Что м/быть с кошкой? (не ест и плохо пьет)
72533
103
[AAA_BBB_CCC]
Держитесь!!! :heart:
У меня недавно котенок 5 недель отлежал в стационаре (терапия) в Энималз с панлейкопенией (кошачья чума), летальность 95%, а в таком возрасте и все 100%. Привезла в критическом состоянии и весом 350 гр после кучи других клиник и врачей. Боролись за жизнь в стационаре 7 дней! Даже плазму переливали. И выжили!! Тоже звонила каждый час, навещала дважды в день... чудеса бывают!! Врачи там золотые! Евгений Матвеевич волшебник! А кошка после операции в хирургии или терапии будет?
У меня остались лекарства для поддержки при ХПН, если нужно будет.
[AAA_BBB_CCC]
Ох Ирина как переживаю за Вашу киску, давайте там держитесь и выкарабкивайтесь. Она у Вас в самом расцвете сил, так что должна справится. :yes.gif: Держите нас в курсе как у вас дела и не падайте духом.
[AAA_BBB_CCC]
Ирина, Вы держитесь! Не верю в бога, но если есть на свете кошачий бог, то он (не без помощи золотых рук хирургов) поможет вашей любимице.
Какой все-таки диагноз у малышки окончательный после операции, если она у вас раньше не болела.
[AAA_BBB_CCC]
Шанс небольшой, но я очень надеюсь на выздоровление. Завтра поеду навещу её в стационаре:yes.gif:
передавай Мурме привет и поцелуй в нос :heart:
Татьяна197
Я сегодня к ней ходила - мне казалось, что хорошо. Лучше чем позавчера и вчера. Она бодрее - сидела, общалась со мной. А вчера лежала невменяемая и вялая (до операции еще). Её кормят (насильно пока), ставят препараты.
А сейчас я в клинику позвонила, узнала анализы крови сегодняшние - они меня не порадовали: мочевина - 85,4 (была - 60,87), креатинин - 1476 (было - 1775, незначительно снизился).
И те, которые до этого не брали - тоже безрадостные: альбумин - 18,7, белок - 52,2, кальций - 0,4, фосфор - 6,5, калий - 5,0 (показатель в норме), гемоглобин - 18, эритроциты - 4,5, лейкоциты - 16 (норма), СОЭ - 8 (норма).

До сих пор не известны точные причины состояния (что является причиной почечной недостаточности) :dnknow: Завтра ей ещё анализ мочи сделают.
Меня радует, что кошка перенесла сложную операцию, что она выглядит лучше, чем до нее. Я думаю, что раз у неё не работают почки, то причина плохого отвода мочи может быть в наркозе, который, опять же, при её состоянии почек будет 2-3 суток выводиться из организма. Мне кажется, что надо ждать и капать её дальше, после того как наркоз выведется - тогда будет понятно истиное состояние почек. В принципе (может я не совсем права) -наркоз тоже на интоксикацию влияет? Думаю, может, поэтому мочевина повыситься могла еще?

Завтра буду с врачами дальше разговаривать про лечение.
[AAA_BBB_CCC]
Ирина, а что за операцию кошечке делали? Почку одну удаляли или что-то другое?
Анализы, конечно не радужные, особенно мочевина с креатинином, очень низкий кальций и высокий фосфор. Соответственно и их соотношение друг другу нарушено (должно быть 1:1 или 2:1).
Интересный случай у кошечки, если даже врачам непонятна причина такого состояния почек.
Надо надеяться на то, что выход из наркоза и дальнейшие капельницы улучшат ее состояние. ттт.
Вам сил моральных, терпения и надежды.
Татьяна197
Кошке делали лапороскопию диагностическую по поиску механического блока отвода мочи (камни, образование, культя матки и т.д.) - в случае его нахождения его бы удаляли. Козлов сказал, что ей ничего не мешает. Во время операции провели расширение протоков и убрали жидкость из полости, которая там начала по каким-то причинам скапливаться.
Надеюсь, что после вывода наркоза почки заработают.
Сегодня ей возьмут анализ мочи - должно быть понятно была ли ХПН.
Вчера вечером консультировалась с нефрологом (человеческим, правда) - он сказал, что по соотношению эндогенного креатинина и в крови можно вычислить скорость клубочковой фильтрации и понять была ли у неё ХПН или нет. Поэтому я попросила в клинике креатинин в моче посмотреть ещё.
Очень плохо, что кошка сейчас не получает никаких почечных препаратов. В клинике мне сказали, что в её тяжелом состоянии ей пока нельзя давать таблетки:хммм: Кошке капают глюкозу и Дисоль постоянно - но это только противотоксическая и общеукрепляющая терапия (ну, и еще кучу уколов - Эфазолин/Тонзилат/димедрол/дроверин/Рибаксин - часть, как я понимаю, из-за операции и найденной жидкости).
А для почек прям - ничего:хммм: Я сегодня после 17 пойду в клинику (когда операции плановые закончатся) - спрошу как можно сейчас на почки её влиять, если таблетки не давать.
[AAA_BBB_CCC]
Спасибо за подробный ответ. Кисоньке желаю выстоять как стойкому оловянному солдатику вместе с Вами. Она все таки молоденькая кошечка.
Жидкость в брюшной полости (серозный транссудат - фильтрат плазмы крови) начинает скапливается, когда есть проблемы с почками или другими органами. Так было у моего Малыша (котика). Это проявление последствий основного заболевания. Выяснив причину заболевания можно убрать последствия.
Татьяна_и_КОтята
Спасибо, что не забываете про нас!
Я как раз собиралась написать, только пришла от неё.
Киса с сегодняшнего дня ест (съела за день половинку паштета) не через шприц, а из рук. Писала 4 раза полноценными порциями. Сидит уже в клеточке, глазами хлопает:yes.gif:
Только её анализы не радуют, но я надеюсь что раз отток мочи есть, то улучшатся они потихонечку - капельница у неё круглосуточно же уже 3 дня.
В пн. возьмут новую биохимию - очень надеюсь, что хоть немного мочевина с креатинином упадут.

Вчера разговаривала с Козловым лично после операции в первый раз - он сказал, что у неё воспаление обоих протоков, которое и мешала оттоку мочи и кису травило (так что - причина найдена). Сейчас отток восстановлен, кошке 2 раза в день антибиотик ставят. Ну, и интоксикацию продолжают снимать капельницей. Жду улучшения анализов во вторник.
[AAA_BBB_CCC]
Очень рада за Вас с кисой! Кушает - это очень хорошо. ттт
Татьяна197
Спасибо! Да, то что кушает - обнадеживает:yes.gif:
Да я постоянно захожу - смотрю, есть ли сообщения и беспокоюсь и лишний раз вопросами беспокоить вроде как...
Вы пишите хоть какие новости - мы же все переживаем, пусть и не отписываемся.
Кисонька :wub1.gif: :heart: Сил ей, махонькой!
[AAA_BBB_CCC]
Добрый Вам и кошечке вечер-ночи! И вообще — доброго всего и надолго.
Читала эти дни (такие длинные они были для меня — в ожидании: а как там, в клинике? а что с девочкой, как она?), глупо, но боялась писать Вам что-либо. Только одно — надеялась. И продолжаю.
Вот немножко лучше у вас дела. Рада. Пусть получится и множко. Подождем. Сил на восстановление, а матушка-природа и любовь пусть помогают.
Varuna
Ох, ну как же Вы всегда красиво пишите и умеете поддержать! :роза: :heart:

Ира, подписываюсь тоже под каждым словом, ждем только хороших новостей! :friends: :heart: :чмок:
[AAA_BBB_CCC]
Спасибо всем, кто за кошку переживает! :flowers:
Очень понемножку, но лучше становится - сегодня кошка ходила гуляла по стационару днем, съела (с рук пока) почти пачку корма. Биохимия новая: мочевина - 45, креатинин - 1200, немного падает интоксикации уровень:yes.gif:
Надеюсь на положительную динамику дальнейшую.
Хожу к ней каждый день, сегодня муж ходил со мной - кошка была безмерно ему рада: сначала прям жаловалась ему минут 5, потом мурчала непрерывно (мне она не мурчит - я её по больницам таскаю :миг:)
[AAA_BBB_CCC]
Тьпу тьпу на Вас, давайте уже окончательно выздоравливайте :yes.gif: очень переживаю за вашу киску, держите в курсе событий
Liliy76
Отличные новости! :heart: Держим за вас с киской кулачки, лапки и хвостики :бебе:
[AAA_BBB_CCC]
Ирина, тьфу на вас!
Выздоровления коше.
[AAA_BBB_CCC]
Спасибо, спасибо всем за поддержку! :роза:
Вчера у неё стул появился. Сегодня Мурмка начала есть сама - я к ней приходила вечером и она демонстрировала поедание "Хилса" влажного с низким содержанием белка (в этом месте должен быть смайлик с моим бурным танцем :biggrin: ).
Надеюсь, это волшебное действо мне и завтра продемонстрируется.
Вообще она там гуляет по полу, к ней терапевты в хирургию ходят в гости - ей не скучно.
Антибиотики ей убрали. Теперь её капают-какпают-капают: глюкоза/Дисоль/Рингер. Жду улучшения показателей мочевины и креатинина. :yes.gif:
Завтра возьмут анализы - вечером узнаю уже.
[AAA_BBB_CCC]
Мурмкуше пожелания выздоровительные и вкусно-полезно-питательные!
Вам — спокойно верить в добро-чудное и любить, любить, любить Мурмкису.
Varuna
Ой, спасибо огромное! :flowers:
Очень хочется верить в чудесное))) Надеюсь на него, это чудесное, сильно-сильно)
Она тощенькая сейчас - надеюсь, отъестся быстро на питательном, но не очень вкусном, наверно:миг:. Была 4,5 кг. а сегодня взвесили - 3,2. Мне, правда, намекнули, что она сейчас нормальная вполне, а до этого жирновастенькая слегка была :biggrin:
[AAA_BBB_CCC]
Очень приятные и радостные вести о кошечке! Так держать дальше!
Пусть киса снова станет жирновастенькой (по мнению ветов), уплетая вкусняшки за обе щечки. :nom:
Поправляйтесь. :live:
Татьяна197
Спасибо! Звонила сегодня - сказали что уплетает :biggrin:
Ксюхин
Получше немного: 28,6 мочевина, 725 креатинин.
А есть вчера днем опять, говорят, отказалась - впихивали в неё корм снова. Вечером сама поела.
Жаль к нас в городе не делают плазмоферез (искала - нигде не нашла):хммм:
В Мск и в Питере есть. Аппарат недорогой, а почему-то его никто не купил ещё, хотя спрос очевидный есть :dnknow:
Если кошке получше будет - свожу её летом в Питер, наверно. Сейчас она нетранспортабельна абсолютно.
[AAA_BBB_CCC]
Плазмоферез делают в Энималз же! В прайсе у них есть, цена 1500 руб. Наверное, просто не считают нужным.
Selinna
Фига себе... Спрошу сегодня почему не предложили :dnknow:
А я прочитала что процедура эффективно интоксикацию снижает - другие клиники начала обзванивать, не только в Нск ...
[AAA_BBB_CCC]
А я вспомнил, что кто-то уже искал подобные процедуры, на форуме у них нашел ответ:
К сожалению, гемодиализ мы не выполняем. Но для лечения хронической почечной недостаточности мы можем предложить плазмоферез и перитониальный диализ.
Проверил, да, в прайсе есть. Так что узнавайте. Может, состояние кисы не позволяет или еще что.
