Детский стоматолог.
9901
19
Ищу хорошего детского стоматолога, который уговорит ребенка 5 лет лечить зубы. До этого было два удаления. Все сразу предлагают наркоз. Оговорюсь ребенок астматик, аллергик и стенозник, поэтому седация нам 100% не подходит, а стационарных условий где лечат зубы с хорошим наркозом у нас в городе по всей видимости нет. Рисковать и вести в обычный центр где нет реанимации, я не хочу. Почему я сразу так воспринимаю, потому как изначально при премедекации ребенку подают Севоран, а у него в 8% осложнений ларингоспазм.
Я согласна его держать когда будут лечить, но врачи многие на это не пойдут, поэтому ищу того кто сможет найти контакт.
livian
В Академе есть Михайлова Жанна Борисовна. Раньше работала в "Дентал-сервис" на Героев труда, сейчас в стом. клинике "Профилактика" на Арбузова 1/1.
Сын до "солидного" возраста думал, что ему водой зуб отмывают. Анестезию ставили не всегда -по ситуации, сначала спрей на место укола, потом туда укол, не поняла - подходит ли Вашему ребёнку местная.
livian
Искренне рекомендую клинику "Грааль" на пл. Калинина. Доктор Вильдяев. У меня до них ребенок очень многим специалистам в городе просто не давался. А теперь и лечили уже, и вырывали.
Галинка
С местной анестезией тоже проблема. Адреналиновые не подходят, только без адреналина, а они слабее.
livian
Не идите на прием сразу на лечение. Начните с простой процедуры,с чистки, пусть ребенок привыкнет к кабинету,к звукам и запахам. Потренируйтесь дома держать ротик, и пусть "лечит" зубки вам,игрушкам.

В пять лет не всегда удается договорится,учитывая что уже есть негативный опыт.

Аллерголог что вам сказал насчет анестезии?
Показать спойлер
могу рекомендовать Ивлеву Анну,где то в райне МЖК у нее с мужем своя клиника
Показать спойлер
livian
Попробуйте сходить с ребенком на консультацию к Диане Шихановне Авдалие (это Центр стоматологии на Дзержинского) или к Екатерине Валерьевне Кузнецовой (это Галерея улыбок на Толстого). У них дети рты открывают без уговоров. Возможно, удастся осуществить лечение без наркоза.
Ой. Елену Борисовну Бурдину из Дентал-сервиса забыла! Но она сейчас руководитель, ведет прием крайне редко, в особых случаях. И мне кажется, что ваш случай - именно такой.
livian
В общем подниму топик. Сходили сегодня к Диане Ишхатовне. Зубы еле уговорили дать посчитать на этом все.
Я в принципе согласна держать, но... политика канешь меня убила.
1. Если орет мы лечить не будем, это частная клиника и вы распугаете следующих пациентов.
2. Если так себя ведет идите под наркоз...
3. Я лечу качественно и если хотите лечить когда он орет идите в поликлинику... там за качество не отвечают...

Если честно я после такого в глубочайшем апофигее..... :eek:

ПыСы На следующей неделе попробую в Грааль, там говорят хороший детский терапевт мужчина :biggrin:
livian
Ребёнка надо подготовить. ! для него это стресс.. и всё зависит от Вас а не от врача готовность к данной процедуре, мы через это прошли. Дома в игривой обстановке - надо сделать так что бы ребёнок доверил ВАМ осмотр зубов.. и в том числе сподручными средствами зубки трогать- той же зубочисткой., а потом объяснить. что больнее чем ставить укол, или просто поцарапаться - не будет. (на что сподвигнет ваша фантазия ) мне в своё время мама говорила.. Доча- надо, пусть это будет самым худшим днём в твоей жизни...- смеялась..- А Я Шла как герой. тогда наркоза вообще не было.. (были папины руки- которые меня держали в кресле)
livian
А у нас ттт положительный опыт.
После того, как одна недовольная жизнью врач на меня и сына накричала на Степной, сын ушел в отказ.
Пошли в Дентал, первый раз на диване дал посчитать зубки, выяснилось, что нужно край один зуб хотя бы временно закрыть. Договорились, что будем ходить просто на осмотр раз в 2 недели, пока не даст поставить пломбу. Детей силой они не держат.
Вчера пошли на первый осмотр и сразу поставили пломбу. Правда, чистили ультразвуком, но дырочку в эмали закрыли. Сейчас следующим этапом будет поставить световую пломбу. Опять же будем ходить на осмотры, пока не даст. Главное, что ребенок не боится.

Причем конкретно для моего ребенка лучше не готовить никак. Просто утром сказать, что к врачу пошли.
Ramilla
У livian сложнее ситуация - были два удаления, т.е. у ребёнка уже есть негативный опыт, когда врач лезет в рот.
Жанна Борисовна вытаскивала сверло и показывала ребёнку, что там только "водичка брызгает, свет горит, микробов будем вымывать" (бормашина при этом шумела), потом, отвлекая ребёнка, незаметно вставляла сверло и типа мыла, дозируя, т.е. договаривалась с сыном - до скольки она будет считать в процессе "мытья" - до трёх, до пяти и т.д.
Галинка
Вот и у нас была водичка со звуком бормашины. Но врач сказала, что пока не надо сверлить, позже.

Да, если удаления уже были, конечно, сложно уговорить. У нас только нервное поведение врача настрой испортило. А так ходили на фторирование с года.

Кстати, очень интересна судьба передних зубов у сына. Еще в год в Айбе насчитали 4 пульпита и что надо лечить. Сейчас в Дентал говорят, что, возможно, до смены сын доходит с ними, ничего не делать, кроме геля с минералами. Думаю, может, правда доходит.
То есть не было замечено желания получить максимальное количество денег сразу любой ценой.
Ramilla
В год???!!! Я в шоке. Не в плане твоего сына,а что в таком возрасте возможны такие диагнозы. У мелкой же в год по плану осмотр стоматолога,записались на 21 апреля. Как-то вообще не придала значения этому факту,решила сходить,раз это включено в программу. Подумала-ну,посчитает количество зубов,оценит их общее состояние-и ладно. Теперь начну волноваться. Может,пока не поздно,врача поменять,а то записалась к первому,попавшемуся на глаза :а\?:
Лава_Лагуна
У сына в полгода как появились зубы, они сразу были с дефектами эмали, сразу кусочки откололись. Формально это кариес. На Степной это подтвердили, в Дентал сейчас то же самое сказали.
Именно диагноз пульпит на совести стоматолога из Айбы.

Поскольку за 2.5 года ттт прогресса нет, то я считаю, что это была врожденная проблема.
livian
В общем вроде шали стоматолога. Вчера сын в первый раз открыл рот, дал поставить мышьяк и временную пломбу. Главное врач который нас лечил согласился с моим предложением как лечить :biggrin: Я не спорю что есть масса новых технологий, которые позволяют свести к минимуму все риски связанные с воспалительными процессами после лечения, но эти технологии требуют терпения и усидчивости от ребенка. Но когда ребенок неадекватно себя ведет в кресле, то лучше придерживаться старых проверенных способов, таких как мышьяк без формирования полости и резорцин. Если ребенок сходит два-три-четыре- раза к доктору который не причинит ему боль и страдания, не потребует от него усидчивости, то в дальнейшем он будет более адекватно реагировать. Сашка вчера даже сказал не надо меня держать, я сам посижу:-)))) О, и еще кстати тема, черные очки. Нам их одели чтобы свет не бил по глазам и тогда он вообще успокоился. Доктор говорила с ним как со взрослым, сначала познакомилась и познакомила со своей медсестрой, давала подержать инструменты, помять пломбу и комментировала все свои действия. Единственное в следующее посещение придется сверлить, но она сказала что он сможет потерпеть, зуб то уже болеть не должен.
livian
очень хорошо проверенных... и многими больше ни за что не использующихся.

еще как бывает, что полностью "нерв" не умер и очень больно на следующем приеме ребенку. риск.
я не однажды читала и слышала, - от стоматологов, разумеется, - что резорцинки потом сами могут не выпасть, их приходится удалять. тоже лишний риск. и анестезия понадобится ведь; а если будет в кости воспаление из-за этого зуба, то это риск для постоянных зубов. ну и боль, страдания ребенка.
Показать спойлер
терпения и усидчивости требует нормальный метод, это да. вот поэтому и общая анестезия применяется, если ребенок не сидит, а у таких больших детей - седация, кстати.
Показать спойлер
Yaumba
Бронхиальная астма и рецидивирующие стенозы являются прямым противопоказанием к седации. На молочном зубе нерв не умер??? не смешите... На постоянных да, такое бывает, кстати у меня все пульпиты лечатся через мышьяк и дальнейшую внутриканальную анестезию. А если не лечить, то однозначно будет и периодонтит и периостит. Удалять резорциновый зуб придется ближе к 12 годам, а к этому возрасту ребенок уже нормально адаптируется к приему у стоматолога.
Просто мы так быстро переходим на современные методики и так напрочь забываем и отказываемся применять старые проверенные средства, пусть да, они не так эффективны, пусть они связаны с определенными рисками, но эти риски ничто по сравнению с травмированной психикой ребенка или лечением зуба под наркозом. Так же вам скажу, что большинство моих знакомых взрослых стоматологов(жаль что они сами детей не лечат) крайне возмущены тем что детей отправляют под наркоз... У меня вот у знакомой у дочери год назад вылечили зубы под наркозом, сейчас опять две дырки... куда идти? опять под наркоз? Ну и плюс отсутствие нормальной реанимации в стом. клиниках конечно настораживает очень сильно. В Питере недавно умерла трехлетняя девочка, оказалось у нее просто непереносимость наркоза, стоматологи максимум скорую вызвали чтобы ее в больницу увезти. Как сказала одна моя знакомая стоматолог, которой уже не мало лет - Жизнь ребенка дороже его зубов.
livian
Дентал сервис на Ленина 17, врач Пасека. Доктор опытный. По отзывам лояльно относится к применению / не применению седации.

Странно как "доктора" не понимают к чему это может привести в случае с аллергиками в том числе для Самих докторов. Ведь вы же предупредили.
Наверное да, прежде всего нужно тренировать терпимость к зубным процедурам.

Насчет качества поспорить можно. Некоторые манипуляции лучше разносить по времени как раз для качества, делать в два раза. А в случае с наркозом, что бы часто его не делать все стараются за раз вылечить, в итоге как раз качество и страдает.
livian
Могу порекомендовать Чуралеву Ольгу Юрьевну. Лучшего детского стоматолога я не встречал. Лечим ребенку зубы только у нее уже несколько лет.
Работает она в клинике Айба
исправлено,п.3
Настоящая зубная фея!!! Другие доктора Вам не понадобятся))
livian
Так а где все-таки нашли врача в конечном итоге? в "Граале"?
Thierry
Хотели в Грааль в Вильдяеву, очень много о нем хороших отзывов, но так как зуб болел сильно то ждать к нему записи не было времени. Случайно знакомая пристроила в Денту на Кирова, предупредив что ребенок не адекватно воспринимает стоматолога. Пока туда ходим. Но то что он открыл рот и дал поставить мышьяк уже большой шаг к лечению.