Стоит ли жаловаться на врачей?
12895
54
В конце прошлой недели утром около 7 часов вызвали отцу (62 года) скорую. Причина - болит живот, рвота.
1. После опроса, видимо ориентируясь на то, что у пациента хронический гастрит и вообще проблемы с желудком, врач поставил укол Баралгина. Прошло минут 7-10 - боль не прошла, он поставил ещё один укол. Предупредил, что может закружиться голова. Но человек вообще от этих уколов потерял сознание когда его повели к машине, упал, глаза закатились... В общем, для неискушённых это выглядело, чуть ли ни как смерть.
2. В больнице, куда доставили больного (очнулся он ещё в машине скорой помощи), ему поставили капельницу (не знаю чего), нейтрализующую передоз обезболивающего и... через час выпнули домой с рекомендациями диетического питания и прохождения ФГС.
Видимо от Баралгина (да ещё в таких количествах) боль немного притупилась, но так и не прошла. Часам к 12 отец поехал к терапевту и там случился повторный приступ. Опять же вызвали скорую, которая ехала полтора часа. Но в этом случае "повезло" - участковый терапевт поставила диагноз - аппендицит, что и подтвердилось в больнице (другой), куда его привезли во второй раз. Сделали операцию.
Сейчас всё в порядке, но как-то неспокойно на душе от того, что два врача (скорой помощи и в первой больнице, куда доставили больного) не смогли определить аппендицит. А врач скорой ещё и и чуть не угробил человека, вкатив ему лошадиную дозу Баралгина. Опять же остаётся открытым вопрос - почему в первой больнице человеку не сделали никаких анализов, не посмотрели динамику самочувствия, а видимо ориентируясь на показания врача скорой помощи всё списали на болевой синдром болезней желудка и отправили домой?
Стоит ли жаловаться на врача скорой помощи и врачей первой больницы, будет ли от этого толк и если да, то куда писать? Или радоваться, что остался в живых и забыть как страшный сон?
ЧёрнаяКошка
так в первой могли не поставить диагноз как раз из за баралгина.
ЧёрнаяКошка
У нас несколько лет назад аналогичная история была: боль в животе (у отца) - первая бригада увозит во 2 БСМП - там говорят "кишечная колика" - домой своим ходом (с болями) - вызов второй бригады - подтвердили панкреонекроз - экстренная операция...
Мне кажется, бесполезно.
ЧёрнаяКошка
Напишите письмо главврачам, в гор- и обл-здравотделы. Копии в прокуратуру и приемную Президента.
Приложите копии имеющихся документов (Кстати, есть ли зафиксированные неверные диагнозы?)

Даже Вам ответят в духе "не учите нас вас умервщлять", то по крайней мере это будет означать, что Вы не сдались без боя.
ЧёрнаяКошка
Да, конечно. Можно написать главному врачу скорой, в СМО, в МЗ НСО. по крайней мере какая-то работа с врачами будет проведена и я надеюсь, что второй раз они не ошибутся. Хотя аппендицит порой протекает настолько атипично, что его даже заподозрить трудно
ЧёрнаяКошка
Обязательно напишите - главным скорой и первой больнице. Иначе так и будут вести себя - двоеШники медучреждений :not_i: и все с рук сходит ибо молчат все,тут попишут-пожалуются, а воз и ныне там. Это ответственная профессия, отвечающая за жизни.
belchundra
Буквально в пятницу у подруги была похожая ситуация. Заболел живот, вызвала скорую. Врач скорой сказала, что она подмерзла и проблемы по женски, вкатила обезболивающее и ушла, не оставив никаких указаний на то, что поставила.
В субботу поехала в ЖК. Там, естественно, сказали, что не их пациент. По итогу - аппендицит.
Уверен, что любой адекватный руководитель медицинской организации заинтересован, чтобы его специалисты не совершали диагностических ошибок, которые могут привести к нежелательным исходам. Если Вы обратитесь с письменной жалобой или обращением ( от формы зависит срок рассмотрения) к главному врачу станции скорой медицинской помощи и/или стационара, то в обязательном порядке будет проведен внутренний контроль качества оказанной медицинской помощи, а соответственно и разбор случая. Это будет способствовать росту профессиональной подготовки специалистов не только скорой медицинской помощи , но и приемного покоя стационара.
НЕО_невролог
нет не заинтересован. все выгораживать будут до последнего.
корпоративный дух и т.д.
не стоит ,это бесполезно .Новосибирск славится мафией врачей .Например, я пожаловалась на Пасман ...отмазали их
ЧёрнаяКошка
А есть ли смысл жаловаться?

