Компьютерная томограмма легких
2208
10
Интересует мнение тех кто делал и нужно ли его вообще делать?
У нас бронхо-легочная дисплазия, периодически делаем узи плевральных полостей, сейчас вот предлагают сделать томограмму, но там ребенок 2,6 лет лежать точно не будет, хоть и говорят что будет, малышам обычно делают его под наркозом, неужели узи не достаточно? просто считается что общий наркоз отнимает у человека 10 лет его жизни. В любом случае сам диагноз БЛД снимают в 3 года и ставят уже фиброз.
Снеженика
Если бы общий наркоз отнимал каждый раз по 10 лет жизни,то многие тут либо бессмертные,либо уже умерли и пишут с кладбища. В том числе,я. Но Дункан Маклауд точно не мое имя
Снеженика
просто считается что общий наркоз отнимает у человека 10 лет его жизни
вот не ожидала прочитать такую фразу!!!!
работаю с одни мужчиной, он старше меня лет на 15 и сколько помню он все время говорил что его сын-ну-у мягко говоря дурачок....а дело в том что в 3 года в 1980году ему делали операцию аппендицита...уже перитонита(т.к. родители считали что ребенок жалуется на боль в животике и плачет-так он по жизни все время орал!!! и ребенок неделю или больше воттак и ходил и ныл про боль в животе!!)
так вот после операции ему врач сказал что наркоз это серьезно и повлияет на мозги ребенка
по молодости я пыталась с ним спорить...сейчас молчу когда он в очередной раз'' пытается нас кормить своми байками о сыне"
ребенок нормальный был просто им заниматься надо было...и не все "схватывают на лету"
.....................
так вот я опять еще раз услышала и вашу фразу про наркоз!!!!!!!!!!!!!!!!
ужас и это 21 век!!!!!!

не волнуйтесь....наркоз для ТМГ совсем не тот который используют для операций..и дозы бывают разные и т.д.
LEV_58
не волнуйтесь....наркоз для ТМГ совсем не тот который используют для операций..и дозы бывают разные и т.д.
Не помню кто и когда мне это сказал про наркоз... но в памяти осталось..
Просто перед операций приходит нарколог и объясняет какие последствия могут быть от наркоза и после этого тебе дают бумажку, что ты согласна на наркоз и что случись в процессе - вины врачей нет, только ты и твоя подпись!
А тут мы просто недоношенные и я не знаю может лучше подождать и не делать томограмму, ведь УЗИ тоже делаем легких (плевральных полостей). Фиброз уже есть и слева, и справа, просто размеры разные и они не пропадают.
Снеженика
перед операций приходит нарколог :umnik:

анестезиолог.

Наркоз дается не глубокий,как раз на время процедуры,на 30-40мин. Ребенок должен спокойно лежать,что бы обследование было проведено хорошо,качественно.

У наркоза,как у любого лекарства,есть свои показания. В данном случае он показан.

Делала МРТ головы ребенку в возрасте 7лет под общим наркозом в Мешалкина. Знаю,просто сложно выдержать эти "космические" звуки,не каждый взрослый это выдерживает.
asiuhka
Сори за ошибку, память хуже стала! (про анестезиолога)
Вы большие делали, а нам 2,5 только, поэтому и думаю, и переживаю...
Снеженика
конечно лучше врачи скажут.но я могу сказать только про себя-своих родных
Показать спойлер
наш ребенок тоже родился недоношенный на 35-36 неделе в роддоме сказали что 36-37 недель, легкие раскрылись, но была желтушка, выписали на 10-11 день...а после 4 лет пошли проблемы
под наркозом было несколько ТМГ и брали костный мозг, это когда подросла уже было лет 8-тогда брали под местным..
и когда делали ..не знаю как правильно назвать-убирали жидкость из легких и живота-на животе вообще " Н "образный разрез
все это под общим наркозом
ребенок нормальный и память тоже..учится конечно ...но она в основном в больницах у нас...конечно отстает от ровесников, сейчас во втором классе-только мы начали таблицу умножения проходить...
Показать спойлер

т.е. я не скажу что куча ее общих наркозов сказались на ее умственный способностях...
Снеженика
Вы большие делали, а нам 2,5 только, поэтому и думаю, и переживаю...
ну-у нас ребенку было 4 года когда все началось...я уже написала что костный мозг брали раз 10 или больше...
Снеженика
В 2года ФГС делали под общим, я около дверей ходила и молилась,говорила себе что все будет хорошо.

То что переживаете это нормально,настраивайтесь на хорошее.
LEV_58
Какие вы молодцы! у нас в 6 мес поставили БЛД, когда родилась легкие не раскрылись и 1 сутки была на ИВ. В общем буду ждать май месяц, там УЗИ легких и будет ясно делать дальше обследование или нет.
Мы делали ребёнку КТ в полтора месяца( правда головного мозга,а не лёгких) настраивали на наркоз, но в итоге папа просто придерживал ребёнку подбородок. Самого ребёнка пристегнули ремнями,чтобы не шевелился. Через 10 дней после КТ делали МРТ, но уже под наркозом . Конечно страшно ходить под дверью и ждать 20 минут ,которые кажутся 2 часами. Но все же КТ это не УЗИ,его ж не просто назначили потому что захотели так. Настройтесь и пройдите назначенное обследование. Все будет хорошо.