как коту когти стричь
26153
71
кто подскажет как правильно? посоветовали купить ножницы в магазине для животных и отстричь прозрачную часть когтя.
зоки
ну все правильно. что вы хотите еще узнать?
Ort
убедиться, что правильно :улыб:
зоки
Все правильно: надавливаете на палец, коготь вылазит, постригаете кончик острый - прозрачная часть (особо не увлекайтесь, если закровит - хлоргексидин), вуаля. Итак 18 раз:улыб:
зоки
а почему 18 а не 20? :а\?:
Ну, если кот у вас полидакт, то и 20 может быть:улыб:
Ort
:улыб:спасибо, надо посчитать :миг:
Ort
а почему 18 а не 20? :а\?:
Ну, если кот у вас полидакт, то и 20 может быть:улыб:
Павел, за вами нужно записывать и заучивать. Я еще не запомнила то модное слово про кострацию, а вы уже новое. Полидакт это как? :смущ:
musi
Животное с дополнительными пальцами называется полидактом.
зоки
Фото № 1 - текст по уходу за когтями
Рашка
Вот честно спер на кун-портале фотку котенка-полидакта.
Ort
По-моему он не полидакт. Похоже на дефект "сдвоенных лап".
Ort
:eek: Ничего себе! Это не просто прибылой палец, а прям пятая лапа.
Ort
а в чём смысл подстригания когтей на задних лапах?
quaker
В том же, в чем и на передних. Что вас смущает?
Ort
любопытно, у вас кот точит когти на задних лапах? ))
quaker
Какая разница - точит или не точит. Вы что, подстригаете коту когти, чтобы он ничего не точил? Нужно обязательно иметь дома когтеточку или специальное место, где коту разрешается точить когти, это его природный инстинкт и его необходимо удовлетворять (со слов Фогла). А подстригаю я своему коту когти на всех лапах, чтобы он случайно меня не поцарапал. Да и у некоторых кошек когти сильно загибаются и могут мешать при ходьбе (по крайней мере слышала такое, сама не наблюдала).
Не видела ни одного кота с подстриженными когтями, который вообще не пытался бы их поточить :улыб:
Leya
ага, пока только одна причина - чтобы не поцарапал
quaker
Вот вам другая причина, у кошки моей подруги коготь так отрос, что врос в подушечку. Пришлось делать операцию. Теперь стригут, а до этого она тоже считала , что сама кошка все сделает.
quaker
любопытно, у вас кот точит когти на задних лапах? ))
Конечно, укладывается на когтеточку, вцепляется передними лапами в нее и с удовольствием дерет ее задними лапами.
Ort
я интересовался у ветов с Ленина,18 в своё время - они меня заверили, что на задних лапах подстригать нужды нет, т.к. кот их не точит
поэтому и заинтересовался
quaker
Я ни разу не видела как задние точат, но царапаются ими прилично :безум:
quaker
Если у вас в доме не одно животное, да еще есть маленькие дети, то просто в игре острыми когтями они могут поранить друг друга и ребенка, а это очень больно.:хммм:Все равно, что иглой поранить. А в игре кошки часто задними лапами толкаются, могут и задеть слишком отросшими когтями. И точка когтей здесь ни причем. Кошки не когти точать как таковые, а снимают таким образом чешуйки с поверхности когтя, плюс оставляют свои метки таким образом от подушечек, также, как когда они трутся боковой частью мордочки обо что-то ( это помимо опрыскивание мочой, но это исчезает у кастрированных котов).
musi
Вот вам другая причина, у кошки моей подруги коготь так отрос, что врос в подушечку. Пришлось делать операцию. Теперь стригут, а до этого она тоже считала , что сама кошка все сделает.
Для меня вот этот аргумент был определяющим. Плюс к нему - не хочу, чтоб меня царапали чуть что. Потому стрижем когти раз в 2 недели на всех лапах.
Татьяна197
а насколько стрижка уменьшит их сцепные свойства? смогут лазить вертикально по столбам и ковролину? мои постоянно носятся по кошкодрому друг за другом, иногда на грани, если бы не когти падали частенько с приличной высоты на пол.

Кстати, не уверен что кошки именно точат когти, всмысле заостряют, мне кажется больше нравится сам процесс, видимо он возбуждает центр удовольствия, а заточка как следствие. Этакий вид мастурбации в животном мире :rofl:
Потому как, если перед сном глажу своих котят (спят с нами на кровати), те извиваются от удовольствия и совершают подобные действия - вытягивают лапы выпускают когти и начинают "затачивать" их о мою тушку, причем приемущественно о голенькое тельце :смущ:
сами понимаете, спать в одежде не комильфо, да и черти наровят об лицо поточить, боюсь мое зрение может резко ухудшидся :ха-ха!:
Терпеть это нет сил, а отучить так делать наверное невозможно, вообще не уверен что коты в этот момент в сознании находятся, судя по их поведению :ха-ха!:
Поэтому тоже подумываю постричь им когти, но боюсь, чтобы не начали падать с кошкодрома. Развейте мои страхи :улыб:
зоки
а с какого возраста можно уже стричь? моему 4 месяца будет, во время игры так царапнёт что хочется откусить самой зубами ему:хехе:
951951
уже можно стричь вашему
McAlexFer
Александр, ну вы не под самый корешок ( под розовую живую ткань) будете подстригать, а только острые концы. Карабкаются еще так. У нас был смешной случай с одним котом с подстриженными когтями; когда на стене висел свекровин ковер, то один котеец ( шустрый и темпераментный тайчонок) так стремительно по нему взлетел до карниза со шторами (где ковер кончался) и решил шагнуть на карниз - вся конструкция вместе с котом с грохотом полетела на пол. :ха-ха!:Кот от страха не понял, что произошло, но зато больше попыток карабкаться по ковру больше не было. :dnknow: А потом и ковер к чертовой матери сняли со стены.
Так что не беспокойтесь - не упадут.:смущ:
McAlexFer
Первый день, два , после стрижки, конечно у котов цепкость меньше, но потом все встает на свои места! Я своим стригла с 1 месяца, во время игрищ они друг друга царапают, и не разбираются , глаза, мордочки.
musi
Отлично, значит займемся в ближайшее время стрижкой:улыб:
McAlexFer
стригу ногти когда коты в дрёме или спять, проблем тогда вообще нет.
musi
да это понятно, у "бодрых" я даже рассмотреть тольком когти не смог, где там розовая часть, вырываются тут же:улыб:
McAlexFer
Котика, который на аватарке, я заворачивала в одеяло (он единственный в этом плане был проблемный, не стригли видно ему когти старые хозяева никогда) и по очереди доставала по лапке, подстрегала когти. После сей процедуры давала лакомство, чтобы скрасить "издевательство". :ха-ха!: За семь лет по-тихоньку привык, уже без одеяла обходились.
Татьяна197
Татьяна, наши коты так похожи и не только внешне, кажется что они братья. Наш в клинике так дрался с мед персоналом, что они оболдели :eek: ! Пришлось кота заворачивать в одеяло и одевать брезентовые руковицы! А так он у нас просто ангел :смущ:
Татьяна197
а чем лучше стричь? в продаже видел специальные когтерезы, ими лучше всего? опять же какой покупать, они же наверное разные бывают, или щипчики для ногтей пойдут, как на картинке?
McAlexFer
Вот я заводила темку:улыб:А такими щипчиками низзя :1: да и неудобно ИМХО
McAlexFer
Ножницы специальные продаются, стоят недорого, с ограничителем. Я и старшему и младшему ими стрегу. Вы тему показывали там такие есть в фото.
musi
спасибо, куплю правильные
McAlexFer
Да пожалуйста!:улыб:
Упомяну только, что я в итоге купила ножницы маленькие такие с упором для пальца.
Уже начав регулярно подстригать своим кошам когти пришла к выводу, что для моей старшей - это наилучший вариант (младшей по барабану). Старшая своенравная - так-то кочевряжится, а если бы я еще полезла к ней с большими ножницами или гильотиной, то точно война была бы. А если котьки покладистые - то можно брать уже что удобней хозяину:улыб:
musi
Я тоже поражаюсь, что они по поведению, кроме внешности, очень похожи.
Когда Барсик заболел и мы стали ходить по врачам, то кровь ему с простым удержанием руками не могли взять на Васхниле. Его посадили в сумку специальную, а я мордочку отворачивала, чтобы он врача не цапнул, хотя процедуру УЗИ практически нормально выдержал, вырывался конечно, но врач целая осталась. :ха-ха!:
Уже во второй клинике кровь отдал почти без боя, а может уже силеньки слабели. Там из задней лапки брали кровь.
А дома когда спит или бодр, то прямо ангел кошачий, шерстяной туфячок.
Р.S. Не заметила как последнюю фразу написала глаголы в настоящем времени.:хммм:
Татьяна197
А дома когда спит или бодр, то прямо ангел кошачий, шерстяной туфячок.
Р.S. Не заметила как последнюю фразу написала глаголы в настоящем времени.:хммм:
Татьяна , это наверное навсегда, я тоже постоянно хожу корм покупать своему старшему коту, уже 6 лет :cray-1:
musi
Не могу :cray-1:
Извините за оффтоп.
зоки
По поводу когтей на задних лапах. Когда не удается их подстричь, кот "цокает" по полу, как на шпильках!!! Ночью особенно хорошо слышно! Поэтому подстригаем все )