муж наркоман. что делать?
1594
0
Хочу поднять сложную и тяжелую, но важную тему. Речь о наркотиках и семьях, которые столкнулись с ними. Для начала хочу сказать, что проблема мне не чужда, и я понимаю чувства тех, кто не знает, куда себя деть, если эта беда пришла в дом.

Чаще всего, выход из ситуации пытаются найти в первую очередь близкие наркомана: матери и женщины, жены, девушки — в общем те, кто хочет спасти своих самых любимых.

Это практически невозможно без желания самого человека перестать употреблять, и многие из нас жизни кладут на спасение детей и мужей, но все равно терпят неудачу.

Что можно сделать в первую очередь для себя, если вы подозреваете или знаете, что ваш половой партнер (муж, гражданский муж, парень) употребляет наркотики? Самой провериться на ВИЧ-инфекцию.

Новосибирская область — одна из лидеров по заболеваемости ВИЧ в стране. На счетчике СПИД-центра — больше 40 тысяч ВИЧ-положительных в нашем регионе.

Около половины новых случаев ВИЧ (которых выявляют больше 3 тыс. ежегодно) приходится «на иглу» — совместное употребление наркотиков нестерильными инструментами. А вот вторая половина — это половой путь. Неважно, молодая вы девушка, у которой первые отношения, или мать троих детей, которая ищет «того самого человека», с которым можно провести всю жизнь — если у вас был незащищенный секс, значит вы рисковали. Увы, это так, даже если мужчина выглядит прилично.

Хорошая новость: ВИЧ сегодня — уже не приговор и не смертельная болезнь, лечение предоставляется государством бесплатно. Жить с ним можно долго, если знать статус и принимать терапию.

Беременные женщины сдают кровь на ВИЧ три раза за 9 месяцев именно чтобы вовремя «выловить» инфекцию и начать лечение. Остальным людям бывает сложно пройти тестирование на ВИЧ: либо дорого в платных лабораториях, либо очереди в поликлиниках.

Для всех, кто хочет пройти тестирование на ВИЧ анонимно, быстро и бесплатно, в Новосибирске работает низкопороговый некоммерческий центр «Гуманитарный проект». Там вы сможете узнать свой ВИЧ-статус и получить консультацию и по ВИЧ (как передается, как защититься), и по наркозависимости. Вам БЕСПЛАТНО помогут профессионалы: врач-нарколог, психотерапевт, консультант по химической зависимости, равный консультант, психолог. В городе и области также курсируют тест-мобили, где можно провериться на ВИЧ и гепатит С (также бесплатно и анонимно).

Чтобы записаться на тестирование и консультацию, позвоните 310-0-228.

Серьезно, позаботьтесь о себе, чтобы хватило сил и здоровья помочь близким.