Давно скептически к ним отношусь. Назначение лекарств тех, от которых у них блокнотик.
Недавно узнал, что знакомой поставили не тот укол, потом откачивали, откачали, падали в ноги... Как доверять?!
Savelyy
Я не знаю, надо ли жаловаться, будет ли толк.
Но так сидеть тоже не дело.
Если бы у меня была аналогичная ситуация ттт, то я бы все-таки написала просто для очистки совести. Вдруг это кому-то в дальнейшем поможет.
АВСД
так всегда было - это мед.мафия:yes.gif:
ЧёрнаяКошка
Интересно, а у нас в городе есть качественная независимая экспертиза? Знает кто-нибудь?
ЧёрнаяКошка
Педиатр поставила неверный диагноз. Благо.. ушли платно и закончили мучения сына лечением. Кому жаловаться? Главному врачу, с подачи которого уволилась наша врач с участка, которой все пациенты были благодарны за компетентность и верные назначения? Смысла никакого.
Ramilla
жаловаться есть смысл только в страховую и в москву.
АВСД
И что на выходе? Да, мы заменили компетентного врача на того, который не может отличить отравление от гастрита потому, что предыдущий врач был неугоден, а новые просто не умеют?
Она же не из-за халатности не тот диагноз поставила, а просто опыта нет. Ну дадут ей нагоняй, она сразу начнет больше понимать в медицине?
Ramilla
Она же не из-за халатности не тот диагноз поставила, а просто опыта нет
т.е. диагноз надо ставить на основании опыта? или все таки клиника+обследование?
это не халатность- это бездарность .
АВСД
И даже если бездарность, то что с этим делать? Если руководство сменило нормального врача (за 3 года не было претензий, часто без анализов уже видела, в чем дело, потом подтверждалось) на парочку вот таких. Нормальный врач поди не придет уже.

Кстати, вы правы, хирург в поликлинике и врач из скорой сильно удивлялись, что сыну даже общий анализ крови не назначили при таких жалобах. Про что-то более серьезное типа паразитов, Узи говорить не приходится.
Ramilla
Печально все это. А перспектива-еще хуже. Старая гвардия уходит,а новые врачи-это уже не то. Парадокс,но проходной балл ЕГЭ-один из самых высоких. То есть,по идее,должны умненькие детки приходить. Самородки-они есть,конечно,но,как правило,они идут в редкие и востребованные специальности, часто это продолжатели семейных традиций, представители известных медицинских династий. Но их,повторюсь,единицы. От остального волосы дыбом. Детский сад младшая группа. Ни стремлений,ни понимания,ни желания учиться. С тех пор,как наш мединститут стал федеральным-начали приезжать учиться со всего Сибирского ФО. Проучились и уехали обратно. А мы плачем-врачей не хватает :dnknow: откуда же их будет хватать,если своих абитуриентов все меньше. Чтобы соответствовать гордому статусу университета, ввели столько всякой фигни в расписание,только успевай вертеться. Лучше бы фундаментальных знаний побольше давали... Поэтому лучше не болеть вообще и чтобы детки не болели. Реально,страшно
Лава_Лагуна
От вас это слышать еще страшнее(((

Пока ни один из врачей из нашей молодежи доверия не вызвал. Встречаемся с соседями и вздыхаем по нашему врачу. Особенно страшно, когда рассказывают, что у одной такой молодой 2 грудни чка на участке умерло, не отправила вовремя в больницу. Врач та уволилась, но осадок остался.

Собственно ситуация грустная, а жаловаться на кого и на что - непонятно.

Кстати, врач из скорой меня обвинила, что не сделали общий анализ крови. Это правда в моей компетенции?
Ramilla
есть еще нормальные врачи- вчера разговаривал с вакцинологом(у нас медотвод был) сказала пока не пройдем полное обследование+анализы+узи и т.д. прививки ставить не даст.
АВСД
Есть. Одна вот теперь работает в другой поликлинике нашего района. Ей 40-45.
А вот молодежь какое-то странное чувство вызывает. Например, двое детей, оба кашляют. Врач слушает, старшему назначает антибиотики, а младшей ничего, все хорошо. Из-за проблем с животом я антибиотики не даю, решаю ждать хотя бы пару дней. В итоге через пару дней ребенок здоров. А младшая кашляет, почти не ест, плохо спит, не гулит. Вызываю еще раз, нет, все хорошо, приходите во вторник (день здорового ребенка если что). Дочка кашляет, от нас половина больницы к стенкам прижимается, я их понимаю, но врач сказал приходить во вторник и больше не вызывать.
В итоге слушает и говорит, что все плохо, пейте антибиотики. Ребенок месяц кашляет уже. Причем в одной поре. Неужели именно сейчас стало плохо? Я дочку вижу каждый день и могу сказать, что плохо было уже на момент первого вызова.
Антибиотики назначает сразу сильные, так обычно не делают вроде бы. Но, к счастью, они действуют и дочка оживает, начинает есть, болтать.
Из всего этого сделала вывод, что жаловаться бесполезно. Надо платно к адекватному врачу сразу, потому как интуиция мне подсказывала, что само это не пройдет.

