Не могу принять сложное решение...
4083
14
Доброе утро, любители животных. Перейду сразу к сути: у меня есть котик, Жулик. Ему 18 лет, он у меня появился когда мне было 4 года. Я его безумно люблю, он мне такой родной. Но возраст берет свое, здоровье постепенно начало ухудшаться, но мы с мамой его лечили и капельницами, и таблетки с уколами и специальное диетическое питание. Он очень многое для нас значит, поэтому старались обеспечить ему хорошую жизнь. Но какое-то время назад, Жулик начал увядать, он резко потерял в весе, что смотреть страшно, перестал кушать, его шатает из стороны в сторону. У нас достаточно давно проблемы с почками, а тут еще нашли новообразование на поджелудочной железе...в итоге наш врач сказала, что не стоит мучать животное, что мы сделали все что могли и посоветовала нам усыпить нашего мальчика. Я все понимаю, что он мучается, ему больно, он постоянно кричит по ночам, из-за чего я встаю за ночь по 5-6 раз, но я уже привыкла. Но у меня рука не поднимается снять трубку и записать его на усыпление...я просто не могу этого сделать, а уж тем более если это сделает кто-то другой. Я не могу определять его последний день жизни и свою без него не представляю. мы вместе росли все-таки. Но и мучить его я не хочу. Как мне его отпустить? и что мне делать...ждать пока он сам меня покинет? помогите пожалуйста. Спасибо.:хммм:
Сулис
Принять такое решение всегда тяжело. И никто, кроме Вас, не сможет это сделать. Ответственность за животное предполагает также и эту ответственность, это решение ,увы.

У моей предыдущей собачки в 12 лет почки отказали совсем, после 2-х инсультов. И для меня определяющим было - прекратить ее мучения, она 2-е суток плакала у меня на руках день и ночь, а уколы помогали лишь минут на 30, потом все начиналось сначала. Я никогда не скажу, что это было легко, что это решение я приняла, потому что невыносимо слушать было, как она плачет. Это было очень трудно, но я не имела права позволять ей умирать от этой мучительной боли...

Если животное мучается - мучения надо прекратить, как ни тяжело принять такое решение. Ведь они ничем не заслужили терпеть такую боль постоянно - а в наших силах дать им облегчение боли.

На самом деле - уж простите меня за эти слова - Вы сейчас не кота жалеете, а себя. Но в 22 года Вы уже вполне взрослый и осознанный человек. Смерть - лишь часть нашей жизни, и бегать от нее, и закрывать глаза на ее существование у Вас не получится. Конечно, Вы можете выбрать - ждать, пока котик сам умрет. Просто представьте себе его постоянные мучения, которые ничто не в состоянии облегчить, и скажите честно - разве он этого заслуживает?... Он ведь надеется на Вас и верит, что Вы ему поможете...

Все выше написанное - лишь мое личное мнение. Решать в конечном итоге все равно - Вам.
Рыжинка
Вы правы, умом я все понимаю. Собиралась сделать это вчера, но в итоге проплакала 2 часа и не смогла.
Сулис
Знаете, я до сих пор (хотя уж много лет прошло) не могу себе простить, что мучения моего тогдашнего кота волевым решением не прекратила, тянула и тянула. Потом, когда поняла, что все же ЕМУ так будет лучше, позвонила ветврачу и попросила приехать -- он ушел, буквально минут за 10 до ее приезда. В мучениях. А мог бы раньше и с минимумом потерь.
Возможно, я б себя теперь и за другое казнила ("убийца", "а вдруг?") -- но реально это был бы самообман, ибо... "вдруг" в таких ситуациях не бывает.
Я понимаю, как Вам сейчас тяжело. Но все же подумайте о котике, о том, как мучается. И после принимайте решение, как быть.
Сулис
Я не смогла этого сделать.
Но у нас не корчился от боли, не страдал, просто рядом со мной уснул и ушел, тихо, тихо, просто сердечко перестало биться :cray-1: :cray-1: :cray-1:
musi
хорошо, что во сне. без боли.
Сулис
Незнаю, хорошо или плохо. Мало. Хотелось долго и в один день...
Он ушел 26 марта, как и обещал весной, светило яркое солнце, а меня все еще нет, я все еще с ним, с моим мальчиком :cray-1:
musi
страшно представить как Вам больно...4 месяца это слишком мало. У меня две знакомых усыпили своих котиков, у одной прошел год как ее не стало и она до сих пор ее ждет, что будет дома встречать, а другая 2 года назад. И до сих пор когда мясо режет ей кажется, что он об ноги трется. у меня сердце разрывается. я Вам сочувствую...
Сулис
Шатает-это слабость. Вы кормите его с ложечки или шприца ?
Сам писиет ?
Какое решение бы вы не приняли вам всегда будет казаться , что оно было неправильным.
10 месяцев назад вызывали врача собаке .. отказвало все на глазах....это больно... жутко больно ................
Сейчас приемный котик Тимочка ему 17 лет ( у нас он 1,5 года ) , ХПН , каждый день капельницы ,кормим и поим насильно со шприца. Писиет только после капельниц..
Не знаю сколько протянем. Но... вот пока он приходит на подушку , пусть уже и не мурлыкает, сам ( пусть и с помощью капельниц ) писиет будем тянуть. Скажет врач , что уже мучаем..будем решать. А сейчас мысль..а вдруг вытянем ?
микс
Это действительно больно наблюдать. Его то не видно вообще, пытается поспать, то придет погрызет немного и опять уходит. Он почему-то стал пить в больших количествах и часто писить ходит. Вашему котику желаю выздоровить. Но 17 лет возраст тоже не маленький, но кошки иногда живут и до 20 лет. Пусть это будет Ваш случай.
Сулис
Много пить ? А что говорит врач ? У вас по крайней мере сам кушает. Наш сам ни пьет ни ест , развожу водой наш Уринари и для послеоперационных . Выздоролвления нам не будет , у нас ХПН и кисты на почках. Одна почка в очень плохом состоянии и шкалит креатинин .
Давайте мягкие паштеты-их можно разводить водой. У вас лечебное питание ?
У вас котик кричит не когда писить хочет ?
Сулис
Возможно, добавился еще и сахарный диабет. У меня кошка много пьет и часто писает именно по этой причине.
микс
У нас была строгая диета тоже на Роял Канин, но он капризничить стал, теперь фарш даем, филе куринное, не жирную пищу. Но он так мало ест, что толку никакого. Врач сказала, что судя из того каким она видела его в последний раз и то, что я ей описала по телефону, она сказала, что очень похоже, что то новообразование перешло в опухоль. Все симптомы совпадают. И сказала, что животное страдает и лучше не будет, это все вопрос времени и все. С почками у нас тоже большие проблемы и уже давно. Раньше перед тем как пописить покрикивал немного, сейчас же это такой душераздирательный крик.
Сулис
Он почему-то стал пить в больших количествах и часто писить ходит.
Ваш котик не почему-то стал пить много и часто писить как следствие обильного питья, а потому что это клинические проявления ХПН. Эти признаки проявляются, когда две трети нефронов почек погибают. До это момента эта болезнь может никак не проявляться, кроме потери в весе. У каких-то котов на много вес теряется, а у других незначительно.
У меня два года назад умер котик от ХПН. Когда я заметила, что он стал много пить и писить, то сразу пошли к врачам. И в весе мой котик тогда потерял только полкило. И за два месяца мой малыш "сгорел".
Наш Барсик не кричал от боли, не жаловался, поэтому мы тоже отказались его усыпить, хотя врачи говорили, что жить ему осталось максимум неделю. Мы хотели верить в чудо.
В ночь на день, когда мы его хотели забрать из клиниики котик тихонько умер, свернувшись клубочком.
Жалею только об одном, что не забрали его на день раньше, чтобы он умер дома среди своих собратьев (других котов), рядом с нами.
Теперь мне кажется, что если бы он кричал как ваш котик, то тогда бы мы решились на эвтаназию.
Потому что это жестоко не отпускать их на Радугу, при этом сознавая, что помочь не в силах. Тогда зачем мучить? Это уже не достойная по качеству жизнь малыша, а муки.
Сколько было лет нашему Барсику мы не знаем, т.к. нашли мы его взрослым котом. У нас прожил 7 лет. Вполне возможно, что ему было от 10 до 15 лет.
Сулис
По телефону врачи опухоли не ставят. Вы в какой клинике лечение проходите ?
Нужно УЗИ делать и Б/х сдавать, там видно повышен сахар или нет и новообразования есть изменения или нет то же видно.
Раз у вас кричит сильно как писить хочет, то бегом к врачу на прием с анализом нужно. Наш Тима к анм попал то же с криками и кирпичной мочой , мы лечение прошли тогда и криков больше не было и показатели самой мочи нормльные, кроме осадка.