Поясните про ТОКСОПЛАЗМОЗ
1784
4
Здравствуйте!

Читал, что по некоторым данным в РФ инфицировано до 20%. Почти всегда болезнь протекает бессимптомно и лечения, как говорят врачи, не требует. Но последние лет 10 в популярных источниках появляются сообщения о слабом негативном влиянии заболевания на эмоциональное состояние (вплоть до риска депрессии), а последние лет 5 мне несколько раз попадались ссылки на исследования, согласно которым токсоплазмоз ухудшает способность концентрации внимания. Про увеличение риска шизофрении известно уже совсем давно (но там какие-то доли процента, так что это меня не беспокоит).

Поэтому хочу задать вопросы.

1. Правильно ли я понимаю, что именно бессимптомная форма заболевания влияет на эмоциональное состояния и концентрацию внимания?

2. Пишут, что как раз латентная бессимптомная форма практически не лечится. И даже при беременности на самом деле болезнь не лечат, а лишь переводят в какое-то малоактивное состояние. Так ли это?

3. Если все-же вылечить болезнь можно, какой самый надежный анализ на токсоплазмоз (ту самую латентную форму)?

Спасибо за ответы!
sn3g
Обожемой! Вам это зачем?"Слабое негативное влияние" и "риск депрессии" вас так напугали? Любую болячку можно подвести к этому знаменателю, а уж про шизофрению вообще смешно-для нее более веские причины нужны. Хотя умники из серии "британские ученые" даже вирусный путь заражения шизофренией предположили.
Да бОльшая часть населения и знать не знает про токсоплазмоз.Потому что,как Вы ,вероятно,прочитали,клиника зачастую сходна с ОРВИ. Для беременных опасно заражение непосредственно во время самой беременности. Многие по своей дремучести и начитавшись всякой фигни в интернете начинают выбрасывать своих кошек :зло: типа-они зло,от них заражаются. Так вот-чтобы заразиться от кошки,нужно ооочень постараться. Во-первых,должна быть больна сама кошка. А заболеть она может,поедая сырое мясо,либо-фу,какой ужас-кал другой кошки,которая уже больна.Во-вторых,надо неделю минимум не выносить кошачий лоток,а вдобавок выкидывать экскременты не совочком,а голыми руками,непременно тут же запихав их в рот :bad: Согласитесь,желающих не найдется. Так что не нужно выбрасывать ни в чем не повинное животное (кошкам,кстати,тоже можно анализ сделать,если очень страшно). Лучше соблюдать элементарные меры предосторожности-мыть руки,фрукты/овощи,и не питаться сыром мясом. Если очень интересно-сдать кровь на антитела,авидность,а также до кучи ПЦР к днк токсоплазмы
Лава_Лагуна
Не буду говорить в какой больнице врач посоветовала выкинуть кошку, увидев мой анализ ТОРЧ :biggrin:
Доводы, что его результат как раз говорит о том, что я уже болела и мне не заразиться, не достигли адресата. Что уж про обычное население говорить.
Ramilla
Маша,а ты меня не удивила. Наша участковая педиатр (та самая,после общения с которой мы убежали на программу в Здравицу) соседке снизу вообще заявила,что родимое пятно на лице ее сына именно из-за токсоплазмоза. Который конечно же притащил их несчастный кот. Над котом начали сгущаться тучи. Пока не выяснилось,что титр соседкиных антител говорит о давней давности,а замуж она вышла и живет в семье мужа всего два года.То есть,данный конкретный кот не при делах
sn3g
В первую беременность, когда делали анализы на все, нашли антитела на токсоплазмоз, сказали, что переболела я им недавно, сама того не заметив, опять же все свалили на кошку. Никаких изменений эмоционального состояния не заметила.