усыпление
7288
26
Всем привет, столкнулись с необходимость усыпить старого кота с ХПН. В энималз сказали около 3000р, на дачной 350р.
Как там усыпляют(на дачной 62), т.е. через снотворное или через препарат который останавливает легки (где то я про это читал). По телефону толком ничего не говорят..
Спасибо.
ThinkSergey
в Энималз усыпляют максимально гуманно - с наркозом.
на Дачной - да, паралич легких и привет. последние моменты жизни животного - боль, страх. по-моему, 3000 - невысокая цена за спокойный, безболезненный уход любимца...
elvalia
Понятно, я так и думал. Не очень хочется что бы котик так "заснул".
ThinkSergey
боюсь спросить - может быть, можно еще как-то помочь коту?
elvalia
Ну мы пока его не собираемся прям сегодня усыплять, пока пробуем лечить, колим уколы, таблетки.
Но во всех клиниках гдк были говорят уже без шансов (энималз,евровет).
Он с почками уже с 2007 тянет, сейчас совсем остро вопрос просто встал, а тянуть пока он умрет от истощения тоже нельзя.
ThinkSergey
ясно:хммм:
трудное, но, наверное, разумное решение... мучить животинку тоже не имеет смысла...
ThinkSergey
Своего кота в декабрь 2006 лечили от ХПН в Евровете, но нас сразу предупредили, что шансов ноль, но мы настояли на лечении. В итоге пришлось усыпить…Проводите эту процедуру обязательно через наркоз! Я, перед тем как решиться на это прочла в интернете кучу, информации и была просто в шоке! Очень сочувствую Вам... :cray-1:
ThinkSergey
Попробуйте позвонить в Ветика (контакты в дубльгисе).
Проводят котика гуманно и дешевле чем в Энималз. Мы у них пытались лечиться и делали последний шаг в марте. Именно ХПН была.
Сочувствую.
Клара_Цапкина
В клинике на Горском рублей 500 усыпление, что-то около этого. Сначала дают наркоз.:хммм:
ilmare
Подозрительно низкий ценник. Может все-таки без наркоза?
Прозрачный
Наркоз просто разный бывает. Но 500 действительно мало
ThinkSergey
Спасибо за советы, котик умер, сам. :хммм:
kisiyk
:cray-1: Мои искренние сочувствия. Как жалко их... :cray-1:
Татьяна197
Возможно, не в тему топика....
Я лечу свою кошку уже около месяца, у нее почечная недостаточность. Когда ставлю уколы (а их на сегодняшний день 7 штук в день, правда, сейчас идем на снижение), ей лучше, как только количество лекарств снижается, ей становится намного хуже: она не ест, становится еще более вялой и постоянно жалобно мяучит. Врач говорит, что, возможно, у нее почки перестали функционировать, но это нельзя увидеть на УЗИ, а только в динамике. Мы два раза снижали количество лекарств, и вот во второй раз ей опять стало хуже. Сегодня снова поедем в клинику.
Еще в самом начале нашего обращения в ветклинику, врач сказал, что лечение может длиться около 3 месяцев, и в любом случае она всю оставшуюся жизнь будет сидеть на лекарствах. Я готова хоть каждый день ездить в клинику, если хотя бы будет шанс на выздоровление (поить таблетками - это не проблема). Если врачи не говорят, что она безнадежна, значит, шанс еще есть.
Наверное, сумбурно написала... Но меня мучает вопрос: как определить что борьба за жизнь для кошки превратилась в мучение? Или если врач скажет, что шансов нет, значит, все, пора заканчивать борьбу? Моей кошке ужасно плохо, а ведь ей всего лишь 2 года... :хммм:
Vedmochka
как определить - только Вы сможете решить, но если кошка живет только на препаратах, а при снижении дозы состояние сразу ухудшается...
я бы приняла решение, но советовать не могу - я через это один раз проходила, врагу не пожелаю
держитесь!

почечная недостаточность неизлечима, от возраста тут не зависит... моему Пашке было всего 5 лет:хммм:
Vedmochka
Если ваша кошка уже жалобно мяучит, значит ей уже больно, либо испытывает явный дискомфорт. При ХПН из-за обезвоживания животное (в прочем как и человек в такой ситуации) испытывает в добавок головную боль, но оно же не знает, что эта головная боль, поэтому ведет себя тревожно, мяучит.
У нас тоже котик умер 2 года назад от ХПН сам, а за неделю до своей смерти мы отказались подписать документ о прекращении лечения - сказали, чтобы продолжали. И продлили только мучения любимца на неделю.
Поэтому 19 сентября другого котика мы просто отпустили на Радугу, когда увидели, что ему совсем плохо ( началась неукротимая рвота, почти на лапки не вставал, зрачки практически не реагировали на свет). Поставили наркоз. Котик уснул крепко. Потом ему сердечко остановили. Я спокойна, что он не мучился, хотя врач сказала, что через день-два могла начаться агония. Так что мы его оберегли от это состояния.
Татьяна197
Но моя кошка ходит, когда я прихожу домой и глажу ее, мурлычит. Ей не так плохо, как Вашему котику, хотя глаза ее полны какой-то тоски, поэтому меня и мучает вопрос: а надо ли ждать ухудшения? Все-таки есть надежда, что ей станет лучше. А если не станет, что тогда? Ждать, когда врачи скажут, что она безнадежна? Я не знаю, что делать. :хммм: На лекарствах она себя чувствует более-менее хорошо, но держать ее всю оставшуюся жизнь на уколах, на мой взгляд, жестоко. Может, я не права, и у кого-то так коты живут?
Vedmochka
Может у кого-то и живут, но это при условии, что большое кол-во нефронов в почках еще осталось. Тогда поддерживающая терапия действуют, а без нее нет полноценный жизни.
Один из положительных плюсов, чтобы животное само ело. Если это не происходит, то все бесполезно.
Я больше месяца кормила Рекавери котика с пальца или через шприц, т.к. сам он не ел. И это жизнь? Мне кажется, что я таким кормлением его мучила. Просто меня обнадеживало, что он сам ходил в туалет, мурчал, когла шейку поглаживала. Кстати, наш котик совершенно не реагировал на уколы, как будто их не чувствовал. А на кормление реагировал - мордашку отворачивал, старался языком корм вытолкнуть.
Vedmochka
Какие показатели биохимии крови?
Safran
если честно, не могу сказать - анализы все в ветлечебнице. Но врач сказал, что мочевина выше нормы, а когда пошли на уменьшение уколов, стала еще выше. Сейчас ей получше, позавчера было совсем фигово, вчера решила все-таки не везти в клинику, поедем в субботу на запланированный прием, там снова возьмут кровь на биохимию. Заодно попрошу показать анализы.
Vedmochka
Когда мочевина выше нормы, кошку может тошнить. Вы испытывали тошноту? Радость в глазах при ней есть?
Два важных показателя при ХПН в биохимии - мочевина и креатинин, по ним нужно ориентироваться.

Я к тому, что прежде чем принимать решение, вам нужно понять - что такое ХПН? Как проявляется? Какую стадию можно определить посредством биохимии крови? Некоторые врачи при креатинине 500 уже советуют усыплять зверя, при том, что другие успешно выводят кошку в многомесячную ремиссию и при креатинине под 800.
Кошка при ХПН может сохранять нормальное качество жизни, если вовремя отслеживать и купировать обострения, проводить профилактические анализы и строго соблюдать диету.
Ссылок в сети море, вот, к примеру, очень толковое пособие Кошка с ХПН
Safran
ок, спасибо за ссылку. :улыб:Я искала на эту тему, но находила что-то отрывочное, может не те слова забивала.
Vedmochka
Решать только Вам, хотя какое бы вы не выбрали, потом будет мучительный вопрос : а вот если бы..
Стою сейчас перед таким же :хммм: Но..после месяца насильного кормления из шприца , кот стал кушать и с аппетитом с ложечки детское питание ( все лечебные корма убрала не ест ) Несколько дней н мог сам писить, только после капельниц. Периодически перерыв и опять. Излечения само-собой уже не будет-одна почка не работает, вторая еще тянет немного , плюс еще кисты на обих. Коту 17 лет . Похудел до 2 кг . Уже не мурлыкает, но на постель ребенка грузится стабильно , в общем то на ней и живет. Котят терпит подобрашей -они его донимают. Не лежит на боку пластом, совсем уж тряпочкой, но ходим только в памперсе-ему больно в лоточек корячится. Интерес еще какой то есть-крутит головой , может мявкнуть .
И я не знаю что делать :хммм: абсолютно..если б плакал , не мог вообще шевелиться, не ел... а сейчас.. не могу на это пойти. :cray-1:
Vedmochka
Оль, ну, блииин...:хммм: я уж думала, что Глашке лучше...все равно мне не нравится твой настрой...не надо тебе в эту тему, рано ...Если есть вопросы и тебе нужны советы опытных форумчан-создай по ней ЕЁ тему...(извини,пожалуйста, если резко выразилась, тоже очень переживаю за своего пациента)
Она поправится, мне почему-то так кажется!!! :yes.gif:
Lnata
да, ты права. Просто мне больно видеть, как она сейчас мучиется, только и греет мысль, что это временно и все пройдет, ей станет лучше. Пусть она не будет здоровой как прежде, но хотя бы ей не будет так плохо.
Но страх, что ей не станет лучше, а я сейчас ее только мучаю, меня доканывает... Вот иногда и случаются приступы отчаяния. Ты права во всем, в остальное время, когда отчаяние отступает, я верю в лучшее: ведь месяц - это не такой уж и большой срок для лечения, нам говорили о трех месяцах, значит, у нас еще есть время побороться... В общем, ты права, надо создавать отдельную тему, это просто был мой какой-то бзик. :смущ:
ПыСы: она МОЯ первая и любимая кошечка, у меня в детстве были животные, но их судьбу всегда решали родители, причем всегда довольно-таки категорично. А она моя единственная и неповторимая, только я за нее в ответе и я ужасно боюсь ошибиться.
Vedmochka
:cray-1: здоровья вашей кошечке. А вам сил.