Гомеопатия - это плацебо-терапия, которая действует только на владельца, а животному она безразлична.

От модератора: выделено из другой темы в отдельный топик, здесь можно подискутировать на эту тему.
И тем не менее гомеопатия работает вне зависимости от Вашего уважаемого мнения)))
Goldcrest
Совершенно верно. Можно в неё не верить- но... Я уже писала- моё сообщение снесли. У воды есть уникальные свойства, которые вполне могут обьяснить гомеопатию вполне научно. Ну, а практика- она тем более показывает эффективность гомеопатии в ряде случаев. Да, это- не панацея, помогает отнюдь не всегда. Но- нередко помогает, и пренебрегать- не стоит. Тем более, что вреда уж точно не будет. Другое дело- лично я не стану полагаться только на гомеопатию...
Выделено из другой темы в отдельный топик, здесь можно подискутировать на эту тему
Вот уж было бы о чем :dnknow: Попытка убедить в том, что то, что я вижу - самообман, и на самом деле не существует, путем дачи каких-то левых ссылок - бред бредовый.

Изменено на основании п.7 Правил НГС
Эффект-плацебо никто не отменял... Я не занимался лично масштабными исследованиями, мета-анализом или двойными слепыми плацебо-контролируемыми исследованиями, поэтому моё мнение или другого врача по сути - это лишь мнение, которое может иметь каждый. Оно резко негативное, т.к. по моему опыту применение гомеопатии негативно сказывается на животном (инъекционные формы), вредно для сознания врача, печально для кошелька владельца. Но это моё мнение, а факты гораздо интереснее...

1. Мнения конечно интересны для обывателя, они позволяют не вникать в детали. Для специалиста важнее наличие информации, статистики, результатов исследований. Они неутешительны. Так один из мета-анализов показал, что чем ниже уровень исследования по гомеопатии, тем выше эффект гомеопатического препарата. Все гомеопатически препараты исследованные согласно всем современным требованиям в мультицентровых двойных плацебо-контролируемых исследованиях показали эффективность равную плацебо. Поэтому каковым моё мнение бы не было, нет доказательств эффективности гомеопатии.

2. Даже если не останавливаться на явлении в целом, а просто смотреть исследования эффективности препаратов продаваемых в РФ - они сделаны отвратительно, уровень в большинстве своём ниже плинтуса, уже начиная с дизайна опыта можно ставить крест. Кроме того, большинство заводских препаратов вообще не укладываются в каноны гомеопатического искусства и их даже гомеопатией называть неправильно - это иная форма заблуждения.

3. Я в ходе работы предпочитаю ориентироваться на авторитетные источники информации, причём чаще западные. Ни в одном приличном западном, да и отечественном руководстве по инфекционным, паразитарным болезням, инструкциях WSAVA, BSAVA, весомых и серьёзных организаций ветеринарных паразитологов, нефрологов, репродуктологов, экзотологов и т.д. гомеопатия не упоминается как эффективное средство. Только низкое качество исследований, анекдотичные описания отдельных случаев цитируется в статьях приличных ветеринарных журналов, таких как Veterinary Dermatology, Veterinary Parasitology и др.

Я могу написать ещё много всего, поделиться личным опытом жизненным относительно гомеопатии и гомеопатов, но не вижу смысла. Мои познания в области гомеопатии довольно обширны, и чаще более детальные, чем у людей её назначающих. Действительно авторитетные источники свидетельствуют о том, что гомеопатия это верование и не имеет отношения к науке ветеринарии или медицине. У них своё представление о материи, волнах, атомах, законах физики, физиологии и анатомия у них тоже какая-то своя... Поэтому обсуждать назначение гомеопатии связи с конкретными поставленными диагнозами нельзя - это разные миры. Целесообразность назначения гомеопатии можно обсуждать в том же ключе, как врач может обсуждать с клиентом - принимать таблетки собаке до или после молитвы и одновременно с тем же когда Луна в Раке или когда Солнце в Стрельце.
BarsLoy пишет: В прочем риторика по поводу гомеопатии возможна лишь в философском контексте (несомненно гомеопатия необходима, но подход должен быть особый (философский)...
У воды есть хаотичное движение молекул и нет памяти, на которую так любят ссылаться гомеопаты. Комментарии комиссии по лженауке и фальсификации исследований к известном фильму о воде можно прочитать в специальном вестнике (доступен на сайте РАН).