[AAA_BBB_CCC]
Вот нашла:
"При лечебном плазмаферезе в месте с плазмой удаляются вредные вещества, которые вызвали заболевание или могут вызвать заболевание или отягощают течение болезни.
Например, холестерин крови, патологические иммуноглобулины, циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК), мочевая кислота, отравляющие вещества, конечные продукты обмена белков (креатинин, мочевина) и другие вредные вещества.
Здесь следует отметить, что такие вещества, как креатинин и мочевина равномерно распределены во всем организме, то есть в сосудистом русле, в крови и в тканевой жидкости. А это большие объемы в организме в зависимости от веса больного. Такие вещества, как креатинин и мочевина, удаляются за сеанс плазмафереза из крови в количестве соответственно примерно 3-2%. Это мизерная часть мочевины и креатинина крови, которая даже не отражается на лабораторных результатах. И если к этому добавить, что эти вещества являются конечными продуктами обмена белков и постоянно образуются в организме, то снизить их содержание в крови методом плазмафереза практически не возможно. Поэтому с целью снижения мочевины и креатинина применяют плановый гемодиализ (очищение крови аппаратом искусственная почка).
Другое дело, если мы с помощью плазмафереза удаляем патологические иммуноглобулины, которые вызывают воспаление в почках, тем самым улучшаем работу почек, результат которой — усиление выведения креатинина и мочевины."
Т.е.просто толку от него не будет, вот и не предлагают...
[AAA_BBB_CCC]
Ну как, были на приеме, что по поводу плазофереза? Как сегодня кисанька?
Selinna
Была. Козлов вчера сказал, что кошке нельзя делать плазмоферез в её состоянии - подскочит давление, откажут почки.
Так что, будут ей дальше капельницы ставить.
У неё с едой проблемы и я не очень понимаю в чём именно причина.
Кошка всегда в еде была дико привередлива - пока я ей подобрала корм, который ей нравится, были 1,5 года ночных истерик и голодовок. Так что сейчас у меня есть подозрение, что может ей еда не нравится специфичная :dnknow:
Ситуация такая: кошку пытаются кормить РК "Ренал" - она его категорически не ест (только если его насильно запихивают), несколько раз, в том числе сегодня вечером, при мне ей давали Хилс "Ренал" - кошка слизывает желе, съедает пару-тройку кусочков (остальное тоже пропихивается). Из чего я делаю вывод, что вряд ли у неё совсем аппетита нет. Может, ей в принципе не нравится еда и стОит ей ещё пару других кормов попробовать принести для сравнения. Я сейчас посмотрела - есть у Пурины корм для "почечных" кошек, сушка у "Хеппи Кет", которую можно было бы поразмачивать. Спрошу завтра Евгения Матвеевича что можно другое кошке предложить. Мне кажется, что надо попробовать:смущ:
[AAA_BBB_CCC]
У Пурины ренальный корм (паштет) "повкусней". У меня когда кот перестал жрать РК и Хилз, Пурина пошла более-менее... есть еще почечный Экануба, но его фиг где достанешь...
Ксюхин
У Пурины ренальный корм (паштет) "повкусней".
Попробую его кошке принести. Вдруг лучше пойдет.
[AAA_BBB_CCC]
Завтра мне Евгений Матвеевич хочет отдать кошку домой.
Она сама стала есть последние 2 дня (Хилс ренал всё-таки стал ей менее отвратителен: ест и сухой и влажный).
Креатинин - 500, мочевина - 28.
Кошку буду возить на контроль крови 2 раза в неделю и капельницы (через день).
Но всё равно очень страшно её забирать - я бы её еще недельку-другую там подержала:смущ: До нормальных показателей.
[AAA_BBB_CCC]
Страхи прочь гнать. Дома и стены помогают плюс подкованность и полезные для кошеньки знания хозяйки. Завтра всё расспросите по уходу подробно (и запишите).