Ладно, таких примеров у меня за время общения с врачами нашейполиклиники масса, из всех только наша была лучом в темном царстве. И ее уволили (((
Ramilla
не знаю как у вас, если мне не нравится диагноз врача иду к зав отделения, она осматривает, еще не отказывала.
АВСД
Старая зав ушла тоже, теперь не знаю, к кому там вообще. Всего один раз ходила так, но из-за конфликта с врачом.
В общем, были бы деньги на постоянное платное наблюдение, а не в экстренных случаях, ноги бы моей там не было.
Ramilla
Даже читать эту тему страшно. Такая безысходность...
Ramilla
Аналогичный случай. У ребенка сопли текли почти неделю, лечение не помогало. ПРиходим к врачу, вместо нашего участкового, сидит непонятная мадам, которая быстро выпроваживает нас за дверь, со словами, типа, ходят тут всякие, здоровых детей приводят, да ей в сад ходить и мозги мне не пудрить. Капайте морскую воду.
Это происходит в четверг.
В субботу у ре температура 38, дикая зелень кусками из носа. Я в лихорадочных поисках платного лора. Чудом удалось записать в клинику, просто администратор пошла на встречу. Результат: гайморит и антибиотики. И куча денег на процедуры!
Сегодня взяла карточку в поликлинике, а там ни слова о нашем визите в четверг. Не было нас там!
АВСД
Стоит жаловаться. У нас многие молчат и боятся, а зря. Это только больше дает послабления тем, кто всегда должен быть на готове помогать.
ЧёрнаяКошка
думаю стоит сходить к заведущей если не устраивает лечение, обычно не отказывают в приеме. Работать то некому, после мединститута идут работать еденицы, к сожалению.
За частую ,пациенты жалуются по чём зря : на меня ни так посмотрели ,ой мне там нахамили,а как вы себя ведёте ,уважаемые пациенты ,так прям счастьем душа переполнена.Мой пример :я врач ,работаю на совесть,и рекомендации даю,и скидки на лечение и протезирование зубов делаем.И всё равно находятся такие ,люди ,которым всё плохо .Облизываешь не нравится ,не облизываешь тоже не нравится...А может с себя начинать надо?какие вы!!заявляетесь с перегаром ,нажравшись чеснока ,лука ,надушившись без меры духами дешёвыми.Сидите советы даёте как вас лечить ...Перебиваете доктора..Я вот диктофон постоянно включаю,потому что выходки ваши терпеть надоедает.Даже на платном приёме ,а что говорить про врачей поликлинике .Они для вас давно не авторитет ..Ну вот вам и обратная сторона ..Жаловаться вы умеете хорошо ,а на себя пробовали смотреть со стороны?
Лава_Лагуна
Какой проходной бал? О чем вы? Он (балл) смешной и маленький. Его не набрать - совсем неумным надо быть....
Ооу... Запасайтесь святой водой и амулетами. Ибо отхватите по полной за свои слова :спок:
Zmeyka
Совсем неумные учатся за деньги
Вот мои дополнения к написанному вами, правда они больше относятся к государственной медицине, но все таки:

Наступая на скользкие грабли-
На врачей пишет жалобы люд.
В заказной их участвуя травле-
Докажи, мол, что ты не верблюд.

"Вот приехал к нам врач не причёсан,
Но ведь он Пифагору давал -
Значит, должен быть гладко зачёсан,
И вообще, чтобы благоухал".

Иль в процессе реанимации-
Врач ребро пациенту сломал.
Растоптать и предать кремации-
И неважно, что жизнь спасал.

Много жалоб необоснованных,
Пациенты потоками шлют.
Добивая врачей замордованных-
А потом долго скорую ждут.

Люди, помните, вас же ударят-
Эти грабли свободным концом
Ну а власти возможность подарят-
Вам за деньги лечиться потом.
ЧёрнаяКошка
Единственное, что вы можете предъявить фельдшеру со скорой, это баралгин, так как диагностика и постановка заключительного диагноза не входит в обязанности данной службы, а задача последней как можно точнее определить профильность пациента и оказать неотложную или экстренную помощь при необходимости, что и было сделано-вас транспортировали в профильное хирургическое отделение, где уже хирурги должны были уточнить диагноз (с обострением гастрита в хирургию не возят, следовательно, предполагали что-то хирургическое). Даже если баралгин смазал всю клиническую картину, то на результаты анализов (которые, с ваших слов, не взяли в стационаре по каким-то причинам) он повлиять как-то кардинально не мог. Опять же, касаемо баралгина, эксперты с вероятностью 100% поставили дефект карты, в результате чего фельдшер лишится части з/п, т.б. уже наказан.
АВСД
из Москвы все равно в наш МЗ перешлют
ЧёрнаяКошка
В продолжении грустной темы.

