Срочный вопрос! Кошка после стерилизации
98148
71
landdevelopnsk
Заклеили лейкопластырем.
а теперь представьте как отрывать будете?
у себя подмышкой например....
Если беспокоит шов едьте в клинику, желательно туда же где оперировали кошку.
Джули
Вообщем, показались доктору. У нас все ОК, просто мы чуть-чуть жирненькие:смущ: и кусочек шва был как бы между складочками кожи. Через сутки после снятия попоны все подсохло. Мажем кремом "спасатель". Кошка на удивление после снятия попоны к шву интереса не проявляет (даже после мазания "Спасателем", а он очень вонючий :улыб:(может быть понимает, что её лечат?). Вчера все время спала, а сегодня с утра уже хорошо покушала, облазила все свои домики и лежанки, и даже пыталась играть с котом :). Лейкопластырь кстати сам через час отвалился (это маленький такой круглый французский лейкопластырь мужа - для порезов после бритья). Подскажите, что теперь делать с кормлением: что кормить меньше чем раньше, чтобы не ожирела, это я поняла. Мы кормим её сухим кормом Экануба, и даем вкусняшки - влажные пакетики Ямс и иногда телятину или курочку (она ее очень любит). Теперь вроде как от телятины и курицы надо отказаться чтобы не было МКБ?теперь агитирую всех знакомых кошковладельцев стерилизовать кошек, оказывается это совсем не страшно, на что меня обзывают садистом и живодером :улыб:
Еще раз огромное спасибо всем форумчанам за поддержку и советы! :роза:
landdevelopnsk
есть кошка должна меньше на 1/4 чем до стерилизации того же корма что и раньше
либо
есть специальные корма для стерилизованных животных, тогда по норме указанной на упаковке
чтоб не было МКБ, надо для профилактике заболевания давать фитомины:yes.gif:
Kalista
чтоб не было МКБ, надо для профилактике заболевания давать фитомины
а это что такое? и где можно купить?
landdevelopnsk
например, Котэрвин (из трав)

Котэрвин - лекарственное средство в форме стерильного настоя лекарственных растений: травы горца птичьего - 1,5 % травы хвоща полевого - 0,5 %, травы горца почечуйного - 0,5 % корня стальника - 1,5% и воды дистиллированной - до 100%.
Котэрвин применяют для профилактики и лечения урологического синдрома и мочекаменной болезни кошек.
С профилактической целью и для предотвращения рецидивов заболевания Котэрвин применяют перорально по 2-4 мл на животное один раз в день в течение 5-7 дней. Курс повторяют каждые 3-4 месяца.


купить в вет.аптеке можно:yes.gif:

но можете поискать и другие подобные препараты
Kalista
Катя, при МКБ могут быть разные камни - струвиты или оксалаты.
Поэтому когда я спрашивала ветеринаров (на Васхниле) можно ли кастрированных животных просто для профилактики поить КотЭрвин, то они сказали нельзя.
Для профилактики и лечения его выписывают тогда, когда есть на то показания в зависимости от вида камней в моче.
Лучше чтобы еда была сбалансированной без избытка фосфора и магния, которые приводят к изменению кислотности мочи.
Предрасполагающими факторами для появления нерастворимых соединений в моче также являются: генетическая предрасположенность животного, неправильный образ жизни кошки: малоподвижность, избыточный вес (ожирение), инфекционные и общие заболевания.
Кормление сухими кормами не способствует началу мочекаменной болезни, если животное имеет постоянный доступ к свежей и чистой воде, а самое главное - выпивает достаточное количество воды.
Я бы лучше просто норму корма суточную уменьшила, если киса склонна к ожирению.
У моего сына кошаки склонны к ожирению, были уже признаки МКБ. Им корм прописали против ожирения. Но за несколько месяцев кормежки им кошки не похудели.
Изучили упаковку нашей сушки Экануба, написано что подходит для стерилизованных животных. Т.е. этого корма достаточно, или все же какой-то еще специальный корм бывает (извините за дурацкие вопросы, просто раньше как то мы об этом раньше даже не задумывались). Кот кастрат тоже всю жизнь его кушает, вроде пока все нормально. И, все же не понятно насчет лакомства - курочка и телятина, можно ли иногда или нет?
Татьяна197
т.е. для профилактики МКБ, только правильное питание: проф.корм и вода.
И ничего более.
Только вот вам сказали именно нельзя давать или не надо, т.к. не имеет смысла? :umnik:
Я понимаю так: если нельзя, значит этим можно навредить, т.е. травки, которые в препарате здоровому животному опасны
Kalista
Да, сказали что нельзя здоровому животному. Я перестала своим давать, а раньше у Кати (лев кошка) в СП делала заказ на всех кошаков на курс.
Сказали, что он для лечения (одна доза приема) и для профилактики прошедших курс лечения (другая доза приема).
Но зная наших ветеринаров я не удивлюсь, если где-нибудь скажут противоположное.

ТС, если на корме написано, что можно для стерилизованных, то и хорошо. Да практически сейчас на всех кормах это пишут (связано с pH мочи, чтобы ее поддреживать в районе 6,5-7,00 единиц). Выше или ниже это отклонение (изменяется кислотность мочи).
Если у вас кошка хорошо ест корм, то зачем излишне баловать другой едой. Вы ей лишний белок даете (мясо). Тогда хоть пару раз в неделю, если она уже не может без него.
landdevelopnsk
Кошка окончательно поправилась и совершенно забыла, что меньше 2 недель назад перенесла операцию. Думаю, тему можно закрыть.
И, резюмируя, хочу сказать всем кошко – владельцам:
1)Стерилизовать кошку в 7 лет вполне нормальный возраст.
2)Не бойтесь (мы тоже очень боялись – для нас это член семьи, а что такое полостная операция я испытала на себе, и, было жалко мучить любимое животное). Для кошки все не так страшно, через 10 дней она и не помнит об операции (это не срок для болезни, Вы гриппом болеете порой дольше)
3)Из области философии: что нельзя купить за деньги? Ну, разные вещи, в том числе жизнь. Думаю, что сделав операцию по стерилизации, Вы (оплатив операцию, а она совсем не дорогая, в несколько раз дешевле, чем, например, новая пара туфель) фактически «покупаете» своей любимице несколько лет жизни.
4)Про избавление от мартовских песен (и, о ужас, пописов где попало) я и не говорю это очевидно.
landdevelopnsk
У меня кошка после стерилизации стала очень агрессивная, шипит, бросается на меня.Подскажите,что делать,я просто в отчаянии,она даже себя гладить не дает.
пелипай121
Сколько времени прошло после стерилизации?
landdevelopnsk
Очень рада, что у Вас прошло все хорошо! :улыб:
Вот и мы с мужем решили свою кисуню стерилизовать, нам 3,4 года, два раза катилась. Записались на эту пятницу. Очень переживаем за нее, но понимаем, что для нее это будет лучше.
пелипай121
Как давно была операция? Моя первую неделю была в таком же неадеквате - и шипела и рычала и накинуться пыталась. Потом постепенно нормализовалось все. Мы покупали Феливей (такая штука в розетку вставляется, вроде как успокаивает) + давали капли Кот-баюн. Где -то с месяц после операции не давалась на руки, зато теперь - через пол-года после операции стала просто мега ласковой - постоянно лезет к нам с мурчалками, иногда ее вообще отодрать не возможно (до стерилизации она ласковая была, но в меру, а теперь - это ужас какой-то:улыб:. Особенно вечером, стоит только сесть за комп или перед телеком - лезет на руки мурчит и топчет:улыб:Если у Вас после операции прошло значительное количество времени, и, поведение изменилось резко именно после операции, то, наверное стоит показать кошку врачу, вдруг ее что-то беспокоит.
Julia13
Вот и мы стерилизовали кису нашу. Лежит еще спит, такая беззащитная... :not_i: надеюсь поправимся быстро.
Julia13
... Лежит еще спит, такая беззащитная... :not_i:
А какой ей еще быть?:улыб:Пусть отсыпается-отлеживается. А вы не нагнетайте, не пугайте ее (кошки очень чувствуют состояние своих хозяев). Просто будьте поблизости, но не надоедайте своим участием.
Сейчас кисе нужен покой, уют, тишина, тепло.
Завтра уже покушает немножко. Запаслись ее едой любимой? На первые дни хорошо что-то влажное (если она у вас на сушке). И следите, покакать надо. Но не сегодня, разумеется (сейчас ей какать не с чего) и не завтра. Послезавтра тоже еще может не ходить, простительно. А вот далее уже обязана. Если не будет, тогда вазелиновое масло ей влейте.
Все будет хорошо. Просто у вас сейчас период послеоперационный.:улыб:
ИришкаМ
Проснулась, все ничего, но как неволяшка, пытается встать и падает то на один бок, то на другой, так и катается... вот сейчас шатаясь и падая пошла на место где туалет стоит...очень старалась дойти, но мимо :смущ: кушали до операции сушку, сейчас купили влажный, той же марки... А если она сейчас покушает, это страшно?
Еще выпала ватка, которая около шва лежала, врач предупредил что так бывает, посмотрела я ватку, крови мало, две точечки.
Julia13
Если просит, можете дать чуть-чуть. Тут проблема, что кошку вырвать может. Но не всех и не всегда.:улыб:
ИришкаМ
мы не много положили, она маленько поела... вырвало ее когда проснулась, а сейчас просилась на диван(любимое место) подняли ее, она к мужу на колени залезла и спит. :хехе:
Julia13
Мои после стерилизации сначала просыпались не вполне адекватные, могли немного поесть- попить, сходить в лоток... А потом- им было очень важно чувствовать нас рядом. Дочка брала их к себе под бок- диван широченный!- и только тогда они спокойно спали ночь. Ну, а утром были уже более адекватными...:хехе:
лола3
она сейчас у меня на коленях не много поспала и опять стошнило.:хммм:
Julia13
Вчера сняли швы, все зажило очень хорошо , самые тяжелые только первые два дня! :улыб: