Можно ли стерилизовать собаку до первой течки (девочке 7 месяцев) или лучше подождать?
Я читала, что животных лучше стерилизовать до первых течек. Просто до достижении полового созревания. Котов/кошек уж это точно.
Думаю, что собак также.
стерилизация до первой течки снижает риск развития онкологических заболеваний на 70%. так что вам в самый раз! :respect:
Татьяна197
Я читала, что животных лучше стерилизовать до первых течек. Просто до достижении полового созревания. Котов/кошек уж это точно.
Как понять что кошка готова на операцию, как не пропустить начало первой течки?
nutrik
Если течка закончилась - то готоваю Ждать, пока начнется следующая, не стоит.
nutrik
как не пропустить начало первой течки?
кошки, как и люди, созревают по-разному. некоторые в 5,5 месяцев беременеют, а некоторые в 9 месяцев первый раз текут.
в среднем в 7 месяцев киса готова к операции. точнее скажет ветврач при осмотре.
elvalia
А щенка девочку во сколько лучше стерилизовать?
Рыжинка
Спасибо,значит еще 4 месяца осталось!
Мне советовали стерилизовать кошку после течки, сказали, что если стерилизовать до неё, то кошка останется мелкой, как бы недоразвитой.
Это так?
Рэя
Сколько врачей - столько мнений. Я слышала иные советы.
Рэя
В этом вопросе действительно сколько врачей - столько и мнений.
Если у Вас беспородная кошь, то какая она будет, дождись Вы первую течку, или могла бы быть, не дожидаясь ее, Вы никогда не узнаете. Все зависит от генов. Если у нее в генах быть крупной - то она и будет крупной. Мать моей старшей кошки была длинноногой селедкой на момент первой течки, сейчас в свои 5 лет она, как говорится, заматерела, в общем, будет покрупнее среднестатистической кошки. К слову, старшую свою кошь я стерелизовала в 7 мес (до первой течки), сейчас ей 1,5 года, и еще никто не нашел ее физически недоразвитой или мелкой. Младшая моя кошь маневра не оставила, потекла примерно в 7 мес., сейчас в свой примерно год, она остается миниатюрной кошкой.
Подчеркну, речь идет о беспородных. Так как у кошек некоторых пород свои темпы физического развития, будь они хоть кастраты, хоть нет.
В общем - гормоны рулят.
ИМХО Если беспородная кошь в 8-10 месяцев еще не текла (что бывает редко), можно смело ее стерилизовать, не опасаясь предполагаемой физической недоразвитости.
Все. Мы свою девочку сегодня стерилизовали, получилось, что до первой течки. 20.05. по нашим предположительным подсчетам ей было 7 месяцев. Теперь будем активно восстанавливать силы. Не знаю, но выглядит достаточно развитой. Слышала только, что если кобеля рано кастрировать будет развиваться по женскому типу.
Но мы кастрировали Лорда в 10 месяцев и помоему женский тип ему не грозит. А другой наш пес был кастрирован примерно в год и порой кажется, что по его габаритам голова мелковата. Но происходит это зимой, когда он только ест и спит. :nom: А когда летом худеет, то все пропорции приходят в норму :ха-ха!:
Рэя
Мне советовали стерилизовать кошку после течки, сказали, что если стерилизовать до неё, то кошка останется мелкой, как бы недоразвитой.
Это так?
Вот эта кошечка стерилизована до первой течки - просто по возрасту. Как видите она не похожа на недоразвитую. Весит она 5 кг, как некоторые коты.
Она не маленькая и толстенькая, а в длину приличная.:смущ: К тому же она очень шустрая - как электровеник, хотя ей уже 3 года. :ха-ха!:
  • Девушка в рост

  • Она же лежа

Поздравляю! Вы сделали правильный выбор! :respect: А то, что Вы слышали - это из раздела ОБС (одна бабка сказала).:миг:
Это не голова мелковата, это тело тучновато! :biggrin: А с киской- Вы правильно сделали! И возможно, избежали многих проблем в будущем- и кису избавили от них.
Рэя
Мне советовали стерилизовать кошку после течки, сказали, что если стерилизовать до неё, то кошка останется мелкой, как бы недоразвитой.
Это так?
Мы свою кошь стерилизовали до течки, с тех пор прошло два месяца и она увеличилась :улыб:в размерах. Но вообще-то мне все равно какого она размера. :безум:
Татьяна197
Татьян, не по теме....
Эта красивая девушка Ваша????
:eek: Сразила меня своей красотой... :wub1.gif: очень красивая :heart: :heart: :heart: что за взгляд :wub1.gif:

