Разрыв связок голеностопа
8760
3
Подскажите, через сколько времени после разрыва связок можно приступать к физ. нагрузкам? Связки порвала 8 февраля. Месяц прошел, отек ноги к вечеру усиливается, боль периодически. Нууу очень хочется на тренировки, но хожу я на растяжку, а там как раз-таки идет нагрузка на голеностопы. Вот и страдаю ибо хандроз встал в обострение и надо идти заниматься, а нога болит:((((
livian
У меня всегда "растяжения" (по факту - надрывы) болят около 2 месяцев - именно болевые ощущения, когда они проходят, я ещё пару недель берегусь.
Сын повредил большой и указательный пальцы на руке, месяц молчал - ждал, что само пройдёт, потом показал мне (сказал, что подскользнулся, хотя моё мнение - по "груше" долбил - висит тут дома, убрала бы)- отёк не проходил. Отвела к травматологу, там на нас очень сильно ругались, что месяц ждали - типа теперь не факт, что срастутся, т.к. уже в таком надорванном состоянии начало заживать, возможно потребуется операция - сшить всё это. Но гипс наложили на три недели, сейчас вроде всё в порядке.
Зря Вы не даёте покоя связкам - и заживать будет дольше, и неизвестно - как.
livian
у нас знакомый в начале декабря порвал, так только сейчас начал тренироваться в качалке, но без нагрузок на ногу. Но у него осложнения были, из-за того что он с разрывом начал сразу тренироваться... даже в больнице лежал с угрозой тромба. Так что лучше подождать.
livian
А вам хотя бы гипс наложили? разрыв связок - точный диагноз? каким образом поставили, делали мрт?
Если гипс наложен был, то не раньше чем через месяц рекомендуется давать нагрузку. Если гипс не накладывали, то вам только операция светит, если хотите чтобы в будущем эта проблема не вылезла в достаточно большую проблему. Ну а восстановление после операции.. тут зависит от того какая именно связка была порвана.
Если ахиллесова, то это процесс долгий:

Послеоперационный период.
- После операции 1-2 дня проводится наблюдение в стационаре; операцию можно выполнить как "амбулаторную", т.е. больной после операции выписывается домой.
- Через 3 недели после вмешательства высокая гипсовая повязка меняется на "сапожок". Стопа устанавливается в сгибании под углом 5-10°. К гипсовой повязке пригипсовывается каблук, и больной полностью нагружает ногу.
- Через 3 недели гипсовую повязку снимают. Суммарный срок фиксации б недель.
- Бинтование эластичным бинтом, лечебная гимнастика, массаж, плавание в бассейне, теплые ванны, парафиновые аппликации для усиления тонуса и силы икроножной мышцы.
- В течение первых 4-6 недель после снятия гипсовой повязки необходимо пользоваться каблуком высотой не менее 2,5 см.
Трудоспособность восстанавливается через 2,5 месяца после операции на ахилловом сухожилии. К спортивным занятиям приступают через полгода после операции.