Вред от гомеопатии огромный:
1. Любая инъекция может быть опасна для здоровья питомца;
2. Препарат с невысокими разведениями может быть аллергеном как и любой другой, вплоть до анафилаксии;
3. Вера в гомеопатию вместо поиска диагноза, применения полноценного лечения забирает время и деньги.

Ветеринария наука, а не вера. Верить или не верить в что-то действительно личное дело каждого, а ветеринарный врач должен работать согласно разработанным рекомендациям, результатам исследований, а не согласно своим верованиям, традициям, суевериям и заблуждениям.
Goldcrest
Вот уж было бы о чем :dnknow: Попытка убедить в том, что то, что я вижу - самообман, и на самом деле не существует, путем дачи каких-то левых ссылок - бред бредовый.
Что Вы стали жертвой самообмана нет ни каких сомнений...Что касаемо Вашего, как всегда "корректного", высказывания насчёт "бреда - бредового", почаще обращайте внимания на свои посты...
Goldcrest
И тем не менее гомеопатия работает вне зависимости от Вашего уважаемого мнения)))
Вот ещё одно не зависимое уважаемое мнение...
Показать спойлер
Показать спойлер
No Comments...
BarsLoy
п 9
Ну, положим, мнение доктора Комаровского не для всех априори такое уж уважаемое... Про гомеопатию спорить не буду - не сильно сталкивалась. Но что такое "эффект плацебо" применительно к животным? Не ссылайтесь, пожалуйста, на вышеприведённый ролик, не верю, что животному (в ролике - ребёнку) может полегчать от позитивного настроя владельца.
Очевидность
Хороший научпоп на тему
Этот фильм ПСЕВДОнаучпоп, т.к. он построен на манипуляциях и псевдологике. Мои комментарии к этому фильму можно посмотреть здесь.

Тематические картинки:
  • Пример псевдологики

  • О пользе саморазвития

magog62
Ну, положим, мнение доктора Комаровского не для всех априори такое уж уважаемое... Про гомеопатию спорить не буду - не сильно сталкивалась. Но что такое "эффект плацебо" применительно к животным? Не ссылайтесь, пожалуйста, на вышеприведённый ролик, не верю, что животному (в ролике - ребёнку) может полегчать от позитивного настроя владельца.
В ролике и про собачку, и про вет. врачей тоже сказано если конечно просмотрите полностью, то эти моменты не пропустите...По своим питомцам знаю, что если я грущу, то и у них глаза становятся грустными, если радуюсь, то и они веселятся, если чем то встревожен, то и они беспокоятся. Чтобы это видеть и чувствовать мне Ваша "вера" не нужна...И эффект плацебо не самое важное явление в данном вопросе и об этом тоже очень доходчиво и без затей рассказано в данном ролике, стоит его просто просмотреть внимательно...К стати я абсолютно без фанатизма отношусь ко всем докторам и к доктору Комаровскому в частности, но всё же оставлю право за собой решать на что ссылаться или не ссылаться в том или ином вопросе...
И наконец, что касаемо темы топика, если есть что сказать за или против гомеопатии было бы интересно. Это же дискуссия (обсуждение), я надеюсь...
ektv
Эдуард, посмотрите пожалуйста вот этот ролик...В нём лектор даже не против гомеопатии...В нём я не заметил ни каких подвохов, на мой взгляд он просто популярный и информация подаётся очень доходчиво...
ektv
1. Гомеопатия исходит из того, что болезнь есть динамическое нарушение жизненной силы

Опыт Пастера с колбой.

2. Назначаемые гомеопатические препараты не действуют сами по себе как таковые. Они вызывают ответную реакцию жизненной силы пациента, направленную на устранение совокупных симптомов болезни. Т.е. заболевание устраняется не лекарством, а жизненной силой самого больного.

Т.е. препарат не нужен, нужно время и силы больного. Это и есть плацебо.

3. Единственным достоверным экспериментом, подтверждающим эффективность гомеопатического метода лечения, может быть эксперимент с живым человеком или животным. Делаете лабораторные исследования состояния пациента до лечения, проходите курс лечения, делаете лабораторные исследования состояния пациента после лечения. Только так и никакого другого метода не существует. Такие эксперименты проводятся уже более двухсот лет, с самого момента основания гомеопатии.

С момента того как Ганнеман придумал (!) гомеопатию наука дошла до двойного плацебо-контролируемого исследования на животных и людях и гомеопатические препараты их провалили.

4. Может быть кто-то даже вспомнит, когда в разделе "Помощь животным" я предлагал провести глистогонку ослабленного щенка гомеопатическим препаратом, с обязательным оглашением результатов лабораторных исследований после лечения. Просто гельминты, пожалуй, самое материальное доказательство реальности воздействия гомеопатических препаратов на организм - в начале они есть, в конце их нет. Эффект плацебо у собаки и у гельминта?

Предложить, сделать и доказать это ни одно и тоже. Я обращался к гомеопатам с вопросом какой препарат можно изготовить по гомеопатическим канонам для исследования на экспериментальных животных для дегельминтизации. Ответа нет. Может Вы рецептурку посоветуете?

5. Ни в работах основателя гомеопатии, ни в работах других её основоположников, ни разу не упоминается формулировка "память воды". Это ещё одна уловка дающая связку между гомеопатией и показанным экспериментом. Гомеопатия не оперирует такой формулировкой.

Основатель гомеопатии конечно же о памяти воды не знал, ровно как не знал о многих других современных достижениях. Пытаясь найти доказательства того, что разведения в которых нет НИ ОДНОЙ молекулы вещества например 300С могут как-то работать, появились многочисленные ссылки гомеопатов на память воды. Гомеопатия оперирует ещё и более бредовыми формулировками, гомеопатов много, но как только прижучишь одного - они тут же утверждают, что он вообще не гомеопат. Так например Хелвет тут же открестился от Новосадюк, как только её завалили с бредовой докторской по гомеопатии.

6. Всего один момент в фильме имеет большее значение, чем всё далее сказанное: "...Члены королевской семьи являются приверженцами гомеопатии со времён королевы Виктории..." (см. 1:47). А теперь, девочки и мальчики, сравните в масштабе мировой истории влияние Британской королевской семьи и нас самих. Вы считаете, что они чего-то в этой жизни не понимают?

Мнение кучки людей именуемых королями относительно физики, паразитологии, медицины и т.д. меня точно не интересует. Это примерно как ориентироваться на мнение Аллы Пугачёвой при запуске шатлов. Это лишь яркий пример, что заблуждениям нет предела.
Очевидность
Всего один момент в фильме имеет большее значение, чем всё далее сказанное: "...Члены королевской семьи являются приверженцами гомеопатии со времён королевы Виктории..." (см. 1:47). А теперь, девочки и мальчики, сравните в масштабе мировой истории влияние Британской королевской семьи и нас самих. Вы считаете, что они чего-то в этой жизни не понимают?

Мнение кучки людей именуемых королями относительно физики, паразитологии, медицины и т.д. меня точно не интересует. Это примерно как ориентироваться на мнение Аллы Пугачёвой при запуске шатлов. Это лишь яркий пример, что заблуждениям нет предела.
+100500 :agree: ...абсолютно в яблочко...
BarsLoy
Есть исследование плацебо-эффектов у собак с болью. Было показано, что человек оценивающий лечение склонен видеть улучшения у своего животного когда он его лечит. И он их видит, даже когда собака получает плацебо - пустышку. Более того, положительные изменения наблюдаются при многих заболеваниях не зависимо лечим, не лечим, даём плацебо или нет. Поэтому среди животных которых лечат всегда есть часть тех, которые выздоравливают сами по себе вопреки поставленному неверно диагнозу и непомогающему лечению. Тот самый пример с ложной лактацией и гомеопатией - в большинстве случаев всё пройдёт само, а улучшения спишем на эффект препарата. Чтобы исключить этот эффект нужно увеличивать выборку в зависимости от результата первичного исследования (часто до 500 и более животных в опыте). Подавляющее большинство ветеринарных препаратов изготовленных и продаваемых в России не проходили исследования такого масштаба. Плацебо-контролируемые исследования не требуются в РФ ни для каких препаратов. Более того гомеопатические препараты для людей вообще освобождены от прохождения этого исследования по закону протолкнутому в период бардака 90-х.
Очевидность
Мнение кучки людей именуемых королями относительно физики, паразитологии, медицины и т.д. меня точно не интересует. Это примерно как ориентироваться на мнение Аллы Пугачёвой при запуске шатлов. Это лишь яркий пример, что заблуждениям нет предела.
ЧСВ - это враг человека на пути к человеку знания. ))

Речь не идёт о том, что думают короли относительно физики и всего остального. Речь идёт о том, что они думают относительно своего собственного здоровья и, следовательно, своей собственной жизни. Принимая в расчёт их возможность без ограничений пользоваться любыми современными достижениями общепринятой медицины, их выбор в пользу гомеопатии должен подсказать пытливому уму, что где-то здесь порылась собака.

