Что м/быть с кошкой? (не ест и плохо пьет)
72415
103
Девочки, нужен совет. Может, у кого-то была по кошакам подобная клиника.
Моя собственная домашняя кошка в последние сутки отказалась от еды, пила один раз и продолжает не пить и не есть. Плюс ночью её пеной вырвало. Комочков в лотке уже 1,5 суток нет. Лежит вялая. Молчит (а вообще она у меня очень разговорчивая).
Сегодня носила её в ЦВК - рот в порядке (язв нет), температура - тоже, живот мягкий, мочевой пузырпь пустой (логично, если не пьет). Поставили ей спазмолитик и отпустили наблюдать и ждать придет ли аппетит. После укола она немного походила, помурчала даже - а сейчас опять лежит нахохлившись.

Впихала в неё по приходу немного паштета "Ле Ша" и "козявку" мальт-пасты (она длинношерстная, в прошлом году в линьку плохо ела и блевала неделю, паста помогла). Купила новую пачку сухого корма, детского паштета, сварила грудку куриную - ничего не хочет.
Кошке 7лет, стерилизована, непривита (но у меня в последние 3 мес. никаких контактов с другими кошаками). Ест сухой корм "Роял Канин. Ароматик Атекшен".

Буду поить, наверно, вечером из шприца.
Может, настаивать на анализе крови или узи?
А врачи в ЦВК что сказали?
Анализы сдать - обязательно, все.
Это же страшно, если даже водичку не пьёт и не ест.
Татьяна_и_КОтята
Сказали - посмотреть пока.
Завтра вечером понесу её опять, судя по тому что улучшений нет. Мяня вот больше всего смущает, что пить не хочет.
Подходит к крану или к чашке, на воду смотрит и уходит - я поэтому сначала подумала, что больно пить (язвочки или повреждения какие-нибудь вдруг). Не нашли на осмотре.
Попою из шприца всё-таки, а то страшно как-то её без воды оставлять до утра - не факт что захочет.
Может, конечно, она просто меньше пьет, так как сухой корм есть перестала - потребность в воде меньше.
[AAA_BBB_CCC]
А кровь брали на вирусы, восполения? У моей кошки не было язвочек, но ринотрахеит был. Горло у нее болело, подходила к мискам, но не пила не ела. Хотя у вас возрастная кошка, но что то не так точно.
Сдайте кровь, может УЗИ ...
Может в евровет сходить, там сдать кровь?
musi
Нет, пока ничего не брали.
Я первое, про что подумала - вирус (кальцевироз/ринотрахеит). Но температура в норме.
Завтра сдам ей анализ - либо в ЦВК, либо через дорогу, действительно.
Я еще тут про почечную недостаточность уже начиталась - тоже похоже...
[AAA_BBB_CCC]
При почечной пьют много очень. А едят. :umnik:
Только бы всё верно определили и котьке выписали правильное лечение!
Ну не может котя просто так не пить воду и не кушать.

Утром постарайтесь собрать мочу (хоть что-нибудь) и взять с собой на анализ в клинику.
Татьяна_и_КОтята
Это вряд ли получится ((
Она уже больше сутоки не писает вообще - лоток стоит со вчерашнего вечера почищенный.
Сейчас попоила из шприца, может, впихну немного паштета еще вечером.
И мне кажется, что похрипывает одной ноздрёй как-то ещё к вечеру :dnknow:
[AAA_BBB_CCC]
А часто рвота была? может из за этого не пить, вода раздрожает желудок , начинаеться рвота, попробуйте кисель сварить из курицы не жирной( лучше такой синей, как раньше продавали) и вот этим её поить, может и сама будет, от этого рвоты не будет так как слизистая консистенция будет обвалакивать и питательность присутствует.
VALIKIRIA
Не хочет кисель из курицы ((( Попробую куриный кисель шприцом залить чуть попозже.
Рвота была вчера (слизь с пузырями) и вот недавно опять (желчь). Но сейчас она сама сходила воды попила (много выпила достаточно) и лежит.
Что-то не нравится мне её состояние - градусника не имею, поэтому не могу точно сказать, но мне кажется что у неё температура понизилась. Она обычно тепленькая, а сейчас уши какие-то прохладные стали.
Сижу вот, не сплю, наблюдаю за ней. Если будет хуже - повезу в Евровет.
[AAA_BBB_CCC]
Жалко что кровь не взяли, все таки была бы более ясная картина.
[AAA_BBB_CCC]
Ира температура при ринотрахеите не обязательна, у меня у Баськи температуры не было, а ринотрахеит был :хммм:надо кровь сдавать обязательно и смотреть почечные, печеночные показатели, вирусы. Как сейчас состояние кошечки?
VALIKIRIA
Только сейчас прочитала про кошку.Много лет назад подобное было у кота знакомых,который проглотил иголку.Кошка не могла проглотить посторонний предмет ?
[AAA_BBB_CCC]
Напишите потом как дела у кисы, какой диагноз.
[AAA_BBB_CCC]
Надеюсь с кисой ничего серьезного! И она быстро поправится!
[AAA_BBB_CCC]
Девочки, носила её снова в ЦВК сегодня - пока нет диагноза. У неё днем была рвота (7 раз) с желчью, хотя она не ест уже давно. Сделали рентген - посторонних предметов не нашли, но завтра ещё один с бромом будем делать. Еще сдали биохимию в Евровет (а я и не знала, что в ЦВК нет своей лаборатории :secret: ). Завтра тоже результат. Надеюсь, что понятнее будет картина.
Кошке поставили глюкозу и спазмолитик опять.
Врач сказала, что состояние некритичное - обезвоживания нет. Предположила, что кошка потихоньку пьет все-таки иногда. Но кошь ужасно похудела, очень легкая стала за 3 дня на ощупь ((( Всё-таки завтра 4 дня без еды будет.
Мне кажется, что у неё горло все-таки болит - мы вернулись домой, она покружила возле мисок с едой и водой, ткнулась носом в воду и не стала ничего. Ничего не понимаю :dnknow:
Ну чтож такое ((
А язв в ротике точно нет?
Врач сказала, что состояние некритичное - обезвоживания нет
вот, хоть это хорошо
Ну вот как так - врачи двух уважаемых клиник и ничего сказать не могут и помочь котьке?
Татьяна_и_КОтята
Говорят, что нет.
Завтра попрошу еще раз посмотреть рот и горло.
Во вторую уважаемую клинику я не ходила на прием (мне в ЦВК дали пробирку и сказали нести через дорогу, я и отнесла:смущ:). В зависимости от того, что завтра мне скажут в ЦВК, схожу в Евровет ещё, рядом же все равно, хоть альтернативное мнение послушаю...
Если не ошибаюсь, завтра, в субботу, в Евровет на Каменской приём будет вести С.Черноморец. Позвоните им с утра, запишитесь.
мне в ЦВК дали пробирку и сказали нести через дорогу, я и отнесла
- всегда думала, что анализы делают в лаборатории НИИТО.
Ну что то нужно делать! Как так? Киса не ест не пьёт...рвёт-желчь - это же страшно
[AAA_BBB_CCC]
Желтая рвота у кошек, рвота желчью

Желтый цвет рвоте придает примесь небольшого количества желчи. В норме желчь не должна попадать в желудок.

Заброс желчи в желудок происходит при обратной перистальтике двенадцатиперстной кишки. Это бывает при заболеваниях печени и желчного пузыря, а также при многократной рвоте на пустой желудок.

Желчь очень сильно раздражает слизистую оболочку желудка и провоцирует ее воспаление. Частое попадание желчи в желудок может нарушать пищеварение и грозит подорвать здоровье кошки.

