Кот и зубы.
7839
38
В общем у кота что-то с зубом, у самого корня нет эмали, десна у этого зуба припухшая, котика беспокоит. К какому врачу с такой проблемой обратится (желательно на правом берегу)?
Katya87
К ветхирургу. Терапевты точно зубами не занимаются. Это может быть зубной камень, который десну при еде травмирует и она опухает.
Мы с зубами котов (снимали камень) у Перекрест в Евровете на Станиславского были.
Татьяна197
Татьяна, спасибо. К Перекрест на Станиславского далековато с пл. Калинина ехать. Позвоню уточню, может она на Каменской принимает.
Как думаете в ЦВК возможно обратиться? И к кому там лучше? к Тетерину?
Katya87
Катя, в ЦВК у хирургов, в т.ч. и у Тетерина время все уже расписано на пятницу и субботу. На воскресенье ( 7 марта) запись свободна. Можно записаться. Можно к Наталье Владимировне. Я сейчас звонила.
Тел.201 40 83
Кать, попробуй в Евровет на Каменскую (к Черноморец С.А.).
И, кстати, врач (Перекрест), которого Татьяна197 рекомендовала может принимать и на Каменской - позвони, узнай, кто / когда работает.

p.s. похоже, что дёсны нужно будет лечить. В общем - желаем удачно сходить, найти причину и получить грамотные рекомендации
Узнала, Перекрест на каменской не принимает.
Записались к Тетерину на 8 марта ))
Katya87
Зачетная дата:улыб:Катя, удачи вам)
Татьяна197
Таня, терапветы занимаются зубами, если это камень или воспаления десен. Если, конечно, необходимо хирургическое вмешательство, то безусловно направляют к хирургу. Я с камнем к нашему врачу-терапевту обращалась, у кисы старшей было воспаление десны сильное - поздно заметили, на второй день уже бегала и кушала с удовольствием.
Bagira_09
А Перекрест кто - терапевт или хирург? Дело в том, что когда мы ездили по предварительному звонку на чистку зубов, я спрашивала к какому врачу надо - терапевту или хирургу. Мне на ресепшене сказали к хирургу. Попали к Перекрест. Поэтому я и решила, что зубами у животных занимаются хирурги, если эта врач хирург.
Татьяна197
Это, видимо, администратор подстраховалась :улыб:
Katya87
Сходили на приём. Наши подозрения подтвердились. Зубной камень. Один зуб начал разрушаться. Итог - в ближайшее время хирургическое вмешательство: удаление зуба + снятие зубного камня + кастрация (чтоб котьку лишний раз не мучать).
Katya87
Катя, сколько вашему? Я вчера у своего на дальних коренных с двух сторон углядела что-то, похожее на зубной камень. Но ему всего 7 месяцев, рановато как-то..... Поедем в субботу тоже к Тетерину. Правда он в рот не дает смотреть, жутко ему это не нравится, вчера еле ухватила его, чтобы поглубже заглянуть.
Leya
нашему 3 года. А то что сходить решили, эт правильно, а то мы вот проглядели, и потеряли зубик ((((
Katya87
наконец то и с кастрацией дело пошло!
musi
угу, про кастрацию эт мы с мамой решили, а кое-кто ещё не знает об этом решении )))
Leya
Отложение зубного камня у котеек не только возрастное, но приобретенное. Как мне веты объясняли зависит от папы, мамы (т.е. от той же иммунки), питания, а отсюда вытекает нарушение баланса pH в ротовой полости. Короче, много составляющих.
Старшему коту два года назад в 13 лет сняли зубной камень. До этого нужды не было. У другого 10-летнего кота и сейчас зубы белые. А другому коту в 3 года пришлось распрощаться с большим кол-вом зубов, замаелись снимать ему зубной камень, все равно пришлось удалить в результате. Сказали - плохая наследственность.

