Нужна помощь, собака писается, помогите!!!!
112140
53
Здравствуйте. Помогите, уже не знаем что делать с собакой. У нас француз, кобель, 4 года из них почти 2 года мы мучиемся. Взяли его 2-х месячным с соплями, отличили и все нормально, но со временем начал мочиться. Гуляли по 4 раза в день - ну многовато для взрослой собаки. Думали психоз у него, свели и раз и два и три, непроходит. Проверили поставили цистит и простатит. Вылечили цистит.....непроходит. лечили, лечили пришлось кострировать. Основательно лечением занились с декабря 2011, в мае его кострировали. Вот вчера были у врача: моча нормальная, на боли в органах никак нереагирует, НУ ВСЕ В НОРМЕ, а моча недержится. После кострации было улучшение, недели 2 он терпел (гуляли его в 8 утра в 7 вечера и перед сном в 10-11) а потом опять стал писаться. Стала замечать, что когда он спит у него потихоньку моча подтикает. Конечно мы его наказывали за все эти дела и сейчас он очень боится, если чуть-чуть ссыканет где-нибуть сразу трясется и все остатки из него вытекают. В итоге нам прописали пропалин и стоп-стресс. Пропалин вообще прописывают сучкам для какого-то сокращения сфинктера (простите если с ошибками) вообщем препарат дорогой на сутки надо 48 мл, а флокончик 30 мл стоит 380 р. это нам непокарману, т.б. этот препарат не лечит а просто поддерживает, пьешь неписаешь, непьешь-вот тебе и лужа.
Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, посоветуйте что делать. У нас вопрос стоит или...или. Либо мы его лечим или усыпляем. У нас маленькие детки, ползают и я постоянно вместе с ними на корачках с тряпкой. Но это недело. Может посоветуете врача. УЗИ делали все нормально, моча тоже, на внешний вид и по всем показаниям кобель здоровый, но тогда что с ним??????????????
ritysy
В какой клинике Вы наблюдаетесь?
Manik44
на новосибирской 12, вет центр ВЕЛЕС
ritysy
вообщем препарат дорогой на сутки надо 48 мл, а флокончик 30 мл стоит 380 р. это нам непокарману
Либо вы не так поняли, либо врач, сделавший это назначение, ошибся.
Суточная доза пропалина - 0,6 мл на 10 кг веса животного, эта доза делится на два или три приема в сутки (данные с упаковки).
Моя собака весит 30 кг, даю пропалин дважды в день по 0,9 мл.
Флакончик 100 мл стоит около 700 рублей, его хватает почти на 3 месяца. Вообще не дорого получается.
А наказывать собаку за болезнь ни в коем случае нельзя. Представьте, что вы ребенок, у вас, простите, понос, а мама вас за это в угол ставит, потому что лекарство ей не по карману.
Идиотизм же.
elvalia
да уже и ненаказываем. раньше мы просто думали что у него такая реакция была на появление ребенка, вот и ругали.

Нам прописали пропалин 2 мл/кг 2 раза в день. Весит он у нас 12 кг вот и получается по 48 мл в день
elvalia
и Вам это препарат помогает? вы постоянно его пьете?
ritysy
Проконсультируйтесь у другого врача. Посмотрите в инете инструкцию по применению препарата. Совершенно иные дозировки. Вот, кстати, информация о показаниях к применению: "Назначают только собакам при недержании мочи, обусловленной функциональной недостаточностью сфинктера уретры". Про то, что только сукам назначают, - ни слова.
Кстати, я недавно заказала у форумчанки два флакона по 100 мл. Она покупала ветпрепараты по оптовым ценам, так что цена флакона - около 500 рублей. Могу вам уступить один флакон. Если интересно - пишите в личку.
elvalia
Да я прочитала инструкцию, там в каплях - в дозе 3 капли на 4 кг веса животного 2 раза в день, или 1 капля на 2 кг веса животного 3 раза в день.

