Про косметологические клиники.
2912
30
Неделю назад в одной из косметологических клиник Нс-ка при проведении операции по блефаропластика умерла женщина. Кто знает-в какой именно клинике? Можно в личку
Солярис
1 декабря в одной из частных клиник Новосибирска во время операции по блефаропластике (подтяжке век) скончалась 62-летняя пациентка из Бердска Новосибирской области.

Точные причины смерти еще предстоит установить, но, по некоторым сведениям, пациентка скончалась из-за анестезии. Пока неизвестно, есть ли вина врачей и анестезиологов в летальном исходе, так как такая реакция на введение наркоза может возникнуть из-за индивидуальной непереносимости анестезии, а также ряда имеющихся заболеваний, к примеру, гипертензии, легочной или сердечной недостаточности.
из газет
rops
...как бы то, что она среагировала на анестезию, было понятно.Хочется знать - в какой клинике такие смелые анестезиологи( или хирурги, если вообще без специалистов по наркозу решили обойтись), что не проверили реакцию на лидокаин.
Солярис
А где проверяют реакцию на лидокаин? В муниципальных то ограничиваются только вопросом - все ли лекарства переносите? И потом, человек сам не может знать, что с возрастом реакция на тот же препарат, который легко переносил в молодые годы, может быть совершенно иная. Лидокаин - коварный препарат в зрелые и пожилые годы. Реакция тяжелая на него.
rops
В смысле где проверяют?? Хотите сказать, что нигде не проверяют и только ВОТ ТАКИМ образом и понимают- есть аллергия или нет?? Реакция с возрастом может быть и разная, но вот анафилактический шок какой-то препарат либо вызывает, либо нет.
Солярис
С медикаментозной аллергией вообще все интересно. Она может не проявиться в момент первого контакта с веществом, т.е. обычная проба, как нам привычно - царапками на всякую там пыльцу и шерсть - неинформативна полностью. Может быть так, что ты всю жизнь прекрасно переносишь препарат, а в момент болезни или какого-то вмешательства что-то резко поменялось в организме, и вот тебе реакция. Может быть и так, что сам по себе препарат не вызывает реакции в момент применения, а вот через какое-то время, когда он прошел через цикл обмена веществ, именно на метаболиты будет ответ организма. Именно в силу сложного пути лекарства в организме и вариантов чувствительности к нему - не один и не два. Поэтому нигде и не проверяют на чувствительность, но путем опроса стараются установить, были ли случаи чувствительности к похожим препаратам, одной группы.
Солярис
Я говорю только по своему жизненному опыту. Мне никогда нигде не проверяли реакцию на лидокаин. Просто спрашивали - все ли лекарства переносите? И я говорила - все.
Вам проверяли? Как? Где?
Солярис
.. что не проверили реакцию на лидокаин.
А откуда известно, что использовался именно лидокаин?
rops
Вот и у меня сразу вопрос возник-при чем здесь лидокаин?
Солярис
В стоматологии на слово верят (хотя я говорю, что не знаю, до сих пор не было реакций), операцию недавно делали небольшую, на пропофол тоже не проверяли...
А вот недавно на цефтриаксон, разведенный м/с по инструкции в лидокаине, реакция была, 2 раза скорую вызывали.
Doctor_Who
Использовали лидокаин. При блефаропластике( локально) -никакого т.н "общего" ( правильно -эндотрахеального) наркоза не нужно; обезболивают то,что иннервирует веки. И при любых, ЛЮБЫХ обстоятельствах абсолютное разгильдяйство ,что не были готовы к анафилактике. Про какую клинику думала -про ту и получила подтверждение.
nskstrannik
Мне лидокаин использовали неоднократно. Год назад при иссечении келлоидного рубца использовали 2% - послевмешательства мутило и некоторое время прям нехорошо было. Две недели назад примерно в такой же ситуации использовали четверть процентный-никакой побочки.
Солярис
Общий может быть и внутривенный, пропофол тот же. И лидокаин и родственные препараты мне в течение жизни тоже неоднократно использовали. Как и цефтриаксон точно в роддоме. Что это было - никто сказать не может.
nskstrannik
Вот поэтому я каждый раз перед визитом к стоматологу выпиваю таблетку антигистаминного. Конечно, это больше для самоуспокоения, но все же. Я паникер еще тот. Лучше без анестезии потерплю, чем сидеть и прислушиваться к ощущениям
Doctor_Who
Я, к сожалению, без анестезии вообще не могу, меня просто трясет от одного слова "стоматолог".) Кое-как заставила себя недавно все зубы обследовать и вылечить.
Солярис
А речь не про общий наркоз, а про то, что у лидокаина масса аналогов есть, куда более мягко действующих при местном обезболивании и не менее эффективных. Но цена на них повыше. Удивительно, что частная клиника использует дешевый препарат.
nskstrannik
В стоматологии на слово верят ...
Да вот в больнице при операции, отнюдь не стоматологической, мне тоже ничего не проверяли. На слово поверили. И я "поплыла" после укола... Хорошо, что анестезиолог реактивно среагировала на это состояние.
