Ошибка врачей или все же случай? (осложненный аппендицит у ребенка)
7895
16
Здравствуйте!
Хочу рассказать нашу историю и может, получить совет. Знаю, что здесь бывают медики.
Показать спойлер
В ночь с 5 на 6 мая моя 6-летняя дочь проснулась среди ночи и стала жаловаться на боль в животе. По поведению я понимала, что боль не острая, скорее тупая и монотонная. Вызвала скорую помощь. Приехал врач СП (скорой помощи) Осмотрел дочь, сказал, что это точно не хирургия, скорее колика. Поставил дротаверин и уехал, сказал, что забирать нас нет смысла. Температура была в норме. После того как скорая уехала у ребенка была рвота однократно.
До утра дочка очнь неспокойно спала.. крутилась. С утра я вызвала 03 еще раз. Приехали, осмотрели, т.к. вызов не первый раз то повезли в стационар. Температура была 37. Я готова была ехать еще в первый раз.
Приехали мы в 1 детскую на Вертковской. Там взяли анализы, сделали клизму. Лейкоциты в крови были в норме, 7.2, а вот моча была плохая (белок, ацетон 4++)
Дали заключение, что по хирургии патологий не выявлено и на словах сказали, то в госпитализации мы не нуждаемся, отправили домой. Я спросила про незначительное повышение температуры (37). Нам дали термометр электронный и он показал 36.7... В общем я со спокойной совестью, что ребенка осмотрели квалифицированные специлисты поехала домой. Хотя болевой синдром оставался и дочка была очень слабая, буквально засыпала на ходу. Но это все списали на бессонную ночь.

Домой мы приехали через 20 минут. Я начала раздевать ребенка и укладывать. Заметила, что она горячая... Измерила температуру - 38.6... через 20 минут 39... еще через 15 - 39.6
Я в панике звоню обратно в стационар на Вертковского, объясняю все и спрашиваю, не нужно ли нам вернуться. Сказали нет, сбивайте температуру, пейте ношпу и наблюдайте.
Так прошел наш день.. температура сбивалась, принимали ношпу и болел живот.
На утро 7 мая я вызвала дежурного врача из поликлиники. Она пришла, осмотрела, сказала, что горло красное и возможно оно дало такую температуру. Но добавила, что если нам будет хуже или такое состояние продлится до вечера, то лучше обратиться к врачам, т.к. у детей бывает нетипично расположен аппендикс и это затрудняет постановку диагноза.

Я не стала дожидаться вечера, а вызвала скорую прям после дежурного врача. Было примерно 15-00.
Нас увезли в 3 детскую больницу скорой помощи на Кр.Проспекте. И так же, как и все предыдущие медики на скорой мне сказали, что это не аппендицит.

В приемном покое взяли кровь, мочу.. В крови было уже лейкоцитов 21.69
Нас наконец-то уложили в стационар. Осматривал не один врач... Заходили к нам периодически и хоть живот был спокоен (всмысле хирургии, был мягкий), врача что-то настораживало. Решено было делать лапораскопию. Дочку увезли в операционную. Тут для меня счет времени остановился.. я сидела в коридоре и ждала....
Вышел доктор и сказал, что исследование показало осложненный аппендиицит, перитонит, будут делать полостную операцию.
Я не буду описывать свои эмоции. Думаю и так все понятно. Я просто старалась держаться и очень верила врачам!!
Больше часа дочь провела в операционной.
Восстанавливались мы по словам врачей хорошо, хотя 4 дня температура скакала. Через 12 дне нас выписали.

Теперь мои предположение, вопросы и поиск истины.
В больнице я задавала вопросы и оперирующему (он был дежурным, т.к. мы попали на длинные выходные) и лечащему - почему так произошло и была ли возможность на Вертковского диагностировать лапораскопически аппендицит и там его удалить? Возможно без полостной.. Но даже если и так, что без перитонита... На что мне был дан ответ - что тогда картина была не полная, лейкоциты в норме и нас все равно сразу никто бы резать не стал...
Что даже если бы нас и оставили понаблюдать, то вполне вероятно, что все так и вышло бы, как вышло...

Я не медик.. я не знаю так это или не так.. Но у меня все равно большой осадок. Можно ли нам было ставить ношпу, можно ли было делать клизму??? Можно ли было не довести ребенка до гангренозного аппендицита и перитонита. И почему же нас отпустили домой, если болевой синдром сохранялся.
Конечно, сейчас я бы поступила иначе... Но тогда я не знала всего и доверяла врачам.
На сегодня я бы посоветовала мамочкам в подобной ситуации настоять на госпитализации, хотя бы на сутки...
Показать спойлер
Лейка
Аналогичная ситуация была у ребёнка сотрудницы - тоже несколько дней не могли поставить аппендицит, но тоже успели сделать операцию в "последний момент" на Кр.пр.-3.
Видимо, действительно какие-то трудности с диагностикой. Но если даже врачи не могут разобраться, то родителям как с этим быть...
Галинка
Понимаете, даже сами врачи говорят о том, что у детей аппендицит диагностируется сложно зачастую. Так почему они не берут это в расчет и не оставляют под наблюдением?
Лейка
Так почему они не берут это в расчет и не оставляют под наблюдением?
Попробую угадать: их за это страховая больно бьет по голове - экономисты решили, что нецелесообразно обследовать дополнительно всех детей ради 2-5 или 10% (точно не знаю) сложных случаев, значит - не нужно обследовать никого, а то никаких денег не хватит...

...А ведь соцстраху еще новые "камри" покупать и беспроцентные ссуды на квартиры сотрудникам выдавать...
Лейка
все понимаю и Вас и врачей.
Не понимаю одного...КЛИЗМА!
это что МЭСы изменились или новое слово в медицине?
Это метод лечения и подготовка к экстренной операции?
Деодат
Я от медицины вообще далека, но слышала, что клизму при подозрения на аппендицит нельзя. Да и к экстренной они нас не готовили (в 1 детской) там нас домой отправили....
Лейка
Это же наша Медицина, суровая и беспощадная
Лейка
По описанной вами ситуации предположить аппендицит возможности у врачей не было. Чаще всего все заканчивается банальной кишечной коликой и утром пациент уходит домой. Разницы где лежать в палате наблюдения или дома по большому счету нет. Когда патология стала очевидной вас прооперировали. Альтернативный сценарий возможен, но современная государственная медицина такую диагностику не оплачивает. В других странах я думаю также. На Западе частная медицина действует в другой юридической среде.
forsaz
ДА? у нс 31 декабря когда все люди рпразднуют новый год в доме нет уже праздника с 2014 года!! в этот день умер мой племяник 7 лет единсвенный долгожданый малыш в семье "!! врачи так же немогли диагностировть апендецит!1 тепературы нет кровь и моча хорошие!! все нормально придуриваеться 11 ребенок 4 дня промучился и умер
меня в 2008 году так же домой отправили с лопнувшим апендицитом в результате с 6 декабря по 14 марта я пролежала вбольнице с заражением и перитонитом тоже аасое кровь хорошая моча тоже тепература так же это как? можно обьяснить! узи тоже нельяз было сделать7 нельзя оставить на стационар?7 меня когда с рнанимации перевели в интеннсивку врачи сказали я в рубашке родилась а от наш димка теперь во благодаря такогкому вот диагнострпоование и предполложению невозможно на небе!! это нельзя никак ничем обьяснить кроме как халастностью!!
Багираvl
Может быть все же без эмоций? Не вчера же трагедия случилась. Давай те разберем на пальцах, аппендикс - это такой небольшой отросток, размером с мизинец (у взрослого, про детей вообще можно не говорить). И вот порезали вы пальчик, когда картошку чистили, сильно много будет клинических проявлений? То то же, а тут еще и никто ничего не видел и не увидит. На УЗИ тоже ничего не видно, даже на лапараскопии смотрят и ничего не видят. Это чтобы вы понимали, что аппендицит очень коварное и непростое заболевание из-за мизерной зоны поражения, скудности проявлений и схожести с другими патологиями. Теперь по вашему случаю с ребенком. Изложите ситуацию объективно, так у вас она не корректно описана. Итак, температуры нет, боли нет, анализы в норме, здоров как космонавт. Вы зачем в больницу приехали? Там только больные лежат, у них есть жалобы и симптомы (т.е. проявления болезни). Может потрудитесь объяснить, что же забеспокоило? На завершицу про халатность, если все что нужно сделали, но ничего не нашли - это не халатность. Некомпетентность может быть, но в этом есть и ваша вина. Из нашей группы в медицине остались только троешники, остальные ушли в другие сферы. Если обществу наплевать на медицину, то и ей наплевать на больных.
forsaz
Ваш пост как раз характеризует отношение медиков к пациентам. Вы не увидели главное - ребёнок мучился 4 дня, значит боль была.
mvt86
Я увидел главное, что вы необъективны и выливаете поток эмоций. Я ежедневно сталкиваюсь с непониманием людей элементарных вещей. Очень многие считают, что Мир (и все процессы в нём) должен быть устроен именно так как они это видят, но на самом деле Мир такой, какой он есть. Вы видите только одну сторону медали, а их как минимум три. Ситуация описана вами необъективно. Ну чтоб вы понимали от боли никто и никогда не умирал. Ну и соответственно при ИТШ даже если врачи некомпетентны, родители должны реагировать, очевидно же становится хуже с каждым днём, так что разделите уж пепел между всеми участниками пропорционально.
forsaz
да разделите когда вы на острове живете и попасть не так просто по льду и 400 км вам так разделять и и если б родители б нереагировали б то промолачали б сами б были виноваты но увы родители как раз таки реагировали !!!
Лейка
Родители должны реагировать.. это да... Но конкретно в моем случае кучка врачей сказали, что все ОК, это НЕ хирургия.. И лишь моя истеричная натура, которая просто не могла найти места помогла мне вовремя (хотя бы так) привезти ребенка в стационар.
Знаете почему так рассуждаю? да потому что куча в моем окружении (я в том числе) привыкли доверять врачам... Сказано все ОК, значит так и есть... И мне было сказано, что это колика... хотя живот мягкий был. Но ребенок ходил уже не разгибаясь... Но я могла так и сидеть дома, поить ребенка ношпой и ждать непонятно чего.
Лейка
вот вот нам тоже самое было сказано что вы так вот переживаете он в школу просто нехочет идти ввот и все а что такое по льду привезти с осторова в город ребенка где все завист только от погоды человек видать незнает и пока он сам нестолкнеться только и будет так вот писать (9 убрали то что я наисала выше но ведь пока ам непройдет через что мы прошли так и будет думать и писать
Багираvl
Пока вы не начнете излагать ситуацию объективно - разговор не конструктивен. Ну и если вы будете писать посты на подобие того, который удалил модератор в вашей семье видимо будут ещё жертвоприношения. Одумайтесь!
forsaz
пока будут такие как вы и вам подобные жрецы приносящие жертвы своим без ответсвенным отношением к работе в лбюой семье будут жертвы и вы от такой жертвы так же незастрахованы пока не попадете к своему жертвоприносителю)))) как только такое произойдет вы резко станете все по другому принемать )0 а пока вам что в лоб что по лбу к сожалению жизнь таких именно ак и учит