Конечно интересно, спасибо большое.
ritysy
вот эти дозировки в каплях, на мой взгляд, лишнюю путаницу вызывают. я изначально процитировала рекомендации со своей упаковки: 0,3 мл на 10 кг веса два раза в день или 0,2 мл на 10 кг три раза в день. получается, что суточная доза - 0,6 мл на 10 кг. с лекарством идет специальный дозатор со шкалой, которым и набирать, и давать лекарство удобно.
ritysy
Здравствуйте!
Купили пропалин, пьем и .....результата нет. Сегодня вообще с утра картина: положила кушать, накапала пропалина, дала стоп-стресс......через минут 10 захожу на кухню это кашмар, все в моче, каша что из чашки выпала тоже, он все стоит слизывает. :cray-1: Наревеласььььь, ой кошмар. Посадила детей в кроватку а сама швабру в руки и давай все отмывать.
Пропалин пьем 3 дня, результат.....даже и не знаю. Может мало еще по времени. Он постоянно спит от стоп-стресса поэтому меньше стало, но раз два нассыт.
Что посоветуете???? и вообще как это связано еда и лужи? Гулять он тоже не хочет, приходится его таскать за собой.
ritysy
Похожая ситуация была у знакомой. Мелкая собачка где хотела там и писала (угол, обои, ботинки), по моему мнению причиной являлось отсутствие воспитания.
Хозяйка стала надевать на него памперс, довольны все, а главное муж (ботинки его были).
ФС_КМ
Да нет,это не от воспитания. Когда мы его преобрели он же 2 года неписался. Когда он спит, а потом встает - на полу капли, это у него происходит непроизвольно. Такое впечатление что у него подтикает моча. Так вот если бы он захотел, то он сделал лужу, и еще какую лужу, а то около 10 капель и все.
ritysy
сразу не обратила внимания, сейчас перечитала.
уберите нафиг стоп-стресс и еще дней 5 подавайте пропалин, понаблюдайте.
elvalia
да там дозировка большая для нас, в клинике сказали уменьшить до 1/4 - 2 раза в день (а давали по 1/2 - 2 раза).
И посоветовали сдать кровь на биохимию, глюкозу посмотреть, может диабед.
ritysy
ой, как я вас понимаю!!!
подобрали 2 года назад щенка, за эти 2 года все изгрызла и лужи кругом.
вот в середине октября 2 года как она у нас живет.

уехали на дачу, сидела иногда на цепи, но ночью и днгем не было луж, ничего не таскала. но у нее была там забота - бегать вдоль забора

вот приехали домой. не которое время было все нормально
сейчас
- вчера гуляла в 19ч с ней
в 22ч лужа, утром встала лужа и днем сказали что была
- стала опять таскать вещи, игрушки и грысть, хотя у самой есть игрушка и лежит огромная кость из жил

все время с тряпкой. а у нас тоже 2 ребенка


хоть девушки здесь на форуме и говорят, что с собакой надо возится, но у меня это 4 ( 5) собака и не было такого, с щенком возня, а потом он бысро все понимал, а тут ....одни проблемы

хотя собака слушается когда зову ко мне, даже если увидела другую собаку, сидеть,
теперь когда прихожу домой, чтоб не прыгала, даю команду сидеть, не всегда, но иногда сидит и...вся трясется и может тоже капать у нее

а ругать бесполезно, не знаю как у вас, а наша, если ругаешь - уши прижала, вся трясется и че толку....только мои эмоции, а она ведь толком и непоняла за что и за чем на нее повысили голос

не поняла,т.к. делает потом тоже

вот на улице, когда идет не туда куда я хотела пойти, подовок не натянут , бежит от меня на 5м и если я скажу -Роза, туда не пойду....она ведь сразу поворачивает в другую сторону
не повышая голоса, не тяну ее. просто 4 слова. выучила же их.

так что не ругайте своего пса, он и так чувствует что делает не то, но изменить ничего не может

надо сходить со своей к врачу, проверить ее.

Показать спойлер
у нас опять в больницу загремела наша девочка и в тяжелом состоянии, вот как вылечится, поведем с ней ее собаку
а то сейчас и так денег много потратили на ее здоровье
Показать спойлер
LEV_58
Вы давайте выздоравливайте. А денег не то чтобы много, а просто МНОГО.....узи 700, моча 300, вот собрались кровь сдавать на биохимию 1200 сказали. И все это не по одному разу сдаем.

Кстати перестала давать стоп-стресс, теперь узнаю свою псину, такой добрый гуляеет по квартире и даже миску свою нежадничает. Зачем прописывать такое лекарство....собака на хозяев может кинутся.
ritysy
а что делает стоп - стресс?
мне тоже летом посоветовали его, зашла в зоомагазин и говорю, есть что-нибудь для собаки. чтоб по спокойнее была

она у нас холерик, каждый час... полчаса оббегает по все комнатам, проверяет все углы
а если мы делаем уборку. то все, катастрофа - ее нос везде и у всех членов нашей семьи, ко всем подбежит и так по кругу носится от одного к другому.

тут на форуме кто то писал. что соьака 2 года, овчарка , взяли сторжить а он не лает
так у нас лает и на домофон и на сотик

правда 2 раза она сработала на молодец
- шланг вырвало из стиральной машины, она предупредила во время, не затопилини кого
- был выкючен домофон, она нашу прабабушку позвала к нему. именно позвала

а так это очень беспокойное создание.

так вот что стоп-стресс это плохо сказывается на собаке?
LEV_58
Стоп-стресс плохо сказывается и давать его не нужно.
В качестве успокоительных можно добавлять в воду Фитекс или Кот Баюн, либо феромоны для собак D.A.P., если средства позволяют (в розетку вставляется).

Все остальное - занятия и рекомендации инструктора. Для чего без конца сравнивать с предыдущей собакой - искренне не понимаю.
ritysy
Что у вас по результатам узи и анализу мочи?
ritysy
Ну вы же то же можете прежде чем покупать лекарство ( та же проблема есть и при назначении людям) прочитать инструкцию, и особенно состав.
Все-таки нельзя все перекладывать на врачей. Тем более когда даете и видите что то не так...
ritysy
Кстати перестала давать стоп-стресс, теперь узнаю свою псину, такой добрый гуляеет по квартире и даже миску свою нежадничает
спасибо!:улыб:
Bagira_09
По УЗИ был простатит. По моче цистит. Все мы это вылечили. Сейчас и УЗИ и моча прочто идеальная.
микс
Да конечно мы все читаем, а покупаем лекарство только потому, что наедемся на то, что хоть что-то нам сможет помочь. Вы просто непредставляете какая это проблема.
ritysy
Я наверно буду ЖЖ вести.

Вчера приходили к нам дедушка с бабушкой, так это было что-то. У нашего песика эмоции через край- гости же!!!! Ну и конечно капли возле ног гостей, и раз и два и три. Ну а потом и лужи лужи лужи. И такой напор :eek: я вообще непредставяю откуда берется жидкость чтоб столько нассать. Пришлось привязывать, эти узоры по всему коридору до его места нас достали, так он еще и пару раз около своего места выссался. За 4 часа что у нас были гости он напрудонил раз 6. Родня в шоке....а мне просто стыдно и неудобно за ух мокрые носки
ritysy
а сколько раз и какое время вы гуляете с собакой?
ritysy
Похожая реакция у щенков при бурной радости недержание, это нервно-психологическая проблема которая как правило проходит до 1-1,5года, я думаю вам дополнительно к лечению надо проанализировать ситуацию когда это началось и что в эти моменты происходило в семье, возможно появление детей для некоторых собак это стресс, так как они отходят на второй план их любят меньше начинаются ревности, возможно стали наказывать из-за детей, поэтому надо проконсультироваться у нескольких врачей, кинолога и потом собрать информацию в кучу и смотреть что получается, жить с таким животным конечно очень сложно, думаю на период пока ищите причину и средства надо одевать ему памперс чтоб не собирать лужи.
elvalia
в 7.00
12-13.00
18-19.00
и преред сном или в22 или в 23.00.

Но в эти дни я постоянно одна и не могу с ним гулять в обед. Сегодня он в 10 ссыканул, а в час уже полностью выссался, но и как показывает практика еще до 19 он оден раз точно нассыт.

А гуляем по времени минут 15, а когда холодно и того меньше,т.к.он мерзнет. А одежду надеть мы не можем - он сразу написает от волнения, хотя ему одежда нравится.
ritysy
3-4 раза по 15 минут - очень мало для кобеля. это девки могут за полчаса два-три раза присесть на улице и полностью освободить мочевой. а кобелю надо все кусты переметить, поэтому он "экономно расходует" мочу на прогулке. хотя бы утром и вечером по полчаса надо его выгуливать, а промежуточные выгулы по 15 минут.
Liliy76
Да конечо он сильно переживал когда я была в роддоме (только я его кормлю) и когда приехала домой радости небыло предела. Поняв что у нас теперь ребенок он три дня невыходил со своего места....переживал. С появлением второго ребенка от него реакции небыло. Он очень любит деток, все что они кушают, все перепадает ему, а если они с ним неделятся, то он сам нагло забирает. Очень любит когда они залазиют на "его место" и тискают его за уши или ложаться на него.

НО хочу заметить стресс стрессом,но мы никогда не гуляли его как пологается 2 раза в день. Всегда 3-4 раза. Конечно когда мы его ругали и наказывали это у него на психике отложилось: он начинает трястись даже от маленькой лужицы и от этого волнения получается оргомная лужа. Теперь мы маленькие лужи или капли вообще незамечаем и ему на это никак непоказываем и не говорим. Ну а если он напрудонит там океан то тогда конечно, как тебе не стыдно и т.д.
ritysy
в 7.00
12-13.00
18-19.00
и преред сном или в22 или в 23.00.

Но в эти дни я постоянно одна и не могу с ним гулять в обед. Сегодня он в 10 ссыканул, а в час уже полностью выссался, но и как показывает практика еще до 19 он оден раз точно нассыт.

