Эозинофилы зашкаливают у грудного ребёнка
7133
6
Добрый день! Ребёнку 1,5 месяца, на грудном вскармливании, через 3 недели с лица и и головы началась сыпь (прыщики), которые распространяются теперь по телу, эозинофилы 18-20. Прыщики на голове и ушах превратились в себорейные корочки, была назначена строгая безмолочная диета, после которой сыпь не прошла, а распространилась ещё и на ножки в виде папул с коркой. Аллерголог ставит паразитоз с таким высоким уровнем эозинофилов в крови. Я в панике, ведь для таких маленьких не предусмотрено лечение. Может ли быть все-таки такое значительное повышение эозинофилов при себорейном дерматите новорожденных? Кто сталкивался?
Katever
Мама что ест? Эозинофилы так же показатель аллергии.
У моего сына тоже было высоковато. Пока кормила грудью, нельзя было есть красные фрукты/овощи/ягоды: помидоры, яблоки (зелёные типа семиренко - можно), клубнику и т.п., арбуз - можно.
Себорейные коросты на волосистой части головы у маленького - нормально, отмачиваются специальным маслом (ну или растительное самой прокалить)- лучше убирать, чтоб кожа дышала.
Да, и по поводу - на что аллергия: рассказывали историю, что мама уже вообще всё кроме гречневой каши без масла и молока - на воде - есть перестала. Аллергия у грудного ребёнка таки оказалась на гречку...

И вопрос: что предлагает аллерголог? Я так раз пришла с сыном - мне начали гомеопатию втюхивать - по часам расписание на 24 часа из 6 разных баночек. Ушла и больше туда не возвращалась, с возрастом у сына прошло.

Ваш ребёнок - светлокожий и с светлыми волосами? Педиатр (Казакова Рита Владимировна) мне сказала в моё время, что такие более склонны к аллергии в младенчестве.
Галинка
Я ем крупы (рис, греча, пшенка, овсяная)яблоки, груши печёные,индейку, чай, хлеб, сушки, овсяное печенье иногда, овсяное молоко, суп из индейки с картофелем морковью и луком.

Аллерголог сказала, что аллергия - это эзионофилия до 10, это точно аскариды или токсокары от кошки, потому что такая повышенная эозинофилия. А кал может и не показать этого.

Педиатр-инфекционист не верит в эту возможность. А эзионофилы у маленьких детей и без проблем могут быть повышены. Показатель 8-10 будет нормальным для неё. Ставит себорейный дерматит новорожденных, который должен пройти к 3 месяцам. И говорит, кал точно покажет при такой ярковыраженной картине на коже. Сдаём кал на паразиты методом обогащения- пока не обнаружено, кровь не показала антитела к аскаридам и токсокарам. Будем ещё сдавать. Я также сдам свои анализы завтра.
Katever
Откуда у ребёнка, который "висит на титьке" и даже ещё не переворачивается и не ползает по полу, аскариды?

_________________
У новорожденных детей высокая норма эозинофилов может быть вызвана резус-конфликтом, стафилококком, гемолитической болезнью, дерматитами и аллергическими реакциями на медикаменты или еду.
_________________
В общем, месяца полтора понаблюдайте - что будет с кожными покровами. И корочки обязательно убирайте, они после нанесения масла "поднимаются" и достаточно легко убираются мягкой щёточкой-расческой.

А, ещё вспомнила: начала пользоваться минеральным маслом "Джонсон и Джонсон" - начался капец - сын покрылся шишками как пупырчатый огурец, в складочки было страшно смотреть - чуть не загноилось. Стали пользоваться обычным обработанным растительным - волдыри ушли.
Katever
Да оставьте в покое кошку. Если бы аллерголог не знал про ее существование? Интересно, какую бы версию предложил
Галинка
С Джонсоном такая же фигня была. Массаж делали с этим маслом грудничку. Вся волдырями пошла. И,кстати, во всем мире мамам грудничков разрешено есть ВСЁ. В разумных пределах,разумеется. И только у нас бедные мамашки сидят на грече на воде ,а ребенка все равно сыпет
Katever
При себорейном дерматите такого быть не может (эозинофилы). Попробуйте пересдать анализ еще раз в другой лаборатории, например в платной.