Кастрация кота
6885
26
Здравствуйте. У меня котик. 2 года ему. Терпела до последнего, не кастрировала. Все что-то останавливало. Жалела. Но эта вонь постоянная и оры по ночам просто довели до белого каления. Кот кошку не знал.


И хоть вроде решила, а все равно жутко сомневаюсь. Что с ним будет после операции?Опасаюсь его смерти от мочекаменой болезни... будет ли он таким игривым, как и раньше..

В среду планирую отнести на кастрацию, но любая мелочь "развернет" меня обратно.

Хотелось бы услышать ваше мнение: за и против..
JannaKova
Передо мной сейчас два кота - кастрированы. Поведение изменилось только в лучшую сторону, игривы, носятся, исчезла агрессия, оры, метки, вес не изменился. Пух в деревне всех мышей выловил.

Против может быть только факт того, что Ваш котик мегапородный с кучами титулов, от которого котята будут чемпионами в своей породе.

Не волнуйтесь, все будет хорошо.

Для профилактики болезни - посещайте ежегодно ветврача для осмотра и сдачи анализов.
JannaKova
Котика лучше обследовать в хорошей клинике (сколько стоит ваша нервная система?!). У отличного, хирурга - это позволить снизить вашу тревожность до нормальных пределов. После кастрации прочитать статью Е.М. "О взаимосвязи кормов и ХПН у кошек". В ней исследуется на достаточно большой выборке животных вероятность возникновения почечных проблем и их взаимосвязи с потребляемой пищи. (ссылку к сожалению утеряла).
Кастрация у котов, по моему опыту, практически не влияет на поведение. Обследованы, активные, с вполне нормальными почками. Полноценных даже на кратковременную передержку. беру крайне редко. Последний это Ясень, благоухал так...что это было воистину испытанием. Причем метить у котика не было возможности. Лоток мылся после каждого пописа, менялся наполнитель. комнаты проветривались и включалась вытяжка. Запах был не только в квартире, пахло в подъезде и даже на улице (пришедший гость сказал :"Вашим котиком даже на улице пахнет"). Жесть. Кастрация решила эту проблему. Поведение совершенно не изменилось, как был сильным, брутальным индивидуалистом, так и есть.
JannaKova
Считается, что на развитие МКБ кастрация не влияет, это генетическая предрасположенность плюс неправильное кормление. Сдавайте мочу пару раз в год, если боитесь именно МКБ (вообще полно других неприятных вещей:хехе:), почитайте в интернете и посоветуйтесь с врачом, как проводить профилактику. Страх - это у вас от недостатка информации.:yes.gif:Все будет хорошо.
JannaKova
Маминому коту персу в 5 лет поставили мочекаменку, он был не кастрирован. Это все от не правильного кормления. Вот уже 4 года как он кастрат, сидит на корме РК янг Мэйл и прекрасно себя чувствует, периодически проверяемся у врача для профилактики. Так что не бойтесь, кастрируйте, кормите правильно и ваш котик вас будет радовать еще много, много лет.
JannaKova
И хоть вроде решила, а все равно жутко сомневаюсь. Что с ним будет после операции?Опасаюсь его смерти от мочекаменой болезни... будет ли он таким игривым, как и раньше..
Отпустите ваши страхи на свободу погулять. Хорошо всё с ним будет. У нас уже скоро 7 лет коту и всё веревочками играет. При кастрации не забудьте спросить про профилактику заболеваний - доктора не всегда сами доводят информацию
JannaKova
Мочекаменную болезнь может вызвать что угодно: кормление сухим кормом, рыбой и многое другое. Почему все списывают её на кастрацию. Кастрируйте и не сомневайтесь. Кастрированные и стерилизованные животные живут намного больше, чем нестерильные.
JannaKova
У меня дома 3 кота, все кастрированы в раннем возрасте (гд-то месяцев в 6-7). Двое из одного помета, один постарше. Так вот, несмотря на раннюю кастрацию, характеры у всех трех абсолютно разные, один более игривый, другой более вальяжный, третий у нас вообще трусишка. Сейчас котам по 6 лет (которые братья), старшему около 7. Все привиты, со здоровьем все у всех в порядке.
так что ничего не бойтесь, кастрирйте котейку и живите спокойно.
ПыСы мы всех троих котов и песу кастрировали в Евровете, все в порядке
JannaKova
***мелочь "развернет" меня обратно***

не знаю "мелочь" это для Вас или нет, но мой кот сутки после кастрации: волочит заднюю лапку , она у него "складывается" непроизвольно
в общем пока впечатление от сего действа очень грустное
JannaKova
Уже сегодня кастрировала. Котик отходит. такое ощущение. что у него большая обида. По одному дню судить конечно не буду, вялый. Но все равно чувствую себя виноватой
Шлёндра
В смысле? Как складывается? :eek:
Мошонка даже не зашивается, крохотный разрез и 10 мин на всё. Вы лапу осмотрите, есть ли там след от инъекции? Отёк? Гиперемия?
Starka2010
нервное у него, похоже...отёков никаких нет
JannaKova
не знаю "мелочь" это для Вас или нет, но мой кот сутки после кастрации: волочит заднюю лапку , она у него "складывается" непроизвольно
в общем пока впечатление от сего действа очень грустное
Уже сегодня кастрировала. Котик отходит. такое ощущение. что у него большая обида. По одному дню судить конечно не буду, вялый. Но все равно чувствую себя виноватой
Ребят, ну какие могут быть выводы о "явлении" по прошествии суток-трех дней? Кастрация делается на всю жизнь. Вот, через год, можно давать оценку произошедшему.
Разумеется, сразу после кастрации кот будет недомогать. Это нормальное явление. И дело не в мифических "обидах". Через 5-7 дней все вернется на круги свои. А через год, будете посмеиваться над своей впечатлительностью.