А гуляем по времени минут 15, а когда холодно и того меньше,т.к.он мерзнет. А одежду надеть мы не можем - он сразу написает от волнения, хотя ему одежда нравится.
как я и говорила еще раз выссался в 16,30.
ritysy
НО хочу заметить стресс стрессом,но мы никогда не гуляли его как пологается 2 раза в день. Всегда 3-4 раза.
3-4 раза по 15 минут не идут ни в какое сравнение с "как полагается" - 2 раза по часу. а именно столько - 1,5-2 часа - должен гулять пес в самом расцвете сил.
elvalia
наверно тоже и от породы зависит, кто-то по 2 часа 2 раза в день, (у родни Хаски, так она так и гуляют, в любое время года) а кто-то и по 30 минут. Ему летом в жару очень жарко, а в холодное время года-холодно. А зимой вообще сказали гулять с ним 5-10 минут и только в одежде.
ritysy
Сегодня прогуляли в 8.00 и в 12.00 а в 15.30 он уже нассал.((((
ritysy
А если попробовать его на пеленку приучить? Или в лоток? Французский больдожек ведь небольшой собак... (Может я проглядела, и такие варианты Вам уже предлагали? :смущ:)
Sima
да можно, только мне охото причину узнать, почему он так делает. Сегодня на него памперс нацепила, непонравилось, через минут тридцать сорвал и разорвал на микрочастицы.
ritysy
Кстати, тут заметила (муж постоянно с ним гуляет, а на этих выходных я хочу) он когда на улице писает очень долго стоит и получается, что моча закончилась, а он все ногу держит, как будто при цистите- писать хочешь а не можешь. Други собаки постоянно что-то и где-то метят, часто ногу поднимают, а это нет. У него потом мочи нет, он хоть ногу и поднимае, а там капелька и все.
ritysy
Может имеет смысл проконсультироваться еще у специалистов ? У Черноморца например .
То что вы описываете, конечно не норма для собаки. :хммм:
микс
А подскажите это где? и кто?
ritysy
Главврач в Евровете . Не знаю принимает ли в отделении на Станиславского, на Каменской точно.
Звоните, узнавайте режим приема и по записи или нет.
ritysy
Да, ситуация сложная. Несомненно, консультация Черноморца или Шмидта не помешает. А чем кормите? Не было ли травмы полового члена? В общем, Вам нужно обследоваться еще. И загляните в тему о стерилизации, я там Вам ответила. Удачи, выздоравливайте!
Метелица
Травм вроде небыло. А кормим кашами. Нам тут один врач посоветовал на сухой корм перейти, т.к. в кашах очень много воды содержится (может поэтому он редко просит воды) и пропить недели 2-3 урогеля. Урогель пьем, а вот на сухой корм еще не перешли. От геля улучшения есть, правда незначительные но есть. От прапалина толку и то меньше было. Полностью пропили 4 дня, больших луж нет, конечно может ссыкануть, но луж нет-это очень нас радует
ritysy
простите, но какой-то туповатый врач. в кашах много воды, ага, а сухой корм типа без воды усваивается? собака на сухом корме должна выпивать воды по объему минимум в два раза больше, чем объем корма.
моя на сушке около двух литров в день выпивает.
elvalia
ну вот поэтому мы пока и не переводим его на сухой корм, решили так посмотреть, как урогель на него действовать будет.
ritysy
Вы на консультацию к другому врачу сходили ?
микс
да нет еще, ребенок руку сломал, может на этой недели выберемся.

Сегодня опять лужи, пару раз ссыкнул и потом наделал огромную лужу, а время- еще и часу нет. Наверно зглазила .
ritysy
Записались на пятницу в Евровет. Посмотрим что там скажут.
ritysy
Сегодня СУХО, нет луж, капель. Муж прогулял его в 8 и в 19,30 повел, и сухо.)))) что влияет на него, это огромный вопрос????? может звезды....
ritysy
Очень рада за вас!!! (ттт), я вот тоже все жду когда моя далматинка вырастит и перестанет писится от радости
ritysy
Были мы вчера у Черноморца. Ну под вспечатлением. Очень нам дядечка понравился. Посмотрел на нашего песика и сказал. Надо УЗИ ему сделать на полный мочевой пузырь (мы постоянно делали на пустой). По поводу пропалина-кобелям его вообще не прописывают,т.к. он на них вообще никак не влияет, а про урогель-можно пить, для профилактики всяких разных воспалений и инфекций. Так что сейчас на УЗИ запишемся и потом посмотрим. Но как сказал доктор, у него куда-то моча затикает, а потом непроизвольно вытекает. (вот так нашим языком и объяснила)