Боль в голени после бега
1765
16
Здравствуйте! Проблема такая: с августа сего года начал заниматься бегом. Поначалу болели мышцы голени и немного мышцы бедра. Знаю, что это нормально для начинающих, боли прошли со временем. НО!!! Стали болеть передние части голени, как будто даже кости, а не мышцы. Боль проходит через неделю, примерно. В это время бегать не могу. Суставы вообще не беспокоят. Что это может быть?
О себе: 40 лет, вес 88, дистанция на сегодня - 5 км. за 20 мин, асфальт, кроссовки беговые. Кроме бега еще плавание, летом был велосипед.
zxzxzx
Меньше "шлёпайте" стопами, старайтесь держаться на передней часи стопы, подпружинивать (для спины тоже так полезней). Почитайте в инете про "воспаление надкостницы". Лечится компрессами, раньше в аптеках желчь продавали. У меня такое в школе было, когда начинала тренироваться.
Галинка
Пытаюсь тренироваться, используя технику "естественного бега". Хотел довести до 15 км к лету. А тут вот тебе. Спасибо за советы. Бегать-то смогу вообще?
zxzxzx
Сможете, я ж бегаю.Как мне объясняли процесс: при нагрузках мышцы начинают расти, есть места, где они прикрепляются к костям. В этом месте организм "не успевает" среагировать, возникает напряжение - боль сигнализирует. Мы тренироваться продолжали (т.к. это частая проблема начинающих бегунов), но тренер давала щадящие нагрузки тем, у кого в данный момент болело.
Галинка
Хорошо, спасибо. Может к врачу сходить всё-таки? Не люблю я это вообще. Да и куда идти - в НИИТО? Скажут то же, что и вы сказали.
zxzxzx
Прочитайте.
Попробуйте на неделю снизить нагрузки, посмотрите за динамикой. Если не будет проходить - то к ортопеду.
Галинка
Ок, так и сделаю. Спасибо Вам!))
zxzxzx
Я бы еще порекомендовала проверить кости на остеопороз.
вес 88, а рост какой? вес ведь лишний, правда? скорее всего, слишком высокая нагрузка на кости и суставы. либо слишком интенсивное наращивание нагрузки.
И обязательно нужно последить за питанием - должно быть достаточное количество белка, кальция и, возможно, всего, что необходимо соединительной ткани. У Вас "переразгибание суставов" имеется?
Helenochka
Рост 176, вес избыточный, конечно. Суставы не беспокоят.
Helenochka
Кхм... Ну откуда у молодого мужика остеопороз? Он что - две беременности выносил и в климакс перешёл, чтоб поистратиться? И дисплазию тоже диагностировать без фото не надо. Или хочется что-то впарить?
Я в беге 30 лет с перерывом на декрет, так то, что описывает ТС - стандартная ситуация с "активными" новичками, которые сразу резко нагрузку большую берут. И про стопы ещё раз напоминаю - шлёпанье ими по поверхности во время бега добавляет нагрузку на переднюю поверхность голени.
Галинка
Была тренировка в прошлую пятницу, на сегодня боль практически прошла, т.е. на восстановление ушло около 5 дней.
Уточню, что болит не сама кость, а вот пограничное место между костью и мышцей, на внутренней части голени, как-то так. Галя, думаю, Вы правы, говоря про соединительную ткань.
Насчёт активности. Купил в марте велосипед (давно мечтал), и начал тренировки. Без фанатизма. С 10 км вначале сезона довёл до 75 к его окончанию. В процессе попалась информация про триатлон и, в частности, про ironman. Искорка стала разгораться, начал в августе бегать, тоже аккуратно, а в сентябре плаванием занялся. Поставил цель: к концу следующего лета пройти 1/3 дистанции ironman, т.е. 1,3 км. вода, 60 км. велосипед, 14 км. бег. Думал, самое слабое звено - плавание, ан нет. Вот ноги бунтуют ещё от бега))
zxzxzx
И все-таки, сходите к ревматологу в филиал ВНИИТО на Жемчужной между делом.
Затраты времени и средств небольшие. Но лучше сдать анализы и наверняка убедиться, что ничего настораживающего нет.
Галинка
Ну откуда у молодого мужика остеопороз? Он что - две беременности выносил и в климакс перешёл, чтоб поистратиться?
от минералки, газировки и "здорового" образа жизни, например.
мой одноклассник такой диагноз в 30 лет схлопотал... Без беременностей и климакса. Он просто активно занимался спортом, глуша минералку и газировку литрами. а в 33 ему пришлось тазобедренный сустав менять. теперь хромает и выглядит почти как ровесник своей мамы.

