Описторхоз - как лечить? (часть 2)
11764
5
Автоинформатор
Отрывок я сбрасывал, но куда он отсюда делся не знаю. Там говорилось о том, что после начала массового лечения опиторхоза во Вьетнаме начала вырабатываться резистентность к празиквантелу. Его выписывали даже тем, у кого диагноз не был подтверждён лабораторно. Лечили в двух режимах - 75мг/кг за 3 раза в день и 40мг/кг однократно.
Если учесть как новосибирские и барнаульские врачи любят занижать дозу бильрицида, при этом свято веря что он ядовит, в Оби вероятно уже появились резистентные популяции описторхов.
Добрый день! Расскажу свою историю, и прежде хочу сказать, что каждый сам в праве решить, как будет проводить лечение описторхов - химзой или травками.
1. Всю свою сознательную жизнь анализы, как у космонавта, все. Периодическое УЗИ брюшной полости - загиб желчного. Это всё.
2. 1,5 года назад у меня начал побаливать правый бок под ребром. Болей острых не было, ноющие, тупые, периодические. Пошла искать. Июль 2022г очередные анализы в норме ( ни эозинофилии, ничего подобного, на чем можно заострить внимание). Очередное УЗИ брюшной полости- увеличенная левая доля печени, диффузные изменения. По прежнему загиб желчного.
По наименьшему сопротивлению начала с малого - анализ кала на Фрунзе - цисты лямблий. С этим результатом поехала к лучшему инфекционисту Новосибирска . По осмотру, по общему состоянию и симптоматике доктор поставил перед. Диагноз с точностью 90%, описторхоз. Но лечить без подтверждения нельзя, нужно мед заключение. С сентября 22го по январь настраивалась на зондирование. Сдала, результат: яйца описторхов в большом количестве, лямблии ( прекрасным бонусом) в назначительном количестве. После подтверждения повторно приём инфекциониста, встал вопрос как лечить. Точно предположить невозможно, но на вскидку доктор сказал, поселенцы у вас более 10 лет по результатам.
Знаете, со своим букетом побочек, я приняла решение практически сразу, что лечить буду химзой, а именно Бильтрицидом, тк он действует против них наповал ( да, нет гарантий, что уйдут все с первого раза, но тут дальше уже как настроены).
3. Про Бильтрицид непосредственно:
Мне было страшно, начиталась и форума здесь и не только, + ПА, чувство страха от неизвестности. Мол куча побочек, вплоть до голюников и отекшего языка, как следствие лечения - НЕ СЛУШАЙТЕ НИКОГО! ( моя история для вас тоже в качестве ознакомления, а дальше решение за вами!)
Во- первых нужно изучить максимально полно информацию о лечении препаратом. Бил выводится 90 % из организма через полные сутки, оставшееся количество в течение ещё 4х дней! Соответственно язык отекать от препарата не может, не нужно связывать с препаратом.
Дальше, все возможные побочки, что пишут дает препарат- это результат гибели ваших паразитов. Представьте, как им стало несладко ( вспомните, даже противоглистное пирантел рекомендуется выпивать в выходной день, тк тоже бывает головокружение и тд).
Ещё, все побочки в большей или меньшей степени люди создают себе сами - НЕПРАВИЛЬНАЯ подготовка или вообще её отсутствие перед лечением. Так же это самолечение дома, неправильный расчёт дозировки и тд! Это говорю, тк лежала с женщиной, она сказала "да я дома пропивала Бильтрицид сама, вообще без побочек! " Когда принесли вторую порцию таблеток, она удивлённо добавила: "ой, а я то всего выпила 3 или 4 таблеточки однократно и всё, наверное поэтому и без побочек и никого там не убила... "
Далее, у меня по подготовке была показана диета 5й стол, исключение жирного, сладкого, острого, + медикаментозная терапия ( желчегонка, поддержка желудка). У моей соседки подготовка заключалась только в медикаментозном лечении, сказали ешьте что хотите и побольше.
Ну, как правильно, честно не скажу, факт в том, что нет однозначного назначения у врачей! Вот вам и результат, соответственно.
Про подготовку: в 2022м году бесплатный инфекционист моей поликлиники назначила мне от лимблий 2 таблетки однократно ( название не помню!), ни о какой подготовке речи не было. Выпила я их т легла на пол дня встать не могла, думала сама быстрее сковырнусь, нежели лямблии!
В случае нынешнего лечения Бильтрицидом всё прошло комфортно!!!