п.с. а я ведь была собачницей)))):смущ:
Рэя
У меня две кошки, обе стерилинные до течки. После этого выросли. Лишним жирком не страдают. Есть опыт стерильных до года котов. Тоже не мелкие мужички. И вполне себе нормальные во всех отношениях коты.
  • Мои красотки

  • задурялки

  • батонятся

Рыжинка
Я забрала на время кошку от бабули, в воскресенье в НЕ. Так вот - у нее нет зубов,возраст ее никто не знает - она подобрана, она весит очень мало (как пушинка правда), рожает по 8-9 котят обычно. Вопрос - нести к врачу на осмотр предварительно? Или сразу на стерильку на выходных?
nutrik
Раз вес очень небольшой - лучше отнести.
Рыжинка
Вопрос кошковедам.... Я записала свою Плюшечку на завтра в Энималз.... сижу боюсь... А ещё думаю, а на правильную ли операцию записалась? Ведь есть "стерилизация" (т.е. удаление яичников), а есть "кастрация" (удаление и яичников и матки).... Что лучше??? Немного полистала инет, там пишут что первое удобнее и проще для ветов, а вот для хозяина и кошки полезнее второе, ибо профилактирует большее количество болезней (в частности пиометру....). В Энималз делают первый вариант (по крайней мере по телефону мне озвучили так...)
Ivan_pupkin
Я считаю, что лучше удалять все. Матка без яичников - как бомба замедленного действия. Но у разных врачей - разные мнения.
Ivan_pupkin
есть "стерилизация" (т.е. удаление яичников), а есть "кастрация" (удаление и яичников и матки).... Что лучше???
немного не так. если вдаваться в тонкости терминологии, то при стерилизация все органы остаются на месте, перевязываются только трубы. при кастрации удаляются органы размножения (у самок яичники и матка, у самцов - яички).
и удаление одних яичников, и удаление яичников с маткой суть кастрация.
можно перевязать трубы самке, а самцу семенные канатики - получится стерилизвованное животное. но эти операции более дорогие и менее распространенные.
но в обиходе почему-то стало принято стрелизацией называть кастрацию особей женского пола, а кастрацию оставили для самцов.
по моему глубочайшему убеждению девкам удалять надо все, чтобы не оставлять в организме источник потенциальных болезней, чтобы не пришлось через пару лет оперировать и удалять то, что не удалили сразу.
Мы своей собачули именно так и сделали удалили все полностью, второй раз пса мучить как-то не хочется.:улыб:
Ivan_pupkin
Не беспокойтесь, в Энималзе по умолчанию удаляют и яичники и матку, но если Вы беспокоитесь, можете перед операцией ещё раз уточнить у хирурга, или спросить прямо сейчас у них на форуме клиники, на всякий случай. Наверно, по телефону Вы с регистратором (или кто там был на проводе) просто недопоняли друг друга.
Нашей кошке сделали стерилизацию там, а потом когда я спросил, удалили ли матку (сначала просто не дошло, а когда пока кошь оперировали, лазил по форумам и у меня возник такой вопрос), сказали, что да, как бы само собой, если я не высказал специального пожелания по сохранению этого органа. :улыб:
Anton82
В каждой клинике "по умолчанию" поступают по-разному. Всегда нужно заранее и конкретно спрашивать.
Anton82
Спасибо:улыб:Мы в выходные поехали на стерилизацию... Там всё расспросила, да, матку тоже удаляют.... Но у кошки выявились некоторые проблемы с сердцем.... я разревелась забрала её и уехала домой.... Побоялась делать операцию... У Кошки много стрессов последнее время было (в частности переезд). И на осмотре у кошки истерика была (она чужих очень боится), а у меня истерика - глядя на неё... :biggrin:
Решила месяц подождать, по мере возможностей поделать профилактику (спец.питание подобрать, может быть витамины), а потом опять запишусь.... К Козлову попробую, говорят он очень хороший хирург....
Ivan_pupkin
Разумное решение. По поводу поддерживающей терапии для сердечка с врачом пообщались, назначения получили?
Рыжинка
Планирую через недельку записаться на прием, и сделать обследование сердца (что доктор порекомендует - кардиограмму там или узи сердца....), а дальше посмотрим...
Рыжинка
Я опять в растерянности - моей кошке приблизительно 8 месяцев, по идее она уже готова к стерилизации. Вчера ходили с Пулькой в нашу ветклинику и заодно спросила я про стерилизацию- врачи сказали после первой течки...на форуме часто вижу советы до первой течки...Как поступить не знаю если честно :help.gif:
nutrik
Смените клинику- хотя бы на один раз. Стерилизуйте сейчас, не дожидайтесь! Для кисы так намного лучше- я по этому поводе (теперь уже!) много всего прочитала... Впрочем, может и у Вас в клинике разные врачи разной точки зрения придерживаются. Только не давите на врача- если не хочет стерилизовать сейчас- лучше пойти к другому. Увы, мы уже видели, чем может закончиться операция, проведенная по настоянию хозяйки врачом, который не хотел ее делать. возможно- это просто случай, но по мне- важен не только профессионализм, но и настрой врача- так же, как настрой хозяйки.
Так, Оль, не сразу поняла, что это от тебя. Стерилизуй и не заморачивайся!!!
nutrik
Сколько докторов - столько и мнений.
Я стерилизовала свою старшую до первой течки в 7 месяцев. Ни разу не пожалела. Когда собралась стерилизовать свою младшую, тоже услышала в одной уважаемой клинике, чтобы дождалась первой течки. От чего тоже испытала легкий шок. Но, не успела, кошенка опередила и потекла (причем, тоже примерно в 7 месяцев). Такая ирония.
Еще один момент при стерилизации - в каждой клинике есть свое мнение по поводу удаления матки. Будете узнавать - всегда спрашивайте, т.к. одни считают удаление здорового (если он действительно здоров) органа ненужным, другие - ненужным его оставление при невозможности кошки к продолжению рода.
Sawfish
То, что в нашей клинике удаляют все под чистую - это я точно знаю...а вот то что говорят до первой течки мне не очень нравится, завтра позвоню врачу спрошу про все, если они настаивают на операции "после", то буду искать где делают "до", поскольку настрой хирурга мне очень важен, соглашусь с Ларисой в этом вопросе :agree:
nutrik
ВЫБОР ЕСТЬ ВСЕГДА или ВСЕ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ
О СТЕРИЛИЗАЦИИ, НО БОЯЛИСЬ СПРОСИТЬ
Ольга Коротоножкина
эксперт AB RUI, ветеринарный врач
(Источник: rolandus.org )

ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО СТЕРИЛИЗОВАТЬ СВОЮ ДОМАШНЮЮ КОШКУ?
Если вы бережете свою кошку и не выпускаете ее на улицу, то в период течки она принесет вам много беспокойства. Кошка будет проситься на улицу, кататься по полу, валяться под ногами, кричать днем и ночью.
Топить котят, даже новорожденных, - значит совершать убийство. Также недопустимо выбрасывать их или подкидывать кому-либо. На улице животных ждет трагическая судьба.
Конечно приятно наблюдать за подрастающими котятами, но когда приходит время найти им владельцев, возникают большие проблемы. Сегодня сложно продать даже породистых котят, а некоторые хозяева даже платят собственные деньги, чтобы пристроить потомство своей кошки. К сожалению, судьба большинства отданных в "добрые руки" животных плачевна.
Если все-таки вам, ценой неимоверных усилий, удается удерживать вашу любимицу от любовных адюльтеров, вы не должны забывать о том, что воздержание, противоречащее всей кошачьей природе, напомнит о себе маститами, раком молочных желез, инфекциями и опухолями матки, кистозными заболеваниями яичников, проблемами мочевыводящей системы, расстройствами поведения. Сторонникам консервативного метода разрешения проблемы половой активности хотелось бы указать на то, что применение различных противозачаточных и подавляющих охоту препаратов. Опыт практикующих ветеринарных врачей показывает, что даже недлительное вкушание всяческих контр-сексов и анти-мяу тянет за собой шлейф разнообразных осложнений, самыми безобидными из которых являются киста яичников, пиометрит (гнойное воспаление матки), увеличение молочных желез, сахарный диабет, угнетение функции надпочечников, не говоря уже об онкологических заболеваниях.

ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО КАСТРИРОВАТЬ СВОЕГО ДОМАШНЕГО КОТА?
Владельцам котов неизбежно приходится сталкиваться с проблемами, вызванными половыми инстинктами их питомцев. Любимые Барсики или Мурзики начинают метить все, до чего может дотянуться их гордые хвосты. Запах кошачьей мочи даже отдаленно не напоминает аромат Chanel N5. Психическая и гормональная сферы котов, не гуляющих "сами по себе", тоже подвергаются жестокому испытанию. Если вы все-таки решились подписать своему коту "увольнительную", помните о том, что, отпуская его гулять, вы:
1. Способствуете пополнению армии матерей-одиночек среди гуляющих кошек/
2. Подвергаете своего любимца риску столкновения с собаками, автомобилями, злыми людьми и соплеменниками, а также прочими прелестями современного мира.
3. Приобретаете вполне реальный шанс заполучить в дом непрошеных гостей в виде различных экто- и эндопаразитов, грибковых заболеваний и некоторых очень неприятных вирусных инфекций;
4. Лишаете вашего компаньона нескольких дополнительных лет счастливой жизни с вами (статистика утверждает, что кастрированные коты живут в среднем дольше, меньше подвержены простатиту и раку семенников).

