Кот может простыть?
8292
20
Добрый вечер всем! На днях искупали кота, мне кажется он простыл. У него как-то нос сильно мокрый стал. Как-будта сопельки, но не чихает, кушает как обычно. Может и правда простыл дома не жарко эти дни. Что можно в этой ситуации сделать?
Скажу сразу что моем мы его раза два в год всего. И раньше такого не замечали.
Luz
Во всей литературе про животных написано, что купать животных в прохладное время/ плохо отапливаемых помещениях не рекомендуется. Элементарно может простыть, можно цистит заработать.
Теперь наблюдайте за его состоянием, можете температуру время от времени замерить - до 38,5-39 градусов некритично. Если выше плюс сопли, чихи, частые приседания по-маленьким делам, но без результата, то тогда бегом к ветврачам.
Luz
Может. Кота даже феном и пр. очень сложно просушить полностью.
И, вдобавок, мог ещё и на подоконнике / сквозняке посидеть (они найдут:хммм:)
Татьяна_и_КОтята
хм... мои постоянно на подоконнике спят, не сказал бы, что там особо тепло... а если форточку открываю чтобы проветрить, они сидят под ней постоянно, хоть и гоняю, чтобы не сидели на сквозняке...
у них же толстый слой шерсти, всегда думал, что простыть им не грозит, не на улице же живут:улыб:теперь не знаю что и думать:улыб:
McAlexFer
И тем не менее. У моего тоже густая шерсть, и обожает валяццо на подоконнике при приоткрытой сверху щели - в любые морозы. Гоняю нещадно и постоянно трясусь - не застудил бы почки...:хммм:
Рыжинка
А они могут застудить почки? :eek: У меня обе кошкоморды обожают сидеть на лоджии.... Даже при -30 рвутся туда.
Рыжинка
Тогда пока не потеплеет выпускать не буду... :спок:
McAlexFer я же говорю, у них всё индивидуально:улыб:У кого-то более крепкое здоровье / иммунитет, у кого-то слабее.
Из моих 7 кошко-сокровищ трое могут простыть за пол-сек:хммм:Самый слабенький в этом отношении - Белоснежный котик Максимка.
Так что... "Не запариваю" их, но и не провоцирую простуды:улыб:
Если проветриваю (раза 3-4 в день), то их чем-то "занимаю", чтобы меньше внимания на форточки обращали - пусть носятся, пока ветерок по дому гуляет - сами греются:улыб:
А на подоконниках (на которых сидеть / валяться просто необходимо - там же шоу "Гули за стеклом":миг:- лежат мякушки- типа матрасики, они и прогреваются на солнышке)

В эту зиму дома не просто холод, а иногда ледник (это при новом "отоплении"), так что - бегаем много, часто, греемся :ха-ха!:
И всегда утром - влажная чистка кошко-шубок, то в такую холодищу как-то меньше "влажности" на шерстку им допускаю.
Татьяна197
Сегодня после работы сгребла котейку в охапку и повезла в клинику при НИИТО, у него вчера вечером началось обильное слюноотделение, там где спал лужицы слюней остались. В итоге, врач сказала, что на простуду не похоже, рот, глаза чистые, а слюни могут от какого-либо отравления течь, например, шампунь не пошел, а кот его нализался с шерсти. Вообщем поставили укол от интоксикации и отпустили нас с миром. Но он у меня чего-то такой грустненький(((( лапкой носик чешет и облизывается часто.....видимо слюни его беспокоят, глаза грустные-грустные....жалко так котьку
Luz
вот такой сегодня бедолага....
Luz
Что за шампунь ?
Рот , нос, уши когда мыли закрывали ?
микс
Обычный шампунь! Купили в зоомагазине называется "Зоошампунь" для щенков и котят "Чистотел" с провитамином 5.
Luz
А голову с ушами вообще не мочили.
Luz
В целях безопасности покупайте просто шампунь для котят , безо всяких добавок. Или в специализированном магазине есть профкосметика для животных.
Чистотел сам по себе яд, как и в каком количестве его в шампунь добавили неясно..
При покупке любых препаратовв для животных обращайте внимание на изготовителя..берите только крупных изготовителей
микс
Спасибо! Если это отравление, полечимся, главное, чтобы он какой-нибудь вирус не поймал, я к своему стыду уже три года котьку не прививала, а он, "беспризорник" любит поспать на коврике в прихожей, где полно всяких микробов с улицы
Luz
вот такой сегодня бедолага....
Какой красавЕц у вас котик! :роза: Берегите его.:хехе:
Татьяна197
Меня все-таки беспокоит, что у него слюни продолжают течь, не так сильно как два дня назад, но все же. Может какую человеческую таблетку от алергии можно дать? Сегодня еще аппетит у него неважный. Ест, но как-то по чуть-чуть совсем.
Luz
От аллергии вам точно не надо.Раз интоксикацию предположили..При отравлениях можно использовать человеческий энтерос-гель или для животных Бифитрилак. Лучше энтерос-гель, не будет сам слизывать, можно прям с пальца..со шприца то же можно без иголки выдавить.
Luz
И еще..позвоните в клинику, скажите, что слюни еще текут ( больше никаких отклонений нет ? ) может еще что подскажут..Клиника до 21 ч работает.