Нужен андролог для консультации, подозрение рак простаты.
1514
8
Добрый день,
ситуация такая: отец, 65 лет, сахарный диабет (обнаружен 3 года назад)
Где-то пол года назад сдал планово (жалоб не было, просто участковая в силу возраста отправила) PSA - результат около 17.
Назначили биопсию, результат отрицательный (но какие-то моменты были), делали весной.
Месяц назад сдал повторно PSA около 14.
Собирает анализы для повторной биопсии, которая будет скоро.
На данный момент сам ходит по врачам/больницам.

Хочу помочь, хотелось бы, что бы кто знает порекомендовали хорошего специалиста специализирующего на диагностики таких моментов.
Для дальнейшего определения тактики диагностики / лечения
и осмотра еще одно. Может что-то не заметили, не приняли во внимание.
В настоящий момент много неясного.
Может повышение PSA связана с другими проблемами, вроде, такое возможно.
Возможно, есть смысл сдать PCA3 (Prostate cancer antigen 3) - нашел, что информативный анализ для ситуаций, когда большой PSA, но отрицательная биопсия, но не смог найти ни одного места в Новосибирске, где подобное делают.

Кто сталкивался с подобным, может есть и какие-то собственные мысли, выводы по поводу ситуации, как и что делать.
Memoq
в принципе это может и простатит т к ПСА не растет..а даже и упало..а что специалисты..они все равно опираются на данные анализов..
ajrec505
Насколько я понял, специалисты считают, что чем PSA больше 5, и особенно 10, тем выше вероятность рака. Тут больше. - делают биопсию, со всеми обязательными предшествующими анализами. (их очень много). И так по кругу.
Сам выяснил, что PSA может не только из - за рака повышаться. Хотел этот момент хотя бы выяснить, исключить.
+Было лечение, направленное на уменьшение PSA, возможно другое нужно попробовать.
Нужны контакты для консультации сильных специалистов, в том числе и по диагностике.
Memoq
при простатите и до 15 ПСА подскакивает..чем лечили?
ajrec505
Диагноз простатит был поставлен несколько лет назад.
Насколько помню, последнее лечение включало Цернилтон, Омник (от аденомы).
Еще постоянно принимает от сахарного диабета випидия.
Memoq
Кунин в ФМБА, Еркович в Уромедцентре, Ярин в клинике НИИТО
docsima
Большое спасибо за информацию!
Memoq
Вы не написали, у кого вы сейчас наблюдаетесь. Кто-то же посылает вашего отца на повторную биопсию. Что написано в результатах гистологического исследования.
Если у вас еще есть вопросы, то напишите мне по email.
Я могу поделиться информацией.
К сожалению у нас на форумах редко можно найти полезную информацию от людей, лично сталкивавшихся с какой-либо проблемой.
Memoq
завтра тоже иду на биопсию..ПСА 18