Суицидальные мысли или ОКР?
5725
20
Здравствуйте, с детства присутствует ОКР. Очень разные страхи, контрастные. 6 лет назад боялась окна, что то спровоцировало - уже не помню что, боялась что сойду с ума и выпрыгну. Прошло через 2 года, подзабыла. Были другие страхи, вдруг не с того не с сего мысль "надо выпрыгнуть". И она меня очень испугала, и опять началось ОКР. Мучаюсь теперь, не знаю моя ли эта мысль была или окр? Очень испугало наличие этой мысли. я не хочу умирать, но теперь у меня ОКР на тему "если была мысль, значит хочешь умереть". Плачу и боюсь. Было у кого так? Было ли это окр с самого начала или почему у меня такая мысль возникла:хммм:
Lyda
Мне кажется это распространенное ОКР

Я раньше в молодости не знала о таком диагнозе и что это такое вообще.
Но тоже замечала за собой, стоя на лоджии какие-то странные мысли, нет, они не толкали к поступку, они просто появлялись в голове и потом уходили сами и постепенно забывались.
Ещё было такое , да и сейчас иногда есть, ожидание чего-то плохого
Того, что что-то может случиться с близким человеком (например, когда его долго нет)
Тревожность это, знаю теперь.
И могла бы подумать что возрастное.
Да только в 26 лет оно уже это было. Ещё в прошлой жизни, в прошлой семье.


Чисто житейский вывод: некоторым людям свойственна тревожность в той или иной степени по жизни, не зависимо от возраста, и некоторые расположены свой психикой к ОКР
ИРУСЯ
Просто у меня эти мысли постоянно и они не уходят, не стухают. Я только все чаще и чаще думаю.. И это уже даже не тревожность, я начала бояться своих мыслей, они сводят меня с ума!
Lyda
Найдите себе занятие интересное.

Заполните свое пространство, чтоб места не было никчемному.

Ну может влюбитесь, что-ли....
Lyda
Начните учиться играть на гитаре, губной гармошке, скрипке, баяне. Это доступно всем и в любом возрасте :-)
Yoric
Начните учиться играть на гитаре, губной гармошке, скрипке, баяне. Это доступно всем и в любом возрасте :-)
обожаю такого рода "рекомендации" из серии " по простоте душевной". Только тот, кто живет с этим, понимает: ничто, НИЧТО из этой колеи не помогает уйти6 ни какие угодно развлечения, ни возможность путешествовать, ни количество денег. Вокруг серость и тягучая, как жидкий вазелин, реальность.
Lyda
Да уж, вместо поддержки получишь тут кучу негатива. Но пасаран! Каждый сам кузнец своего счастья :-)
Lyda
А что если погрузиться в эти мысли, не сопротивляться им? Насладиться этими страхами по полной. Если они есть, значит, наверно, для чего-то вам они нужны. Какой-то части вашего Я нужны эти переживания. А то вы будто и боитесь их, и завороженно ими увлечены. Кстати, а чего такого, если человек хочет умереть. Лучше ведь, наверно, всё делать пока есть желание. А то большинство, когда приходит время, начинают цепляться за жизнь, и тогда вдесятеро мучительнее всё это происходит.
Хочет одна часть, боится другая. Поэтому надо сначала между ними найти консенсус. Иначе всё равно будет плохо - той или другой.
Вообще, проблема не в вас скорее всего, а в том, что мир так устроен. Что мир устроен не так. Что вы не видите способа, как бы вы могли действовать, чтобы всё у вас шло как надо. Вы ведь можете представить более совершенный (более комфортный, вдохновляющий вас на действия) мир чтобы этой вашей проблемы не возникло? Думаю, можете. Вот в этом направлении и можно было бы поработать. По крайней мере, так появляется осмысленная цель. Не вам, так кому другому пригодится ваш труд, если эту задачу до конца жизни вы не решите. Но в движении к цели появляется надежда, а это уже немало.
sumatrum
Считаю, что вы не поняли ТС
Она не хочет и не собирается и не планирует умирать
Это тревожные мысли, сами по себе посещают голову
Это ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство)
Лечить его нужно, либо контролировать, когда зашкаливает
Там дело не в умереть, а в том, что оно жить нормально не даёт. Как обычная болезнь, как какое-либо хроническое заболевание, мешающее полноценной качественной жизни.
sumatrum
Мне одной показалось,что прозвучал призыв к суициду?
Doctor_Who
Мне не одной показалось,что прозвучал призыв к суициду?
...одной.
sumatrum
А что если погрузиться в эти мысли, не сопротивляться им? Насладиться этими страхами по полной. Если они есть, значит, наверно, для чего-то вам они нужны.
За психиатрию достоверно не скажу, а вот в психологии есть такой прием, называется "Прыжок с лезвия ножа" или "Усиление серой полосы". У Курпатова хорошо описано несколько пациенток, особенно ярко - у одной, со "страхом разрыва аорты".
Солярис
Начните учиться играть на гитаре, губной гармошке, скрипке, баяне. Это доступно всем и в любом возрасте :-)
обожаю такого рода "рекомендации" из серии " по простоте душевной". Только тот, кто живет с этим, понимает: ничто, НИЧТО из этой колеи не помогает уйти6 ни какие угодно развлечения, ни возможность путешествовать, ни количество денег. Вокруг серость и тягучая, как жидкий вазелин, реальность.
мне ничего тоже не помогает, очень трудно отвлечься. вы прям описали мое самочувствие сейчас.
sumatrum
А что если погрузиться в эти мысли, не сопротивляться им? Насладиться этими страхами по полной. Если они есть, значит, наверно, для чего-то вам они нужны. Какой-то части вашего Я нужны эти переживания. А то вы будто и боитесь их, и завороженно ими увлечены. Кстати, а чего такого, если человек хочет умереть. Лучше ведь, наверно, всё делать пока есть желание. А то большинство, когда приходит время, начинают цепляться за жизнь, и тогда вдесятеро мучительнее всё это происходит.
Хочет одна часть, боится другая. Поэтому надо сначала между ними найти консенсус. Иначе всё равно будет плохо - той или другой.
Вообще, проблема не в вас скорее всего, а в том, что мир так устроен. Что мир устроен не так. Что вы не видите способа, как бы вы могли действовать, чтобы всё у вас шло как надо. Вы ведь можете представить более совершенный (более комфортный, вдохновляющий вас на действия) мир чтобы этой вашей проблемы не возникло? Думаю, можете. Вот в этом направлении и можно было бы поработать. По крайней мере, так появляется осмысленная цель. Не вам, так кому другому пригодится ваш труд, если эту задачу до конца жизни вы не решите. Но в движении к цели появляется надежда, а это уже немало.
Так дело в том, что я не хочу умирать, но такие мысли не дают мне покоя. Как будто во мне живут две личности. Одна шепчет на ухо всякие дурацкие мысли, а я не хочу этого делать, но все-же постоянно думаю и думаю, боюсь ужасно.
Lyda
А Вы к специалисту обращались? Не надо с этим играть, может пока еще можно не такими большими мерами все привести в более-менее приемлемое состояние. Держитесь.)
Солярис
+1
Сам ОКРщик с 20 летним стажем. Работа с психологом + таблетки от психиатра на первое время позволяют жить достаточно комфортно. По другому никак. Самостоятельно все это побороть не реально, нужно учиться с этим жить.
Lyda
Лида, это не ОКР. ОКР это совсем другое. У тебя навязчивые мысли. Тебе нужен психотерапевт. Сейчас куча частников и они работают анонимно. Стоит дорого, но оно того стоит. У меня было это плюс ещё букет из ГТР, ПА, ПТСР, ОКР, депрессии и прочего. Я буквально была ходячим трупом на грани жизни и смерти. Меня спасли. Не слушай комнатных психологов, у них на все один ответ: мужика тебе надо или занятие вроде работы. Это не поможет никогда, если это не банальная временная апатия. Тебе нужен психиатр-психотерапевт. Ни в коем случае не психолог или психиатр-нарколог и пр. Есть сайт,"продокторов" найди там себе специалиста. С хорошим врачом через 2 сеанса терапии станет легче.
Lyda
Я согласен. ОКР - это другое!
koveksand
На мой взгляд, ОКР- Обсессивно-Компульсивное Расстройство. Обсессии, по определению - нежелательные, навязчие мысли. При этом ОКР не обязательно подразумевает Компульсии, т.е. действия.
При ОКР как раз очень распространены контрастные навязчивые мысли, мысли о суициде итд. Причем это самые тяжелые мысли, постоянное мытье рук тут и рядом не стояло.
Так что описание автора темы вполне укладывается в рамки ОКР.

Но, конечно, диагноз может ставить только врач, а не форумчане. Поэтому важно обратиться к психиатру.

Наука пока не нашла четких ответов на вопросы о причинах возниконовения и развития ОКР.
Одни считают, что виной исключительно физиологические проблемы. Другие считают, что первичны личностные моменты, стресс и травмы.
Поэтому сейчас предпочитают медикаментозную терапию сочетать с психологией. К сожалению, психологов грамотных по этой тематике очень мало.
Fender
Вот только сейчас понимаю, что совета на форумах мне было не найти, но за то все эти ответы дали мне действительный пинок обратится к специалисту. В действительности сама бы не справилась, хотя думала, что прочитаю умные мысли и на этом все закончится, все мои страхи улитучатся, как страшный сон. Очень долго выбирала психолога, я и подумать не могла, что с этим у меня тоже будут проблемы. Обратилась к Ковбасюку Евгению, пишу фамилию, так как очень благодарна за его работу со мной и всем теперь буду советовать. Человек действительно знает свое дело! Мне легче, а это не может не радовать, потому что вся моя жизнь до этого была просто жестью.
Lyda
Вам диагноз ОКР специалист поставил? Или это ваши предположения?