Шишка на голове
3711
11
К какому врачу обращаться, к онкологу?
Ramilla
скорее всего пока к хирургу...шишка может образоваться по разному-даже липома..и чего тогда раньше переживать
Ramilla
Насколько я понимаю, "шишка" появилась не внезапно. Покажитесь хирургу, перед визитом можно выполнить УЗИ данной области для определения характеристик образования, особенностей кровоснабжения и т.д.
НЕО_невролог
Я узнала об этом только сегодня.
Ramilla
Все новообразования мы обязаны показывать онкологу, даже липомы, атеромы и прочие не опасные совсем штучки. Это закон хирургии. Амбулаторно принимают Таранов в Юноне, Рыбников в клинике Пасман, Соболев в Золотом сечении и много где еще есть такие специалисты.
Ramilla
Пермитина, 24 Клиника крови. Там неплохие онкологи принимали, именно хирурги оперирующие из онкоцентра.
Ramilla
Маша, как ваши дела со здоровьем? сходили к врачу?
LEV_58
Шишка у мамы ((
Пока не могу ее уговорить идти к врачу.
Ramilla
погодите бояться. У меня такая была в месяц от рождения, мне ее сразу удалили, шрамик как у Гарри Поттера остался и все
Ramilla
У моей мамы был на голове жировик, тоже долго не могли уговорить ее сходить к врачу. Удаляла амбулаторно, в поликлинике по месту жительства, говорит, хирург ругался, что очень большой, нужно было раньше. Все закончилось хорошо, хотя на гистологию, наверное отправляли.
749
Чем меньше образование, тем легче и хирургу работать и шрам будет маленький. Что тут раздумывать.
Ramilla
Маша, у меня тоже шишка на голове, я наконец дошла с ней к врачам (у меня в височной области, под волосами). Я с ней лет 8 уже, так уж получилось.
Маршрут такой: хирург - рентген - онколог. И хотя я считаю это костью (т.к. по твердости не уступает), хирург уверила меня, что такими могут быть и жировики. Но по снимку диагноз "Остеома?", поэтому к онкологу. Причем к нему по звонку хирурга меня записали на 18/12, т.е. через 2 недели всего (очередь через регистратуру на пару мес).
В процессе общения выяснилось, что если это жировик, то его удаляют хирурги легко и непринужденно, а остеомы, растущие наружу - наблюдают и не трогают, если нет роста и не доставляют косметических и прочих неприятностей.
"Является одной из наиболее доброкачественных опухолей костной ткани и растет медленно. Данных о злокачественном перерождений остеом нет" - это с форума РМС.