ОРВИ 20 раз за год у взрослого человека
6012
25
Здравствуйте. Возможно, кто-то сталкивался с аналогичной проблемой и имеет опыт успешного ее разрешения. В течение последних нескольких лет у меня с каждым годом увеличивается количество эпизодов орви у течение года. В прошлом году было 20 эпизодов, в текущем году - уже 15 эпизодов. Последние полгода вообще промежутки между эпизодами орви сократились до двух недель. Орви проходит так: нет температуры, нет кашля , при этом сильная слабость , туман и тяжесть в голове, бывает, что может болеть горло, но не всегда, может проходить и без боли в горле, то есть основной симптом - резкое снижение работоспособности. Длится стандартно всегда пять дней. Спровоцировать это может сквозняк от окна или кондиционера, ветерок на улице летом, часто вообще без видимой причины. Я обследован по линии кардиолога , гастроэнтеролога , эндокринолога, эти причины исключены. Паразитов, описторхоза - нет (это тщательно проверялось с паразитологом). По ОАК и биохимии - все без отклонений. В мазке ротоглотки герпеса, Эпштейн барр, цитомегаловирус не найден. СПИДа и сифилиса нет. Терапевты, Лоры - ничего сказать и посоветовать не могут. Веду ЗОЖ, правильно питаюсь. Есть хронический тонзиллит, последние полгода добился ремиссии , регулярно проходя процедуры фотодинамичнской терапии. Недавно был у иммунолога, в тммунограмме есть некоторые отклонения за пределы реыеренса, но иммунолог сказала, что это нормально, и поставила мне вторичный иммунодефицит. Также в мазке из ротоглотки есть золотистый стафилококк титр 10*8 , иммунолог сказала, титр высокий, но антибиотики не нужно, только пиобактериофаг комплексный. Мне 39 лет. Если так дальше продолжится, то в какой-то момент, я не смогу работать. Т.к., как уже сказал, основной симптом - резкое снижение возможности думать головой во время такого состояния. В каком направлении мне ещё пробовать копать, может, к инфекционисту сходить, и какую-то инфекцию искать? Может, это вообще нейроинфекция или что-то такое... Заранее благодарен за любые идеи.
АлександрПушкин
Сдается мне,причина не там,где вы ее хотите найти. Обычно после обследования с головы до ног и подтверждения соматического здоровья все пути сходятся у психотерапевта. Ну,или у психолога
Лет 15 назад у меня была подобная проблема. Одна простуда заканчивалась, начиналась следующая. В то время убирал ее методами Анатолия Алексеева. На следующий год, после работы со своим здоровьем, в зиму болел простудой один раз, все прошло за два дня.
Проблема ушла и я все забросил. Сейчас всплывающие проблемы по здоровью убираю психологическими методами, иногда использую ароматические масла.
АлександрПушкин
Может сейчас орки такое пошло?В прошлом годы два раза переболела вся семья с ребёнком.
Причём по 20 дней т.е прошли по два курса лечения.Сейчас опять тоже самое,уже проходим третий курс лечения.Это считается нормой.Основная причина сквозняки и обморожения.
Плюс аллергия на лекарства вызывающая усиление соплей.
АлександрПушкин
Кстати к инфекционисту сходите.Очень полезно.
seabee
Не знаю насчет штамма, а сквозняков стало больше, потому что стали перетапливать (чтобы большие счета потом выставлять).
Я несколько лет подряд всю зиму держу батареи завешанными какой-нибудь тканью типа махровых полотенец. И все равно жарко. На днях ночью пришлось держать нараспашку открытым окно (как раз в другом районе была авария - может, к нам "лишнее" сливали?.. будто в разгар зимы раскалили) - к утру продуло, разумеется.
Не знаю, самодеятельность ли это моей УК или СГК все устраивает.
И воздух экстремально сухой.
shapokliak
всё так и есть как вы описали. Только так называемый перетоп, недопустим. Если температура в квартире выше 24 градусов Цельсия, то это некачественная коммунальная услуга и можно подавать на перерасчет.
АлександрПушкин
Поздравляю, у Вас т.н. Синдром Хронической Усталости, в одной из его форм, которая проявляется в т.ч. вялотекущим генерализованным ЛОР-заболеванием - т.е. это тонзиллит/фарингит/ринит, который переходит из одного в другой и невозможно точно сказать когда человек болен, когда здоров. У меня тоже самое, знаю о чем говорю.

Плохая новость для Вас в том, что причина заболевания неизвестна, эффективного лечения нет. Мужайтесь. Хорошая - многие люди болеют этим в гораздо более тяжелой форме, с полной утратой трудоспособности и инвалидности им никто не дает. Еще одна хорошая новость - то, что нет эффективного лечения, не значит, что вообще никакого нет. В каждом конкретном случае иногда удается как-то облегчить состояния и даже выйти в ремиссию. Еще одна плохая - общение с медицинскими работниками будет Вам портить настроение, чем дальше - тем больше.

Мой совет в Вашем случае. Для начала попробуйте поработать с каким-нибудь лором, который Вам понравится, что называется, до упора. Т.е. испробуйте все методы, чтобы добиться улучшения со стороны именно лор-органов. Включая различные промывания, физиопроцедуры, закаливание и прочее, вплоть до поездки на профильный курорт. Правда с учетом такого мазка - тут кажется назначение антибиотиков просто показано 100%. Короче, интенсивная терапия хоть какой-то эффект именно по лор-органам может дать. Если так будет и без простуд у Вас нету все вот этого - "при этом сильная слабость, туман и тяжесть в голове", то возможно этого и хватит.

В любом случае напишите, какая будет динамика.
Какая у вас профессия, условия труда? Производственные вредности присутствуют?
АлександрПушкин
Вам бы нервную систему проверить. Психосоматикой может подобное вызываться..
НатаКолина
Я к тому что моя версия отлично объясняет, почему у ТС проблемы начались в последние несколько лет.
Не слишком верю в психосоматику :улыб:
АлександрПушкин
У меня все тоже самое что и у ТС. Думаю что все проблемы от тонзилита. Антибиотики тут не помогут. Надо как то закаляться. Как не знаю. Ежедневное полоскание горла не помогает(сложно).Инфекционист сказал лечить инфекцию,лор сказал-у вас все нормально.
seabee
Кстати к инфекционисту сходите.Очень полезно.
нет, не надо автору топика к инфекционисту.
Нужен психотерапевт , это психосоматика. Это Не ОРВИ
Это проявление психосоматического заболевания через симптомы ОРВИ.
seabee
У меня все тоже самое что и у ТС. Думаю что все проблемы от тонзилита. Антибиотики тут не помогут. Надо как то закаляться. Как не знаю. Ежедневное полоскание горла не помогает(сложно).Инфекционист сказал лечить инфекцию,лор сказал-у вас все нормально.
если честно, то я подумала, что это ваша тема. Все моменты совпадают.
Нет здесь заболевания ОРВИ, не у вас, не у ТС
Это психосоматические проявления, и соответственно, лечение абсолютно другое.
seabee
Благодарю за идею. Обязательно схожу, уже определился кому пойду .
Oregon
Благодарю Вас за мнение. По линии Лора - как раз с полгода назад нашел - в клинике Пасман доктор Поляков, лечит методом Фото-динамической терапии лазером, раз в месяц к нему хожу. Проявления тонзиллита стали меньше (во всяком случае, доктор при каждом осмотре говорит, что воспаления нет и казеозного содержимого почти нет). Проблема в том, что все это весьма накладно - одна процедура фдт с метиленовым синим 4300 р., Процедура с зелёным веществом - 7000. То есть каждый месяц минимум 4300. Да, гордо стало сильно реже болеть, воспаления ие спало - но ОРВИ как было таки и есть.
По поводу хронической усталости - наверное, Вы правы... Последние лет 7 построения карьеры , работал буквально на убой, да и сейчас постоянно перерабатываю...
Работаю за компом в офисе, с утра и до вечера, очень часто задерживаюсь, ритм работы чрезвычайно напряжённый... Каких-либо действительно вредных факторов , нет...
А как проверить нервную систему? Прийти к неврологу и все это изложить? Или к какому доктору с таким запросом идти?
seabee
аждый доктор, кому я озвучивал свою проблему, предлагает что-то своё, только проблема не решается. Но у нее и нет универсального решения в рамках доказательной медицины, и лучше честно сказать, что понимания , как меня лечить, нет , чем сходу назначать антибиотики или тонзиллэктомию (а мне и то и другое предлагали) Уверен, всему виной - именно золотистый стафилококк, который разросся, надо его вытравить. А как, непонятно.
Вы верите в это? В психосоматику? Я просто с психотерапевтами дела не имел, есть некоторое предубеждение...
А вы не ездили за годы болезни отдыхать куда-нибудь на море или на соленые озера?
Чтобы надышаться и нахлебаться этой воды...
Вроде бы, даже в Новосибирской области есть какие-то сильно соленые, которые хвалят именно как полезные при лор-заболеваниях.
Можно прошерстить профильные санатории, а потом поехать дикарем (если путевка накладная) в это же место.
Каждый живет с своем представлении о реальности. Я вырос в советское время, первый раз увидел церковь уже в зрелом возрасте, когда первый раз попал в Бийск. Разумеется Бога нет и все можно было вылечить в советской больнице. Физика первична, сознание вторично.
Когда начались, как и у вас, не проходящие простуды, а таблетки от простуды приходилось уже запивать другими таблетками для желудка. Вспомнил что видел передачу «Помоги себе сам». Скачал, послушал, понял принципы и начал работать. Мне помогло.

Это развило мой интерес, и кроме всего прочего хорошо знаю психотерапию.

В детстве меня сбивала машина, ушиб колена и бурсит. На уровне медицины мне откачивали жидкость, и промывали колено физраствором. Сейчас когда застужу или сильно напрягу колено я чувствую в нем дискомфорт.

Есть несколько доступных мне вариантов убрать этот дискомфорт :
Медицинские – выпить обезболивающие, натереть колено ДИПом.
Народное – какой ни будь сабельник.
Гомеопат.
Массаж.
Опять же по Алексееву – скипидарные ванны.
Взять базовое масло и смешать с эфирными маслами.
Энерготерапевт.
Психотерапия.

Эти методы доступны мне, я в них верю, они работают. По привычке делаю это психотерапией, и опять забываю про колено на пару лет.

Психотерапия сама по себе многогранна и интересна. «Я не могу выздороветь (жениться, водить машину, забеременеть … поставьте любое слово)». Основных причин по чему вы до сих пор не решили свою проблему всего семь. Ставите пальцевый сигналинг или просто наблюдаете за микро движением зрачков и начинаете перечислять. И вот у нас уже есть список тем для психотерапии.

В любом заболевании есть психологическая составляющая. По сути все психосоматика. Другое дело - получается ли эффективно решать задачи здоровья без его помощи? Это немного разные системы, и у них разные задачи.

Найти хорошего психолога - это еще та задача, но думаю они точно есть.
АлександрПушкин
Уверен, всему виной - именно золотистый стафилококк, который разросся, надо его вытравить. А как, непонятно.
А как его вытравишь?Антибиотиком?Так он потом опять появится.Повышением иммунитета иммунными средствами,тоже есть предел,после которого они не действуют.Вот повышение иммунитета ЖКТ,пока не изученная тема.
seabee
Бактериофагом
АлександрПушкин
Задержались во рту язвы аж на две недели.Не хочешь,а начнешь.Пропил бактериофаг .стафилококовый 5 дней.Одна язва сразу ушла и стала появляться другая.После и она исчезла.
Но через пару дней появилось еще две язвы.Параллельно попробовал ИРС19,от него кашель появился и насморк.Теперь хлорофиллипт и фарингосепт-не помогает.От малавита больше пользы или от водки.