Глистогонка, прививка и проживание на улице
3798
18
Скажите, пожалуйста, знающие люди, что будет, если кот привит, а глисты у него имеются? И если после прививки он еще какое-то время продолжает жить на улице (при этом не голодает, не холодает и без особых стрессов)? Коту 7 месяцев.
Hoda
В смысле, сделали прививку при наличии глистов? Ну, глисты - та же болезнь для организма, плюс ему сверху еще прививкой по голове - что будет? Не сможет бедный организм дать адекватный иммунный ответ на прививку и смысл прививки теряется, плюс еще вылезти что-нибудь может дополнительно, если организм не справится с двойной нагрузкой. Аллергическая, токсическая реакция может быть.
По поводу проживания на улице - после прививки организм ослаблен, поэтому и рекомендуют животную беречь. Может, и ничего не будет, если повезет и если изначально иммунитет сильный :dnknow: .
Goldcrest
Просто ситуация безвыходная :хммм: Никак по-другому не получается... А что ж, и летальный исход может быть при таких обстоятельствах?
Goldcrest
И еще - за сколько до прививки нужно глистогонить? Неделя?
Hoda
За 10 дней. Если сильная инвазия, то еще раз повторить бы надо еще ч/з 10 дней.:улыб:Потом еще через 10 дней прививать.:улыб:Это в идеале.
Насчет летального исхода не знаю даже...Что будет, никто не скажет, наверное, зависит от исходного иммунитета, от степени заглистованности, наличия скрытых патологий каких-нибудь.
Hoda
А у него точно глисты? Некоторые нелюбители травить своих животных перед прививкой сдают кал на анализ, если чисто - прививают. Не знаю только, насколько эти анализы достоверны...
Хотя этот кот уличный, скорее всего, есть :хммм:
Hoda
Тут смотреть нужно выйдут ли с первого раза глисты. Если нет придется еще раз глистогонить.
А так лично я для подстараховки за 2 недели ( примерно 14 дней ) до прививки глистогоню.
И прививать можно только здоровых животных.
Hoda
Да тут ситуация безвыходная. Я сейчас в Иране, кот живет на улице, в пальмовой роще, внутри дома он быть не может - не привык, что-то типа клаустрофобии. Да и не позволят мне его здесь в дом привести, да и не всегда я здесь, езжу по стране. Хочу его вывезти в Россию и пристроить (ему еще глаз надо оперировать), вот свозила к ветеринару - без прививки документы не сделают.И времени в обрез остается, да и толку его на улице глистогонить? Так он молодой, игручий очень, активный, довольно-таки справненький, видимых болезней нет, даже клеща ушного. В общем, тут не до жиру - вопрос эвакуации животного из, блин, хреновой зоны. Лишь бы доехать, а там уж будем лечиться, конечно, по полной программе.
Hoda
внутри дома он быть не может - не привык, что-то типа клаустрофобии.
А как Вы его собираетесь держать в переноске во время поездки? Это же далеко не один час. Нервная система кота на такое готова?
Клара_Цапкина
+ 100.
Инга, это вообще жуткий стресс. Ведь здесь для него в первую очередь другой климат. Я уже не говорю о перелете. Это же пытка натуральная.
И если он настолько боится дома, для чего его пристраивать?
Hoda
В переноске он уже ездил - мяукал, конечно, но страшного с ним ничего не случилось. Относительно клаустрофобии - это понятно, он никогда не видел квартир-домов, но я думаю, он привыкнет - здесь довольно много кошек привыкают, главное - время. К тому же он молодой, еще даже не половозрелый, это дает, ИМХО, дополнительные шансы, тк психика еще лабильная. Ну а определяющим фактором служит то, что здесь у него нет ни одного шанса, участь его мучительна, ужасна и предрешена (не буду вдаваться в подробности, ибо это уже офф-топ). Отъезд даст шанс на жизнь. При том, что кот на редкость умен и ориентирован на человека - я уверена, что привыкнет и еще даст фору всем домашним. Все упирается сейчас в прививку, которая необходима для получения ай-ди.
Bagira_09
здесь для него в первую очередь другой климат.

Так а что климат, если жить в квартире?

Я уже не говорю о перелете. Это же пытка натуральная.

Вот это для меня тяжелее всего. Если бы у него был здесь хотя бы один шанс из ста, я бы его не повезла. Но увы - такового не имеется.

И если он настолько боится дома, для чего его пристраивать?

Он боится дома, но очень любит людей. Тянется к общению, ему нужен человек - это очень хорошо видно на фоне "дичков", которые даже человеческую речь не слушают и для которых человек - пустое место.
Hoda
Если выхода другого нет, что думать - надо ставить прививку и везти.
Вот это жизнь у кота складывается! Жить в Иране, в пальмовой роще - потом вдруг - опа! в Сибири, на чьем-то диване. Для пиара история - :respect:
Goldcrest
Выхода вообще нет. Тут мои родители живут, и они меня саму с этим котом отправят в пампасы, это не муж, с ними такой номер не пролезет :хммм:А у самой меня в их доме прав нет животных приводить... Собственно, я уже вчера его свозила к ветеринару-то, прививку сделали, также сделали укол от каких-то паразитов, живущих под кожей (что за паразиты?), дали таблетку от кишечных и велели сегодня дать... Я не буду, тк боюсь его травить после прививки, а вет сказал, что ничего, они так делают... Еще он его чипировал, а также прописал амоксициклин в течение недели давать и огромную кучу витаминов в суспензии, вот сижу, смотрю на эти бутылки и думаю - как я его буду выпаивать... Он смирный, но это ж искать каждый раз по огромной территории... И вообще - может, необязательно эти витамины? Что уж он - не проживет без них еще полтора месяца? Сама вон выпью и всех делов... А, еще сказал. что бешенство прививают за неделю до отъезда :eek: как-то странно... Привил Трикэтом, надо спросить - что, квадри нет, что ли...

ПС. кот сегодня чувствовал себя хорошо, ходил со мной в магазин, покушал курочки вареной.
Hoda
что бешенство прививают за неделю до отъезда :eek:
Инга, не пройдет - коте должен быть привит за 30 дней без вариантов:

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО от 9 февраля 2010 г. N ФС-НВ-2/1116

В связи с многочисленными вопросами, возникающими при перемещении 1 - 2 голов мелких домашних животных через Государственную границу Российской Федерации, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает.
Ввоз из-за рубежа в Российскую Федерацию собак и кошек, принадлежащих гражданам (не более 2-х голов), осуществляется в сопровождении ветеринарного сертификата (ветеринарного свидетельства при ввозе животных из стран СНГ), оформленного государственной ветеринарной службой страны вывоза, в соответствии с ветеринарными требованиями на ввоз в Российскую Федерацию пушных зверей, кроликов, собак и кошек, утвержденными Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 23.12.99 N 13-8-01/1-15.
В соответствии с указаниями Департамента ветеринарии от 21.05.98 N 13-8-04/2290, от 08.06.2004 N 13-8-01/5048 ввоз указанных животных также возможен при условии сопровождения их международными ветеринарными паспортами, которые должны быть оформлены уполномоченными ветеринарными органами страны-экспортера, с информацией, что животное клинически здорово и вакцинировано против бешенства не ранее чем за 30 дней и не позднее 12 месяцев до даты выезда в Российскую Федерацию...


К тому же не забудь, что провоз животныз в авиакомпании согласовывается заранее.
Ort
Паша, спасибо большое за информацию о 30 днях. Я вот тоже думала - как-то странно, может, это тут такое правило? Значит, поедем скоро на бешенство. Скажи, а Трикэт если сделали только что, бешенство теперь когда можно?

Правила авиакомпании я уже почитала - конечно, буду предупреждать, только не совсем понятно, в какой форме? При покупке билета (могут не продать)? Просто позвонить и поставить в известность?
Ort
И вот еще переживаю я из-за "страны вывоза". У меня ведь будет транзит - почему о транзите ничего не говорится? На англоязычных сайтах это упоминание идет всегда, а у нас - нет. Я лечу Тегеран-Ереван-Новосибирск, прокатят ли иранские кошачьи ай-ди, если я сохраню все билеты? Или мне надо будет еще и армянам показаться с котами? В Ереване планирую пробыть не более 5 дней.

И еще - ты не знаешь, у нас в Толмачево случайно нет санитарного периода, когда животных по-любому оставляют на какое-то время под надзором?
Hoda
Скажи, а Трикэт если сделали только что, бешенство теперь когда можно?

Правила авиакомпании я уже почитала - конечно, буду предупреждать, только не совсем понятно, в какой форме? При покупке билета (могут не продать)? Просто позвонить и поставить в известность?
Эээ, я не знаю, если честно, ты же собираешься ревакцинировать трикетом через 21 день - воткни одновременно рабиес, по крайней мере котятам так делают.
Я авиакомпанию просто ставил в известность припокупке билета, потом звонил через 2 дня и получал подтверждение, что мое коте идинственное на борту и полетит в салоне.
Про Ереван - не знаю, исходя из логики- это не транзит, поэтому, возможно, будет считаться ввоз из Армении.
У нас есть фито-санитарный контроль, но мы летели через Москву- там на таможне никто ничего не смотрел, а тут тем более.
Ort
Уже все выяснили - здесь считается, что одновременно все прививки якобы слишком большая нагрузка на организм. А то, что я вольного кота лишний раз пихаю в переноску и тащу в клинику - это, значит, не нагрузка для него.

Скажи, а как ты ставил в известность при покупке билета - он же электронный был?

Насчет ввоза из Армении - и как быть в этом случае?:хммм:Я же не смогу получить армянский паспорт и ай-ди для него (а возможно, котов-таки будет двое). Вообще надо поискать информацию, по-моему, транзит - это все, что до 90 часов включительно...

В Москве не смотрели вообще ничего? А документы котовьи проверяли, чип идентифицировали?