2 раза в неделю будете ездить — вопросы, какие появятся, задавайте врачу. Если что-то Вам покажется не так — в клинику звоните, одна съездите на консультацию (надеюсь, это возможно?).
И поправляться, :flowers: набираться сил — есть, крепко спать, дышать свежим воздухом.
[AAA_BBB_CCC]
Вы с кошечкой МОЛОДЦЫ! Так держать! Конечно боязно забирать домой, но как говорится: Дома и стены и лечат. Быстрейшего окончательного выздоровления!:yes.gif:
[AAA_BBB_CCC]
У вас с кисой большой прогресс. Показатели мочевины и креатинина стали в три раза ниже. Это просто здорово! :live:
Кушает уже без каприза, значит выздоравливает.
Желаю маленькой скорейшего выздоровления. :роза:
[AAA_BBB_CCC]
Как поживает маленькая кошачья принцесса?
Татьяна197
Здравствуйте!
У неё анемия началась (RBC -3.06, HCT-14.8%, HGB - 5.2, EOS - 0.06). Начали ей ставить стимулирующие кроветворение препараты вчера.
Ест (но мало), через день ездим на капельницы, продолжаем снижать азотемию (BUN-13.09, CREA - 601). Кетостерил 1/2 каждый день даю.
Мне кажется, она бы ела, но не ренальные корма - они ей категорически не нравятся. Муж вот пришел с работы - ест колбасу. Она её хочет сильно, судя по воплям из под стола :dnknow: А у неё в выписке написано "диета Hils пожизненно".
Сейчас пойдем "Хилс k/d" влажник в неё пихать. А то она сама не больше 1/2 пакетика 85гр. съедает за день.
[AAA_BBB_CCC]
Если вопли доносятся - значит малышка почти здорова.:хехе:
Я кормила котика своего насильно этими кормами, но клала ему по чуть-чуть на язычок, а не за щечки. Так он совсем не выплевывал корм и пальцы целы были (у него не было рвоты никогда).
В день выкармливала чуть больше одного лоточка.
С разрешения врача чередовали корм детским мясным пюре из птицы.
Татьяна197
Ага, он тоже как-то ухитряется на корень языка кусочки проталкивать, а у меня пальцы покусаны от попыток:хммм: - скормили ей четвертинку.
На ночь еще столько же скормим. Она ещё горсточку РК "Ренал" сгрызла сама.
Я тут попробовала все корма эти - понимаю, почему кошка их не хочет :bad:

А так - она вполне бодренькая. Упирается и плюётся таблетками всё более энергично с каждым днем )))
Ела бы еще сама нормально ...
[AAA_BBB_CCC]
Я когда пробовала класть корм сбоку ротика (на коренные зубки), то тоже не раз мне прихватывал пальцы. :смущ:
Хилс в баночке вроде приятнее всего на вкус, чем РК или Пурина. Но конечно кошкам не нравится, т.к. там пониженное содержание белка.
Если грызет сухой ренал, то все будет хорошо.
Татьяна197
Если грызет сухой ренал, то все будет хорошо.
Очень надеюсь :yes.gif:
[AAA_BBB_CCC]
Купила сегодня "Эукануба" ренал. Думала, может он повкуснее кошке покажется.
Зря купила:хммм:
Пусть "Хилс" тогда влажный ест полунасильно - все ренальные корма я уже перепробывала ей давать.
Сейчас вот облизала с него всё желе и сидит, глаза круглит - она хотела бы одно желе хилсовское есть :шок:
[AAA_BBB_CCC]
Вы в пакетиках кусочками покупаете хилсовский ренал?
А я своему в баночках. Он его иногда сам ел, без моей помощи. А кусочки только облизывал как и ваша киса.
[AAA_BBB_CCC]
Плазмоферез противопоказан животным, у которых вес менее 3 кг..кошке его вообще тяжело провести...В Новосибирске процедуру эту делают не все клиники)))а сам плазмофильтр не очень дорогой)
vica
Ага, я в курсе уже - спасибо.