Может проблемы с печенью или поджелудочной? При этих заболеваниях рвота с желчью бывает
[AAA_BBB_CCC]
У нас кошка отравилась листьями лилии (белые пахучие цветы), подарили букет на 8-е марта.
Но о том, что эти цветы для кошек- яд мы узнали потом . У кошки была рвота , она ничего ни ела и ни пила.
Обратились в Евровет, там сделали рентген , но ничего не нашли, диагноз не был установлен и направили на Дачную - усыпить.
Но мы повезли кошку в Энималз. Там сделалим УЗИ, тоже ничего не обнаружили, но начали интенсивную терапию- капельницы ( противорвотное, глюкоза.... ) и куча всяких уколов. Возили кошку на капельницы пять дней поряд, потом дома сделали клизму, и месяц давали ей эсенциале т.к. печень пострадала. Восстанавливалась кошка очень долго, плохо ела приходилось кормить насильно.
Прошло уже три года, кошке скоро 8 лет и все у нее нормально.
Может быть ваша киска чем-нибудь обравилась? При отравлении рвота начинается сразу же, как только кошка попьет воды. Рвет желчью, а потом чистой водой.
[AAA_BBB_CCC]
покружила возле мисок с едой и водой, ткнулась носом в воду и не стала ничего.
Кошку — тошнит. Когда она наклоняет головушку к миске попить, то... сами понимаете, что происходит "внутри" кошки— выше оказывается желудок, пищевод как труба — сверху вниз. И сама тошнота не позволяет сделать глоток воды.
Похожий симптом наблюдается и при ХПН.
Анализы вы сдали, биохимия — покажет.
[AAA_BBB_CCC]
Мне тоже кажется, что кошку тошнит. Причины могут быть самыми разнообразными. Что то с ЖКТ. Адсорбенты вам не назначили? Смекту или уголь активированный, может энтеросгель?
Starka2010
У меня так было с кошкой. Диагноз был ХПН.(((
Татьяна_и_КОтята
По субботам там Дмитриева, у нее живая очередь.
[AAA_BBB_CCC]
Ира, не отписывалась, но слежу за темой и переживаю за кошечку.. Это ужасно, когда ещё и свои домашние болеют, итак все соки выжимают подобрашки.. У самой недавно кот болел.. :а\?:
Отписывайся, ждем новостей. Пусть кисонька поправляется.. :хммм:
Метелица
У моих двух котов не было тошноты и рвоты при ХПН. Так что не обязательный показатель при ХПН. А вот при панкреатите и болезни печени рвота с желчью почти 100% как и у людей.
Татьяна197
Я согласна , что больше похоже на панкреатит или проблемы с печенью, но в случае с моей кошкой была именно ХПН, была рвота ,особенно после прием пищи, и резкое похудание.
[AAA_BBB_CCC]
Девочки, большое спасибо за поддержку и за советы :flowers:
Что бы я без вас делала? :friends:
У меня хоть появилось направление, в какую сторону обследоваться.

Сегодня быстренько утром съездили к Козлову на узи в Энималз. Диагноз: пилоэктазия левой и правой почки, гидроуретра левой почки. Козлов ещё рекомендовал сделать какой-то хитрый рентген для полноты картины - "экскреторная урография".
Сегодня заберу анализы крови и вмести с ними и узи пойду в ЦВК - пусть кошку начинают лечить.
Мы были еще записаны на рентген с барием. Думаю, делать его теперь или нет?

Сейчас кошка лежит и ненавидит меня за поездки на машине (она терпеть их не может). Вялая, конечно. Но пить она начала и писать маленько тоже. Ещё бы есть начала, а то за 4 дня без еды пол-кошки от неё осталось:хммм:
[AAA_BBB_CCC]
Диагноз: пилоэктазия левой и правой почки, гидроуретра левой почки. Козлов ещё рекомендовал сделать какой-то хитрый рентген для полноты картины - "экскреторная урография".
Почитала интернет и расстроилась - это не диагноз, это скорее состояние организма. Прочитала, что так бывает от того, что что-то надавливает на почечную лоханку. Теперь понятно, почему рекомендовали эту экскреторную уреографию. Поспрашиваю где её делают.
[AAA_BBB_CCC]
Как говорится "хрен редьки не слаще" - это я про диагноз.
Экскреторная урография это рентген почек с контрастным веществом. Снимок более четким получается, чем при обычном рентгене.
Минус процедуры - возможность аллергии на контрастное вещество как у животных, так и у людей.
У вашей кисы значит нет почечной недостаточности, т.к. при ней противопоказана сия процедура.
Желаю, чтобы кису скорее начали лечить врачи и все было хорошо.

А Козлов не сказал где урографию могут делать? Странно, почему у них это не делают...
[AAA_BBB_CCC]
Делайте все возможные не вредящие общему состоянию кошечки обследования. Не откладывайте на потом. Врачи будут иметь более полную картину и Вы будете знать оперативно, сразу о здоровье Вашей любимицы. Главное — вовремя, своевременно.

Кошке больше внимания, ласки. Разговаривайте с ней, объясняйте, зачем ехать в машине, пить, есть из шприца, например, анализы делать и т. д. Спокойным негромким голосом. Хвалите, поглаживайте, приободряйте ее. Лежит — пусть, против ее желания не беспокойте пока. И не трогайте, просто ходите по дому, занимайтесь своими делами и иногда говорите коше что-нибудь.

Удачи вам в лечении, назло болячкам. :роза:
Varuna
Девочки, забрала биохимию: мочевина - 60,87 (при норме 2,5-9,2), креатинин - 1775 (при норме 44-138).
Поздно, очень поздно у неё взяли анализ крови :зло: Это интокикация сильная от того, что почки не работают.
Сделали кошке в ЦВК экскреторную урографию. Да, это серия снимков ч/з 5 минут с контрастом, но из за бария, который ей вчера споили, часть снимков пересвечена (кишечник почки закрывает).
Тетерин взял её снимки и поехал с ними к Козлову в Энималз. Завтра он на 9 утра записал нас к Козлову и сказал, что теперь он нами заниматься будет, так как он более компетентен в данном заболевании. Завтра барий должен выйти и еще раз рентген делать будем.
Кошке поставили 50 мл.р-ра Рингера и отдали нам остатки с собой - будем дома ч/з каждые 4 часа капать.

Тяжко на неё смотреть - замучили её за день к интоксикации и тому, что почки не работают.
У неё недостаток калия - вчера она просто голову поджимала, сейчас у неё вообще раскоординация бвижений, как после наркоза. Лежит. Надеюсь, ей немножко получше станет :cray-1:

