Боли в спине. Дайте рекомендацию, пожалуйста
4085
16
Всем доброго времени.

В ближайшее время буду на регулярной основе делать химчистки салонов автомобилей и на днях столкнулся с такой проблемой - неделю назад после длительного пребывания в согнутом положении, на следующий день очень сильно стал болеть поясничный пояс, нижняя часть позвоночника, причем настолько сильно, что не мог долго сидеть в автомобильном кресле, а при выходе из машины и первых шагах испытывал сильную боль. Т.е. это не просто спина ныла, а прям капитально болело.

Посоветуйте, что сделать чтобы снять боль и, самое главное, что сделать чтобы эта боль не возникала при выполнении химчистки, когда неизбежно будешь находится в полусогнутом положении.

Из того что я уже сделал: в одном подъезде со мной живет врач - мануальный терапевт, сходил к нему на пару сеансов, вроде полегчало, болеть стало меньше, но все равно боли остаются. Пока морально не готов за каждое посещение платить по 1 000 руб.

Мазал фастум гелем, но от него, по моему, никакого эффекта. Вчера стал мазать хондроксид.
На этом пока все.

Буду благодарен за советы.
davidoff
Вариантов два: болеть либо перестанет либо нет.
Зависит от того, что это для организма как физнагрузка (если раньше не болела спина - я бы на это рассчитывала) - и организм к ней привыкнет или уже есть какие-то нарушения, которые так проявились - тогда будет усугубляться.
Например, я зимой по снегу не бегаю, а весной по асфальту начинаю, и пара недель - дикие боли в мышцах ног, просто больно ходить, садиться, вставать и т.п. (причём "разбегаешься" на след. пробежке - разогреешься - отпускает, остываешь - опять больно), потом проходит, и до осени всё спокойно.
Попробуйте походить в баню, посмотреть на ощущения после неё.
davidoff
Прогуляться до торговцев ортопедическими кунштюками, подобрать подобную штуку, надевать перед работой. Отрегулировать а/м кресло (или что-то подложить), чтобы спина всё время плотно опиралась на спинку (особенно, в районе поясницы). Рабочую камасутру пересмотреть так, чтобы в полусогнутом положении снимать часть нагрузки со спины (опираться одной рукой обо что-то, грудью о выставленную вперёд ногу и т.д. и т.п.), минимизировать нахождение в полусогнутом состоянии (использовать наколенники и т.д.). Грамотный мануалист должен подсказать упражнения, которые Вы должны выполнять и которые подходят в Вашей конкретной ситуации. Помнить, что "лучшие упражнения от болей в спине" из интернета взятые наобум могут дать результат противоположный ожидаемому. Помнить, что все НПВС имеют кучу побочек.
Отложить, на всякий случай, минимум 20..25 тыр (МРТ (~5) + невропатолог (~3 или заранее записываться в поликлинике) + обезболивающие/противосудорожные (~3) + несколько сеансов у хорошего мануалиста (~10-15)). (ттт)
SteveR
Спасибо за такой развернутый ответ! :live:
davidoff
Мазал фастум гелем, но от него, по моему, никакого эффекта. Вчера стал мазать хондроксид.
Да там можно и с кетопрофеном мазь использовать, на основе которого фастум сделан, но только 5%, не как в фастуме 2,5%... прям так и обзывается кетопрофен гель 5%, курган синтез, питер вертекс
но я ещё до кучи таблетками закидывался пару дней...
тоже вступало после физнагрузки перед НГ...
а на постоянку ага, SteveR классно расписал :live: сам давно уже не занимаюсь ортопедическими кунштюками :biggrin:
из знакомых только на Ниве магазинчик - там же, где пункт выдачи сдэка вход
davidoff
Сначала МРТ поясницы,затем на иглоукаплывание к китайцам.Дорого но эффективно.
davidoff
Я с недавнего времени заменила все кетапрофены, долгиты, и прочие мазилки, на которых плотно сидела, а также различные медикаментозные инъекции, лечение хондопротекторами, и таблетками, разными миорелаксантами и гомеопатией (извиняюсь за сваливание все в кучу)
На
Физические нагрузки. Разного плана.
Регулярные. Стабильные.
Не скажу что прям офигенно здорова, но чувствую что все свои хондрозы и суставные дела, корректируются.

Одно плохо, как только перестаю заниматься пилатес, стрейч, сайкл, Аква аэробика, через 2-4 недели начинаю дряхлеть и боли возвращаются, то в пояснице, то тазобедренный сустав , то шея...
То есть, спорт и бассейн это как наркотик.
davidoff
Не покупайте корсет. Мне врач сказал, что такие штуки можно использовать только разово (в единичных случаях, когда предполагается сильная физ. нагрузка). Так как при длительном ношении деградируют мышцы и нарушается кровообращение.
Пил0т
А за ТС на работу Вы или Ваш врач выйдет?
SteveR
davidoff
мазилки вам правильно посоветовали
но вы может ен обратили внимание еще на одно сообщение - сделайте МРТ.
вы должны знать , что у вас внутри - тогда и принимать какие то действия
может спинномозговая грыжа - тогда и иглоукалывание и мазилки-ерунда..а может еще что то
а если все нормально - тогда действительно - спорт
davidoff
МРТ - самое информативное обследование. Ну, может, одно из самых, специалисты меня поправят.
Имея данные МРТ, врачи могут назначить оптимальное лечение. Либо сказать, что все нормально, это лучший вариант.
Насчет мазилок могу посоветовать випросал В, натуральная мазь с ядом гадюки. Боль снимает, позволяет легче двигаться.
davidoff
Хондропротекторы не помогают вообще. Знаю, что нужны упражнения на укрепление мышц спины, для создания мышечного корсета.
CorianderAna
Обычно советуют специальные упражнения, но чтобы не навредить.
Если в спине грыжи или протрузии..это ведь не шутки.
ИРУСЯ
Я тоже пробовала метод активной жизни, физических нагрузок и все сначала шло неплохо, но потом пошло массированное воспаление по куче суставов, в хлам сдвинулся анализ крови, потянул за собой ухудшение много чего из-за нарушений циркуляции - и в общем все печально.
Так что физ.нагрузки при суставных заболеваниях имхо - вроде гимнастики для глаз, которой мне, помню, в детстве все тыкали. И про которую по прошествии 30 лет я уверена на 146%, что она снимает спазм мышц и те 1-2 диоптрии, которые этот спазм давал. То есть помогает вообще-то здоровым людям. А остальным нафиг не нужна.
shapokliak
Так физ.нагрузки бывают разные, и очень разные.
Надо подбирать, всвязи с возрастом и состоянием здоровья.
И если качественно подойти к делу, то не поверю, что аккуратный спорт может навредить.


Я, например, очень хочу пойти на хот-айрон, но не иду, по понятным причинам и противопоказаниям.
Когда то очень хотела на сайкл, но слишком мучали суставные дела -,особенно в коленях , пришло время, когда я подлечила суставчики и начала, тихо, очень медленно и плавно и аккуратно, и сейчас...за 2 года раскрутила себя так, что вместе с девочками вдвое младше занимаюсь с одинаковой нагрузкой
davidoff
Добрый день. К нормальному нервопотолгу ренген, МРТ, физио, уколы,мануальный терапевт это вещь и за 1000 это цена божеская обычно в клиниках они берут от 2500р в частных. Но по месту жительства можно попробывать выбить обычный массаж но это придется по бегать по мотать нервы и все что связано с муниципалками
davidoff
Могу предложить от избавления твоей проблемы со спиной, пиши на почту, дам расширенную информацию.