Помогите советом по поводу стерилизации!
37059
118
Всем здравствуйте! Уважаемые обитатели форума!
Помогите пожалуйста принять правильное решение, а то я уже совсем запуталась.
У меня кошка, Алиса, ей 6 месяцев. Раньше, до ознакомления с данным форумом, мне бы и в голову не пришло даже задуматься о стерилизации. Я считала это кощунством, издевательством и неоправданным риском по отношению к животному. Но благодаря информации на форуме, а т.ж. многим высказываниям форумчан, я изменила свое мнение. И вот я решила стерилизовать свою Алису.
Читала об этом много, наверное поэтому и запуталась. Поскольку я свою кошь безумно люблю, естественно хочу, чтобы эта процедура прошла с минимумом последствий и риска для нее. Поэтому подскажите пожалуйста куда лучше обратиться, в какую клинику? у кого какие отзывы о наших городских ветлечебницах имено по поводу стерилизации? Может кто-то знает хороших хирургов? Или вот еще у меня такая диллема. Я с одной стороны хочу сэкономить деньги, обратившись в клинику, где есть льготная стерилизация, а с другой стороны боюсь, ну не прокатывает как-то у меня в жизни халява((( Хотя деньгами я не особо богата. Есть ли разница между льготной и обычной стерилизацией в плане как к этому относятся врачи?
Буду всем признательна за советы и мнения!!! Заранее спасибо!!!:хехе:
j_bullet245
Из не льготных и недорогих, хорошие отзывы о стерилизации/кастрации в вет.клинике на Ленина, 18. Цена около 2х тысяч рублей.
j_bullet245
Вы знаете клиник много и отзывы о них разные.
Может вы конкретно напишите в каком районе вы живете, тогда будет легче подыскать вам клинику. Так как почти в каждом районе есть клиника которой доверяют форумчане.
Я живу на Затулинке и всех своих подобрашек стерилизую только в Арнике, стоимость 1700 стерилизация с обычным швом, 2000 руб с саморассасывающимся швом. Врачи опытные, внимательные.
j_bullet245
Я стерилизовала двух кошек в клинике на горской. Никаких нареканий нет к ним абсолютно. Записывались на льготную, которая по понедельникам, за два хвоста отдала 2800 вместе с лекарствами и попонами.

Обязательно займитесь этим вопросом, одно удовольствие смотреть на веселых кошек, "не думающих" о всякой своей ерунде :biggrin: Сейчас это такие толстопузые королевишны, слов нет :wub1.gif:
musi
В принципе, мне без разницы какой район. Кошь- в переноску, переноску- в машину. Главное, чтобы все сделали хорошо. А я уж оочень за нее переживаю... Мне вот интересно, а это же у нее будет шов...прыгать нельзя- разойдется. Как заставить этот энерджайзер НЕ прыгать?...
Grandiflora
Да конечно, обязательно займусь:улыб:
Мама тут моя недавно выдала, когда я ей про стерилизацию сказала:
- "Ой...а я бы хотела котяток...Ну а что? Пусть на даче бегает...У нас тут такие коты красивые...И она у нас красотка! А какие котята получатся...Будешь по тыщще продавать.."
:ха-ха!:
j_bullet245
Угу.. мама ваша совсем неправа. Здесь бы подобрашкам руки найти ответственные и то проблема, причем почти все оочень красивые. А уж продавать ??? Да они город в бесплатных уже захлебнулся, что ни день -находки пометома целыми..
Что бы у коши швы не разошлись, выполняйте рекомендации врача все. И по возможности ограничьте девушке передвижение в первые 2 дня.Обычно используют клетки или переноски.
Привезете , смотрите, что бы не была на сквозняке, и свет не яркий.
Насильно не кормить и на след день давать мягкую полужидкую еду , что бы лишний раз не тужилась.
Я за клинику на Горской мне нравится , что там отходняков по потолку по суткам нету.
В ЦВК кобеля 8 летнего кастрировали- через 5 часов вышел оттуда как огурчик на своих ногах
ИришкаМ
Из не льготных и недорогих, хорошие отзывы о стерилизации/кастрации в вет.клинике на Ленина, 18. Цена около 2х тысяч рублей.
Поддержу, год назад стерилизовала там кошку, врач - Стелла Леонидовна, шовчик небольшой, 1,5см всего, зарос идеально, никаких осложнений не было. Заплатила 2000р.
j_bullet245
Как заставить этот энерджайзер НЕ прыгать?...
Если кошечке наденут попонку послеоперационную - в ней не очень-то попрыгаешь, она движения сковывает. Моя тоже прыгунья, в попонке желания попрыгать у нее не было, зато когда сняли - прям тут же поскакала носиться! К тому же в первые 2-3 дня она будет от операции отходить, и не до прыжков ей будет, ее свое состояние будет беспокоить.
микс
Мама не права однозначно. Я на форум ей обязательно покажу дорогу в ближайшее время. Для общего развития. Сама многого раньше не знала и не понимала.
Вот читаешь например,про то, как какую нибудь кошку подбирают..лечат..ищут хозяев...беспокоятся о ней потом...интересуются как она..
Во-первых, вызывает огромное уважение и восхищение...
Во-вторых, заставляет задуматься. Никогда никого из своих животных не выкидывала на улицу и ни за что не выкину. И ребенка своего постараюсь так-же воспитать. Ну и вот решила кошку свою стерилить.
Еще мораль прочитала своей подруге, которая вечно котят от своей кошки на Ц.рынок носила. Будет кстати тоже ее стерилизовать(сейчас она в положении)
Так что, девочки не зря ваш труд!!!
Глядишь, не одна я такая случайно забредшая)))

МИКС, спасибо за советы. :flowers: Я вот только не очень поняла, что значит "отходняков по потолку по суткам нету" ?
Рыжинка
и не до прыжков ей будет, ее свое состояние будет беспокоить.
Ну да, вы правы...себя достаточно после кесарева вспомнить.
А как вы думаете, если я решу на Ленина, то к Стелле Леонидовне можно будет напроситься?
j_bullet245
вечно котят от своей кошки на Ц.рынок носила. Будет кстати тоже ее стерилизовать(сейчас она в положении)
если этих котят подруга тоже на рынок понесет сдавать, то лучше кошку стерилизовать сейчас, сделать аборт.
elvalia
Разве так можно??? Я не знала!!! А как.. где... Там у нее еще с деньгами совсем не ровно. она собиралась на льготную в Ниж.Ельцовку...
j_bullet245
Мы делали на Горской,очень довольны.Никаких больше лекарств мы не покупали,в клинике дали три укола и попонку одели,заплатили в общем 1800. Я очень довольна этой клиникой,когда забирала кошечку все подробно объяснили и показали!Прошло уже три месяца, никаких осложнений ттт, кошечка стала очень ласковая. Очень рада что она не мучается и нас не мучает своими "хотелками".
j_bullet245
Мда, ну я и выразилась про "отходняки" :безум:
Отход от наркоза разный бывает. Кошь же не понимает, что с ней происходит. Начинает метаться, запрыгивать куда попало или наоборот за диваны, шкафы прятаться.
В этом плане мне Горский и очень нравится-отходят более спокойно, без шатаний и прыгалок. В каждой клинике по разному ставят наркоз, в этой мне как Анна Александровна делает оочень нравится.
Да, попонку лучше еще сменную взять, а то снимите постирать, а одеть нечего будет.
И выполните все рекомендации перед орперацией -не кормить за сутки и не поить за 8 часов ( тут уже не помню точно время, но я с часов 12 вечера уже воду убираю , а едц отсчитываю от времени операции 24 ч)
Пеленочку одноразовую не помешает взять ( или в клинике 1 купить можно ) у меня ни разу под себя не писались, но и такое может быть пока до дома доедите-это нормально )
j_bullet245
Т.к. была похожая ситуация с моей любимой дочей, могу от себя посоветовать не делать косметический шов, он может просто не прижится. ;)Спасибо врачам с Арники, можете принять как рекомендацию.
Истеричка
Кстати как у вашей киски дела?
j_bullet245
Спасибо, ттт все отлично! :flowers:Мы поправились на 300 грамм и нам это пошло на пользу т.к. вроде по весу была в норме по мнению врачей, но на вид конечно дистрофан маленько :o.А сейчас прям такая госпожа. Играет как прежде, аппетит прям зверский, спать стала не в ногах а в головах, и взгляд на нас ну прям влюбленный :heart:Как же я люблю свою кису! :wub1.gif:Спасибо всем с этого форума, мы не пожалели, что поступили правильно.
Истеричка
Перечитала вашу темку "Хотим котят, но позже". Уточню: В Арнике вы делали саморассасывающийся шов? И он у вашей кошки не прижился?
Просто только начала думать про этот вариант, а тут бац-ваш отзыв(((
j_bullet245
Да так и случилось, к сожелению. Не экономьте свое время на снятии швов, и будет вам МЕГА здоровая кошка!:yes.gif:
j_bullet245
Теперь еще и незнаю когда лучше делать... :шок:
Позвонила в три клиники. Получила три мнения.
Горский- если зубы поменялись, можно сейчас (моей кошке 6 мес.)
Арника- в 8мес.
Ленина 18- в 10 мес.
Я ваще в шоке... :eek:
j_bullet245
Я делаю по наитию. Кого-то чувствую, что в 8 месяцев пора стерилизовать; одну была вынуждена в 6 месяцев (две затяжные течки она мне выдала к этому возрасту).
Если понимаю, что киска вышла из подростковой категории, несу ее к вету (мне проще пристраивать уже стерилизованное животное).
Выбор клиники, также определяется их возрастными нормами (Горский с 6ти мес., Сириус с 9 мес.).
j_bullet245
j_bullet245, прошу прощения, мне показалось, что это не ваш был ответ (а одной постоянной форумчанки). Вот и отвечала, исходя из нашей специфики.
Средний возраст начала стерилизации домашней кошки 9-10-11-12 месяцев.
ИришкаМ
j_bullet245, прошу прощения, мне показалось, что это не ваш был ответ (а одной постоянной форумчанки). Вот и отвечала, исходя из нашей специфики.
Средний возраст начала стерилизации домашней кошки 9-10-11-12 месяцев.
уж долго я зависаю на этом форуме...поэтому ответ, исходя из вашей специфики я поняла.
j_bullet245
знаете, мне кажется, каждая клиника говорит, исходя из своих возможностей. если в одной клинике хирург имеет хорошую практику по проведению операций с 6 месяцев, то вам так и скажут. если врачу редко приходилось стерилить 6-месячных животных, чаще - годовалых, то вам и ответят, что в 10-12 месяцев надо операцию делать.
j_bullet245
Конечно, можно - позвоните туда, узнайте, когда она работает, и запишитесь на этот день. Лучше с утра. Кошку вечером покормите, потом воду и корм убрать надо.
Рыжинка
Мне на Ленина по телефону сказали, что делают с 10 месяцев. Начала спрашивать почему так по-разному у всех..мол, вот в одной клинике сказали, что в 6 можно...Ответили: - Да вы что, она же совсем ребенок еще...
Наверное, действительно практика у всех разная...Ведь делают же на Горской...Но там получается дороже...
Так что теперь я пока и незнаю даже когда буду делать... :dnknow:
j_bullet245
На Ленин гос клиника, возможно, у них нет достаточно хорошего обрудования или умения, или есть определенные установленные "государством" нормы и догмы. А вот очень опытные частные хирурги, и наши и московские, уверяют, что стерилизация ДО первой течки на 99%, если не на все 100, предохраняет в дальнейшем кошку от возникновения рака молочных желез, а это очень частое заболевание. В Москве вообще многие веты практикуют раннюю стерилизацию, в возрасте от двух месяцев, и по их статистике все нормально с ростом, гормонами и пр. Здесь ссылки давать нельзя, но зайдите на форум Мяу.ру и почитайте прикрепленную тему "Кастрация/стерилдизация, в том числе ранняя". Может, это как-то поможет Вам определиться.
Сслыку щас в личку пошлю.
j_bullet245
И вот ещё, НГСовская темка, на неё-то можно ссылки давать? раняя стерилизация

Там просто приводится статья Джефа Янга, я её хотел перепостить, но шибко много букф. На эту статью полностью можно выйти опять же с той темы в Мяу.ру.
j_bullet245
Ответили: - Да вы что, она же совсем ребенок еще...
угу, только некоторые "ребенки" в 5 месяцев текут, в 7 рожают (если находятся в свободном выгуле), а в 10 опять беременеют.
elvalia
Оля, но речь-то о домашней кошке, которая не в свободном выгуле, не планируется ее вязать и т.д. К чему эти гонки по поводу ранней стерилизации? И то, что у всех все круто в плане развития - тоже не поверю, потому что должны быть все с одинаковым здоровьем тогда и т.п.
Свою бы ни за что не отдала в 2-5 мес. И даже из-за кастрации своего кота в 6 мес. я не в восторге, если бы не растущая грыжа, тоже бы еще выждала время.
Bagira_09
Оля, но речь-то о домашней кошке, которая не в свободном выгуле, не планируется ее вязать и т.д. К чему эти гонки по поводу ранней стерилизации?
так я разве сказала что-то о ранней стерилизации?
Мне оптимальным кажется возраст 7-8 месяцев (наверное, это отложившиеся в подсознании рекомендации Козлова десятилетней давности. он тогда сказал, что кастрировать-стерилизовать надо в 6-9 месяцев, а я уж такую "серединку" для себя вывела).
j_bullet245
Всем спасибо за мнения :flowers:
Решила еще подождать месяц-другой в целях безопасности, ну так на всякий случай. Просто поездила по клиникам, послушала мнения врачей, да и тут были высказывания.
С удовольствием послушаю еще мнения кто как где во сколько делал своим кошам.
Обязательно напишу как решится у меня данный вопрос.
Еще раз спасибо всем)))
j_bullet245
Записала вчера свою кошь на операцию, в воскресенье...
Сейчас ей почти 9 месяцев. Течки пока вроде небыло..

