кисты в печени
19294
6
Доброго всем.
Подскажите, куда лучше обратиться по проблеме кист печени. Нашли 2 штуки. Одна 5,6 см диаметр. Вторая 3,4. Печень не болит . Иногда есть тяжесть. Пошел обследоваться из-за высокой потливости, слабости и пару раз падал в обморок.
Почитал интернет... Стало страшновато...
Нашли сегодня - по месту жительства идти к терапевту только в понедельник.
Toxa777
Вам уже определили - не эхинококк ли причина этих кист? Обычные кисты, наполненные жидкостью? У меня на апрель очередь на операцию. Одномоментно будут делать печень и почку.
Солярис
Только нашли на УЗИ, которое просто решил сделать (ничего не беспокоило)....
После праздников иду к гастроэнтерологу. Наверное будут определять...
А вы в какую клинику на операцию ложитесь?
Toxa777
Меня будут оперировать в Областной больнице. Вообще, пока за кистами наблюдали, я консультировалась у нескольких хороших специалистов. Там принцип такой:если они не очень большие и не увеличиваются-можно не паниковать. Но если их несколько и размер в районе мячиков для гольфа-имеет смысл сделать плановую операцию. ОЧЕНЬ важно! Локализация-т.е находится киста в паренхиме печени( или почки) или субкапсулярно( просто говоря -под верхней пленкой). Также архиважно узнать не осумковавшимся ли эхинококком является эта самая киста! В этом случае операцию делать в любом случае и как можно скорее! А для распознавания именно этого обстоятельства достаточно сдать специальный анализ крови.
Солярис
Нам назначили сделать анализ крови на эхинакокк и альвеококк. На первый сдали, но результаты будут через неделю. А вот на альвеококкоз нигде найти не можем, кто проводит такие исследования. В инвитро нет, обл.больница тоже не делает.
А вы такой анализ не делали?
Toxa777
Нам назначили сделать анализ крови на эхинакокк и альвеококк. На первый сдали, но результаты будут через неделю. А вот на альвеококкоз нигде найти не можем, кто проводит такие исследования. В инвитро нет, обл.больница тоже не делает.
А вы такой анализ не делали?
нет, мне его не назначали. Тут ответ может быть очень простой: если Умный доктор назначает такой анализ-однозначно он же должен знать, в каком месте в Новосибирске его можно сделать.
Солярис
...вообще, интересный ход мысли: Ваш заболевший -что-охотник, человек близко работающий с грызунами и пр? Как то уж слишком глубоко копнул доктор.)