Вчера возила кота на прививку.
Все как обычно - истерика в транспорте, перед врачами - хвост трубой, когти в стороны - ничего нового.
Сегодня кота будто подменили.
Если обычно он с утра до ночи носится, кусается, вобщем - все, что положено 5ти-месячному ребенку, то сегодня он на удивление тих, ласков и незаметен. Ходит за домашними хвостиком, пищит и лезет на руки, ни разу никого не покусал и никуда не залез...

Ни разу таким его не видела. Мог ли он воспринять поездку к врачу - как наказание? Или как меру устрашения... :dnknow:
Возможно реакция на прививку (после нее, бывает, что животные недомогают).
Я интересовалась у врача - мне сказали что не должно быть реакции (ставили нам Трикет).
У меня реально ощущение, что кот ведет себя паинькой, чтоб его еще раз не потащили на эту страаашную процедуру...
Леди Меламори
Ань, просто реакция на стресс. Мои частенько после визитов к ветам так себя несколько дней ведут- вроде как боятся повтора. А потом- все забывается, и все по- новой!
Леди Меламори
мерьте температурку 2-3 дня. надеюсь, вирусняк он не подцепил, но лучше усилить бдидетность.
Леди Меламори
Я интересовалась у врача - мне сказали что не должно быть реакции (ставили нам Трикет).
У меня реально ощущение, что кот ведет себя паинькой, чтоб его еще раз не потащили на эту страаашную процедуру...
Не должно быть, но может, об этом в каждой инструкции к вакциам пишется.
Каждое животное по разному переносит вакцинацию. Может и температура подняться и местное раздражение быть, угнетенное состояние и т.д.
elvalia
лола3, elvalia, микс, я пока не паникую, надеюсь что это все-таки стресс... Если завтра будет такой же квелый - будем мерить температуру...
Леди Меламори
Вот это правильно. Паника- ни к чему, а внимание- обязательно.
лола3
Даж не знаю что и думать...
Температуры нет вроде (домерила до 38 и он вырвался), но кот квёлый, есть не хочет, спит все время... Моська грууустная и шерсть какая-то...сальная что ли? Вот почему-то сразу по шерсти видно, если что-то не так с котом, или мне кажется?
...и еще его вырвало утром чучуть :хммм:
Леди Меламори
А Вы его глистогонили перед прививкой?
mdemon
Да, но перед второй прививкой - мне показалось что кто-то там был :bad:, но второй раз глистогонку я не давала - позвонила в клинику, мне сказали приехать на укол, а потом через неделю - доглистогониваться :dnknow:
Леди Меламори
Вполне возможно, что это недотравленные глисты и дали такую картину.
mdemon
И что вы посоветуете? Доглистогониться?
Леди Меламори
Сейчас глистогониться нельзя.
А показать врачу реально котю ? Или хотя бы позвонить им.
микс
Звонила вчера... Сказали понаблюдать и если будет ухудшение - то привозить. :dnknow:
...в общем, диагностировали нам энтероколит, взяли кровь на анализ, вкололи пучок уколов от инфекции... В процессе нас держали трое, четвертый ставил уколы. Завтра-послезавтра - еще колоться, потом - на осмотр.

:шок:
Модераторам - переместите, пожалуйста, в "Здоровье и уход"

Народ, я в смятении((
После 4х дней уколов (по три укола в день, все - в холку) кот не дает дотронуться до спины :хммм:Рычит и кусается:хммм:
По идее - нам нужно еще три дня колоться. Но это нереально, он погладить-то спину не дает!
В принципе - он выздоравливает, кушает хорошо, бегает и играет.
Я не знаю... Докалывать уколы - это жутко мучить кота, у меня рука не поднимается. Но и бросать лечение - как бы наверное тоже не правильно... :dnknow:
Врачу нашему не могу дозвониться, занято все время :хммм:
У него наверное уплотнение от укола типа шишки (может быть от неправильно поставленного укола). Тогда ему больно. Лучше к врачу сходить
Завтра сходим.... Но вообще по-моему - кот считает что он здоров, и не нужны ему никакие лекарства.
Леди Меламори
Курс лекарств всегда надо заканчивать полностью. Придется вам котика в одеяло заворачивать, оставлять только место укола...
И еще прежде чем ставить укол постарайтесь прийти в абсолютно спокойное состояние , не злитесь не жалейте, никаких эмоций. А после укола обязательно немного чего-нибудь очень вкусного зверю дайте.


PS А прививка была комплексная с бешенством?
Yvette
Сегодня были у врача - мы здоровые! :хехе:
Чуть позже - проглистогонимся окончательно.

А прививка была комплексная с бешенством?
Да, Квадрикэт, потом вторым этапом - Трикэт.
Леди Меламори
Как вторым этапом ТРИКЭТ ? :eek:
Во-первых это прививки разных фирм (а сл-но разные схемы)
во-вторых квадрикэт не требует ревакцинации...

Ну, и в общем ставить в таком возрасте впервые бешенство это риск серьезных осложнений. Возможно, у вас не было выбора. но если котенок здоров, то бешенство надо прививать впервые в 3-4 месяца, тогда риск осложнений минимальный.

Кто из врачей, если не секрет так наплевательски относится к вакцинальным схемам?
Yvette
Эмм... Мы в Евровете на Каменской прививаемся.
Нам поставили Квадрикэт (три вируса+бешенство). Через три недели - Трикэт (ревакцинация трех вирусов, без бешенства). :dnknow:
Yvette
Не знаю про прививки, но специально посмотрела- в каком ТАКОМ возрасте? 5 месяцев... Ну да, можно бы привить раньше- но ведь не столь уж сильно опоздание... Кстати, а квадрикэт и трикэт- это разные фирмы? Просто я свою Посю не прививаю- нельзя, а вот Алиске пора, наверное- по моим меркам- около 3.5 месяцев. Вот начала изучать ситуацию, чтоб не лопухнуться...
лола3
Мне врач объяснял, что это вроде как одно и тоже, просто Квадрикэт - с бешенством, а Трикэт - без. Поскольку бешенство ревакцинировать не нужно, а вирусы - нужно, ставят сначала Квадрикэт, а потом через три недели - Трикэт.
лола3
Не знаю про прививки, но специально посмотрела- в каком ТАКОМ возрасте? 5 месяцев... Ну да, можно бы привить раньше- но ведь не столь уж сильно опоздание...
К сожалению чем старше животное, тем тяжелее оно переносит первичную вакцинацию от бешенства. Поэтому, если нет мед. противопоказаний лучше подсуетится и ставить в 3 месяца. Вот такой он вирус бешенства :dnknow:
А с трех до пяти месяцев с иммунной системой наших хищников довольно много чего происходит, в частности некоторые реакции становятся острее.

Кстати, а квадрикэт и трикэт- это разные фирмы?
Да, разные. Квадрикат это Мериал описание и схема по этой ссылке
А Трикэт это Нобиваковская привика - я не знаю адреса официально го сайте интервета к сожалению (хотя собака у меня прививается Нобиваком), но именно эта прививка требует ревакцинации и ее можно ставит с Нобива-R для кошек.
Я в свое время выбрала Квадрикат и ттт очень довольна. Я бы и собаку перевела на мериаловские вакцины, но пока что-то не собралась.
Yvette
Спасибо! В ближайшее время поеду с Алиской к ветам- буду более- менее подкована... Значит, лучше поставить квадрикэт одноразово и болше не заморачиваться- кстати, на какое время? Ведь ревакцинировать все равно надо. Когда и чем? Ань, извини, что вопросы в твоей теме- думаю, тебе это тоже интересно. Очень рада за котика- растите здоровеньким!
Yvette
Оччччень странно.... Нам схему вакцинации назначил врач в Евровете, сказали что сейчас (в первый раз) дважды прививаемся, а потом уже, через 11 мес. и дальше - единоразово, Квадрикэт и все.

Печально то, что именно после второй прививки - нам и стало плохо, на следующий день кота стало тошнить и мы заболели... Но в диагнозе нам написали - Энтероколит и глистная инвазия :dnknow:
лола3
Да ничего, наоборот - вот, выясняется как не надо было делать:хммм:Похоже нам сплохело именно из-за второй прививки.
лола3
Спасибо! В ближайшее время поеду с Алиской к ветам- буду более- менее подкована... Значит, лучше поставить квадрикэт одноразово и болше не заморачиваться- кстати, на какое время? Ведь ревакцинировать все равно надо. Когда и чем? Ань, извини, что вопросы в твоей теме- думаю, тебе это тоже интересно. Очень рада за котика- растите здоровеньким!
Через 11-12 месяцев...
Леди Меламори
Да ничего, наоборот - вот, выясняется как не надо было делать:хммм:Похоже нам сплохело именно из-за второй прививки.
Я думаю, что так и есть.
К сожалению многие ветеринарные врачи не очень понимают насколько важно соблюдать схему вакцинации , очень жаль, что такие есть в Евровете :хммм:.
Yvette
А я вообще всегда бешенсво отдельно ставлю.
Только собаке комплексную + бешенство делали.
Yvette
:tantrum: Читаю интернеты - везде русским по белому написано - либо Квадрикэт(один раз), либо трикэт(дважды). Встречается еще схема - сначала трикет, потом через три недели - квадрикэт (чтоб и бешенство включить).

Почему ж тогда нам спокойно и уверенно вкололи неправильно? :хммм:
Леди Меламори
Встречается еще схема - сначала трикет, потом через три недели - квадрикэт (чтоб и бешенство включить).
надо читать ТОЛЬКО схемы производителей - такой схемы у них нет. Никто никогда не проверял (по понятным причинам - фирмы все же конкурируют на рынке) работает эта схемы или действие прививок будет взаимно ингибировано.

Почему вас так привили вы может выяснить только у врача , который это сделал. Заодно намекнете ему. что он очень неправ и что надо читать документы, которые прилагаются к вакцинам, а не экспериментировать (тем более, что результаты этих экспериментов в Новосибирске проверить практически нереально) . Вакцинология не та область, где от схемы производителя можно ТАК вольно отступать.
Я не знаю, как Вы читаете интернет. Я вот везде читаю - Квадрикат плюс ревакцинация вакцинами без бешенства.
В том, что Ваш кот заболел, виноваты только Вы - надо было как следует глистагонить кота до прививок - возможно дважды или трижды, раз он заглистован до такой степени. Против вирусного ринотрахеита FVP, кальцивирозов FCV и панлейкопении FPV обязательна ревакцинация, какие бы схемы Вы не выбрали.
НОтаСя
Нам в Евровете точно такую же схему вакцинацию прописывали.
Katya87
Нам в Евровете точно такую же схему вакцинацию прописывали.
Но мы не прививались, потому как на тот момент было неокончено лечение, и вакцнация соответственно отложилась.

Там кстати (насколько я помню) схема вакцинации зависит от возраста животного, у меня дома лежит листочек, там всё прописано.
НОтаСя
Я не знаю, как Вы читаете интернет. Я вот везде читаю - Квадрикат плюс ревакцинация вакцинами без бешенства.
.
ВОТ ссылка на ЕДИНСТВЕННО правильную вакцинацию (от производителя) Квадрикэтом .
http://www.merial.ru/pet_owners/products_05.asp

Порядок применения вакцины

Вакцина «Квадрикат» применяется для профилактики панлейкопении, респираторных вирозов и бешенства кошек начиная с 3-х месячного возраста.
Вакциной «Квадрикат» вакцинируют только здоровых животных, свободных от гельминтов.
При вакцинации необходимо соблюдать правила асептики и антисептики и использовать для инъекции только стерильные материалы и инструменты .
Перед вакцинацией готовят смесь, смешивая лиофилизированную вакцину «Рабиффа-Фелиниффа» с жидкой вакциной «Корифелин», для чего стерильным шприцем набирают жидкую вакцину, проколов иголкой пробку, вводят ее во флакон с лиофилизированной вакциной и тщательно встряхивают. Лиофилизированная вакцина ресуспензируется и образуется равномерная взвесь вакцины «Квадрикат», которую необходимо использовать немедленно.
При использовании жидкой вакцины «Корифелин» в шприцах, ее непосредственно вводят во флакон с лиофилизированной вакциной «Рабиффа-Фелиниффа».
Вакцину «Квадрикат» вводят в дозе 1 мл (1доза) подкожно в область лопатки или внутримышечно в область бедра, независимо от веса и породы кошек.
На месте инъекции иногда возможно появление быстро исчезающей припухлости. В исключительных случаях возможна анафилактическая реакция. В этом случае проводят симптоматическое лечение.
Ревакцинацию кошек проводят через 1 год в той же дозе.
Где про ревакцинацию без бешенсва? Через год полным Квадрикатом.
Есть схема для маленьких котят с ЛЕУКОРИФЕЛИН (леукоферин потом квадрикат не помню через сколько), но тут речь идет не о котятах...

Поймите - нельзя нарушать эту схему ни каким образом.
Можно только от микроспории через две недели привиться (хотя я вообще против прививок от микроспории).
Я не знаю почему в Евровете смешивают вакцинацию двумя вакцинами разных фирм - это большая ошибка. По мне так надо жаловаться в соответствующие инстанции, если они сами не пойдут на исправление ошибок.
Я бы могла пообщаться с врачами Евровета, но я тут ни причем - я давным давно прививаю кошку на Ленина 18 , а гос. вет. врачи себе таких ошибок не позволят...
НОтаСя
Против вирусного ринотрахеита FVP, кальцивирозов FCV и панлейкопении FPV обязательна ревакцинация, какие бы схемы Вы не выбрали.
Вы не правы...
А схемы создает производитель - у потребителя выбора - нет никакого. Только выбор вакцины, дальше схемы диктуется производителем (не заводчиком, не вет. врачом, не форумом, а только производителем).

PS на всякий случай, я тут возможно единственный человек, который имеет отношение не только к потреблению вакцин, но и к их созданию (=оть и на ранних стадиях, но остальные стадии я себе представлю)....
НОтаСя
Я строго выполняла рекомендации врача.
Перед началом вакцинации - ездили на прием, нас посмотрели, нам все рассказали, вкололи Витафел, чтоб создать иммунитет на месяц. За этот месяц мы проглистогонились (дважды, за 10 дней до прививки), потом глистогонились перед второй прививкой за 10 дней, я звонила врачу с уточняла - ехать на укол или глистогонить еще раз...
Теперь-то что? Прививаться единожды Квадрикэтом через год? Или нужна будет ревакцинация?
Yvette
http://www.vsezverushki.ru/vakcinacat.html
вот здесь, например.
Мы ведь говорим о первичной вакцинации, а не о ежегодной?
Да, теперь ежегодно только квадрикатом. Вам ведь так врач сказал?
НОтаСя
http://www.vsezverushki.ru/vakcinacat.html
вот здесь, например.
Мы ведь говорим о первичной вакцинации, а не о ежегодной?
А создатель сайта вам гарантию дает, что ВСЕ его рекомендации верны? Человек собрал сведения более менее их упорядочил. Но не разбирается он в этом - обратите внимание на то что есть вакцина от лишая... Ну, это же детский сад. В подписи даже не указано какой квалификацией обладает создатель этой подборки (спасибо - имя есть)

В общем если хотите разобраться со схемой , то читайте сайты производителей (даже не продавцов - они тоже часто ерунду пишут).

PS Квадрикат при первичной вакцинации ставиться взрослой кошки единожды.
А схема ЛЕУКОРИФЕЛИНом в любом проводиться заводчиком, а не владельцем.
Yvette
Я бы могла пообщаться с врачами Евровета, но я тут ни причем - я давным давно прививаю кошку на Ленина 18 , а гос. вет. врачи себе таких ошибок не позволят...
Вот-вот, я тоже пришла на Ленина 18, затребовав ревакцинацию (квадрикет). Тут на форуме начиталась о ее необходимости...
ИришкаМ
Мне тоже в свое время (в сириусе правда) со страшными глазами рассказывали про то, что один квадрикэт - это фигня, его надо трикэтом добивать... хорошо, что к тому времени у меня уже было огромное количество знакомых кошатников и два адекватных ветеринара.
Кдадрикэт и Трикэт - РАЗНЫЕ прививки, т.е. пытаясь привить по схеме квадрикэт ревакцинируем трикэтом или наоборот вы вкалываете фактически ДВЕ прививки, это не ревакцинация, это двойная вакцинация разными вакцинами. Двойной удар по организму. Причем неоправданный. Есть исследования, согласно которым одна прививка в какой-то мере даже гасит действие другой, то есть они не дополняют, а перебивают друг друга, по итогу польза (грубо) в два раза уменьшается, удар по организму увеличивается в два раза.
Какого ху...дожника веты Н-ска так любят эту схему и где их ей научили - это вопрос отдельный и загадочный.
Мало того я не пОняла зачем перед прививками вкалывать витафел? :безум: вот убицца ап стену не иначе.
В Евровете (по моим личным наблюдениям) последнее время вообще исключительно любят "закалывать" животных всем подряд, получать на это отрицательную реакцию организма животного, а потом счастливо лечить это же животное от последствий. Само собой они вылечивают... В итоге Вы сначала платите за первичное "закалывание", потом за лечение от последствий. В итоге клиника счастлива - у них была куча работы и бабла в кармашек, хозяин по итогу счастлив, что ему наконец-то выдали здоровое животное, плохо только самому животному... ему ведь все едино - что недолечили, что залечили до смерти:хммм:
Леди Меламори
диагностировали нам энтероколит, взяли кровь на анализ, вкололи пучок уколов от инфекции...
а вот это вообще 5 баллов, апплодирую стоя. Автор, очень жаль, что Вы попали под такую выкачку, и Вас жаль, и животное главное... Пропустила - котеец породистый? Они как породистого видят - стойку делают. Логика в данном случае вполне проста - если породистый, значит стоил денег, если стоил денег, значит во-первых они есть, во-вторых за уже заплаченное будут бороться с круглыми глазами, выкладывая такие же по круглости суммы.

Зла не хватает... ничего святого нету...
Леди Меламори
Автору на будущее - про однократный квадрикэт думаю Вы уже усвоили на печальном опыте. ОТ лишая советую не прививаться в принципе, это и не прививка вовсе, да и с таким иммунитетом нафик провоцировать лишний раз.
Клинику посоветовать ни одну не могу, прям чтобы сказать - идите туда и никогда не ошибетесь. Ищите своего врача. Единственное что я для себя уяснила - все нужно проверять и перепроверять, по здоровью любимцев читаю литературу и форумы, слова врачей делю на два. По поводу диагноза от одного вета советуюсь потом с другим. Обо всех назначениях и лекарственных препаратах читаю информацию в обязательном порядке, прежде чем колоть или давать. Потому что кроме меня моим животным все равно никто не поможет...
Лия
Поэтому на загнивающем Западе практически отказались от ежегодных вакцинаций после первого года жизни животного.
Мы же не проходим ежегодно вакцинацию после соотвествующего детского возраста, т.к. после тех вакцин у нас иимунитет уже выработался.

Там ставятся прививки, от которых в организме не вырабатывается иммунитет, такие, например, как бешенство и им подобные.