Как избавиться от косточки большого пальца на ноге?
30557
22
Добрый день!
Помогите, пож-та. Из-за косточек на пальцах не могу найти обувь (постоянная проблема). Всё узко и давит. И косточки болят.
Операцию не рассматриваю (делать точно не буду). Есть ли другие методы?
culicov
По моему мнению - нет. Да и операция - не 100% гарантия.
Года 3 назад я задалась целью избавиться от косточек без операции. Т.к. в свое время моя бабушка делала такую операцию, спустя некоторое время косточки благополучно выросли вновь.
Уж что только я не делала! И диеты, и всякие примочки, и народные средства, и гимнастика для стоп...
Итог - я смогла только остановить рост косточек. Что мне помогло в этом - гимнастику для стоп делаю хотя бы раз в неделю, иногда ношу специальные корректоры, в аптеке купленные, почти что отказалась от обуви на высоком каблуке (какая жаль!!). Ну и масса тела - чем она меньше, тем меньше болят эти косточки.
Все осталное - ерунда.
Carrie
Имею такую проблему, мама и тетя такие же. Они сделали операцию, год полет нормальный. У меня косточка не очень большая, под нож ложиться желания не имею. Мне сделали ортопедические стельки, которые я и ношу с лета. Насколько это поможет в долгосрочном периоде и не вырастет ли косточка годам к 50, знать не могу. Но могу отметить, что полностью перестали вростать ногти на больших пальцах, от длительной ходьбы не болят ступни и (вот уж чего не ожидала) полностью перестала на погоду болеть голова.
Что касается веса и боли. И мама и тетя у меня весьма стройные особы размера 44-46, что не мешало им испытывать определенный дискомфорт, связанный, по большей части, с невозможностью подобрать обувь и ходьбой на каблуках.
Zmeyka
У моей бабушки косточки вновь начали расти лет через 5 после операции. Но хотя - ей-то операцию делали в 70-е годы, сейчас ведь уровень медицины другой, может, операцию делают совсем по другой технологии.
Про вес. Бабушка была полная, мама сейчас тоже страдает косточками - тоже полная. А я - наборот. Но косточка все равно выросла. Но я думаю - оттого, что почти вся обувь была на каблуке.
А как-то раз я поправилась. Так у меня в этот период так сильно болели ноги, именно косточки. Стоило только вернуть привычный вес - косточки практически не болят. Чисто косметический дефект и, как вы говорите - сложности с подбором обуви.
Carrie
Вам никогда не диагностировали плоскостопие? Просто у меня это оказалось если не причиной, то усугубляющим фактором. Врач, который делал стельки сказал, что если я хотя бы половину времени буду проводить в обуви с этими стельками, все остальное время я могу носить хоть каблуки, хоть не каблуки, хоть босиком, хоть на роликах.
Что касается технологий, они не только кардинально изменились с тех пор, они еще и разные от клиники к клинике. Моим делали в НИИТО, нареканий нет. Там даже обувь какую-то хитрую дают, так что из жизни не выпадаешь (если делать летом, конечно, зимой я бы в той конструкции ходить не рискнула)
Zmeyka
Косточка растет от искусственной обуви. Нужно носить только натуральную кожу. Хотя во многих магазина врут- говорят, что натуральная, а потом при носке понимаешь, что искусственная.
Zmeyka
Что удивительно - нет плоскостопия. Хотя да, везде пишут, что если есть косточки, значит почти 100% должно быть и плоскостопие. Ну значит, я исключение).
Latikca
Откуда такая информация?
culicov
подскажите, п-та, где Вам стельки делали? и цена?
Irina286
2300 сами стельки, может еще сколько-то стоил бы прием, но у меня были стельки+массаж. Дело было в центре Движение, Овражная 4.
Удобно - да. Но они не очень чтобы живучие. Сделала в июне, уже начали разваливаться. Но, справедливости ради, я их пользовала и в обычной обуви, и в кроссовках, дергала постоянно туда-сюда и потела в них крайне регулярно.
culicov
у меня выросла косточка на правой ноге в 23 года. два года походила на плоской подошве и она стала меньше....видимо верну каблуки и она вылезет
TunikA
да. Не зря же не рекомендуют постоянно ходить на каблуках. На выход пару раз в неделю на несколько часов - проблемы нет. Жить на каблуках - чревато.
Zmeyka
Всю жисть на каблуках - никаких косточек, тут большое НО - обувь не должна быть дешевой (как центро, карри и тому подобный хлам), никакого соблюдения
belchundra
не дописала)))я имела в виду, что дешевая обувь не выдерживает никаких стандартов. Вот любители и страдают потом "косточками".
belchundra
Вы знаете, вот никогда я не носила дешевую обувь - "копыта" Центро купленные на два часа пофотаться не в счет и повлиять не могли. Мама - тоже (она, мне кажется, вообще нигде кроме Фамози уже лет 15 ничего не покупала). Однако обе имеем косточки столько, сколько себя помним. Не факт, что у вас бы на центро и прочих кари что-нибудь бы выросло. Тем более, что засилью этих самых центро не так уж много лет.
Zmeyka
Никогда не ношу каблуки,ну,или почти никогда (их и за каблуки можно не считать). И никаких косточек. Ни намека. А вот мама моя была в молодости большая модница, такие каблучищи таскала-эгегей. Вот у нее косточки,да. И у бабушки были-а у нее просто ДОА был,потому как каблуков в ее молодости таких и не было. А у младшей сестры есть-но она,походу, родилась уже на каблуках. И зимой,и летом в копытцах
Лава_Лагуна
У меня косточки с детства. Разумеется, в 10 лет никакие каблуки я не носила. Каблуки точно усугубляют, может быть провоцируют, но есть неудачники, у которых и безо всяких каблуков конструкция ноги вот такая корявая.
culicov
у меня сестра каблуки и узкую обувь особо и не носила, когда обувала их, то ненадолго, косточки есть, я, как только можно стало, влезла на каблуки и по сей день, на одной ноге косточка есть и иногда прям болит, когда хожу долго, на второй нет, ну обувь-то я одинаковую ношу. кстати, когда долго хожу без каблука, косточка на ноге болит тоже.
Zmeyka
спасибо! а что значит "использовала в обычной обуви"? стельки для специально обуви? ну да, как-то недолго прожили, а в босоножках они видны?
Irina286
Использовала и в той обуви, в которой хожу по улице, и в той, в которой занимаюсь в зале - речь об этом. От того, что дергала туда сюда и регулярно в них потела - померли быстро (то есть их все еще можно использовать, но они уже уроды). В босоножках видны. Но, как мне сказал врач, с учетом длины и "теплоты" нашего лета, носить босоножки безо всяких стелек не критично, если в подходящей обуви носить стельки и не злоупотреблять каблуками.
culicov
"Вальгусные косточки" из-за разной степени смещения суставных поверхностей, подразделяют на несколько степеней. У кого-то начинающийся процесс и отклонения незначительные, тем может помочь поставить на место палец, использование ортопедических стелек, силиконовые разделители между пальцами и ношение вечерне-ночных бандажей для 1го пальца. А если изменения в суставе пальца зашли сильно далеко, то эти приспособления осуществляют уже профилактику дальнейшего ухудшения, чтобы пальцы в косичку не "заплелись". С запущенными случаями, конечно должен разбираться хирург и даже, когда сделают операцию, Вам врач обязательно назначит постоянное использование ортопедических стелек. Результаты после операций, тоже разные бывают, как удачные, так и с осложнениями..(гарантий никто не даёт). Провокаторами изменений в первом плюсневом суставе большого пальца являются: слабые мышцы стопы и ног, повышенный вес, ношение обуви с узким носом и каблуком свыше 3,5-4 см и наследственный фактор.
исправлено,п.3