Все-таки с животными несовершенна до сих пор терапия - человека бы к искуственной почке бы подключили, а так только капельницей фильтровать можно пока.
[AAA_BBB_CCC]
Не раскисать, не нервничать. Внутри Вас — абсолютное спокойствие, уверенность. Кошка должна это чувствовать.
Кошечке свежего воздуха достаточно, дома тепло?
Varuna
Кошечке свежего воздуха достаточно, дома тепло?
Да.
[AAA_BBB_CCC]
Даааааа. Показатели высокие от нормы.
Вы сами успокойтесь (хотя кто бы другой говорил, а не я). Кисоньке сил набраться.
Болею за вас.
А калиевые добавки выписали? Инфузии подкожные делали или внутривенные?
Татьяна197
Никаких добавок не выписывали. Сказали, что для её состояния в р-ре Рингера достаточно калия.
Внутривенно все вводили.
[AAA_BBB_CCC]
Потеря ориентации и вялость у кошечки после больницы (как после наркоза состояние) это от внутривенных вливаний, т.к. при них происходит дисбаланс электролитов крови. Нарушенный баланс электролитов в крови восстановится через несколько часов или одних суток.
Так что ей должно быть легче.
[AAA_BBB_CCC]
Это не анализ крови взяли поздно, а , к сожалению, болезнь так стремительно развивается.:хммм:Вообще, часто бывает, что заболевания почек долгое время протекают латентно и проявляются поздно.
Очень хорошо, что диагноз быстро поставили, наоборот, вовремя, Вы молодец, что сразу забеспокоились и начали обследование. Держитесь! И киса Ваша пусть соберется с силами и выздоравливает! Надейтесь только на лучшее, не отчаивайтесь! Лечитесь и выздоравливайте скорее!!! Все будет хорошо!
Метелица
Спасибо! Я очень надеюсь - что ещё остается? Завтра все понятно уже будет, что дальше делать, Тетерин сказал.
Либо по результатам повторного обследования операция (одну почку точно убирать), либо - если обе почки безнадежны... :cray-1:
Сейчас муж сделал кошке капельницу (у него хорошо получилось, а у меня руки дрожат) - она походила маленько по квартире даже. Ночью у нас по плану ещё 2. Надеюсь, к утру ей полегчает.
[AAA_BBB_CCC]
Походила кошечка — это хорошо. Муж-помощник — прекрасно. А Вы сами под душ, чай успокаивающий, еще чего-нибудь из этой серии.
Переживаете — понятное дело, но всё же думайте в жизнеутверждающем тоне, верьте в то хорошее, чего девочке Вашей здесь желают. Кошеньке нужна положительная энергия от людей, которых она знает и с которыми живет в одном доме. Ваша тревога ей не на пользу.
[AAA_BBB_CCC]
Ирочка, хорошая ты моя, всё будет хорошо! :heart:

Ты же знаешь, мысли всегда материальны. Представляй чаще кошечку здоровой и счастливой.

И даже не думай о плохом, гони к черту такие мысли! :зло:
[AAA_BBB_CCC]
Девочки, спасибо!
Позитивные мысли - это конечно правильно, но, сегодня Козлов утром сказал, что прогнозы самые неблагоприятные. Делали мы 2 капельницы ночью - а кошке стало хуже.
Оставила кошку в стационаре до завтра, завтра пока планируется в 12 операция (лапороскопия: диагностика и решение проблемы, если это возможно). Меня предупредили, что состояние очень плохое в сравнении с вчерашним осмотром и эвтаназия может быть рассмотрена как равноценный вариант. Решила, что пока есть хоть какой-то шанс пытаться кошку вылечить - буду пробовать.
Спасибо всем за советы и поддержку! Завтра напишу вечером про ситуацию.
Держитесь! Сил вам с кисонькой. Будем надеяться, что киса справится и врачи помогут!!!
[AAA_BBB_CCC]
Ох, ну что ж за горе такое свалилось.. Держись! Верим до последнего, что кошечка выкарабкается!
[AAA_BBB_CCC]
Может, Вы звонили в клинику — какие новости?
Varuna
В клинику звонила вчера и сегодня ездила - кошке ставили сутки разные препараты (спазмолитики, глюкозу, антибиотик). Вялая она и глаза какие-то мутные.
Сейчас ей операцию делают. Жду. Очень надеюсь, что она попадет в тот небольшой благоприятный процент.
Julia13
Спасибо!
Звонил Евгений Матвеевич - кошка после операции отдыхает.
Не нашли у неё того, что могло бы механически блокировать вывод мочи. Он говорит, что значит это последствия ХПН и воспаления от интоксикации. Возможно, я что-то не совсем правильно поняла сейчас - завтра в более спокойном состоянии уточню. В брюшной полости была жидкость, функционирование оттока мочи ей восстановили. Операция прошла тяжело - несколько раз делали легочную реанимацию, но сейчас кошка отошла от наркоза и дышит. Будут ей снимать воспаление и интоксикацию препаратами. Шанс небольшой, но я очень надеюсь на выздоровление. Завтра поеду навещу её в стационаре:yes.gif: