К офтальмологу или к другому доктору??? Подскажите, пожалуйста
1818
16
Ситуация в следующем: периодически, с юности, у меня в левом глазу появляется пятно, которое никто не видит, но вижу его я. Сначала это маленькая точка, которая постепенно расплывается. Выглядит она как рябящий канал в телевизоре, когда антена отключена ( в старых телевизорах так раньше было). Затем трансформируется в искривленную полоску. Длится это рябь где-то пол часа. Затем начинается головная боль и тошнота. Внешних видимых проявлений в глазу нет при этом. Началось все в юнности, затем на несколько лет это пропало, но с июня этого года все возобновилось. Теперь я даже во сне это вижу и просыпаюсь с головной болью.

Что это? Кровоизлияние?
СатияЮга
Я думала, только у меня бывает такое явление, и тоже с юности, все так, как Вы говорите. я даже объяснить никому не могла, никто меня не понимал - какие "пятна" в глазу?! Тоже мучилась очень долго, пока, лет 15 назад, независимо от этого, не пролечила шейный остеохондроз. Было очень плохо, сильные головокружения, скакало давление, поэтому лечилась серьезно - таблетки, уколы, физио, массаж. Через некоторое время заметила, что "пятно в глазу" больше не появляется, и несколько лет его не было вообще. Сейчас, правда, нет-нет, да появится снова, правда, уже без головных болей и тошноты, видимо, пришла пора опять позвоночником заняться. Правда, я почему-то думала, что эти приступы называются мигренью.
СатияЮга
Почитайте про глаукому - то место, где про острые приступы (а не про постепенное развитие). Поищите картинки в интернете на тему "как человек с глаукомой видит мир" - похоже? Туман, радуга? Или еще что-то связанное с внутриглазным давлением. Или внутричерепным (поэтому болит голова). Хотя голова может болеть и из-за того, что глаза видят по-разному, не могут скоординироваться, и мозг тоже не может толком обработать картинку.

Внутриглазное давление измеряют в куче клиник, на глаз направляют струйку воздуха и смотрят на реакцию. Но поскольку у вас это не постоянно, надо будет как-то ловить момент, в нормальном состоянии прибор ничего не покажет. можно правда врачу описать.

Или еще возможно, что защемляет какой-нибудь нерв в шйном отделе позвоночника. Но имхо тогда бы не только в глаз стреляло, обычно болью отдают в челюсть или ухо...
749
благодарю! сегодня ночью опять повторилось. У меня действительно последнее время в области шеи боли, как будто неудобно спала. надо понаблюдать за связью с позвоночником.
1824
а почему к неврологу? у меня в какой то момент было ощущение, что это мелкое кровоизлияние что ли...но как-то странно. Пятно в левом глазу, а болит правая сторона головы...
shapokliak
Про глаукому прочитаю обязательно. Но то что я описываю не так как в приложенной вами картинке выглядит. Голова во сне тоже начинает болеть, когда глаза еще спят))) А про шейный отдел уже выше писала, возможно дело в нем. Последний год, стало в этой области болеть. Сейчас занялась гимнастикой, посмотрим что дальше будет.
СатияЮга
Обязательно к неврологу. Про возможность/необходимость курсов массажа невролог и скажет. К неврологу необходимо поскольку кровеснабжение наших органов регулируется гол.мозгом, а это "специфика" неврологов, а не офтальмологов. К окулисту Вас тоже невролог обязательно направит - измерить давление.
СатияЮга
к неврологу и в МНТК пройти полную диагностику
СатияЮга
Микрохирургия глаза им. Федорова
СатияЮга
99% глаза не при чем . Скорее всего, это нарушения мозгового кровообращения. Сосудистый спазм (микроинсульт).
Причин и рекомендаций может быть множество. От простейших гиподинамии и напряжения на сидячей работе в душном помещении до серьезных заболеваний. Для начала "нормализовать режим труда и отдыха" и заняться физкультурой. Далее обследоваться у невролога.
СатияЮга
Почитайте про мигрень с аурой. У меня такое есть. Окулист не причем, верно сказали к неврологу прямая дорога.
СатияЮга
Благодарю всех за ответы! Осталось хорошего невролога найти. Я сейчас уехала из Нска. Но курс есть, буду искать уже на месте специалиста. Физкультурой уже начала заниматься. Режим труда и отдыха нормальный. Я вообще только в октябре начала работать после годичного отдыха. Но фронт работы мне понятен.
СатияЮга
У меня точно так же. с юности. молния в глазу, а потом голова в одной части болит и тошнота и рвота. ЭТО МИГРЕНЬ С АУРОЙ. мне помогают препараты антимигренозные типа амигренин, суматриптан! рекламной фигней на основе кофеин+анальгетик это не снять.... когда начинаются с глазом приколы вкинул таблетку и гол.боли и тд вы точно избежите....
подобная фигня чаще у девушек из-за того, что часто меняется гормональный фон, если пьете ОК( большинство ОК противопоказаны при мигрени) но лучше навестите невролога для подтверждения диагноза