перелом шейки бедра у бабушки
17955
23
Здравствуйте, бабушке 86 лет, вчера сломала шейку бедра. Ее на скорой отвозили в больницу, где сделали снимки, наложили гипс, выдали справку, насчет операции сказали, что это наш выбор, главное, чтобы здоровье позволяло. До этого она сама ходила по дому, была довольно активной. Проблем со здоровьем особо не было, она чувствовала себя хорошо, но с молодости у нее гипертония. На операцию вряд ли будут деньги, мы вдвоем с мамой, она не работает, я учусь. у бабушки еще есть двое детей, но они скорей всего не будут помогать. Бабушка - вдова участника ВОВ. Полагается ли ей квота? Где можно сделать операцию? Подскажите советами.
kanra
А Вам,что,уже обозначили,что это за деньги?? Так вот -тут вообще не может быть никаких разговоров, ее должны прооперировать( я так понимаю-скрепить сустав металлоконструкцией) -это единственно возможный МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ! Как и единственный шанс жить дальше, т.к пожилой человек, находясь долго в обездвиженном состоянии( загипсованным) заболевает воспалением легких, обрастает пролежнями или( не дай бог) погибает от жировой эмболии( частички жировой ткани из сломанных костей). Требуйте, тем более -вдова участника ВОВ.
kanra
Ветеран ВОВ, 85 лет, аналогично, перелом шейки бедра (оскольчатый), но, очевидно, случаи бывают разные. Делали в 34-ой, вставили стержень (бесплатно, вроде акция была), сначала на вытяжке полежала пару дней. Через пару месяцев начала перемещаться по квартире на ходунках, через год сделали снимки, все нормально. В мае будет 89 лет, ходит с палочкой, иногда без нее, естественно недалеко (по квартире, на лавочку около дома). Делала дома простые упражнения на развитие подвижности. Сначала принимала таблетки обезболивающие, потом только мази-кобратоксан и пр.
Солярис
Нет, врачи из больницы подробности никакие не говорили, ну и не успели еще узнать толком. Наверное, сейчас нет смысла, так как праздники, но ваше сообщение действительно заставляет верить, что все должны сделать. Мне кажется могут начать всякие претензии предъявлять, типа вдова участника никак не влияет на операцию, что не будут делать бесплатно и т.д.
velius
4 года назад делали получается? Сейчас, наверное, все сложнее с этим.. Но я надеюсь, что и у нас есть вариант
kanra
...девушка, не слушайте никого, а особенно жутики с нашего ТВ. Ваши действия:( лучше пусть это делает Ваша мама) -встречаетесь с лечащим врачом ( какой Новый год??? вы думаете эту категорию людей зря на пенсию с 45 лет уже назначают?? Для них праздников в смысле тотального безделья нет и быть не может.) 2.спрашиваете конкретно -когда и что доктор намерен предпринимать с вашей бабушкой. , имея ввиду что для нее эта операция-фактически по жизненным показаниям. Все. Любые возражения( причем я лично бы удивилась, если бы таковые были)- расценивайте как неприемлимые, если вдруг надумают отказать -требуйте отказ в письменном виде и обоснованный. Я уверена, что Вам даже не понадобится упоминать про ее статус вдовы участника ВОВ.единственное что еще посоветую-сами на врача не "наезжайте, будьте с ним заодно, но в своих намерениях абсолютно твёрдыми.
Солярис
...девушка, не слушайте никого, а особенно жутики с нашего ТВ. Ваши действия:( лучше пусть это делает Ваша мама) -встречаетесь с лечащим врачом ( какой Новый год??? вы думаете эту категорию людей зря на пенсию с 45 лет уже назначают?? Для них праздников в смысле тотального безделья нет и быть не может.) 2.спрашиваете конкретно -когда и что доктор намерен предпринимать с вашей бабушкой. , имея ввиду что для нее эта операция-фактически по жизненным показаниям. Все. Любые возражения( причем я лично бы удивилась, если бы таковые были)- расценивайте как неприемлимые, если вдруг надумают отказать -требуйте отказ в письменном виде и обоснованный. Я уверена, что Вам даже не понадобится упоминать про ее статус вдовы участника ВОВ.единственное что еще посоветую-сами на врача не "наезжайте, будьте с ним заодно, но в своих намерениях абсолютно твёрдыми.
Встретиться с терапевтом из поликлиники? Вот еще узнала, что от льгот бабушка отказалась, но ей выплачивают деньги из-за того, что она вдова участника ВОВ, теперь наверное могут не сделать бесплатно из-за отказала от льгот? Спасибо за подробный ответ
kanra
Бабушка дома находится или в травматологическом отделении? Я имела ввиду лечащего врача именно по этой патологии. В данном случае( в случае, когда необходима экстренная помощь) не имеет значения отказался человек от льгот или получает их, забудьте об этом вообще. Единственное , что Вы должны знать, есть родной Вам человек, которому требуется оперативное лечение. Доктора ведь потому не всегда обращают пристальное внимание таким пожилым людям, что самим родственникам бывает наплевать -будут они дальше жить или в ближайшее время уйдут. Выскажите свою позицию однозначно и твердо -и все будет сделано. Не хотела писать об этом , НО! Мне самой за три года скоро сделают пятую операцию. Из них только одна-за деньги, и то потому что я захотела именно ее сделать в абсолютно комфортных условиях. Кстати, Минздрав НСО на обращения( даже в электронном виде) реагирует мгновенно и позитивно. Удачи Вам и еще хоть сколько то лет полноценной жизни Вашей бабушке.
Солярис
Бабушка дома, ее не стали класть в больницу. Хорошо, что льготы все равно остаются. Спасибо большое за советы. И здоровья вам, удачной операции!Будем стараться добиться того, чтобы бабушке оказали необходимое лечение. Я не хочу, чтобы она лежала, надо, чтобы она жила как раньше. Хотя бы могла вставать.
kanra
Вы абсолютно правильно думаете! Оставить бабушку в таком состоянии= ждать ее смерти. Операция хоть и под общим обезболиванием, но уже очень хорошо отработана. Удачи!)
kanra
активизировать нужно в любом случае - сделают операцию или нет. Научить ходить можно и без операции. Только под присмотром врача
kanra
Доброе время суток.Скажите, что с бабушкой? Сегодня слышала, что в Академе(больницу не знаю -делали год-полтора назад операцию - бабуля ходит потихоньку. Вроде как 30 000 заплатили.Просто расскажу историю моей семьи. В ноябре дед (82 г) сломал шейку бедра со смещением.Положили в больницу, лежал на вытяжке. На фоне стресса пошла деменция.Операцию врачи делать не стали. Из выписки " В связи с низкой толерантностью больного к оперативному лечению, показано консервативное лечение...)Это консервативное лечение.....Я понимаю, операция могла пройти не успешно...Тогда бы мы думали "ну пусть бы лежал..")Нет, не пусть. Просто прогрессирует деменция, бывает ночами не спит. Сложно рассказывать, еще сложнее понять, пока с этим не столкнешься. Врагу своему не пожелаю...
27888
Пожалуйста, подскажите.
У бабушки,89 лет чрезвертельный перелом бедра.
Кости очень слабые, с чего лучше начать курс лечения (возможно,кто-нибудь знает толковых специалистов)?

Вопрос состоит в продолжительности жизни (врачи ставят не более полугода).
Напишите, кто с этим сталкивался.

Заранее спасибо!
Главная беда - практически полное отсутствие внутренних резервов на "сращивание" сломанной кости. , без операции оно практически невозможно. Если готовы положить на этот процесс серьезные усилия и ресурсы-можно начать уже сейчас с массажа ЗДОРОВОЙ ноги с акцентом на область перелома-у парных органов содружественная реакция, так что эффект пойдет и на травмированную ногу. + эффективные препараты кальция( помноженные на адекватность ЖКТ в смысле способности всасывания) + препараты, стимулирующие иммунную систему и защитно-восстановительные силы организма( типа мумие) , но ОЧЕНЬ осторожно!!! Очень важно-профилактика пролежней и застоя в легких( часто такие больные погибают от пневмонии) -т.е разминка прямо в постели + дыхательная гимнастика. Много зависит от степени интеллектуальной сохранен ности пациента.
27888
даже без операции нужно активизировать и учить ходить. Пациентам с деменцией операцию делать нельзя, т.к. он не сможет соблюдать обязательный послеоперационный режим
Можно найти специалиста, который сможет научить ходить и будет наблюдать на дому, но это сложно, хотя обычно находим
docsima
Выше правильно написали-многое (а я считаю-это основное) зависит от степени интеллектуальной сохранности пациента. Бабушке 89 лет...
Лава_Лагуна
Бабушки бывают разные в 89 лет. В любом случае - лучше бабушка ходячая, хоть и с ходунками, чем лежачая
docsima
С интеллектуальной сохраненностью у бабушки все в порядке.
Операцию врачи даже не рассматривают. С чего начать поиски такого специалиста, о котором вы пишите?
мы можем только организовать, контакты на форуме дать не могу, т.к. не получила на это согласие специалистов
kanra
Здравствуйте. Что-то все замолчали... Как справляетесь с проблемой? Как чувствуют себя ваши родственники с переломом? Может стоит поделиться достижениями, и какие проблемы возникли в процессе лечения и ухода? Напишу что у нас. Была проблема с деменцией, вызвали психиатра, он выписал лекарства(нейролептик) - Слава Богу, мозги встали "на место". Был пролежень в области крестца(появился, видимо, еще в больнице) хотя спину каждый день и по нескольку раз смазывали. Очень сложно ворочать было, стонал и ругался, что больно. Потом лег на левый бок и никакими силами не повернуть его по-другому. Купила противопролежневый матрас - удалось избежать пролежней слева. На крестце обрабатываем, заживает. На пятках тоже обрабатываем. Болят колени, мажем мазями обезболивающими. Наверное, не так уж плохо и с переломом - ступней шевелить может, боль чувствует, но двигаться не хочет - больно. Ноги согнул - пытаюсь тихо-тихо распрямлять их, ругается. Да, еще сделали приспособление для подтягивания. Подтягивается - удобно менять простыни и переодевать. Изначально делали приспособление похожее на раму Балканского - не поверите, разломал. Но это было еще в момент обострения деменции. Поэтому пришлось включить воображение и придумывать что-то другое. Сейчас встает проблема с сиделкой. Будем решать.....
27888
У соседа был перелом шейки бедра, года три назад, сделали операцию, начал вставать. Весь конечно теперь на болтах скрученный, но хоть передвигается. Ему около 80ти, мучается конечно. Нехорошее это заболевание.