Советы по лечению запущенного пореза
10286
31
Здравия!
К врачу предлагают через 2 недели, в травмпункт поздно, буду сам лечиться. Посоветуйте, кто может.
Глубокий порез между указательным и средним пальцами, аж жилы вроде успел разглядеть, потом зажал и крови почти не было. Было дело 2 дня назад, сейчас уже почти заросло, но есть дырочка, через которую при надавливании выходит гной и посвистывает воздух. Пальцы гнутся, почти не болит, только при разрыве несросшейся кожи. Беспокоит гной внутри, как бы там чего не. Вишневского, или есть сейчас более эффективные? И как повязку сделать, чтоб не сползала?
Yoric
Думаю, сбинтовать оба пальца вместе. И ходить с клешней некоторое время :biggrin: Или приспособить сложенную марлю под пластырем.

Левомеколь :dnknow:
shapokliak
Это я уже догадался, но всё равно сползает потихоньку. Надо будет основы перевязочного дела почитать. Переходим на самообслуживание :-)
Линия жизни там у меня ещё не прерывается? Значит будем жить :-)
Yoric
из этого места по оболочкам мышц гной может неожиданно и резко распространиться практически на все предплечье. Если кожа закроется, то очаг гноя может сохраняться достаточно долгое время, почти не беспокоя. а вот когда он сухожильные оболочки наконец расплавит, то можно огрести очень серьезных проблем, чистить придется уже не кисть, а все предплечье, и дай бог, чтоб только чистить.
В общем, ищите врача, чтоб качественно почистили как можно скорее. К платному идите, в конце концов, работоспособная рука вам в любом случае дороже денег.
До приема врача: рану ни в коем случае нельзя закрывать, пока есть гнойный процесс, без доступа кислорода там такое может расплодиться, что никакой антибиотик не поможет. Глухая повязка противопоказана, положите между пальцев рыхлый марлевый тампон и со стороны ладони и тыльной поверхности кисти прихватите его концы пластырем, то есть так, чтобы между пальцев пластырь не заходил. По обработке - все, что пока вы можете делать, не вредя себе, это промывать хлоргексидином карман (не перекисью!).
sforzando
Карман промывать - это прямо сквозь дырочку внутрь шприцем накачать хлоргексидина? И так можно несколько раз, гной и вымоет, его там немного, по ощущениям. А левомицитином мазать сверху, или его тоже можно внутрь напихать? Густой он, в шприц не набрать.
Нет уж, самолечиться так самолечиться. Платные не панацея, пойди найди приличного, риски понял, спасибо, победа будет за нами, но пасаран!
Yoric
не надо из шприца, напор жидкости может загнать гной еще глубже. Малое количество ощущений связано с тем, что гной у вас находится в промежутках между соединительнотканными оболочками, где нервных окончаний очень мало. Поэтому же и нет явных признаков сильного воспаления окружающих тканей. Атас начинается, когда гной плавит оболочки и процесс распространяется на мышечную ткань, тогда уже все быстро, серьезно и чревато вплоть до потери части конечности. Просто хорошо смоченным ватным тампоном обмывайте поверхность раны и прикрывайте очень рыхлой повязкой. не столько для предохранения раны, сколько чтоб гноем из нее никуда не капать.
Левомеколем мазать не надо, так как он содержит заживляющий компонент - метилурацил, и может способствовать закрытию верхних слоев раны до того, как вычистится внутренняя полость. Его можно закладывать в полости только после хирургической обработки, когда есть уверенность, что мазь будет попадать к самым глубоким очагам воспаления, а рана при этом будет сохраняться открытой.
ваш случай не тот, где самолечение безопасно, поверьте. Ищите любого хирурга, но быстро.
sforzando
Не могли бы Вы тогда уж и врача посоветовать, на левом берегу желательно, хотя к хорошему я бы поехал и на край земли))
Yoric
Старый добрый линимент бальзамический небось помог бы, вытягивал сквозь кожу из глубин организма))
Yoric
линимент бальзамический - препарат на масляной основе, тоже будет препятствовать контакту раны с кислородом, его нельзя. Им хорошо ускорять созревание нарывов, пока они не прорвались, вот не более.
Врача, к сожалению, посоветовать не смогу. обзванивайте, где вам удобнее попасть, и выбирайте, где быстрее примут. чем дольше тянете, тем более умелый врач потребуется.
Yoric
Ужас какой! И в травму не поздно, и в поликлинику по месту жительства к травматологу живая очередь.
mvt86
Запишите меня в травму)) К травматологу при звонке по №124 запись на 9 ноября, к хирургу на 15. В травме был опыт, с несвежей раной посылают.
Yoric
Я езжу в травмпункт на Зорге. Всегда там была живая очередь. И в поликлинике по месту жительства на Мира тоже, но сначала они отправляют на Зорге.
Yoric
позвоните в вашу страховую компанию, от которой медицинский полис, и спросите, как вам получить неотложную помощь при нагноении глубокой закрытой колотой раны кисти с быстрым ухудшением состояния.
mvt86
в травме с несвежей гнойной раной пошлют к хирургу и будут правы.
sforzando
Я обращалась именно с такой раной - порезалась при засолке капусты, надеялась, что само заживёт. И поняла, что лучше идти к медицине, чем заниматься самолечением.
sforzando
позвоните в вашу страховую компанию, от которой медицинский полис, и спросите, как вам получить неотложную помощь при нагноении глубокой закрытой колотой раны кисти с быстрым ухудшением состояния.
Это, пожалуй, лучший совет дня)) Действительно, так и сделаю.
Yoric
Чтоб рана не закрывалась, мне хирург вставлял "резиночку" (что-то типа порезанных перчаток). Были частые перевязки.
Заноза вошла глубоко в подушечку большого пальца, и вся не досталась. Палец стало раздувать изнутри, такая "пульсирующая" боль. Мама приволокла к хирургу (при СССР ещё дело было), разрезали, промывали перекисью. Таки зажило.
Но насколько тогда просто было попасть к врачу (с несовершеннолетним), а сын в 12 лет с мозолью попал под общий наркоз на Кр.пр.-3 с Академа, в Академе не нашлось детского хирурга.
Yoric
Вы чего мудрите? И медлите, да ещё и советов тут ищите по самолечению?
Встали и съездили в неотложную хирургию в стационар в приемный покой даже ночью. Отказать там в приеме с такой раной не имеют права. Хирург всё в операционной промоет, наложит повязку, выпишет лекарства. И на следующий день с его выпиской в местную поликлинику к хирургу без всякой очереди. А дальше уже ваш поликлинический хирург скажет как вам к нему ходить на перевязку. Не тяните, езжайте сразу же. Не доводите до сепсиса.
Yoric
Не могли бы Вы тогда уж и врача посоветовать, на левом берегу желательно, хотя к хорошему я бы поехал и на край земли))
В 25 больнице на правом берегу работает молодой хирург (женщина) в гнойной хирургии. У неё очень легкая рука. Позвоните им в приемный покой, не знаю примут ли с левого берега.
rops
Вашими бы устами да мёд пить)) Сунулся в 11 больницу в приёмный покой, отправили в хирургическое отделение, а там уже послали "что вы хотите, идите в поликлинику, тут стационар". Где такой стационар, который даже ночью? Промоет, наложит, выпишет, пожелает, под хвост поцелует))
Не, не примут на правом берегу с левого, если и на левом не принимают.
Yoric
С утра в поликлинику - к 7, и в живую очередь к хирургу, не травматологу - обычному (например, на Демакова-2 это два соседних кабинета). Не очень любят гнойные раны - так называемая "грязная" хирургия, потом операционную/перевязочную стерилизовать, но Вам уже куда деваться? В случае отказа пробуйте снимать на телефон видео.
Температура пока не поднимается?
Yoric
Экстренный
приемный покой областной больницы
315-97-77