ЧТО ТАКОЕ СТЕРИЛИЗАЦИЯ?
Зачастую, обсуждая, надо или нет стерилизовать свою кошку или кастрировать кота, мы уходим в область философскую и начинаем рассуждать о правах животных на "самоопределение". Права - Это верно и нужно. Но на проблему нужно смотреть с другой стороны - медицинской. Сначала стоит оговорить несколько терминов, которые зачастую по-разному воспринимаются и трактуются. Итак:
Кастрация - операция по удалению тестикул (семенников) у кота.
Стерилизация кошки - объединяющий термин для овариоэктомии (удаление яичников), овариогистероэктомии (удаление яичников с маткой), гистероэктомии (удаление матки без удаления яичников).

Если у кошек не происходит оплодотворение, то гормональный фон при течках не приходит в норму, оставаясь повышенным. Через 2-3 недели - снова скачок гормонов и ожидание зачатия. И так постепенно, шаг за шагом, растет концентрация половых гормонов, пока не наберется "критическая масса", и организм не взорвется букетом болезней: раковые опухли, пиометриты и прочие "женские прелести".

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ СТЕРИЛИЗАЦИЯ ОПАСНОЙ?
Стерилизация - достаточно простая, отработанная до мелочей операция. Она выполняется под общим наркозом и совершенно безболезненна, продолжительность ее у котов - 5-7 минут, а у кошек - 10-20 минут (в зависимости от квалификации ветеринара-хирурга). Анестетики, которыми пользуются современные ветеринарные специалисты, настолько совершенны, что риск осложнений практически равен нулю. Максимум, что будет чувствовать животное - это некоторый дискомфорт в течение нескольких дней послеоперационного периода. На десятый - двенадцатый день кошке снимают швы, и она полностью здорова; котам же наружные швы вообще не накладывают. Единственные усилия, которые потребуются от хозяев прооперированного животного, - вовремя давать назначенные медикаменты и смазывать ранку дезинфицирующим раствором в течение пяти - семи дней после операции. Некоторые врачи рекомендуют надеть кошкам специальные защитные повязки, дабы избежать разлизывания швов шершавым кошачьим языком.

СПОСОБСТВУЕТ ЛИ СТЕРИЛИЗАЦИЯ ОЖИРЕНИЮ?
Вес ваших животных зависит от диеты и достаточно подвижного образа жизни, а совсем не от хирургической операции. Поэтому ваш питомец не будет прибавлять в весе до тех пор, пока его разумно кормят и создают условия для движения.


КОГДА СЛЕДУЕТ СТЕРИЛИЗОВАТЬ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ?
Обычно животных стерилизуют после окончания их физиологического созревания в возрасте восьми - десяти месяцев. Почему-то некоторые хозяева считают, что рожавшую кошку нельзя стерилизовать; напротив, кошки хорошо переносят операцию в любом возрасте, впрочем, так же как и коты. Необоснованно мнение, что нужно дать животному хотя бы один раз родить или повязаться. Статистика показывает, что при проведении операции у кошек до первой течки вероятность возникновения опухоли молочных желез составляет менее 0.5%. Если же процедуру провести после первой течки, то риск повышается до 8%, после второй - до 26%.

