А как вы выбираете врача?
1902
8
Недавно с коллегами зашел в обеденный перерыв о врачах и медицине. Понятно, что разговор был долгим и жарким. В связи с этим у меня возник вопрос. Если у вас возникла какая-нибудь проблема со здоровьем. Как вы выбираете врача? Идете по месту прописки в поликлинику, или еще как-то ищете? Что главное при выборе специалиста или медицинского учреждения для вас?
Zolla
Это Вы кого спрашиваете?
У меня мать лет 10 моталась по больницам.В результате умерла от камней в желчном.
Я 20 лет мотаюсь и пытаюсь вылечить стоматит.Сын 15 лет пытается вылечить последствия сотрясения.
Тут не выбираешь,а просто тупо меняешь.
seabee
Спрашиваю у всех форумчан! Интересна их позиция в данном вопросе.
Вот чтобы 20 лет и более не лечить одну болячку может надо как то тщательно отбирать своего врача. Я к примеру, первым делом смотрю на образование врача. Вторым делом я смотрю на достижения врача, если они, конечно, есть. И на учреждение где он принимает тоже обращаю внимание.
Zolla
Хорошего алгоритма не существует. Причин - много.
Справедливости ради и на западе не все так радужно в этом плане, но есть факты, что некоторые заболевания там вообще "излечили", а у нас тратятся огромные государственные деньги на их лечение.

Возможно, Вам повезёт и найдете специалиста по своей болезни.

Сейчас ищем другу врача, опираясь на связи и отзывы. По большому счету, не советую исходить только из названия лечебного заведения, на сертификаты и звания к.м.н. или д.м.н. у врачей тоже не смотрите.
Zolla
Надо хотя бы клинику где не поставлено на поток.Пример НИИТО приём 3 минуты-выписка химии-повторный приём платный.Второй пример клиника имуннологии-повторный приём после сдачи анализов бесплатный.Через пол года при наличии плохих анализов-дополнительное обследование бесплатно.
Zolla
А на образование чего смотреть? По большому счету,мединститут все окончили плюс каждые 5 лет повышения квалификации
Zolla
я сначала методом проб и ошибок нашел одного хорошего врача, по специальности... не важно в данном случае, а потом просто просил консультацию, к кому обратиться по другим специальностям... хорошие врачи, как это ни странно, в курсе друг о друге :-) есть только один ньюанс: врача желательно как-то заинтересовать, тут уже надо проявить солдатскую смекалку - как, ибо бегать решать проблемы совершенно чужого человека - сами тоже вряд ли станете...

и да, выбирать врача по клинике, дипломам и прочему - все равно, что выбирать автомобиль исключительно по цвету кузова, есть отличные врачи и в муниципальных поликлиниках, и в очень дорогих, но в тех же заведениях - буквально в соседних кабинетах - работают такие "специалисты", что лучше десятой дорогой обходить...
общий момент: если к специалисту записаться трудно, все время приема расписано на много дней вперед - это скорее хороший врач, чем плохой...
Zolla
И стоматолога и гинеколога искала в интернете (по отзывам). Ни разу не пожалела, шла на прием к стоматологу и на операцию к гинекологу шла абсолютно спокойно:улыб:Образование (наличие степеней) вообще не интересовало, значимым была статистика (как положительная так и отрицательная). Всем довольна. Здоровье и настроение улучшилось :live:
Zolla
Если идти не один раз, то по отзывам личным или в инете. Хорошо ищу, вдумчиво читаю. Особо обращаю внимание на негативные, пытаюсь вникнуть, что бы отфильтровать наговор или не зависящие от врача причины.
Обычно хорошие врачи пользуются популярностью, но мне встречались и случаи, когда популярность следствие грамотного PR. Приходишь к такому мега специалисту (по отзывам), он тебе начинает толкать лекцию - причем вполне общеизвестные вещи (ну это ладно, хорошо), - но минут на 10 - 15 (!), причем не перебить.
А когда в свою очередь начинаешь Конкретные вопросы задавать по теме (что конкретно меня интересует, и это немного глубже общих слов в лекции) это оратора сразу в тупик ставит, так как оказывается он ни в чем кроме своей заготовленной лекции и конкретном подходе к лечению не особо ориентируется:хммм:
А почему именно так правильно и хоть как-то прокомментировать приложенные альтернативы - не может.
Хотя время платного приема вполне позволяет это сделать. И требуются простые короткие ответы.

Так что стоит самому тему хоть как-то знать.
Ну и нужно понимать, что специалисты разные бывают, кто-то предпочитает сначала менее радикальные, менее сильные и менее вредные средства, кто-то сразу же назначает самые сильные действенные и серьезные препараты. Если, например, речь идет о ребенке, то это важным становится.

Вообще считаю, что у хорошего врача должен быть хороший кругозор во врачебном деле.
Встречались мне такие специалисты. И звания тут не причем, хотя обычно да, это врачи со званием.
Скажем, если простой вопрос из смежной врачебной области человека ставит в тупик, - не очень хорошо, - с учетом, что в меде несколько первых лет специализации нет, все вместе учатся.