Еле выбралась, оставив двоих детей, к терапевту. Пару раз отменяла, не с кем сидеть было.
Жалоба - после 2 курсов антибиотиков болит печень и горечь во рту, уже почти месяц. Кормлю грудью.
Врачу сообщила об этом, покивал и назначил препарат, запрещенный при лактации. Хотя сказал, что все можно. Однако инструкция говорит об обратном вполне категорично. Беременным можно, кормящим нельзя.
Опять ни анализов, ни исследований.
В понедельник пойду опять, буду настаивать, чтоб назначили анализы. Увы, сложная ситуация и платно делать не могу. Но, получается, зря время пока потратила. Как бы не пришлось ждать зарплаты и идти платно, потому как меня это беспокоит.
Ramilla
сделать УЗИ органов брюшной полости и минимальную биохимию не так уж дорого
docsima
Тысячи 3 где-то, сына недавно обследовали. Прием от тысячи терапевта. Какую биохимию сдавать, я тоже не знаю. Значит, еще одна за прием до анализов. Итого 5. Для кого-то, может, это не деньги, а у нас сейчас их нет.
Еще же препараты назначат скорее всего.

Вот так и становишься заложником ситуации (((
Ramilla
да бросьте! УЗИ органов брюшной полости можно сделать за 700, биохимия в Биовэре полный набор - 800. Итого - 1500. А по результатам можно будет понять кто вам из врачей нужен. Или идите ругаться к заведующей в поликлинику. Решайте что вы готовы тратить - деньги или время
docsima
Биовэр не поднял цены? В клиниках рядом с домом все в полтора-два раза дороже, я цифры не с потолка взяла.
В понедельник схожу в поликлинику, а там уже буду решать. К Биовэру доверия нет, но это лучше, чем ничего. Поди там можно простые анализы делать.
Ramilla
Если у вас к поликлинике доверия больше, чем к Биовэру, мне нечего вам посоветовать, кроме удачи!
docsima
Конкретно в этой клинике была некачественно проведена биопсия и неправильно поставлен диагноз. Благо отдали стекла и в другом месте уже увидели то, что подтвердила гистология. А то мне аденому собрались инъекциями спирта лечить при том, что была на самом деле онкология. Я эту историю не раз тут рассказывала.
Неужели у меня должно остаться доверие к тем, кто ради 10 тысяч (курс уколов столько стоил) рискует жизнью пациента?

В поликлинику ходила второй раз, в понедельник в третий пойду, не знаю, доверяю я им или нет. Скорее нет.
Ramilla
Гистологию делает не Биовэр, как вы понимаете
docsima
Мне без разницы. Я обратилась в клинику, чтоб мне сделали анализ. А в итоге заключение было написано так, что врачи не из Биовэра вообще засомневались, врач ли его писал, а в другом месте, где стекла смотрели, сказали, что не увидеть было нельзя.
Ради чего и почему было так сделано, я не знаю, но очень рада, что в том числе в интернете читать начала и добиваться истины, а не поверила Бреусову, который даже био пси ю назначать не хотел, мол, все у вас нормально там. Это я прочитала, что узлы больше 1 см надо проверить. А про объем анализов тоже промолчу, надо мной потом посмеялся другой врач, что диссертацию писать хотел он, видимо.
Ramilla
Добрый день, Ramilla.
Просьба связаться с нами по телефону 3-777-017 или по электронной почте bioverservice@mail.ru. Поскольку здесь активно обсуждается информация, порочащая репутацию Медицинского центра "Биовэр"-руководство центра хотело бы разобраться в данной ситуации.

Заранее благодарны.
"Биовэр"
bioverservice
Позвонила, рассказала суть вопроса. Надеюсь, без обид на меня.

По поводу своего вопроса в поликлинике оформила жалобу на сайте Минздрава. Посмотрим, что мне ответят.
Ramilla
Жаловаться стоит. Особенно когда есть на что.
Ramilla
У меня отцу недавно на ступеньках в больницу плохо стало, сознание потерял (это после визита к терапевту), люби сбежались, но ниодин врач не вышел из своего кабинета, провизор с аптеки помощь оказывала. Слов нет. Мама хоть рядом была- вызвала такси и увезла, папа не хотел после этого никаких врачей. Я бы там была меня бы он не остановил. Маме и рассказывать запретил - мужики блин...