Мои коты уже привыкли к процедуре заглядывания в рот. Лучше перебдеть, чем недоглядеть.
Татьяна197
Про наследственность не знаю, спрошу у заводчиков. А про питание - у моего смешанное. Сушка РК + 1 раз в день немного мяса (куриное филе, говядина, куриные субпродукты).
Leya
Нам тоже Олег Анатольевич сказал, что у каждого животного индивидуально.
Leya
Яна, вариант про наследственность больше подходит для кошек подобрашек, подвальных, которые ели что попало, потом потомство котили не вполне здоровое.
У породных есть свои болячки. Это уже связано с селекцией, когда при выведении подчеркивалось одно достоинство, а могло страдать что-то другое. Я читала, что определенные болезни присущи только той или иной породе кошек.
Татьяна197
Знаю такое. Вот у кунов, например, дисплазия - наследтвенное заболевание именно этой породы. А вот про сибиряков не находила такого, про болезни... Ну пошерстю еще инет. В любом случае поеду в ЦВК к Тетерину, лучше перебдеть :улыб:
Leya
Сибирские, невские маскарадные (почти сибирские) кошки считаются самыми здоровыми! :live:
Татьяна197
Неваки - это не почти сибиряки, а это сибиряки и есть :улыб:хотя есть эксперты, которые выделяют их в отдельную породу. Я больше придерживаюсь мнения, что неваки - это сибиряки с колор-пойнтом
Leya
Да, скорее всего так и есть. А те специалисты, выделяя неваков в отдельную породу только из-за колор-пойнтового окраса, хотят чтобы было две сибирские породы. Это уже смешно даже. :ха-ха!:
Татьяна197
Все, записалась к Тетерину на 20,03. Раньше к нему не попасть
Katya87
Усё сделали. Итог: минус 2 зуба (а точнее то, что от них осталось) и 2 яичка ))) и оранжевая попа у кота (после обработки каким-то препаратом).
Теперь кот-космонавт травмирует нежную психику кобеля своим видом :ха-ха!:
Katya87
Кота что, соба не признала ? Эт его с заднего вида так шокирует?
После посещения клиник Варяжик конечно то же кошаков обнюхивает, но на предмет принесла ли я СВОЕ родное ?
микс
По запаху то он признал, что своё, но вот глазам не поверил. Кот-космонавт (таки пришлось нацепить воротник) навёл ужас на "маааленькую" собачку (размером с небольшую овчарку) Но потом всё вернулось на круги своя... ))
Katya87
Яна, отпишитесь как сходили.
Katya87
А у нас оказалась ложная тревога :улыб:это Харле на зуб прилипло что-то, а я уже и панику развела. Поэтому мы не пошли. Но в рот я ему теперь почти каждый день заглядываю, что ему жутко не нравится
Leya
Но в рот я ему теперь почти каждый день заглядываю
хих, и я гляжу своим частенько теперь
Katya87
У моего кота десна воспаленная красноватая, но не сильно где можно проконсультировать?
Charodeika
В ЦВК можно, в Энималз, в Евровете
Bagira_09
добрый день!

подскажите пожалуйста, сегодня у своего бриташи заглянула в рот и немного была шокирована
на зубах желтый налет, но десны не воспалены, нормлальный цвет, не кровоточат.
запаха неприятного нет.

можно ли чем то убрать лалет в домашних условиях?
сразу скажу, что долго его скручивала, чтобы хотя бы посмотреть, поэтому почистить зубы точно не смогу
Nastyuha
Это зубной камень, вероятно, у Вашего котика. Очистить от него зубки можно в ветеринарной клинике. Делается это под наркозом (неглубоким).
Хотя, нашей кошке чистили в "Евровете"без наркоза: скрутили как куколку и специальной какой-то штучкой чик-пык... Пять минут и зубки белые. Потом еще чем-то специальным десенки обработали и сказали сразу не кормить.
Nastyuha
Извините, сразу невнимательно прочитала вопрос...
В домашних условиях очистить зубы от зубного камня невозможно.
Bagira_09
А в ЦВК только по предварительной записи? Поздно уже увидели, что у кота воспаление десны и то ли камень зубной то ли прилипло что-то, в клинике трубку уже не берут. Или утром пораньше живую очередь занимать?
plims
На прием в ЦВК можно без предварительной записи в порядке очереди.