P.S.Прихрамывать кот может из-за того, что в мышцу инъекцию поставили неудачненько (но тут не угадаешь).
ИришкаМ
Через сколько кот должен сходить по большому в туалет? Вчера и сегодня кушал. но так ничего и нет. Конечно я волнуюсь. что в этом плохого...
JannaKova
Конечно я волнуюсь. что в этом плохого...
Волнение за любимца - это хорошо! Даже правильно. Если котик не кушал перед операцией, то примерно на 2-3 сутки обрадует вас "какой". Если не случится, то можно дать вазелиновое масло. Обратите пожалуйста внимание на общее состояние, температуру и саму ранку. Мне воротники нравятся, исключено разлизывание. Одни клиники обрабатывают раневую поверхность спреем (под хвостом тогда увидете буйство цвета, либо металлически серебристый, либо жёлтый, либо зеленый), если мошонка чистая то наверное стоит обрабатывать (хлоргексидин водный). В первые сутки возможны сукровичные выделения, незначительные капельки крови.
Starka2010
... если мошонка чистая то наверное стоит обрабатывать (хлоргексидин водный).
А бы при таких обстоятельствах "туда" не полезла. Зачем? Только внимание кота привлекать (если не лизал, то может начать, ведь "там" стало влажно за счет хлоргексидина).
В общем, что касается кастрации, я никогда не лезу под хвост с какими бы то ни было манипуляциями. Только визуально оцениваю, что все ок.

Через сколько кот должен сходить по большому в туалет? Вчера и сегодня кушал. но так ничего и нет. Конечно я волнуюсь. что в этом плохого...
А я разве сказала, что плохо волноваться за кота? "Плохо" делать предварительные выводы о процессе, не понимая его сути. :миг:
Сегодня-завтра должен покакать. Если нет, то как уже писали - вазелиновое масло (чел.аптека). Начните с малого количества (2 кубика в рот, через шприц без иглы). Если в течении суток не сходит, увеличьте дозу в 2 раза.
ИришкаМ
Ирина, Е.М. мошонки не "забрызгивает", нравится что бы рана "дышала". Поэтому, строго по рекомендациям, лезу и обрабатываю, аж дважды в день.:улыб:
JannaKova
Здравствуйте. У меня вопрос по кастратам. На форуме регулярно пишут, что кастрация не повышает риск МКБ. Но почему-то все единогласно рекомендуют исключить из меню кастратов рыбу именно с целью профилактики этого заболевания. То есть, обычным котам можно рыбу раз в пару месяцев, а кастрированным нельзя никогда. Получается, у последних риск все-таки выше? Кто разбирается, просветите, пожалуйста!
Влад18
Не совсем так.
Их не рекомендуют часто рыбой кормить. А пару раз в месяц я думаю не осложнят жизнь здоровому кастрированному коту.
Kunik
Спасибо!:улыб:Часто вообще не рекомендуют кормить рыбой хоть каких котов, насколько я знаю. Вчера наконец-то кастрировала своего, а рыбку он очень любит. Получает раз в месяц или даже в два месяца. Вот и хочу выяснить, можно ли так продолжать. Просто много где видела категоричное "нет" рыбе для кастратов в связи с МКБ. И вообще страшит меня это дело. Опять же, говорят, что связи нет, но анализ мочи рекомендуют сдавать раз в год именно кастрированным.
JannaKova
Прошло 11 дней, как я кастрировала кота..... Могу сказать только одно: почему я не сделала этого раньше???

Животинка нормально спит по ночам, не орет как раньше с 2 ночи до 5ти.. Сам не мучается и нас не мучает..
Метки еще есть, но их уже процентов на 70 меньше и запаха такого нет. Надеюсь по истесчении месяца-двух все пройдет.
Три дня на нас дулся, а потом "мурмур...мур" и снова социально-активный котик. Меньше агрессии стало.

Что будет дальше , не знаю, но пока довольна
JannaKova
Я за вас с котиком очень рада! :flowers:
JannaKova
да не дулся он, просто недомогал после наркоза и операции.
дальше все будет еще лучше!:улыб:
elvalia
Поверьте, я знаю, когда он дуется:yes.gif: (не считая 1го дня)
JannaKova
Ну конечно будет дуться по началу, наша кошечка после стерилизации тоже рычала на нас, наверное больно ей было после операции.
daynka
Ну, мои на меня не дулись нисколько- ни кошки, ни коты. После того, как окончательно отходил наркоз- и те, и другие были милы и ласковы. И остаются такими (ну, с учётом индивидуальности характеров) и до сих пор!