Акция «Спаси жизнь ребёнку с лейкозом»
830
2
С 4 по 13 февраля в трёх городах Сибири Новосибирске, Красноярске и Новокузнецке проходит акция «Спаси жизнь ребёнку с лейкозом». Её цель – пополнить Национальный регистр доноров костного мозга, а значит дать шанс на спасение жизни конкретного ребенка.
Организаторы акции – Благотворительная организация «Русфонд» и Независимая лаборатория «ИНВИТРО».
Лейкоз (лейкемия, рак крови) – злокачественное заболевание кроветворной системы. Спасти жизнь таких пациентов позволяет операция по пересадке костного мозга. На сегодняшний день она проводится за счёт государства, но главная проблема в нашей стране – это поиск подходящего донора.
База потенциальных доноров в России – менее 45 тыс. человек. Для примера, эта цифра в Германии – 5 млн. человек, в США – 10 млн. Обращение в зарубежные базы донорства, к сожалению, зачастую бессмысленно, поскольку существует несовместимость по генотипу с жителями нашей страны.
Благодаря акции, всего за 10 дней Российский регистр доноров костного мозга может пополниться на 3 000 человек.
Потенциальным донором костного мозга может стать любой человек в возрасте от 18 до 50 лет, который никогда не болел гепатитом В или С, туберкулёзом, малярией, психическими расстройствами, злокачественными заболеваниями и не является носителем ВИЧ.
Для того, чтобы принять участие в акции и попасть в регистр доноров костного мозга в РФ, новосибирцам нужно всего лишь сдать кровь из вены в медицинском офисе «ИНВИТРО» по адресу: ул. Зыряновская, 55 в период с 4 по 13 февраля. Время приема доноров: будние дни – с 11.00 до 19.30, суббота – с 08.00 до 14.00.
После проведения процедуры определения HLA-фенотипа, участник акции вносится в регистр и становится потенциальным донором костного мозга. Вероятность стать реальным донором зависит от того, подойдёт ли HLA-фенотип донора конкретному пациенту.
Екатерина Кузнецова, руководитель новосибирского бюро «Русфонд», прокомментировала эту инициативу:
«Национальный регистр доноров костного мозга поможет спасти тысячи детей. Тех, для которых последним шансом является трансплантация костного мозга. Тех, для которых в международной базе не нашлось совместимого неродственного донора костного мозга.
Ведь в каждой стране могут быть свои, характерные для этой нации, этой территории генотипы. В ходе исследований в Новосибирской области выделены 2 уникальных генотипа. Их обладатели – доноры могут помочь другим людям с такой же редчайшей комбинацией.
Донорство костного мозга во всём мире базируется на трёх обязательных принципах: добровольность, безвозмездность, анонимность. Наш регистр создан и развивается на тех же принципах. Были случаи, у меня спрашивали, как стать донором костного мозга? Отвечаю: принять участие в этой акции. Сдать кровь. И, возможно, спасти чью-то жизнь.
По последним данным, на конец января, количество потенциальных доноров в Регистре: 44 180. Трансплантаций: 82. Это 82 спасённые жизни. Завтра их может и должно быть больше».
Каждый новый донор в регистре – это чей-то шанс на выздоровление.
Дать этот шанс может каждый из нас!
docsima
Елена Анатольевна, добрый день!
я за свою жизнь болела только ОРВИ и в детстве-ветрянка - все остальные заболевания-сколько не было карантина в детских садах - я не выходила из садика-не заболевала...
вот только в 49лет меня подвела щитовидка....рак

я все понимаю но вдруг!!
- если был когда то рак
- уже возраст
нельзя на все 100% сдавать костный мозг? а вдруг я подойду кому-нибудь...
в свое время сдавала кровь на Пирогова и в Мешалкина
у меня I, отр резус
LEV_58
Я не знаю какие там ограничения, позвоните узнайте. Меня вообще никуда никогда не берут из-за веса :-(