Да, состояние после каждой дозы сонное, лёгкое головокружение, лежишь себе и спишь. Ни тошноты, ни уж тем более нискончаемой рвоты, галюников и языка отекшего - НЕТ???? ничего подобного. После последнего приёма препарата заснула, утром капельница и домой, сознание в норме, всё ок.
Насколько результативно лечение, покажет время. Травиться несколькими курсами, конечно я не хочу, но в любом случае, Большая часть паразитов после лечения уйдёт, дальше можно и травками поддержаться и добить их. Главное ваш настрой и подход.
Если лечится и кушать как не в себя, иди бухашку пить и надеяться что в совокупе всё их до долбит - то нет.
Важно настроиться и всё у всех получится.
После первой дозы была небольшая крапивница на лице, супрастин добавили, всё ушло. После лечения очень хотелось спать сутки.
Всем сил в этом нелёгком деле и выздоровления!
Всегда помните, что ни вы первые и ни вы последние!
От Бильтрицида ещё ни один Человек не умер)
А про печень кто пишет прощай на всю жизнь напомню- это единственный орган, который сам собой восстанавливается при правильном подходе и восстановительном лечении!
Конечно, если у вас уже есть противопоказания к лечению химией, тут другой вопрос. А в остальном всё отлично!
Ещё всегда вспоминаем о том, что у каждого человека своя сила воображения, и часто получается значительно приукрасить картинку☺
Автоинформатор
У меня все признаки,но почему то отправляют на колоноскопию.Что такое зондирование?
seabee
Дуоденальное зондирование - забор желчи на анализ. Глотается катетер и проводится в 12-типерстную кишку к желчным протокам.
Всем привет. Мне 32 года, живу в Казани. Уже месяц изучаю инфу по этому чудесному диагнозу и его лечению. Мытарства описывать подробно не буду.
Анамнез: 6 лет назад мне подарили фидер. 5 лет назад похудела на 10кг(или более). Сразу начались проблемы по женски(ставили гиперплазию эндометрия, в итоге удалили полипы гистерорезектоскопией в прошлом году, последний диагноз-аденомиоз неизвестного происхождения, хотели заставить пожизненно пить контрацептивы), год назад появились боли в районе эпигастрия (где ребра смыкаются). Итог посещения врачей: гастрит и киста на поджелудочной(как странно в вашем то возрасте!). Лечение не помогло, пила ферменты, не на долго хватило, боли стали продолжительнее и не зависели уже от приема пищи. Все 5 лет я страдаю неизвестными аллергиями и дичайшими высыпаниями на коже(про косметику вообще пришлось забыть). Особенно чешутся руки(пятнами). Все это время я понимала, что проблемы имею именно с печенью, озвучивала это, но ни один "врач" не предположил паразитов. Да, "врач" в кавычках. Анализы все в норме. Билирубин чуть высок, но это всю жизнь.
Месяц назад по анализам крови, которые мне посоветовали сдать знакомые, выявлены антитела к описторхам(ничего ранее не знала о паразитах и рыдала когда читала симптомы, как с меня писали). Я сдавала кровь позднее еще 2 раза, но результат был отрицательный. Наткнулась про циклы и полнолуния, проверила, оказалось что первый раз сдавала за день до него(забавно, ну а вдруг). До сдачи первого анализа еще я пила Орнитин-канон для печени просто потому что было фигово и я не понимала, что делать.
Лечение: В инфекционке выписали 60мг/кг интервал 6ч бильтрицид. Я прочла несколько статей и нашла метод, где сначала давали 400мг Албендазол 2р/сут 7 дней и далее биль 75мк/кг в 3 приема 1 день. По итогу излечимость согласно статье выше ( https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-effektivnosti-antiparazitarnoy-terapii-pri-superinvazii-opisthorchis-felineus/viewer ).
В общем, у меня вышло вот что по итогу: по 400мг Албендазол 2р/сут 5 дней(покрывалась пятнами, чесалась и была сильная диарея) и далее биль 75мк/кг в 3 приема во время еды 1 ночь с интервалами 5ч(ничего особенного не заметила, спала)+ еще одну дозу добавила утром так как оставались таблетки, а чо нет)))
Вопросы: 1)кто нибудь пробовал эту схему на себе? 2)кто нибудь сдавал кал на пцр к гельминтам? На сколько точно?
Пы.сы. Между 3 и 4 дозой пыталась сделать тюбаж. Желчь вышла только в кишечник видимо, была горечь во рту весь день. Итого уже третий день с протравки, я делала тюбаж еще раз сегодня, но я до сих пор не смогла сходить в туалет. Как бы это смешно не звучало, но они все еще во мне. Судя по тому что тут писали, они могли оклематься, да? Грущу, может есть какие мысли по этому поводу?