P.S. До этого лета я тоже думала, что остеопороз у мужчин в 40 лет не бывает... оказалось бывает, ибо мой однокашник - отнюдь не единичный случай.
Helenochka
Вероятно, есть какая-то генетическая предрасположенность всё же, чтоб у мужика в 33 года остеопороз.
По теме топа: просто я прекрасно представляю - о какой боли идёт речь, т.к. когда-то сама её испытала, пока не научилась держать голеностоп. Пока она острая - даже простая ходьба - каждый шаг может "отдавать" в голень - мышцы-то работают, но стоит убрать необоснованные к текущим возможностям нагрузки - быстро проходит.
Нам тренер рекомендовала делать компрессы из желчи КРС, не интересовалась - есть ли такое сейчас в аптеках.
Галинка
Вероятно, есть какая-то генетическая предрасположенность всё же, чтоб у мужика в 33 года остеопороз.
К сожалению, эта "генетическая предрасположенность" называется "бери больше, кидай дальше" и имеется у многих любителей спортзалов - у всех тех, для кого видимый результат важнее здоровья. Мало ведь кто в спортзал идет ради здоровья - большинство идет либо худеть (и регулярно на ночь котлеты уплетает) либо мышцы качать (и "сушится" диетами или того хуже, химикатами). Все генетические проблему проявляются максимум к 15-20 годам. Все болезни, что появились после установления "взрослого" гормонального фона - это проблемы старения, которое мы или замедляем, или усиливаем.

а по теме топика - если есть лишний вес, то лучше выбрать длительную ходьбу и плавание, чем бег. Ибо лишний вес + повышенная ударная нагрузка при беге (особенно если бегать по бетону или асфальту, а не по земле/траве) = убитые суставы. Тем более, что расход белка, кальция, магния и кремния в организме в физической нагрузкой растет, а поступает ли в этот организм - неизвестно.
Работаю с желающими похудеть-поправиться уже не первый год, по моим наблюдениям - у людей с повышенной массой тела, как правило, есть нехватка костной массы, вне зависимости от пола. У женщин бОльшая нехватка просто, чем у мужчин. Редко у кого костная масса в норме вообще (как правило, это мужчины с нормальной массой тела). У женщин нехватку костной массы я вижу уже с 20-25 лет (вне зависимости от комплекции), а после 45 лет по этой теме вообще "туши свет".
Так что остеопороз молодеет с каждым днем, к сожалению. как и кариес у детей - все раньше и раньше.

Именно поэтому - прежде чем начать бегать, надо было проверить кости на остеопороз.
Это если есть желание и вес сбросить, и здоровью не навредить. А если хотите сначала вес сбросить, потом лечиться - то можете и кирпичи к кроссовкам приклеить, для утяжеления. Или рюкзак с кирпичами на спину повесить. Как говорится, "если собираетесь умирать - то не отвлекайтесь". Ваше здоровье - это Ваш личный выбор, и Вам с ним жить.
Галинка
-=По теме топа: просто я прекрасно представляю - о какой боли идёт речь, т.к. когда-то сама её испытала, пока не научилась держать голеностоп.=-
Но гарантировать, что у ТС то же самое, что у тебя, только по описанию в инете, без осмотра врача, анализов ты не можешь.
Я тоже понимаю, о какой боли идёт речь. Именно поэтому убедительно прошу автора топика сходить к врачу.
Лучше перебдеть.
Девочка
без результатов анализа ни один врач не поставит диагноз. Поэтому к врачу обязательно.