Солярис
нигде не проверяют реакцию на анестезию - 2008 и 20013 года на Горбольнице делали операции.
еще в 2008г был анастезиолог -перед операцией подходил анестезиолог и распрашивала про все...а в 20013г - делали на груди - там вообще поток - бумагу уже у предбаннике перед операционной заполняла бумаги и потом сразу на стол...
nskstrannik
Общий наркоз -это эндотрахеальный наркоз, с выключением не только сознания ,но и самостоятельного дыхания.
rops
Меня поразило другое: как,КАК можно идти на такое вмешательство,которое при таком обезболивании регулярно выдаёт какие-то побочки и не иметь в непосредственной близости аппарат ИВЛ?? Как сейчас можно к ним идти хоть за какой то манипуляцией?
Солярис
Общий наркоз -это эндотрахеальный наркоз, с выключением не только сознания ,но и самостоятельного дыхания
Не пишите глупостей...
К общему наркозу кроме интубационного относятся также масочный и внутривенный наркозы, а также их комбинация.
Солярис
Про какую клинику думала -про ту и получила подтверждение.
ну так название в студию! чего стесняться-то? а то только я надумала блефаро сделать, так тут - бац! и такое!
а пробы сроду мне никто никогда не делал, ни перед общим, ни перед местным, спросили и всё
tonim
...ну если уже на такой тон перейти- взаимное пожелание, потому что термин "общий наркоз" - это в принципе грамматически неправильное наименование, речь об общей анестезии.
Discussion
Так я сама не знала, мне в личку написали. "Клиника доктора ........ ас."
Солярис
Это первое, что пришло в голову лично мне. Угадала. Так у них,вроде, далеко не первый случай. Косяк на косяке регулярно
Doctor_Who
Вот поэтому я каждый раз перед визитом к стоматологу выпиваю таблетку антигистаминного.
А вот тут просто обязана написать спасибо за лайфхак, потому что при отсутствии аллергии на что бы то ни было для меня анестезия в стоматологии все время проходит по разному: то все ок, то хлоп - и обморок на ровном месте.
Солярис
Так я сама не знала, мне в личку написали. "Клиника доктора ........ ас."
А вот это очень сильно напоминает черный пиар. И вот это дешевое интригантство в местных СМИ: "Добавим, что клиника, о которой идет речь, очень известна в Новосибирске". У меня, допустим, в таком контексте "Дюна" сразу на ум приходит, а вовсе не та, что на букву "с" заканчивается, потому что и прецеденты были, и ребрендинг со сменой юрлица неспроста. Но по комментариям и личкам пошел посев.
Thierry
...да лично мне все равно,что там кому-то кажется. Я к этой отрасли никакого отношения не имею. Делала серьезную операцию в другой широко известной в Нс-ке клинике- не в восторге, даже на пост.операционную фотосессию так и не доехала. Ну и ладно -сделала выводы и иду дальше. Просто в этой конторе два года назад хотела сделать ЛОР операцию и кое что ещё подправить,пока под наркозом буду -типа сосуды на ногах и пр. Мелочь. была шокирована откровенным рас...гильдяйством уже с рецепшена и очень несерьезным отношением врача.
Thierry
Мамо :biggrin: я сейчас в процессе планового лечения. Как мне теперь спокойно садиться в кресло?! Я и так дрожу, как осиновый лист все время. Как раз на той неделе ежедневно почти расписано все...устрою доктору допрос с пристрастием перед тем, как рот открыть, чем и как они намерены меня спасать в случае чего :спок: Нужно сказать, я всегда переносила обезболивание без последствий, но терпеть не могу, когда во время самого укола излишек анестетика льется в рот и приходится это глотать. Заранее оглашаю, что сразу после укола мне необходимо прополоскать рот и все это выплюнуть. Вот такой пунктик у нас, невротиков))) крайний раз меня лечила новая врач, незнакомая ранее. Теперь я ее фанат-ни капли не попало в рот! Так аккуратно уколола, что мне и плеваться не пришлось. Прям браво ей
Солярис
У меня младшая сестра около 10 лет назад делала себе губы у Петра Винцасовича. Когда еще он работал не на себя, а в другой клинике. В общем, теперь она с этими губами мается. Было несколько операций, в том числе, в Москве. Нижняя губа такая, будто ее оса туда ужалила. Сейчас уже более-менее, а был ужас ужасный-воспаление, фиброз,все это иссекалось, зашивалось, оно снова нарастало... в общем, насобирала себе приключений
Doctor_Who
Спасибо за факт. Не то чтобы я именно туда собиралась , но именно блефаропластика как то на горизонте конкретно замаячила,потому и хотела узнать подробнее -что и где. Слышала ,что некоторые не очень умные доктора с анестезиологами при "общем" наркозе договариваются давление подержать пониже, чтобы уменьшить кровопотерю(в смысле чтобы оперируемое поле было посуше); именно после таких историй женщины в кому впадали.. А вот про операции под местной обезболкой даже не могла подумать о таких последствиях