вырвали зуб ребенку.
2323
15
В июне в хорошей стоматологической клинике вылечили ребенку (5 лет) зубы. Спустя месяц пришли на контрольный осмотр. Всё хорошо. На следующий день в понедельник ребенок начинает жаловаться на десна. Жалуется вторник, среду, а в четверг раздувается верхняя губа и нос. Думали может мошка укусила. В пятницу пошли к стоматологу в свою поликлинику . Диагноз зуб шатается , цвет изменен, идет воспалительный процесс
Зуб надо удалять, иначе опасно, инфекция.
Что это было, связано ли это с лечением зубов в платной клинике, или это травма. Ребенок мне все рассказывает, о том что ударяла зуб или кто-то ударил по рту, говорит никто не бил, не ударялась. Как можно выбить зуб и не заметить? Вобщем идти ли мне в платную клинику и там разбираться? Мы к ним ходим постоянно, деньги не малые или искать другую клинику для ребенка?
ulibka
Номер у зуба какой? Из передних резцов? А то зубов у детей - 20. Удалили один из леченных?
Галинка
верхний левый передний резец. зуб леченый месяц назад.
Ребенку 4,8 года, для выпадения молочных зубов рано, вырвали вместе с большим корнем (мне кажется если было бы пора, обычно без корней выпадают.
ulibka
Да, это рано. Лет в 6 начинают меняться, и первыми нижние выпадают. Что-то накосячили при лечении. Хотя откуда воспаление пошло "подниматься" - непонятно, вроде каналов у молочных зубов нет.
Я бы сходила на "разборки", цены не маленькие сейчас в хороших клиниках, а тут такое! Или пусть деньги возвращают, либо переносят на следующие услуги.
ulibka
Диагонистические и контрольные снимки делали до и после лечения и до и после удаления?
Varuna
До лечения снимки есть, но они в клинике. До удаления тоже снимок делали, но я в состоянии шока забыла его в стоматологической поликлинике, позвонила, сказали, что отдадут с разрешения заведующей.
После лечений и после удаления снимки не делали.
Я просто в инете не нашла случаев, что из-за неправильного лечения зуб начинает шататься...
Хочу понять причину.
ulibka
да с тем, что делал врач, это связано. вот без малого 100%, что это так. особенно, если там работа была с каналами. а по какому диагнозу зуб лечился?

я бы пошла и поинтересовалась спокойно, как так. от реакции и ответа зависело бы, осталась бы я в клинике или нет. если врач просто первый попавшийся, без железных рекомендаций, если вы его не знаете давно с хорошей стороны (лечил непростые случаи отлично), то я бы, честно, к нему побоялась обращаться еще хоть раз.
Показать спойлер
а еще очень интересно, что за клиника:) а то знаю клиники и врачей, о которых в сети только хорошее практически, а на деле лучше никогда с ними не связываться, целее будешь
Показать спойлер
ulibka
Здравствуйте! Я бы тоже сводила ребенка к стоматологу. Но есть вероятность, что это зубы меняются. У нас первый зуб выпал в 4,3. Сейчас ребенку 5,4, выпало пять молочных зубов, вылезли 2 передних нижних. К стоматологу водили, все нормально, просто вот такой он ранний...
Альфа
Мой лет в 5 рот разинул - зевнул что ли, а я смотрю - там уже все четыре шестёрки прорезались. Тоже "ранний". Причём если на каждый молочный зуб болел, что капец, то эти 6-ки как-то по-тихому проклюнулись.
ulibka
Вы сходили в клинику ?

С одной стороны кажется логичным, что жалобы возникли после посещения стоматолога.....
Но ведь это был контрольный осмотр, без лечения.... после лечения месяц прошел все ж.
ужик2
Записалась на субботу. Вчера стоматолог наш звонила, сказал обязательно принести зуб и снимки, будем разбираться что произошло. Лечение было по поводу кариеса: год назад 1 зуб, месяц назад 9 зубов, перед лечением делали снимки. некоторые, на мой взгляд целые, сверлили при мне и реально внутри был кариес. У меня самой плохие зубы, видимо дочке мои зубы достались, хоть и следим за ними, чистим, а вот никак не уберегли.
ulibka
За молочными вроде тщательно следите, так что есть шанс, что постоянные покрепче будут. Инфекции быть не должно, когда постоянные прорезываются.
У меня тоже зубы так себе (щас сижу трясусь, через 1,5 часа операция на десне), но у сына наблюдаем прям с 2 лет, убрали дефекты "расстановки" (тесные были) брекетами, у него в его возрасте всё гораздо лучше, чем у меня тогда было.
ulibka
некоторые, на мой взгляд целые, сверлили при мне и реально внутри был кариес. У меня самой плохие зубы, видимо дочке мои зубы достались, хоть и следим за ними, чистим, а вот никак не уберегли.
а флосс используете? кариес на контактах бывает, если не использовать. вот его как раз может человек сам не видеть, а врач знает, куда и как смотреть.
Yaumba
Флос редко используем, раньше ей это нравилось, а в последнее время отказывается, скандалит. Да, проблема именно в контактах между зубами.
Вроде уже подуспокоилась, сама склоняюсь к травме, но для успокоения совести схожу в клинику.
ulibka
Вобщем в пятницу была на консультации у врача, который дергал зуб: его версия травма, ну возможно еще естественная смена, но это маловероятно. Инфекцию из-за лечения он опровергает.
В субботу были у нашего врача: ее диагноз только травма. Ни о какой смене и речи быть не может. Этот зуб мы лечили год назад, поэтому инфекцию из-за лечения тоже убираем.
По словам врача, даже укусив что-то жесткое можно раскачать зуб, ну а далее организм может дать и такое воспаление.
ulibka
Вобщем в пятницу была на консультации у врача, который дергал зуб: его версия травма, ну возможно еще естественная смена, но это маловероятно. Инфекцию из-за лечения он опровергает.
В субботу были у нашего врача: ее диагноз только травма. Ни о какой смене и речи быть не может. Этот зуб мы лечили год назад, поэтому инфекцию из-за лечения тоже убираем.
По словам врача, даже укусив что-то жесткое можно раскачать зуб, ну а далее организм может дать и такое воспаление.
а мне не совсем понятно, что такое "инфекция из-за лечения". это как понимать?
занести ну сииильно вряд ли что-то там могли во время лечения. только не убрать как следует пораженные ткани или негерметичную пломбу сделать, чтобы все под нее затекало; такой сценарий, когда полечили кариес, не убрав нормально пораженные ткани, а потом - такое вот, как у вас, он вполне реален. я не очень в детской стоматологии, но вот у взрослых бывает бессимптомный пульпит, который потом периодонтит, ну а потом - периостит. человека начинает что-то беспокоить, бывает, только на этапе уже периостита. ну или периодонтит дает боли какой-нибудь интенсивности. через год вполне себе может случиться "вдруг" периодонтит и периостит.
накусить так, чтобы потом была большая проблема, и не заметить - это сильно вряд ли. мне кажется, ребенку было бы очень больно в этот момент, да и после разве не было бы хотя бы какое-то время боли? пусть меня кто поправит, если я не права.