лола3
Вот у меня было подозрение, что мы просто не поняли друг друга :agree:
Lacmus
Чесно, не знал что суки хотят кобелей. Среди Пчёленых друзей есть и пацаны и девки, девки течкуют само собой переодически. Так вот не замечал за ними хотелок, а кобели конечно в такой период рвут и мечут ))
Инстинкт размножения- он довольно силен, и у сук- может, даже сильнее, чем у кобелей! Но вот тотальный хозяйский контроль во время течки- это спасение для хозяйских собак. Бездомных- тех просто необходимо стерилизовать, их-то никто на поводке не выведет и кобелей не отгонит, если что. И все это при том, что для животных случка- чисто физиологический процесс, вовсе не доставляющий им удовольствия. Инстинкт!
лола3
При чем у собак довольно сложный процесс как я понял. Читал в книгах "про это " :biggrin: и если чесно впал в шок....
Темная лошадка
Для любителей "таблеточек" В общем-то , больщинство владельцев животных давно об этом знают. :спок:

"Контрацептивы делятся на две группы.
Первая — препараты, которые изготавливаются на натуральной основе — обычно на травах.
Вторая группа — химические гормональные контрацептивы. Вне зависимости от состава контрацептивного средства дозировка рассчитывается в зависимости от веса животного.
Поэтому эффект от того же «Кота Баюна» при правильной дозировке одинаков и у кошек, и у собак, и у мелких, и у крупных пород.

Натуральные препараты немного слабее химических, но, с другой стороны, не несут никакого вреда организму животного. Самый, пожалуй, популярный из этой группы — «Кот Баюн» - фиточай, который применяется для успокоения животного, в том числе, во время половой охоты.

Из числа химических препаратов можно назвать «Контрасекс», «Секс Барьер», «Х5», "Ноноэстрон", "Пилкан", "Экс", "Ковинан инъекционный" и т. п. Химические препараты производят и в таблетированной форме, в виде капель и иньекций.
«Контрасекс», «Секс Барьер» и пр. относятся к числу гормональных препаратов, которые даже при нечастом применении изменяют гормональный фон организма животного. Это к сожалению в 99% случаев приводит к возникновению страшных заболеваний таких как, пиометра или гнойный эндометрит, опухоли половых органов и молочных желез, причем как у мужских особей так и у женских. Из за высокой дозировки гормональных компонентов (этинилэстрадиол и прогестины) необходимых чтобы прекратить "гон" эндокринная система организма животного терпит сильный стресс, а уж последствия этого стресса не всегда предсказуемы...
Пример: Работаю в известной ветеринарной аптеке, практикую. Поехала оперировать кошку.
Рак молочных пакетов
Тяжелейшая форма.
Пойдя на встречу просьбе владелицы , решили все таки рискнуть и удалить опухоль, но предупредили,что как только сделаем разрез, сообщим прогноз...
Вскрыли и увидели,что тяжи от опухоли ведут ко всем внутренним органам животного....
Плюс обнаружили ещё одну опухоль на последнем молочном пакете.
Прогноз был супернеутешительный, не более 3 недель жизни и владелица попросила не выводить кошку из наркоза и усыпить...
Грустно..Но надо извлекать уроки.

Стоит поговорить о двух вещах.
Каждый раз, когда у нас просят продать контрасекс, я сначала сообщаю, что обязана предупредить: Это лекарство НЕИЗБЕЖНО приведет кошку к раку...
Затем предлагаю стерилизовать животное и только когда понимаю , что передо мной стена - вручаю лекарство.
Владелицу умершей кошки тоже предупреждали о вредности лекарства, хотя и не так настойчиво и интенсивно,как это делаю я..
И тем не менее, кошку кололи ковинаном....начались первые опухоли.

Кошку продолжали колоть....
Результат жуткий.


Очень часто приходится слышать жалобы владельцев кошек на то, что раньше это лекарство помогало, а вот теперь кошка "орёт не переставая и ничего ее не берет". При проведении стерилизации у таких животных практически всегда обнаруживаются те или иные структурные изменения в яичниках и матке (кисты, опухолевые образования).

"Контрасекс"..., даваемый животному, лишь на время отсрочит его «концерты». Как только действие таблеток закончится, кошка или кота снова начнет кричать дурным голосом. Кроме того, они способны полностью разрушить гормональный фон кошки и подорвать ее здоровье. Любые таблетки, призванные на время усмирить пыл кошки, почувствовавшей весну, вредны! Этикетки этих препаратов не только скрывают информацию, но и лгут. На упаковке "ЭКС-5 7,5", например, читаем: "Побочных явлений не выявлено". Ни один специалист не поверит, что гормон мегестрол так безопасен. И в подтверждение этого инструкция другого препарата с мегестролом - французского "Пиллкана" содержит большой перечень побочных действий.

Гормоны для кошек и собак на Западе просто запрещено давать животным. А в Англии за это даже предусмотрено судебное преследование.
В России кошачьи и собачьи контрацептивы появились на волне перестройки и с тех пор благополучно продаются, несмотря на открытое неприятие их большинством ветеринаров.
Осложнением бесконтрольного применения гестагенов, к которым относится пиллкан, а также без показаний, могут быть различные патологические изменения в матке и яичниках, а также другие гормональные нарушения.
Кроме того, они вызывают кисты яичников, увеличение молочных желез, опухоли груди, сахарный диабет, угнетение функции надпочечников. И это далеко не весь перечень побочных эффектов. Применение таких препаратов - настоящее варварство.
Препараты с прогестагенной активностью обладают выраженным воздействием на гипоталамус и гипофиз, и побочные эффекты подобного действия у кошек довольно сложно предусмотреть и предупредить. И еще у кошачьих есть такая особенность, в отличие от большинства млекопитающих, например, людей или собак, на кошек препараты с прогестагенной активностью действуют необратимо. Патологические изменения в деятельности половой и мочевой системы приходится лечить в течение всей жизни животного"
Темная лошадка
Позвольте, подниму темку...:смущ:
Столкнулась с таким вопросом по поводу стерилизации собаки : что удаляем? Врачи предлагают 2 варианта: удалить яичники - не будет течки, но через года 2-3 у собак в большинстве случаев отказывают надпочечники и собака становится инвалидом( доживание на препаратах) не говоря уже о недержании.Или удалить матку - течка сохраняется, щенков не будет, но у собаки практически не будет осложнений и будет она жить долго и счастливо. Сами же врачи рекомендуют именно 2-й вариант, с более благоприятным исходом для животного. Форумчане ,кто сталкивался, подскажите, пожалуйста. А то сейчас мозг взорвется.... :шок:
Lnata
Это действительно так. Не знаю как через 3 года, но риск действительно большой. В клинике на Васхниле говорили 50/50 для крупных собак (может быть сразу после операции). В Алфее - что через 3 года так или иначе вылезают эти осложнения.
У нас ротвейлер стерелизованная сука. Стерелизация была уже в возрасте и вынужденная - кровить начало, поэтому сильно не показателен пример. Но проблемы с недержанием спустя 2 года после операции есть. :хммм:
Своей подопечной Линде я решила, что будем удалять только матку.
Lnata
Вопрос: а разве в ПЛС и гор. приюте не удаляют и матку, и яичники. Когда стерилизовала бездомную собаку в гор. приюте, то удалили и то, и другое, или я ошибаюсь?
Zaika555
Скорее всего так и есть, т.е. удалили и то, и другое. Может я не так поняла, с расстройства, наверное имели ввиду 1-й вариант - это яичники и матка, а второй - только матка, а яичники оставляют.
Lnata
а это какие врачи у нас в городе так вот под одну гребенку всех стерильных обрекли на трехлетнее существование??? :безум:
первый совет - клинику поменять. :спок:
Lnata
Удалить и матку, и яичники и не мучиться. Не одна тысяча собак уже перенесла подобную операцию...и, думается, значительно большинство жило после нее дольше, чем 3 года.
DrLee +500!
Lnata
У моей собаки в год с небольшим удалили все. В мае ей будет 4 года. Т.е. типа уже помирать должна? Че-то не собирается она. И недержанием никаким не страдает.
Рыжинка
Вот что ответил по этому поводу Евгений Матвеевич Козлов на сайте Энималз:

По нашему опыту, при стерилизации собаки нужно проводить овариогистерэктомию (удаление яичников и матки). Такой тип операции дает наименьшее число хирургических осложнений. Эндокринологические расстройства после стерилизации возможны, но возникают очень редко. Из них следует опасаться избыточного веса, но это успешно контролируется диетами. Неудержание мочи также редко встречающееся осложнение. Если оно возникает, то мы применяем современные лекарственные препараты, созданные как раз для таких случаев и помогающие собаке справиться с этой проблемой.
Также следует отметить одну из положительных сторон стерилизации - в популяции стерилизованных животных намного больше долгожителей, чем в популяции нестерилизованных.

С уважением, Евгений Козлов.

Вот как теперь доверять и надеяться на профессионализм врачей....:хммм::(:хммм:
Lnata
Знаете, не все врачи одинаково полезны.
Есть те, которые с профессионализмом, а есть и без оного. :dnknow:
Лия
Точно. Это также как есть Учителя, а есть просто люди с корочкой диплома о педагогическом образовании. И о врачах по аналогии.
Lnata
Вот как теперь доверять и надеяться на профессионализм врачей....:хммм::( :(
очень просто - обращаться к профессионалам.
elvalia
Спасибо конечно, из соображений корректности не буду озвучивать клинику, но я туда по отзывам с форума обратилась...:хммм:
Lnata
Можно название клиники в личку, пожалуйста?
Ютка К.
Подскажите, а перед стерелизацией кошке необходимо сдавать какие-нибудь анализы?
DzDasha
В идеале нужно. Но на то он и идеал, к которому нужно стремиться.
Рекомендуют делать анализы, если есть опасения, что со здоровьем животного есть проблемы.
Татьяна197
Я тоже думаю, что надо. Но в одну клинику позвонила сказали, что ненадо. Они на месте смотрят животное, если что не нравится тогда уже и анализы.
А так мы кошку уже взрослую взяли (почти 3 года ей). Бывшие хозяева в клиники не обращались, видимо ничего не беспокоило и на вид она вроде здоровая.
DzDasha
Я бы все-же перестраховалась. Если зверик растет у Вас на глазах- меньше вероятность, что вдруг болячка вылезет. Но и то... У Поси вот экзема проявила себя с первой течкой.... Стерилизовала бы до нее- не знала бы, и кто знает- как бы все обернулось. Внешне не все болячки видны сразу, проблемы с внутренними органами могут быть в зачатке, при беглом осмотре не увидешь. А операция, наркоз- стресс немалый, и все может сильно осложнить течение послеоперационного периода. Сдайте по крайней мере ОАК и мочу. Хотя я еще и биохимию сдала бы... Просто перестраховываясь. У меня котик- подобрашка не перенес наркоза- было больное сердце, по- видимому, а я вот не знала... Внешне тоже больным не выглядел, хотя постфактум я поняла, что признаки были- только я их не поняла... Больше 2 лет прошло- простить себе не могу!
лола3
Вот и мы решили перестраховаться. Завтра поведу своих питомцев к доктору) А то и собаке пора прививки делать, а тут как назло глазки заслезились:хммм:Заодно и кошку пусть проверяют. Вот думаю, что лучше сделать первым привить кошку или стерелизовать?
DzDasha
Вообще в идеале последовательность действий такая:

1. Глистогонка.
2. Через 2 недели прививка (комплексная, бешенство+противовирусная)
3. Через 2-3 недели - ревакцинация (только противовирусная)
4. Через 3 недели - стерилизация.

До операции сдать кровь на биохимию и мочу на биохимию - если есть какие скрытые болячки, анализы по идее должны их показать. С некоторой долей вероятности - не 100%-но.
Рыжинка
Спасибо за ответ) Завтро с утра дам им глистогонное, а потом к врачу на осмотр пойдем.
DzDasha
Можно еще узи сделать, посмотреть нет ли каких проблем с внутренними органами, с тем же сердце, кстати, вот только не знаю где делают узи сердца. Хотя у врачей разное мнение на счет, что показательней узи или биохимия крови.
Panda_Kopanda
Сердечко у них такое масенькое - вряд ли УЗИ будет более показательным ,чем анализ крови. К тому же в городе нет настолько уж хорошего оборудования для УЗИ, ни в одной клинике. ИМХО, биохимия крови будет намного более показательной.
Рыжинка
Как тогда вообще сердце проверить можно? Я про узи сердце только в Сириусе спрашивала, там сказали,что их аппарат не показывает. Наверное биохимия показательней, но от неё и больше стресса, пробирку крови у кошки взять это не точно у человека, а узи помазюкали-повазюкали и готово:улыб:Мне кажется всякие изменения с маткой только на узи видно?
Panda_Kopanda
УЗИ сердца давно делают в Евровете на Станиславского. И в Энималзе на Трикотажной .
И никто из врачей не мог сказать, что более показательней-смотрят в комплексе.
УЗИ одно показывает, б/х другое. Сердечных показателей б/х очень мало и расширенные я делала по назначению в человеческой, а врач наш переводила уже для собы.А так же еще рентген ( его делали в Энималзе) вот тогда можно говорить о почти полном обследовании.
А для начала вам хватит УЗИ сердца ( если там чо то врач увидит-тогда еще допобследования назначат) .
А б/х желательно, что бы посмотреть как работают почки-наркоз через них выводится.
Ничего страшного в б/х кстати нет. Особенно, если животное ни разу не обследовалось.
микс
Лен, а мне кажется, чтобы патологию исключить - врачу достаточно послушать сердце.
Если возникнут какие-то подозрения, сомнения - тогда УЗИ и прочие исследования.
Panda_Kopanda
пробирку крови у кошки взять это не точно у человека,
Это еще проще. Буквально в течение 1 прошлой недели у меня у 2 кошек брали кровь - все быстро. К тому же там пробирочки маленькие и то их неполные набирают.
Так что лучше 3 минутки потерпеть, но быть уверенным в результате.

А кошка через 10 минут уже и не помнит, что ей что-то там кололи )
Panda_Kopanda
Ну вот сходили к доктору. Сказали нам, что анализы сдавать смысла нет, так как они не дают 100% гарантии, что животное перенесет наркоз. А вот на УЗИ брюшной полости нас отправили, сказали что вес у нас слишком маленький, могут быть какие-то поталогии. Отсюда вопрос: назвали две клиники БЭСТ и Энималз, где УЗИ делать. Где лучше?
DzDasha
В Энималз. В Евровете на Станиславского тоже делают УЗИ. Врач Шехтман Юлия борисовна.
DzDasha
Как я писала выше еще в Сириусе узи делают, я осталась довольна. Мне на Станисласвкого тоже очень нравится, двух кошек туда возила. А вот в Бэсте на Фрунзе просто отвратительно сделали, просила узи "всей кошке" бегло посмотрели только матку, притом только беременна\нет отпустили кошку и ушли :безум: а кошка дикая, я её еще долго по кабинету ловила, притом взяли за полное узи. Никакой карточки естественно не выдали.
Лисёнка
Это еще проще. Буквально в течение 1 прошлой недели у меня у 2 кошек брали кровь - все быстро. К тому же там пробирочки маленькие и то их неполные набирают.
Так что лучше 3 минутки потерпеть, но быть уверенным в результате.

А кошка через 10 минут уже и не помнит, что ей что-то там кололи )

Так это разок если то немного, а если лечение идет и надо смотреть его динамику, и вот каждый раз пробирочку на б\х пробирочку на общий, а в 3 кг кошки и так не особо много крови. У меня кошки все были дико против когда брали кровь, старшую даже втроем держали, притом мужа куснула когда вырывалась так что его забинтовывали. Она так перепугалась, что у неё даже кровь не текла. Я каждый раз из комнаты выходила, не могла слушать эти вопли. Все конечно кошки разные, но думая о своих я бы предпочла узи, они у меня недотроги:улыб:
Татьяна197
В Энималз. В Евровете на Станиславского тоже делают УЗИ. Врач Шехтман Юлия борисовна.
Однозначно, только туда.
Я еще делаю на Горской . Но УЗи сердца там пока не делают.
Никогда бы не пошла ни в Сириус, ни в БЭСТ.
Аппарат УЗИ сам по себе, а качество осмотра еще зависит от квалификации врача, в принципе у людей точно так же .
Panda_Kopanda
А нам как раз сказали, что 3 кг для кисы маловато будет( Поедем на трикотажную, это нам будет удобнее, чем на левый берег.
DzDasha
А нам как раз сказали, что 3 кг для кисы маловато будет.
Мы свою старшую оперировали когда она была 2,5 сейчас, сейчас пол кг набрала и самое оно - и щечки и попка есть. Хотя врач рекомендовал еще пол кг наесть :)) А вот вторая 4кг и она худеет.
Panda_Kopanda
Доктора просто очень насторожило практически отсутсвие жировой прослойки, поэтому может дело и не в самих кг.
DzDasha
А у нас наоборот - мою кошь назвали "наказанием для хирургов" - многовато жира было, а мне-то она совершенно толстой не казалась, просто упитанная девушка - 3,5 кг :dnknow:
DzDasha
Если в Энималз, то очень хороший кардиолог на Трикотажной - Петрова Елена Ивановна.
DzDasha
Все записались) Блин завтра ей пузо побреют. Будет вся волосатая, а пузо голое :biggrin:
DzDasha
Ничо, за 2 месяца отрастет:улыб:
Sawfish
Ничо, за 2 месяца отрастет :)
Наша подобрашка начала обрастать еще до снятия швов, прям Чубака какая-то :)))
Здравствуйте. Поделитесь опытом, как отходили кошки после стерилизации. У нас прошло уже 3 суток после операции, а кошка похоже до сих пор не отошла, весь день спала, почти не ест и не пьет, а еще пугает то что она "зависает" - начинает идти, останавливается и стоит так, как будто забыла куда шла, на голос не реагирует, или сидит, лапу поднимет, чтоб вылизать и замирает в такой позе, смотрит в одну точку и сидит. Было так у кого-нибудь? Это пройдет?
mas11
ИМХО, это ненормально! Животное уже за сутки полностью отходит от наркоза. Где стерилизовали? Какой наркоз ставили? Перед операцией взвешивали? (наркоз ставят по весу)
Ютка К.
Стерилизовали в энималзе на трикотажной. Про наркоз не знаю, про взвешивание - очень надеюсь, что все таки ее там взвесили перед наркозом. Сейчас муж звонил из клиники, возил кошку на прием, врач сказал, что все нормально, что это реакция на лишние мешающие предметы - попону и воротник. Приедет, расскажет подробнее. Просто я читала до этого про стерилизацию и нигде про такие отходняки информации не видела.
mas11
Попона и воротник мешают кошке нормально принимать пищу и пить воду! Попробуйте кормить с руки или снять воротник на время кормления. "Зависает" - это пол беды, но если не начнет питаться и пить водичку, это очень плохой признак. Настаивайте, на капельнице. Жалобы - не принимает пищу и не пьет более 3 суток после операции.
Starka2010
Она не совсем отказывается, а почти не ест и не пьет, то есть за день она поесть подошла два раза, и поела прям совсем маленько, и пила тоже два раза и тоже прям капельку. Когда идет есть, я ей воротник снимаю, иначе она просто не достанет до тарелок. А в клинике разве не предложили бы капельницу, если в ней есть необходимость? Ее вчера посмотрели, сказали температура в норме, мочевой пузырь не увеличен, шов в порядке, записали на снятие швов, посоветовали предлагать ей что-нибудь вкусненькое и все :dnknow: Сказали, что из-за попоны и воротника еще и не такое бывает. Буду сегодня за ней наблюдать, может отойдет, но пока спит на диване. Это уже хорошо, а то спала все время в коридоре, сроду никогда там раньше не спала.
mas11
Вы надели на кошку попону и воротник одновременно? ИМХО воротник лишний. Никогда (а через меня прошли десятки стерилизованных кошек) воротник на них не одеваю, попоны достаточно. Конечно, кошка в стрессе от всех этих одеяний.