Страшно волнуюсь и переживаю... :eek:
j_bullet245
эх..давайте вместе волноваться :biggrin: - нам тоже скоро предстоит :agree:
даже не смотря на то что уже 2 раза прошла через это, с каждым разом волнение все больше :безум:
Muara
Давайте!!! :agree:
Вместе не так страшно...
j_bullet245
Подскажите, пожалуйста! Увидела в газете акцию, стерилизация кошки с ультразвуковой чисткой и стационар за 3000! Это не сильно дорого? И нужен ли стационар? Может лучше дома чтоб из под наркоза вышла? Посоветайте!:)
stacydu
Какая клиника упомянута в акции? 3000 - средняя стоимость стерилизации, дешевле только в гос.вет.клиниках - 2000. Стационар - решать Вам, но если это первый в Вашей жизни опыт стерилизации, то лучше забирать кошку, когда она уже выйдет из наркоза; наркоз на всех действует индивидуально, кто-то быстро выходит, кому-то пол-суток понадобится. Не все кошки ведут себя адекватно при выходе из наркоза - могут орать, кидаться на знакомые руки и расцарапать их в кровь с перепугу - потому что им глюки всякие мерещатся. А так Вы заберете кошку уже в нормальном состоянии. После операции они обычно мало интересуются происходящим вокруг, т.к. их состояние посленаркозное для них непривычно. Поэтому, скорее всего, она даже не будет акцентироваться на том, что Вас в это время нет рядом. Опять же, редко, но бывает индивидуальная реакция на наркоз, при выходе из него могут быть осложнения - и в этой ситуации будет лучше, чтоб врачи были рядом и могли сразу принять меры.
Рыжинка
Доктор вет, в академе..
Большое спасибо:) тогда воспользуюсь акцией, пусть еще зубки будут чистые:хехе:
stacydu
Удачи Вам! Я не в восторге от Доктор Вет - но со стерилизациями они справляются хорошо.
Рыжинка
Почему не в восторге?
А мне нравиться там, добрые врачи, отзывчивые. Вылечили мою кошку. Вот я и решила, что туда отдам кошку на стерилизацию.
j_bullet245
Добрый день всем!
Подскажите пожалуйста, не опасно ли стерилизовать домашнюю взрослую кошку (5 лет), которая ни разу не рожала и не беременела.
Кош абсолютно без проблем со здоровьем, привитая, ни разу в жизни не была на улице, разве что в переноске.
Хозяева сейчас только задумались о стерилизации, т.к. хотят взять домой ещё одно животное, скорее это будет кот (под кастрацию).
Знаю, что с такими вопросами лучше напрямую в вет.клинику. Но хотелось бы и форумчан послушать, может кто сталкивался.
ssd_nsk
Форумчане могут сколь угодно долго гадать на кофейной гуще - но ответить на Ваш вопрос может только ветврач, после проведения соответствующих обследований. Т.к. внешнее видимость здоровья кошки не может быть 100%-ным показателем. Есть скрытно протекающие заболевания, выявить которые могут только анализы.

Поэтому, при грамотной постановке вопроса, люди идут к врачу и спрашивают, что необходимо сделать/сдать, чтобы убедиться, что кошка перенесет операцию.

При этом нужно понимать, что 100%-ной гарантии благополучного исхода никто не даст. Любая операция несет в себе долю риска. Но предварительные обследования значительно ее снижают.

У этой кошки хорошие данные - домашняя, привитая, по улице не бегает, возраст достаточно молодой (5 лет), т.е. шансы благополучного исхода высоки.
ssd_nsk
я свою кису (нерожавшую) стерилила в возрасте около 5 лет
у нас всё прошло гладко, чего и Вам желаем :улыб:
j_bullet245
Ох, посмотрела что больше года прошло с момента создания мною этой темы...И вот наконец-то моя кошка стерилизована.

Я тут писала, что сообщу как все прошло.. Ну во-первых огромное спасибо всем откликнувшимся и вообще этому форуму за помощь и советы :flowers:
Выбрала я клинику на Ленина,18. выбор мой сложился из мнений форумчан и моего личного впечатления от посещения клиники и общения с врачом. Швы еще не сняли и на данный момент все хорошо, за исключением поведения самой кошки(((
Перед самой операцией я соорудила ей клетку размерами 1м10смХ50см, высотой см60, туалет, еда, подстилка-мякушка там, думая о ней, чтобы она никуда не прыгала, не дай бог шов разойдется. Да еще в последнее время проблемы у нас с горшком были, надеялась что заодно вспомнит куда ходить надо в туалет.(об этом на форуме где-то читала)
Ну первые сутки все было хорошо, она отходила от наркоза и я не нарадовалась, что у меня есть клетка. И ела, и в туалет ходила там, а как выпустишь-так ее на вершины куда-то тянет.. А потом она стала спать в своем туалете ну и соответственно в туалет туда не ходила ни по какому, в течение 2-х (!!!) суток. Сегодня я сломалась.. выпустила ее, посадила в ванную (которую онав последнее время заприметила для своих дел), там случилось щастье... И вот теперь я думаю, кто же кого воспитывает и приучает в данной ситуации... :безум:
И это явно не я!
Странно еще то, что она все время спит..никуда практически не ходит (ну это наверное из-за попоны), ест умеренно.
А шовчик.. такой маленький,аккуратненький... Ну главное зажил бы хорошо.

вот так)))
j_bullet245
Ничего страшного. Я свою из палатки тоже выпустила на третьи сутки - она палатку грозилась порвать. Главное - не снимайте попонку, как бы ни умоляла. Попонка отлично сковывает движения, и прыгать ей самой не захочется. Именно поэтому она все время спит и никуда не ходит. Я тоже на Ленина 18 свою стерилизовала, у Стеллы Леонидовны, шовчик был от силы сантиметра 1,5, не больше. Все заросло просто отлично. Вам кто операцию делал? Хотя там все врачи замечательные.
Рыжинка
Марина Эдуардовна, и шовчик да сантиметра полтора.
Не попонку не думаем снимать! Ни в коем случае. Я только вот другую сегодня одела, та замаралась. Так передышку ей дала пару минут, а она (коза) сразу лизаться давай!!! Все, передышка сразу кончилась)))
А у моей не было желания выйти из клетки, там хорошо... Это мои нервы не выдержали.. ну как это-не ходить в туалет двое суток :eek:
j_bullet245
Главное, чтобы попонка зашнурована была хорошо - иначе слабую шнуровку она быстро с себя сдернет.:улыб:Не волнуйтесь, спокойно кошка может в попонке провести необходимое кол-во дней до снятия швов. Просто ей в ней не слишком удобно - так для этого она и придумана. Кушать, пить и ходить в лоток она ей не помешает. Марина Эдуардовна - отличный врач, :respect: все у вас будет хорошо!