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ СТЕРИЛИЗАЦИЯ ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННОЙ?
С таким же успехом можно обсуждать: не противоестественно ли содержать животных дома, требовать от них повиновения, заниматься селекцией. Мы имеем дело с искусственно выведенными породами, живущими в искусственных условиях, и разумные люди должны разумно контролировать их размножение. Наши домашние животные не могут отвечать за планирование семейства, этим должны заниматься мы.
Мало радости видеть, как изнывает животное под бременем своих инстинктов. Лучше пережить один раз операцию, которая радикально устранит все тяготы бессонных ночей и нежелательного потомства. Это будет милосерднее и гуманнее по отношению к вашим любимцам, их детям, да и к вам самим!
nutrik
елы-палы, ну скажите им, что течка уже была - делов-то!
в любом случае - решение за вами. хотите стерилизовать до первой течки - стерилизуйте.
Девушки подскажите совет:как убедить мужа,что кота надо стерелизовать,он мне ни в какую не даёт это сделать!Солидарность у него и жалко!Безумный кошачий ор и стремление сбежать на улицу не помогает!Насмотрелся на знакомого кота,который после кастрации превратился в овоща и теперь вообще в никакую!Секс-барьер,как мертвому припарки!Как убедить?Сама без его ведома отвезти в клинику,я не решусь,зная какой потом меня скандал ожидает!
Элен Батлер
Спросите у мужа, знакомо ли ему такое явление, как спермотоксикоз? Или - пусть представит, что выпил 5 литров пива, а к ближайшему в округе туалету очередь в 50 человек. Вот именно такие муки испытывает кот, если ему не давать удовлетворить свой половой инстинкт. У котов и так есть предрасположенность к МКБ, а от этого воздержания она только усилится. На лечение придется потом потратить немалые денежки. Может, это его проймет?
Если не проймет - в отсутствие мужа отнесите кота в клинику и кастрируйте. Муж даже не заметит.
Солидарность у него и жалко!
Простите, Ваш муж человек образованный? Если, да, дайте ему почитать соответствующие статьи (о физиологии кошачих, пользе кастрации). Мне кажется, как то не прилично для мужчины, рассуждать категориями "жалко/не жалко". Образовываться надо, просвещаться.:улыб:
Элен Батлер
Какая, блин, соладарность. :зло: У мужа, что такая заниженная самооценка, если у него с котом солидарность? Или он коту самоценку поднял выше головы. :ха-ха!: Не смешно и смешно одновременно.
Статьи давать читали?
Интересно получается почему-то: у противников кастрации всегда найдется пример-кота/кошки овоща.:смущ:Почему у меня 6 котов как кони скачут, даже те двое, у которых вес лишний чуток. Три девки стерилизованные тоже не промах. У других форумачан аналогично.
Прямо хоть делай день открытый дверей, чтобы убедились, что это нормальные подвижные животные.
Желаю, чтобы кот ваш персонально нассал мужу в туфли или еще куда и не вы, а он потом это стал стирать, мыть. Может так поймет муж.
Этот ор ведь невозможно терпеть!!!
Секс-барьер вылезет потом коту боком в виде воспаления какого-нибудь онкологического. Потом под нож класть кота мужу не жалко будет? И в деньгах это выразится в бОльшую сумму, чем 500 руб. кастрация.
Татьяна197
Интересно получается почему-то: у противников кастрации всегда найдется пример-кота/кошки овоща. Почему у меня 6 котов как кони скачут
Поддерживаю!
Все зависит от изначального темперамента животного.
У меня две стерильные кошки - если одна изначально была как пуфик-недотрога, то мало что изменилось. А вторая как была батарейка-энерджайзер, так ничего не изменилось и ласковая и игривая.
Рыжинка
.....
Если не проймет - в отсутствие мужа отнесите кота в клинику и кастрируйте. Муж даже не заметит.
Я бы так и сделала.
Темная лошадка
а что насчет кормящей кошки? (я о той, что с ул.Кропоткина, мать-героиня 6-х котят). Она их еще кормит, но котята сами кушают тоже.
Можно просто взять кошку и стерилизовать? Конечно, разлучить ее с котятами на послеоперационный период.
Рыжинка
Если не проймет - в отсутствие мужа отнесите кота в клинику и кастрируйте. Муж даже не заметит.
Мы с мамой так и сделали. Папу (несмотря на то, что он очень неглупый человек, скорее упертый) переубедить не смогли. Как только он весной уехал на дачу на 3 дня, мы с мамой уехали на Ленина, 18 :biggrin:
Папа до сих пор считает котов "настоящими мужиками":миг:
микс
Лена, это только сейчас нам тоже смешно. А до этого мы несколько лет мучались, терпели ор, метки, драки двух здоровенных котов.
Весь прикол в том, что папа заметил изменение в поведении, но говорит что "это он воспитал их, наконец-то" :ха-ха!:
Manik44
Да и слава Богу))) чем бы дитя ни тешилось, как говорится...)))
Manik44
Маша, насмешила :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Хорошая разрядка в фиговые дни, спасибо
А еще , мои кастраты в весе чей то не очень прибавили, и на овощи совсем не похожи, бегают как лошади :смущ:
musi
Мои тоже! И носятся как кони, и ни грамма жира я не наблюдаю, ни вес не увеличивается... :agree: