Добры день!
Я хотела бы поделиться историей из личного опыта.
Я думаю многие из нас сталкивались с безалаберностью врачей,но это заставило меня задуматься над тем,как нас лечат и кому вообще есть дело до нашего здоровья.Этой случай произошел совсем не давно,моему мужу позвонила его мать и сказала,что дядя себя очень плохо чувствует.Моя свекровь вызвала ему скорую,фельдшер диагностировал инфаркт,соответственно его забрали и повезли в больницу,в первой больнице его отказались принять,аргументируя тем,что это не их случай,далее в карете скорой помощи мужчину привезли в Городскую Клиническую Больницу №12.
Врач приняв и осмотрев пациента,отказалась его госпитализировать .Выписав заключение,в котором говорится о слабом сердцебиение пациента,отправила его домой со словами"Вызывайте службу вывода из запоя на дом,пусть ему капельницу ставят".Вот тут у меня возникает вопрос о человечности этого врача.Во-первых,что это за врач такой,который диагностирует слабое сердцебиение и отправляет домой?По пути домой это самое слабо бьющееся сердце может остановиться.
Не понятно на каком основании она отказалась его принять,говоря "Мы ТАКИХ не принимаем",извините каких?Человеку плохо,слабо бьется сердце,вы должны оказать ему помощь.
Спустя час после визита в данную больницу мужчина скончался.По прибытию домой,свекровь вновь вызвала скорую,приехала реанимация,к ее приезду сердце уже почти остановилось,в течении 15-20 минут фельдшеры пытались его откачать,но безуспешно.
А ведь если бы его приняли в этой больнице,он бы остался жив.Как врач могла просто отправить его домой?
До сих пор в голове не укладывается,чем же думал и руководствовался этот врач?
Глядя на такое отношение нашей медицины становится страшно,ведь это может коснуться кого угодно.
В любой момент можно наткнутся на такого "врача",которому будет абсолютно все равно доживете ли вы до утра.
Vishnivetskaya
у меня вопрос к одной фразе врача - вывода из запоя....что дядя был пьян, после запоя?
LEV_58
Мужчина любил выпить и на кануне не плохо приложился,но конкретно в тот день он спиртного не употреблял.
Vishnivetskaya
да-а...жаль человека.
сочувствую его близким.
Vishnivetskaya
ну поэтому ему и нечего было делать в больнице общего профиля, где не предусмотрены ни специалисты, ни лекарства для алкоголиков. А если у него на фоне выхода из запоя белая горячка начнется? кто его будет ловить, фиксировать, загружать? обычные больные и сестрички в отделении? Если уж вы так переживали, надо было брать и оплачивать вывод из запоя, совершенно точно, что это не должно на деньги налогоплательщиков и среди нормальных людей делаться. Человек целенаправленно гробил свое здоровье, и вдруг надо же, плохо отнеслись к нему. Так все было хорошо, пил себе мирно, а умер вот именно от врачебной нечуткости, ага.
sforzando
Давайте не будем забывать,что в каком бы состоянии не был человек ему обязаны оказать помощь.
Заметьте всех алкашей и бомжей с улицы везут куда?Правильно в больницу!
Ему должны были поставить капельницу и прочистить кровь,это для начала,белая горячка начинается на 3-5 сутки после выхода из запоя,но если бы во время оказали мед.помощь и поставили капельницу,то горячка бы и не началась.А про вызов службы вывода из запоя,он умер через час после больницы,сомневаюсь очень,что данная служба успела бы приехать к нему и кровь прочистить!
Согласно нашему законодательству врачи не имели ни какого права отказать ему в госпитализации.
Vishnivetskaya
Всегда такое было.
Вопрос в другом: 1 больница не приняла пациента на каком основании? Что значит - не их случай? Скорая ведь везет не в первую попавшуюся на пути больничку, а строго по регламенту.
Надо никуда не уезжать, куда они посылают. Звонить сразу в страховую или обратно на 03, там есть ответственные лица, которые будут решать этот вопрос с тем врачом ,кто посылает больного в другую больницу.
А вообще такое сплошь и рядом. И с детьми так же поступают. Мы так как-то раз приехали в больницу, кот. 03 рекомендовала, что там нам помогут с проблемой. И что? Приехали - у них операционная оказывается на ремонте! Не принимают. Я с места не сдвинулась, пока не добилась, что этот врач, кот. не мог нас принять не созвонился с другой больницей и лично не договорился и не уверил нас, что в той больнице нас примут на амбулаторную операцию. Потом ещё и извинялся, что скорая не знала, что у них операционная на ремонте (вопрос - почему не известили скорую, ведь это их прямая обязанность!)
Не надейтесь на человечность врачей. Будьте требовательны и отстаивайте свои права на мед.помощь своим родным.
Vishnivetskaya
Говорят же вам, вывод из запоя делается в наркологии / токсикологи, а в обычной больнице НЕТ препаратов для этого. Что вам должны были налить в капельницу-то? Кровь, блин, прочистить. Да там не один десяток препаратов может применяться, и ТОЛЬКО по назначению нарколога, психиатра. Откуда они в больнице для нормальных-то людей? Как водку жрать по своему капризу, так деньги есть, а как капельницу - ооо, давайте по полису. Что вы его в наркологию-то не повезли, а домой притащили? вот вы и виноваты.
Vishnivetskaya
В приемном покое, заполнены журналы обращения и госпитализации. Там должна быть официальная причина отказа в госпитализации.
Запускаете разбор полетов, с привлечением и 1й и 12й больниц и доказываете, что вашего родственника убил не алкоголь, а "нечуткостьврачей, дочегодовелистрану".

P.S. Меня вот например раздражает ситуация, когда врачи возятся с алкашом, пытаясь откачать это блюющее, воняющее мочой, блевотиной и калом существо на весь приемник, а ты лежишь на кушетке в коридоре с язвенным кровотечением, и ждешь своей очереди гадая доживешь ли ты до того как чуткая бригада закончит возиться с "его величеством возжелавшим утолить своя печали водочкой с огурчиком".

Посему считаю, что для алкашей надо вернуть медицинские вытрезвители, где людей за деньги отмывают и выводят из запоя. И за деньги же дежурят врачи добровольцы (большие деньги) которые могут и суставы вправить, и дырку залатать, и сердце послушать.
Если нет денег, то в долг.
Не чем отдавать долг? Отрабатывай тут же определенное количество часов, занимаясь стиркой от блевотины и говна, и отмывая аналогичный контингент. И деньги на свою реабилитацию-реанимацию отработает, и трезвым увидит свое свинство со стороны. И семье передышка. И глядишь навык работать приобретет.
rops
Скорая привезла туда, где диагноз ставит не фельдшер, а врач. Убедились, что в данном медицинском учреждении помощь по данному случаю оказать некому и нечем, объяснили родственникам, куда обратиться. Родственники наркологию вызвали? нет. К кому вопросы?
sforzando
Инфаркт был диагностирован фельдшером. 1 больница имеет кард. отделение и реанимацию. Почему не взяли?
В итоге то причину смерти поставят - не запой, а остановка сердца. И фьить - доказывай потом, что не их случай.
Vishnivetskaya
Давайте не будем забывать,что в каком бы состоянии не был человек ему обязаны оказать помощь.
Заметьте всех алкашей и бомжей с улицы везут куда?Правильно в больницу!
Что ж тут правильного. Вонючего, орущего, блюющего морального урода кладут рядом с тем кто по несчастью теперь будет стадать в двойне. Да, везут в больницу, но это категорически не правильно. Надо твезвяки возрождать.
Может тогда в приемниках не такие циники будут работать.
Согласно нашему законодательству врачи не имели ни какого права отказать ему в госпитализации.
Еще раз. Отказать в госпитализации могут ЛЮБОМУ, но по медицинским показаниям. Причина отказа записана в журнале, пронумерованном, подшитом и проштемпелированном.
Ваши рассуждения, что и кто вам должен могут не пересекаться с действительностью. Хотите разобраться кто прав? Вперед, не вы первый не вы последний, в больницах разборы и коммиссии и проверки прокуратуры, это буднично и обыденно.
Если врачи приемника не правы, будут разбирательства и епоследствия. Разбирайтесь, тут вы правды не добьетесь.
Тут большинство будет против алкаша (и я в том числе).
rops
фельдшер имеет право предположить инфаркт как повод для обращения в стационар, но никак не диагностировать. Раз не взяли в стационар, значит, не подтвердили. Если каждого алконавта в кардиологию укладывать, никаких мест не хватит, у них у всех на выходе признаки инфаркта, но они снимаются именно детоксикацией у нарколога. Обычные схемы лечения в кардиологическом отделении здесь не подходят, человеческие лекарства просто не действуют.
rops
Потом ещё и извинялся, что скорая не знала, что у них операционная на ремонте (вопрос - почему не известили скорую, ведь это их прямая обязанность!)
Не надейтесь на человечность врачей. Будьте требовательны и отстаивайте свои права на мед.помощь своим родным.
Суть то в том что врачи как раз человечные человеки, которые устают, ошибаются, могут впасть в апатию, быть раздражены, могут переживать личную трагедию.
sforzando
А с чего вы взяли,что по приезду домой не пытались вызвать службу?
Начнем с того,что скончался он через час.Давайте посчитаем,вызвали такси(скорая же не повезет нас обратно домой),пока такси приехало,пока они доехали до дома,пока нашли нужный номер(не знаю как у вас,а у меня он в телефонной книжке не записан и на быстром наборе не стоит),тут человек теряет сознание и не реагирует,родственники не могут прощупать пульс.Какая тут уже наркология поможет?
Вызывают повторно 03,приехала реанимация и через 15-20 минут констатируют смерть!
Очень я сомневаюсь что эта служба успела бы приехать во время и поставить капельницы.
Раз по вашему мнению в данной больнице не место таким пациентам,то в таком случае почему же врач не перенаправил их в другую больницу?
Еще раз повторюсь,что согласно Законодательству РФ,они не имели права отказать ему в госпитализации,тем более диагностирую слабое сердцебиение.Она ж ему не "белочку" в заключении указала.
jack_solovey
Суть то в том что врачи как раз человечные человеки, которые устают, ошибаются, могут впасть в апатию, быть раздражены, могут переживать личную трагедию.
Человечность=гуманность. Долг врача, если уж им назвался(никто ведь за руки в мед.институт не тянул), оказывать помощь любому человеку независимо от его соц.положения, просто потому что он человек. И тут не важно апатия у тебя или личная трагедь. Это работа=обязанность. А то с такими умозаключениями можно всё и вся оправдать.
Vishnivetskaya
А ведь если бы его приняли в этой больнице,он бы остался жив.
откуда такая уверенность? все мы рано или поздно умрем.
а тут еще и запой. любишь кататься, как говорится, - люби и катайся. никто тебя спасать не должен.
Vishnivetskaya
тут человек теряет сознание и не реагирует,родственники не могут прощупать пульс.Какая тут уже наркология поможет?
Человек в запое или на выходе из запоя. Имеет проблемы с сердцем. Ну конечно, какой же нарколог, любой не специалист знает, что тут кардиолог нужен.
...Давайте посчитаем,вызвали такси...
Т.е. вы считая, что родственник нуждается в экстренной госпитализации, везете его домой. Вы так поверили бесчеловечному врачу? Или все таки и вы и врач на тот момент видели другую картину и тут просто недоговариваете? Или вы уже выводы о том что госпитализация была нужна делаете уже после того как все случилось?
Еще раз повторюсь,что согласно Законодательству РФ,они не имели права отказать ему в госпитализации,тем более диагностирую слабое сердцебиение.Она ж ему не "белочку" в заключении указала.
Если у вас на руках есть заключение и рекомендации. И вы считаете, что по этому заключению, они обязаны были по закону РФ вашего родственника госпитализировать. Обращайтесь в прокуратуру, для расследования дела.

Медицинская система у нас с кучей недостатков. Но что вы хотите добиться создавая тему с обобщающим заголовком "Медицина в наши дни" ?
Вы хотите доказать что у нас покалеченная мед.система? На примере вашего родственника в запое?
А может вы не будете перекладывать ответсвенность за его здоровье с него самого и с себя. А сначала разберетесь и получите заключение коммиссий, оценивающих действия приемных покоев 1й и 12й больницы.
А потом уже тут изложите результаты.
rops
Человечность=гуманность.
Зависит от контекста. Эти термины могут означать разные вещи, хотя по сути это перевод с одного языка на другой. Я имел ввиду не выдуманный филисофски-религиозный термин, который приписывает человеку якобы врожденные возвышенные качества. Сейчас под гуманностью подразумевают не человечность, а человеколюбие. Человечность же, это быть человеком, реальным а не выдуманным, т.е. со всеми его сильными сторонами и слабостями, глупостями и мудростью, пороками и добродетелями. Человек в себя включает всё варианты, а не только то, что приписали нашей породе отдельные философы.
Долг врача, если уж им назвался(никто ведь за руки в мед.институт не тянул), оказывать помощь любому человеку независимо от его соц.положения, просто потому что он человек.
Это вы должностную инструкцию описываете? А вы сможете дать четкие границы понятию помочь в данной конкретной ситуации? Вы сможете на 100% безошибочно определить, какие ваши действия могут реанимировать человека, а какие убъют его хотя вы старались помочь? Где критерии и где границы? Кто вам дал право судить о том исполнил ли свой долг профессионал или не исполнил? Может об этом будут судить другие профессионалы в составе специальной комиссии, а не знаток с форума, красиво рассуждающий о гуманности?
И тут не важно апатия у тебя или личная трагедь. Это работа=обязанность.
Вы вообще различаете желание помочь и возможность это сделать? Вам кто дал право обвинять врача в том, что он не исполнил свой долг, а не действовал по показаниям, или не допустил врачебную ошибку?
А то с такими умозаключениями можно всё и вся оправдать.
От таких специалистов как вы, профессионалов, не оправдывать, а защищать надо.
jack_solovey
Ах,да простите!
Вот значит он без сознания,не реагирует,пульс не прощупывается,давайте-ка мы вызовем нарколога,который еще n-ое время будет ехать,а сердце то точно не остановится за это время,а подождет когда доктор приедет.
А еще я думаю вам нужно было внимательнее прочитать данный пост,тогда бы вы поняли наверное,что лично я не присутствовала в больнице,с мужчиной поехала его сестра,я не знаю почему она не настояла на том что бы его госпитализировали.
Если бы я присутствовала при этом,то бумажкой о слабом сердцебиении они бы не отделались.
Уже собраны почти все документы и найден юрист,по словам которого кстати,врачи поступили не правомерно.
А медицина у нас действительно покалеченная.Это не единственный случай такого отношения к пациентам.
Медицина не должна разделять пациентов на слои общества.Или что теперь лечиться в больнице у нас имеет право,только непьющий,некурящий и матом не ругающийся еще поди и образование обязательно имеющий?Так получается??А остальные пускай в свое удовольствие дома загибаются?
Судя вашей логике то именно так и должно быть.
elvalia
а тут еще и запой. любишь кататься, как говорится, - люби и катайся. никто тебя спасать не должен.
Спасать то обязаны, вот только не факт, что в приемнике действительно была, видна проблема с сердцем. Ситуацию мы знаем со слов лица заинтересованного. К тому же не имеющего представления о том как алкоголь может убить внезапно. Они его вместо того чтобы разобраться и выбить нарколога (который быть может привлек в итоге и реаниматолога, и кардиолога и черта в ступе), повезли домой.
Тоже интересная позиция, имея на руках (имея ли?) заключение о проблемах с сердцем, не продолжают решать вопрос, а везут домой.

P.S. Я вообще не представляю как кардиолог может откачать пациента накачанным какой-то многокомпонентной дрянью (с преобладанием этанола)
jack_solovey
я в общем. человек сам выбрал путь и прошел по нему. почему вдруг в конце пути ему стали чем-то обязаны люди, которые никак не влияли на его выбор? (хотя Минздрав предупреждает!)
Vishnivetskaya
Уже собраны почти все документы и найден юрист,по словам которого кстати,врачи поступили не правомерно.
Вот давайте дождемся результатов и выводов. Я с самого начала говорил, что нужно запускать разбирательство.
Но выводы свои говорить уже тогда когда на руках будут заключения.
А слова юристов-адвокатов, в данном случае юридически ничтожны, пока не будет проведено разбирательство и не будет заключения суда.
Юристы тоже знаете ли разные бывают. Надеюсь вы нашли его не с Димитрова 3/1 (ссылка ) или другой подобной конторы.
Медицина не должна разделять пациентов на слои общества.
К делу будут приобщены доказательства того, что вас отнесли к недостойному слою общества? или вас просто несет уже сейчас?
Или что теперь лечиться в больнице у нас имеет право,только непьющий,некурящий и матом не ругающийся еще поди и образование обязательно имеющий?Так получается??А остальные пускай в свое удовольствие дома загибаются?
В госпитализации отказали на основании того пьянства, курения, и ругани? Или вас несет? И кстати на всякий случай, про пьянство ругань и курение. Вот как раз это (если происходит после госпитализации) называется нарушением режима, и может быть поводом досрочной выписки.
А остальные пускай в свое удовольствие дома загибаются?
Вас уже несет. Чтобы быть объективными надо получить заключение коммиссий.
Судя вашей логике то именно так и должно быть.
Приведите пожалуйста эту логику в моих словах и выведите из них свое суждение логически. Если нет, то вы просто гоните пургу. Ваши чувства понятны, но не надо мне приписывать то, что я не говорил.
А говорил только то, Что тем кто убивает себя сам алкоголем и прочей дрянью, надо делать при больницах отдельные помещения в простонародье трезвяк. И не надо делать вид, что алкаш пациент в запое такой же пациент как и остальные. Это ложь, он не такой же. Им дОлжно заниматься отдельно, в отдельном помещении, со спец оборудованием, помоечным и реанимационным, и за отдельные деньги. Потмоу что остальные пациенты не должны страдать из-за того кто сам себя решил убить.
Вот это будет справедливо и гуманно по отношению ко всем сторонам, и пациентам алкашам, и нормальным пациентам, и врачам, которые должны за проблемных пациентов получать адекватное вознаграждение.
elvalia
В таком случае,эти люди ни кому и ни чем не обязаны,в независимости от того кто вы и с какими проблемами к ним пришли.
elvalia
я в общем. человек сам выбрал путь и прошел по нему. почему вдруг в конце пути ему стали чем-то обязаны люди, которые никак не влияли на его выбор? (хотя Минздрав предупреждает!)
Да я то, полностью согласен.
Vishnivetskaya
деды-алкоголики мне ничем не обязаны? ну да, так и есть.

ну разве что обязаны не мочиться на мою дверь и не орать под окном.
Vishnivetskaya
В таком случае,эти люди ни кому и ни чем не обязаны,в независимости от того кто вы и с какими проблемами к ним пришли.
Это утверждение не выводится из ее утверждения. Логика нарушена. Слова "В таком случае" применены не правомерно.
jack_solovey
Вам знакомо слово правомерно??Не вижу в своих словах ни чего не правомерного.
Vishnivetskaya
Не вижу в своих словах ни чего не правомерного.
Если вам будет проще подставьте вместо неправомерно , неправильно.
И попытайтесь объяснить как вы из
"я в общем. человек сам выбрал путь и прошел по нему. почему вдруг в конце пути ему стали чем-то обязаны люди, которые никак не влияли на его выбор? (хотя Минздрав предупреждает!) "
вывели
"В таком случае,эти люди ни кому и ни чем не обязаны,в независимости от того кто вы и с какими проблемами к ним пришли. "
sforzando
Говорят же вам, вывод из запоя делается в наркологии / токсикологи, а в обычной больнице НЕТ препаратов для этого.
34-я больница - обычная? или наркология/токсикология? Регулярно туда катают одну знакомую мою, которая полирует психотропные препараты алкоголем. И что характерно, на учет психиатра не ставят.

Дальше, из личного опыта: лет несколько назад проходила практику в 1-й ГКБ. Сняли товарища с поезда в делирии, привезли его туда, положили в отделение неотложной терапии. Для пациента все закончилось грустно, но врачи и медсестры бились за него до последнего. Так что не все так однозначно насчет "пьешь - сам виноват".

Еще момент: в наркологию человека в описанном состоянии смысла нет везти, потому что там какие-либо манипуляции будут производить только в том случае. если человек даст добровольное согласие (хотя бы на уровне "кивни головой"). Все остальное проходит в рамках оказания неотложной помощи.

И еще момент. В каком бы человек ни находился состоянии (пьян, обкурен, обдолбан и т.д.), он остается человеком. И если он нуждается в помощи, задача врача эту помощь оказать. К счастью, большинство врачей эту задачу старается выполнить.
Thierry
В каком бы человек ни находился состоянии (пьян, обкурен, обдолбан и т.д.), он остается человеком. И если он нуждается в помощи, задача врача эту помощь оказать.
Можно ваше мнение как врача узнать, об идее, что пациентов находящихся в таком состоянии, нужно откачивать в отдельных от обычного приемника помещениях или специальных заведениях, и последующей оплатой ими по полной программе, всего что связано с детоксикацией, отмывоми и т.д. ?
Vishnivetskaya
господи, вот вы прям достали уже со своим слабым сердцебиением. хоть бы поузнавали, откуда оно берется. При употреблении больших доз алкоголя происходит резкое угнетение центральной нервной системы, то есть алкоголь постепенно отключает в мозгу те центры, которые регулируют деятельность сердца, дыхание и прочие жизненно важные функции. Понимаете? не в сердце у вашего алконавта была проблема, а мозг он вырубил синькой до такой степени, что полный распад функций пошел. В кардиологии ему ничем не помогли, потому что и не должны были (интоксикация алкоголем - не их профиль) и не могли помочь, потому что нейтрализовать алкоголь и его действие на органы могут только в наркологии.
Почему из больницы туда не направили? а потому что нет по полису экстренной наркологии. Только плановая, для тех, кто сознательно и целенаправленно лечится в диспансере. Экстренная помощь - вот как пил за деньги, так и реанимируйся за деньги, все логично.
Vishnivetskaya
патологоанатом то что написал? чуется мне что не инфаркт.
Thierry
34 больница - скоропомощная, там токсикология как раз есть, ЕМНИП.
отделение неотложной терапии тоже подразумевает работу с интоксикациями.
То есть ваши случаи - люди попадали как раз в профильные места.
В кардиологию тащить существо, в любой момент могущее выдать острый психоз? отличная идея, ага.
sforzando
они же врачи! они обязаны всем помогать!
jack_solovey
читала ваши коменты....
чего вы такая злая, прям агрессия прет от ваших постов.
чем обидело вас человечество?
ели вы работаете врачом и так раздражают люди - уходите из этой системы - идите работайте в лаборатории - там не встретитесь с алкоголиком лицом к лицу.
:biggrin: только не пишите -не ваше дело и т.д., как вы отвечали выше девушкам
elvalia
интересно, а если в роддом притащить алкаша, там тоже обязаны будут?
LEV_58
кому как, а мне вот обидно за врачей именно потому, что на них столько навешивают всяких левых дурацких обязанностей, кроме прямых, что вообще непонятно, как в государственной медицине в принципе еще хоть кто-то остается.
И вот алконавт, сознательно себя убивающий, которому якобы все должны, кроме него самого и родственников, вот прям вишенка на торте.
Господи, когда уже, наконец, вернут вытрезвители и врач будет иметь право на пушечный выстрел не подпускать к больнице пьяных/укуренных и т.п.
sforzando
да! врач? - врачуй!

ЗЫ я лежала в реанимации на соседней кушетке с алкашом (ножевые ранения). то еще удовольствие было в сознание приходить.
elvalia
наложением рук? без препаратов, без условий? :-) вот скоро с таким подходом останется одна платная медицина, алкаши сами естественно повыведутся, будет мир и покой :-)
sforzando
не уловили иронию в моих словах? сорри:улыб:
elvalia
я в общем. человек сам выбрал путь и прошел по нему. почему вдруг в конце пути ему стали чем-то обязаны люди, которые никак не влияли на его выбор? (хотя Минздрав предупреждает!)
я думаю потому, что они выбрали профессию врача
не хотят быть обязаны людям - пусть например -в тайгу - сами по себе будут жить.

у меня мама не пила, а центр радиологический при Мишалкина - только 2000 с меня взяли а помощи - 0, еще и гадостей наговорили
или муж - когда попал в 12 б-цу и если бы не я-лежал и ждал обследования - сб и вс и до понедельника лежала в б-це и помер бы
а внучка лежала в 3б-це в коридоре - а врач - пусть дежурный, что ? тоже -0 ,пустышка....надо было ждать понедельника, чтобы врач, который принимал ребенка увидев, что произошло за эти 2 дня- сразу реанимацию...ребенку было то время 4 года и температура под и за 40гр - дежурного врача не волновала это - насколько известно и лаб-рии и ТМГ у них выходные работает..
Vishnivetskaya
ТС чего-то недоговаривает. Нет такого диагноза - "слабое сердцебиение", врач бы точно не употребил такого словосочетания, соответственно, причина отказа в госпитализации придумана самими родственниками.
Скорее всего на кардиограмме в приемном покое признаков ишемии или какой либо другой серьезной патологии сердца не было, на фоне алкогольной и ацетальдегидной интоксикации была брадикардия (уреженный пульс), что не является показанием к госпитализации. Выданы рекомендации и "больной" отпущен восвояси...
Обсуждать правомерность действия врачей не видя никаких документов - абсолютно бесполезное дело. Не понимаю выступления ТС до окончания анонсированных ею разбирательств.
LEV_58
тут уже неоднократно пояснили, почему кардиолог, хоть и является врачом, не может, не обязан и, подозреваю, не имеет права лечить "такого" пациента. как стоматолог не имеет права заниматься нейрохирургией.
родственники долго и спокойно смотрели, как человек пьет. когда получился закономерный результат - виноваты вдруг стали врачи, которые его увидели первый раз в жизни.

можно тыкать себе вилкой в глаз и обижаться на врачей, что не вылечили. а можно не тыкать.
свободные люди в свободной стране.
sforzando
кому как, а мне вот обидно за врачей именно потому, что на них столько навешивают всяких левых дурацких обязанностей, кроме прямых, что вообще непонятно, как в государственной медицине в принципе еще хоть кто-то остается.
И вот алконавт, сознательно себя убивающий, которому якобы все должны, кроме него самого и родственников, вот прям вишенка на торте.
Господи, когда уже, наконец, вернут вытрезвители и врач будет иметь право на пушечный выстрел не подпускать к больнице пьяных/укуренных и т.п.
я не могу так говорить -жизнь сложная штука и никто не знает , как закончит ее.
моя мама была очень добрым человеком, никому не делала плохо..а работа врачей?? терапевт - 2 мес оформляла инвалидность, я сама определила откуда идет проблема - вызывала бригаду социального такси и на УЗИ и ТМГ и к врачам...когда январе первый раз вызвала терапевта - она назначила лек-ва...а вот почему у нее нога ослабла, не стоит - нет силы в ней...ей было все равно - ведь 82г - пора умереть.
равнодушие полнейшее...
когда она 10 лет назад пришла к гинекологу - чего вы ходите, уже все усохло....ну мама и сидела дома...а миома 8 недель -операцию не предлогали - переросла.... и все

а когда внучке назначили врачи Москвы лекарство, а наши - гематолог, инфекционист, Министерство - не захотели подписать документ, чтобы выдали лек-во, одна врач так и сказала, чтобы ее потом не посадили за перерасход средст....покупали несколько раз сами...потом хорошо -Москва нашла выход из создавшейся ситуации.

а моя бабуля, которой в 2 б-це сделали гемморалогический инстульт - именно врач этой б-цы, моя бабуля спасала людей во время войны-работала гоститале Красноярска и на старости лет получит такую помощь от врача.

эти мои родственники не были алконатами....а равнодушие было и еще какое!!!!!!!!!

поэтому я понимаю ТС....
tonim
ну да..может вы и правы
:biggrin: конечно только спец. в данной области может знать , как правильно скажет врач...

как тут я не так давно разговаривала с одной девушкой - говорившей что она врач - но у меня ее заявление вызвало подозрение...ладно дело не в этом - она сказала одно сочетание - физик ядерщик - нет такого понятия
есть просто физик занимающийся исследованиями в области ядерной физики.

это она хотела тереться в доверие и болтала чушь, в медицине я не могу ее поймать, а тут уж извините :rofl:
elvalia
тут уже неоднократно пояснили, почему кардиолог, хоть и является врачом, не может, не обязан и, подозреваю, не имеет права лечить "такого" пациента. как стоматолог не имеет права заниматься нейрохирургией.
родственники долго и спокойно смотрели, как человек пьет. когда получился закономерный результат - виноваты вдруг стали врачи, которые его увидели первый раз в жизни.

можно тыкать себе вилкой в глаз и обижаться на врачей, что не вылечили. а можно не тыкать.
свободные люди в свободной стране.
с одной стороны вы правы.НО.....почему человек так скатился и потом он может быть и не алкоголик - ну есть запои...

хотя я не жила с людьми, которые так пьют
наверное я не могу , вернее не понимаю какие они...только теоретически -по кино.
Vishnivetskaya
Ну вот, и мы дожили до того, что раньше наблюдали в Америке, и говорили - ну у нас то такого точно не будет. Банальное сутяжничество, так это называется. Пожилой родственник много лет пил, но вам то он родной человек, надо было спасать его раньше. А врача, который его видел в первый раз, проще всего обвинить. И засудить проще, ага. Ну умер бы он в отделении, вам легче бы стало? Легче станет, если уволят врача? И так в больницах работать некому от слова совсем, а когда вам или вашим детям потом понадобится помощь, возможно вам придется долго ее ждать, потому что врачей не хватает. Не выжил бы ваш родственник от того, что ему поставили бы капельницу с физраствором и дали бы таблетку феназепама, а больше ничего бы ему и не сделали в качестве первой помощи за этот час. Так что судите только себя и остальных родственников, которые вовремя не помогли. В этом конкретном случае, имхо.
jack_solovey
Можно ваше мнение как врача узнать, об идее, что пациентов находящихся в таком состоянии, нужно откачивать в отдельных от обычного приемника помещениях или специальных заведениях, и последующей оплатой ими по полной программе, всего что связано с детоксикацией, отмывоми и т.д. ?
Как врача - нет. Потому что я не стала врачом.
Как человека, пытавшегося стать врачом - на мой взгляд, необходимо разделять пациентов, ведущих нормальный образ жизни, и людей маргинального типа. И объясняется это не тем, что одни хуже других, или кому-то некомфортно лежать на соседних кроватях с сильно пьющим человеком. А тем, что есть соображения безопасности (потому что да, есть вероятность, что человек "выйдет из запоя" неудачно и навредит соседу по палате или наркоман, который пытается соскочить насухую, натворит беды с соседом) и безопасности (потому что нахождение в одном отделении БОМЖей и обычных людей чревато распространением социальных болезней - туберкулеза, чесотки и т.д.). И, к слову, внутри отделений все-таки стараются распределить пациентов так, чтобы эти проблемы минимизировать. Но возможности наших лечебных учреждений ограничены, и выдать каждому пациенту по палате люкс государственная политика в области медицины не позволяет.

Вот, кстати, экспрессивная, но очень верная по сути мысль: "а если в роддом притащить алкаша, там тоже обязаны будут?". Формально вроде бы как должны, потому что врачи же ж? Но именно роддом - это очень особенное медицинское учреждение с очень суровыми санитарно-гигиеническими нормами. И вот как раз там очень стараются развести по разным углам рожениц варианта "соц.норма" и варианта "бомжичка-алкашка" - а ведь они тоже рожают. А уж про то, чтобы взять не по профилю пациента - это вообще невероятно. Максимум, чем помогут - "скорую" вызовут.

Если же отойти от холивара и посмотреть на вещи здраво - не хватает информации в стартовом посте.

"В кардиологию тащить существо, в любой момент могущее выдать острый психоз? отличная идея, ага." - да йомана, почему в кардиологию-то? В ту же неотложную терапию, там стабилизировать его, а потом уже разбираться, куда его - к наркологам или к кардиологам! Мне пока что непонятно, почему "в первой больнице его отказались принять,аргументируя тем,что это не их случай". Это тренд у них такой? Несколько лет назад нас со свекровью на борту "скорой" с такой же формулировкой завернули в 25-ю медсанчасть, но там инсульт был, другая история...
LEV_58
он может быть и не алкоголик - ну есть запои...
как это? :ха-ха!:
запои есть, а алкоголизма нет?

физик ядерщик - нет такого понятия
есть просто физик занимающийся исследованиями в области ядерной физики.
Показать спойлер
куда же оно делось?
Показать спойлер