График работы стационара:
круглосуточно

Звоните в скорую - проконсультируйтесь куда вам.
Настойчивее. Если отказывают - ещё настойчивее. С гноем не шутят, тем более глубокая рана. От столбняка давно укол делали?
rops
Только спокойствие, командовать парадом буду я! И не такие гнойные бывали и выжил)) Тем-ра в норме. Столбняк даже не знаю что такое. Пока наложил солевой тампон, на обработанную мурамистином поверхность. По совету знакомого врача, жалко что не хирург. А если будет болеть, отрублю и президенту пошлю фельдегерьпочтой)) Привет от зловещего мертвеца))
А завтра буду в страхкомпанию звонить..
Yoric
Страховая договорилась, чтоб меня посмотрели в той же 11 ГКБ, там же, откуда вчера послали. Посмотрели, сказали меньше читать интернет, а то в мозгу гной появится. Парить в солевом гипертоническом растворе и всё будет через 2-3 дня в порядке. Посмотрим.
Yoric
Страховая договорилась, чтоб меня посмотрели в той же 11 ГКБ, там же, откуда вчера послали. Посмотрели, сказали меньше читать интернет, а то в мозгу гной появится. Парить в солевом гипертоническом растворе и всё будет через 2-3 дня в порядке. Посмотрим.
"Парить" говорите посоветовали? Гнойную рану? Просто шедеврально))) Оно может и к лучшему, что они "посылают" обращающихся к ним.
rops
Ну может не настолько она и гнойная. Может в мозгу у меня гноя и то больше)) После двух почти суток солевой повязки дырочка затягивается, гноя не видать. Внутри не знаю...
Написал жалобу в минздрав РФ, только у меня за последние года такой случай 7-й или больше даже. Чего и всем желаю))
rops
Вы что, никогда не держали пальцы рук/ног в почти кипятошном гипертоническом растворе??? Да меня все детство так лечили. И успешно, надо сказать
Doctor_Who
Смысл 95-градусного солевого раствора? Чтобы инфекция по распаренным тканям внутрь организма проникала? В детстве при чистых эластичных кровеносных сосудах и хорошем иммунитете ещё пронесёт.
Суть гипертонического солевого раствора в осмотическом давлении, вытягивании гноя из глубин раны. А не в температуре под 100гр. Достаточно просто чуть теплой кипяченой воды.
rops
Ну если Вы можете сунуть руку в 95°C воду... То Вам ничего не страшно, ни огонь ни медные трубы)) Конечно, слегка тёплая, даже в 50°C не очень-то сунешь. Это ж не в бане париться. Может, я не очень удачно выразился, sapienti sat))
Yoric
Вас то я поняла))) Но когда Доктор выдал - в почти кипятошном р-ре(((
rops
Ну капец. Доктор выдал. И что? Ключевое слово было «в детстве». А мои родители заставляли меня толкать пальцы именно в кипяток
В детстве и подорожник помогал, и лист алоэ, примотаный на ночь к пальцу. Тогда же не было интернетов, лечились подручными средствами
Doctor_Who
И мне в детстве все время нагноившиеся ранки "заваривали".
Более того, когда в 88 году у меня случилась флегмона, то прямо раскрытую рану с дренажом в гипертоническом велено было держать.
Обычное дело же...