Туалет на кровати
3871
18
Кошка ни с того ни с сего стала ходить в туалет на кровать, уже два раза накакала и один раз насикала. Кошка стерильна, взрослая, 6 лет. В чем может быть причина, что может ее неустраивает?
milena2633
наверняка мстит за что-то...
milena2633
Причина может быть в здоровье.
Когда последний раз сдавали б/х и другие анализы ?
milena2633
Та же проблема с собакой. Полтора года все было нормально, а за последний месяц - три раза на кровать.:хммм:Пока выход нашла только один - закрывать дверь в спальню.
milena2633
сама спросила-сама знаю в чем дело.... не так давно притащили кота бездомного, оставили у себя жить, теперь видимо ревнует. Я свою кошу стала больше гладить, лоаскать, вроде перестала на кровать ходить, т-т-т))
В инете читала, что могут буть заболевания или с неравими, стрессами связано, с обидами на хозяев, в общем, все правильно, интернет знает все!
makffa
:безум: коша снова начала гадить, терепь сикает по углам, написила на диван и сходила по-взрослому на кухню! Я ее прям излюбила в последнее время, не ждолжно быть связано с обидой или ревностью. Придется анализы сдавать? А что это может быть за зараза такая?

з.я. я -ТС
milena2633
А что там у Вас с лотком? Наполнитель есть/нет? Если нет - насыпать (только не хвойный), если есть - поменять.
Sawfish
Латок хвойный, всю ее жизнь 6-летнюю один и тот же наполнитель. При чем стоят два лотка, один ее, другой кота.
milena2633
А кот исправно ходит в лоток?
milena2633
Реакция на стресс в виде пописов/покаков в неположенных местах может перейти просто в плохую привычку. Могу посоветовать поставить еще один лоток в угол, где писает, хвалить за походы в лоток, продолжать любить и оказывать внимание. Если ситуация усугубится, предпринимать меры, которые используют, приучая кошек к лотку, но сначала исключив проблемы со здоровьем.
milena2633
мочеполовую систему проверяли кошки? ей может быть тупо больно ходить в туалет. психика кошек так устроена, что от боли они убегают, они не понимают, что болит внутри, они думают что МЕСТО причиняет им боль. Поэтому если ей больно стало, когда она ходила в лоток, то в следующий раз она может пойти в другое место, и так мигрировать по квартире.
milena2633
А что это может быть за зараза такая?
все что угодно. цистит, мочекаменная, воспаление кишечника, почечные колики...
Лия
Спасибо, в ближайшие дни обязательно к вету пойдем.
milena2633
если кошь здорова, приходите опять, будем давать советы по коррекции поведения)
Лия
Спасибо, если что, приду )
Лия
если кошь здорова, приходите опять, будем давать советы по коррекции поведения)
:ха-ха!:
Ljaguha
ну а чего, я щас научу человека кошку трясти за шкирку, шипеть ей в морду и всяким другим жестким штукам, а ребенок просто болеет...