Дисплазия соединительной ткани
10249
5
Добрый день.
Давненько я тут не писала.
Ситуация такая, я диспластик. И сейчас у меня начались проблемы со связками.
В ноябре подняв керамический горшок с цветком у меня началась острая боль в локте - диагноз эпикондилит. Протянула до марта/, в марте когда уже не смогла спать поставили Кеналог и все благополучно прошло. Ну не считая атрофии подкожножировой клетчатки и пигментации в месте укола)) В мае на сборах немного упала и как итог растяжение боковой связки колена, которая болит до сих пор. В августе на сборах ударилась коленом и теперь болит боковая связка на другом колене. Анализы на инфекции все в идеале, РФ, АСЛО, СРБ и Мочевая кислота - в пределах нормы. По неврологическим факторам - ВСД, панические атаки, низкое давление, брадикардия.
Так вот вопрос - я так понимаю все это надо лечить в комплексе. Но не знаю к кому в городе конкретно обращаться. Пишут везде типа ДСТ не инвалидность, и все это ерунда, но нереально же жить постоянно на НПВС.
livian
Livian, я бы тоже хотела знать куда в городе можно пойти с проблемами соединительной ткани. Я пробовала, обратиться к ревматологу в клинике лимфологии (куда уже круче). Но тоже Рф, СРБ, мочевина в норме, поэтому - досвидание, аутоиммунного заболевания у вас нет..
solvani
Для общей диагностики и назначения базовой поддерживающей терапии - к профессору Верещагиной Галине Николаевне в Дорожную. А комплексно никто врачеванием этой патологии не занимается, что выходит из строя, то и латаешь у узких спецов. Дефект этот обусловлен генетической мутацией, поэтому остаётся только поддерживающая терапия, излечения от ДСТ нет. Хотя бы перестали удивляться этой аббревиатуре - ДСТ,а то 13 лет назад большинство только пожимали плечами...
Colour
обусловлен генетической мутацией
А что повлияло на мутацию генов, что развивается ДСТ?
rops
"..ДСТ морфологически характеризуется изменениями коллагеновых, эластических фибрилл, гликопротеидов, протеогликанов и фибробластов, в основе которых лежат наследуемые мутации генов, кодирующих синтез и пространственную организацию коллагена, структурных белков и белково-углеводных комплексов, а также мутации генов ферментов и кофакторов к ним." (с)
"..ДСТ — это заболевание с очень разными клиническими проявлениями, от совсем легких в состоянии здоровья до весьма серьёзных и прогностически значимых болезней. Универсальных патологических повреждений соединительной ткани не существует. Каждый дефект у каждого больного в своем роде уникален." (с)
Учебные пособия Кадуриной, Нечаевой, Верещагиной, а так же Национальные клинические рекомендации в последней редакции в помощь всем, кто "в теме")
livian
Лет с 11 меня мучили сильные боли в коленях. Педиатр махнула рукой "болезнь роста". Жгучая боль начиналась через 10-15 минут нахождения ног в согнутом положении, на лекциях, в транспорте нужно было постоянно менять положение ног. Встать на четвереньки не могла в принципе. Привыкла к этому. Плюс склонность к подвывихам, проявления ДСТ со стороны дыхания (невозможность сделать глубокий вдох, чувство нехватки воздуха, терапевт и пульмонолог разводили руками, это я уже потом связала с ДСТ), неврологии. И только ближе к 30, не помню, по какой причине (из-за коленей или по какому-то другому поводу), я обратилась к ревматологу в своей поликлинике. Именно она поставила мне диагноз и назначила длительно принимать пиаскледин.
Показать спойлер
Лекарство растительного происхождения способно регулировать обменные процессы в хрящевой ткани, оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект на суставы. Замедляя дегенеративные процессы в хрящевой ткани, уменьшает боли и восстанавливает двигательную функцию. Регенерирующее действие на хрящи происходит за счет стимуляции синтеза коллагена в хондроцитах суставов.
Показать спойлер

Я ответственно закупилась на полгода и пила его на автомате, особо не вспоминая, зачем делаю это. А месяца через три начали переклеивать обои. Примерно в середине процесса заметила, что легко передвигаюсь на четвереньках, не ощущая никакого дискомфорта, не то что боли. Для меня это стало настоящим спасением, периодически пропиваю курс 2-3 месяца. На фоне длительного приема заметно улучшилось состояние кожи и волос. С дыханием тоже стало все ок, но не уверена, связано ли это с приемом именно пиаскледина.