У вас есть что-то более ценное, чем ваши здоровье и жизнь?

Остальное позже.
ektv
Речь не идёт о том, что думают короли относительно физики и всего остального. Речь идёт о том, что они думают относительно своего собственного здоровья и, следовательно, своей собственной жизни
На мой взгляд всё прозрачно...Упоминание королевской семьи - нормальный пиар-ход маркетологов от гомеопатии...

И при чём здесь К. Кастанеда и его ЧСВ (чувство собственной важности), может быть найдутся другие аргументы...
Очевидность
Очевидность, не верить своим глазам как то не могу :biggrin: , вернее все кто видел мою собаку, включая 4 врачей :yes.gif: ходил на 3 лапах-светила операция у Е.М. и уж тем более никаких прыжков вверх. Спасибо ektv Эдуарду ))), Чармик с декабря прыгает и хромоты нет, и очень надеюсь и не будет )

И скажите, каким образом моя собака получила от человеческой гомеопатии (маленькие белые гранулки) , эффек плацебо ? :миг:Мои ожидания только не надо привязывать :secret: , потому что я ни во что не верю, только тому что вижу .
BarsLoy
На мой взгляд всё прозрачно...Упоминание королевской семьи - нормальный пиар-ход маркетологов от гомеопатии...
Мы же всё ещё обсуждаем документальный фильм, который утверждает, что существование гомеопатии невозможно? Вы допускаете, что он похож на пиар-ход маркетологов от гомеопатии?

ЧСВ не аргумент, а напоминание, что "пока человек чувствует, что наиболее важное и значительное явление в мире - это его персона, он никогда не сможет по-настоящему ощутить окружающий мир".
Очевидность
Не понимаю агрессивного тона в ответ на свой пост, ну да ладно, речь не об этом. Ещё раз могу повторить, что с гомеопатическим лечением сталкиваться не приходилось лично, поэтому не могу корректно сформировать своё мнение на этот счёт, но всё же создаётся впечатление, что спор между двумя лагерями - это, как всегда, спор остроконечников и тупоконечников. Зато приходилось сталкиваться с аллопатическими средствами, которые специалисты также признают примерно "фифти-фифти"; сразу же на ум пришли актовегин и алфлутоп. Если актовегин применялся одним из препаратов комплексной терапии, а, следовательно, можно списать положительное действие на остальные препараты, то инъекции алфлутопа делались сами по себе и дали весьма хороший результат. К слову, рекомендовал нам его Тетерин. Актовегин назначал Козлов, правда, с предисловием про то, что его эффективность однозначно не доказана, но, как сказал Е. М., "мы рекомендуем на усмотрение владельца животного". Мы выкупили и пролечились.
BarsLoy
Эдуард, посмотрите пожалуйста вот этот ролик...В нём лектор даже не против гомеопатии...В нём я не заметил ни каких подвохов, на мой взгляд он просто популярный и информация подаётся очень доходчиво...
Я посмотрел полностью. Прежде, чем прокомментировать, пошу вас ответить на вопрос: "Что полезного и нового для себя вы узнали из этой передачи?"
ektv
"Что полезного и нового для себя вы узнали из этой передачи?"
Мне понравился ролик, я разделяю коментарии к данной проблеме доктора Комаровского, подчеркну: "Я не против гомеопатии, как таковой, но разделяю полностью его мнение на этот счёт". И полагаю каждый посмотревший сам сделает для себя определённые выводы. Полезный и абсолютно приемлемый для восприятия ролик...

От модератора: не нужно постоянно постить этот ролик, он есть в теме.
ektv
Мы же всё ещё обсуждаем документальный фильм, который утверждает, что существование гомеопатии невозможно? Вы допускаете, что он похож на пиар-ход маркетологов от гомеопатии?
Ну что Вы Эдуард, фильм это просто фильм...А вот упоминание миссионерами от гомеопатии про королевскую семью это и есть пиар ... К стати впервые я это услышал именно от Вас...Это не хорошо и не плохо, это просто данность...
Очевидность
Опыт Пастера с колбой.
1. Вот этой короткой фразой, вы поставили знак равенства между органическим живым существом и микроорганизмом. Я сделал вывод, что вы невнимательно прочитали или не уловили смысл написанного.

Т.е. препарат не нужен, нужно время и силы больного.
2. Без вопросительного знака эти слова кажутся странными. Препарат нужен. В цитате написано: "Они (гомеопатические препараты) вызывают ответную реакцию жизненной силы пациента, направленную на устранение совокупных симптомов болезни..." Если не будет препарата, то жизненная сила не сможет устранить более менее серьёзное острое заболевание, и тем более хроническое, самостоятельно. Только давайте без примеров про ОРЗ. Речь идёт о любом нетравматическом изменении состояния здоровья, которое несёт угрозу жизни.

…наука дошла до двойного плацебо-контролируемого исследования на животных и людях и гомеопатические препараты их провалили.
3. Здесь вам бы хотелось услышать «БИНГО!!!»? Его не будет. Гомеопатические препараты никогда не пройдут такое исследование в том виде, в котором оно существует. Этот метод разработан для тестирования фармацевтических препаратов, принцип действия которых не имеет ничего общего с гомеопатическими. Образно, вы построили стенд для тестирования трактора, но пытаетесь протестировать на нём дельтаплан. Вроде в обоих заложена возможность двигаться вперёд, но дельтаплан почему-то не взлетает. Чтобы гомеопатический препарат прошёл такой тест, нужно набрать две группы абсолютных клонов. Дальше мысль пока не развиваю.

… Я обращался к гомеопатам с вопросом... <…> Ответа нет. Может Вы рецептурку посоветуете?
4. Может и посоветую, если сформулируете вопрос конкретно. Но предупреждаю, что по сути это будет не гомеопатия, а аллопатия с использованием препаратов, полученных гомеопатическим методом. В чём разница? В определении что такое болезнь. Для вас гельминтоз – это болезнь, а для гомеопатии только один из симптомов болезни, а сама болезнь – это динамическое нарушение жизненной силы. Если препарат назначается для устранения нарушения жизненной силы, то это гомеопатия. Если для устранения гельминтоза, то аллопатия, независимо от используемого препарата. Т.е. снова упирается в методику тестирования, которая создана для фармпрепаратов.

… гомеопатов много, но как только прижучишь одного - они тут же утверждают, что он вообще не гомеопат.
5.1 Про среднюю температуру по больнице помните? То, что он отвечает, когда его прижучишь, то и есть правда – он не гомеопат. Троечникам дают такой же диплом как и отличникам. Ирина Валерьевна знает об этом много. ))

… Так например Хелвет тут же открестился от Новосадюк, как только её завалили с бредовой докторской по гомеопатии.
5.2 По Хелвету я оставлял на форуме комментарии. Это тот случай, когда речь идёт об аллопатии с использованием препаратов приготовленных по гомеопатической технологии. Акцент: комплексные препараты – это аллопатия. Но Хелвет пошёл ещё дальше, он выпустил на рынок комплексные препараты, которые содержат в себе несовместимые (антидотирующие друг друга) компоненты. Ну, что сказать, выживают в этом сложном мире, как умеют.
BarsLoy
А вот упоминание миссионерами от гомеопатии про королевскую семью это и есть пиар ... К стати впервые я это услышал именно от Вас...
Вы так и на Британский престол меня скоро посадите. Я писал только о том, что показали в фильме. Больше никакой конспирологии здесь нет.

Про передачу прокомментирую позже.
ektv
Вы так и на Британский престол меня скоро посадите
Молодец... :biggrin: Но увы и не мечтайте...Надежды - юношей питают...

Вы это ещё в прошлом году мне рассказывали...Вспомните...
ektv
А вот очень замечательный фильм от Джеймса Рэнди...Этот седовласый старец преуспел в том, что разоблачает мошенников различного жанра и амплуа...
Показать спойлер
Показать спойлер
BarsLoy
Гомеопатия - исследования Ричарда Докинза
Показать спойлер
Показать спойлер
микс
Вы верите, а не знаете. Соответственно верить мы можем и в то, что её спасли зелёные человечки. Если бы животные не поправлялись сами по себе, то большинство ветеринаров болтались бы на сучьях деревьев.

Гомеопатия не является наукой и исходит из иных принципов работы организма, из иных способов познания, у неё иные способы исследования, иные способы поиска препаратов, иное понимание механизма действия. Гомеопатия - это вера, вера в нематериальное. Так напомню, что в разведении 300С и др. часто вообще нет исходного вещества. Гомеопат должен думать о больном когда делает препарат. Препарат чаще содержит меньше вещества, чем примеси (лактоза для катышков содержит больше веществ из фекалий тараканов облизавшей её на складе, чем Arsenicum album и т.п.). Как лактоза "запоминает", что нужно запомнить, и забывает про то, что попадает часто в большем количестве из воздуха? Путём направленного думания о том, что за лекарство ты делаешь? Динамизацию (встряхивание) надо проводить постукивая о краешек Библии... И многие-многие другие абсолютно фантастические вещи... Поэтому примешивать гомеопатию в обсуждения по ветеринарии - это неправильно, некорректно и кощунственно в отношении науки - ветеринарии. Это также некорректно, как обсуждать эффективность бубна или молитвы с онкологом. Кесарю - кесарево.
Очевидность
пример Севы для меня очень показателен.
вот не было - не было эффекта от классической ветеринарии. несколько операций, несколько месяцев лечения (почему-то без эффекта плацебо), а Тетерин все равно на ампутации лапы настаивал.
а гомеопатия - раз и помогла. конечно же это у куратора было скрытое нежелание лечить пса традиционными методами и она хотела вылечить его исключительно гомеопатией. :ухмылка:
Очевидность
Это ваше частное мнение и заблуждение. Я же вам написала-я в принципе не во что не верю, а уж в абстракцию, бога и иже с ними категорически нет :dry: гипнозу то же не поддаюсь-проверено, так что предложите еще версию влияние/невлияния гомеопатии на сустав моего Чармика :миг:

О и да, по примешиванию гомеопатии и ветеринарии.. :biggrin: не знаю как сейчас, а лет 20 назад в детском неврологическом центре Синеглазка - достаточно серьезном медучреждение для детишек, наравне с обычными лекарственными средствами использовали и гомеопатию в том числе
BarsLoy
Вспомните...
Мне понятно, что вы подразумевали наш личный разговор. Я намекнул, что не нужно уводить в сторону от обсуждения вопроса по существу, тем более, что начал его не я.

Этот седовласый старец преуспел в том, что разоблачает мошенников различного жанра и амплуа...
Александр, ваша миссиия по разоблачению мошенников закончится не начавшись. На этом форуме есть только порядочные и искренние люди. :миг:
ektv
Эдуард я абсолютно уверен, что вы очень порядочный человек и ни кого не пытаюсь разоблачить в частности на этом форуме. Более того я толерантный и к верованиям других людей отношусь очень спокойно. Я всего лишь считаю, что имею право отстаивать своё мнение и стараюсь это делать предельно корректно...:миг:

Мошенниками являются производители данной "продукции", но подобных наверное от производителей всевозможных БАДов и не только хватает...
микс
Я же вам написала-я в принципе не во что не верю, а уж в абстракцию, бога и иже с ними категорически нет :dry: гипнозу то же не поддаюсь-проверено
Вы искренне заблуждаетесь, что не во что не верите, каждый человек во что-то верит...Вы верите в гомеопатию и это данность... :роза: :роза: :роза:
BarsLoy
Александр, мне не с чего заблуждаться , я еще раз повторю-абсолютно не во что не верю ( прочем у меня вся семья такая ) -только в дела и результаты уже полученные, просто слова и писанина -пустой звук ни о чем-лично для меня . Вы просто меня не знаете :biggrin:
ektv
1. Вот этой короткой фразой, вы поставили знак равенства между органическим живым существом и микроорганизмом. Я сделал вывод, что вы невнимательно прочитали или не уловили смысл написанного.
Для справки - микроорганизм - это живое, органическое существо, только МИКРО, т.е. маленькое. Это не злой дух, не злая живая сила. Вам об этом должны были в школе сказать.

Без вопросительного знака эти слова кажутся странными.
Кажутся только Вам.

Речь идёт о любом нетравматическом изменении состояния здоровья, которое несёт угрозу жизни.
Жизнеугрожающие состояния тоже самоизлечиваются - это первое. Гомеопатия вторгается не только в те заболевания которые жизнеугрожающие, а претендует на лечение и гриппа в том числе - это второе.

Его не будет. Гомеопатические препараты никогда не пройдут такое исследование в том виде, в котором оно существует. Этот метод разработан для тестирования фармацевтических препаратов, принцип действия которых не имеет ничего общего с гомеопатическими. Образно, вы построили стенд для тестирования трактора, но пытаетесь протестировать на нём дельтаплан. Вроде в обоих заложена возможность двигаться вперёд, но дельтаплан почему-то не взлетает. Чтобы гомеопатический препарат прошёл такой тест, нужно набрать две группы абсолютных клонов. Дальше мысль пока не развиваю.
Но при этом гомеопатия под названием Травматин и пр. продаётся в абсолютно одинаковых ампулах, назначается в одинаковых дозах, одинаковыми курсами и т.д. Назвались трактором, не прикидывайтесь дельтопланом. Вот собственно именно то, что я и говорю - это не препараты, это не ветеринария, это не наука - это иная сфера - верований. Даже микроорганизмы у вас не организмы, а миазмы.

аллопатия с использованием препаратов, полученных гомеопатическим методом
Если это будет препарат разведённые до ничтожных концентраций (лучше где-нибудь 300С), ведь чем сильнее разведение, тем действеннее, то подойдёт для эксперимента. А что Вам мешает создать гомеопатический препарат? Подобное лечится подобным и в сильном разведении. Ну дык разводите глистов! А что касается гельминтозов - гельминты они или есть, или нет. Третьего не дано. Поэтому методика будет простой - пролечили, вскрыли и посмотрели - есть глисты или нет. Опубликовали результат. Только сдаётся мне что сейчас найдётся куча пояснений что ни в коем случае сие не подходит...

Акцент: комплексные препараты – это аллопатия.
Они тут же утверждают, что он вообще не гомеопат...
elvalia
Пример Севы действительно показателен. Сделано несколько операций, несколько месяцев нехотя лечили, а помогла в итоге гомеопатия. Очень показательный пример.
BarsLoy
Мошенниками являются производители данной "продукции", но подобных наверное от производителей всевозможных БАДов и не только хватает...
мошенники это производители "лекарства" от онкологии из травок, со стоимостью месячного курса 6000 р.
а тут горсть горошин - 30 р. и этой горсти хватит на сотню животных. что-то мошенники не продумали :)))
Очевидность
помогла гомеопатия, потому что предыдущее лечение вело к ампутации.
Очевидность
Господа, вместо того, чтобы прижать меня к стене неопровержимыми уликами и неудобными вопросами, пока я стою перед вами в костюме Д'Артатаньяна, вы размениваетесь на какие-то мелочные остроты.

Вам приводят свершившийся факт, вы в ответ уговариваете человека, что это всего лишь результат его внушаемости и суеверий, а после этого подкрепляте свои слова мифами, созданными людьми, которые не владеют вопросом.

Полугодовые усилия по избавлению Севы от свища было предложено разрешить ампутацией лапы. Не подскажите, почему оно само не вылечилось? Следите, я сам отвечаю в соответствии с вашей логикой: "Оно не вылечилось само, потому что куратор в эти пол-года не верила в гомеопатию. После того, как поступило предложение ампутировать лапу, она поверила в гомеопатию и благодаря эффекту плацебо, свищ излечился сам."

По собаке "микс".
"...получали 2 месяца назад констультацию у Козлова-по снимкам ставит остаоартроз коленного сустава ( сказал как рабочий вариант ) назначил НПВС [название препарата] и хондропротектор [название препарата]."

Назначенное лечение помогло на 3 недели:
"...опять пришел на 3 лапах и уже сильно плачет." Стаф плачет от боли. Людей, которые такое видели, можно заносить в красную книгу.

Сразу после того, как хозяйка только подумала о лечении гомеопатией (т.к. с её слов она неверующий человек), вылечилось само, да так, что "...все кто видел мою собаку, включая 4 врачей" являются свидетелями того, чего не может быть (оно же не прошло двойного плацебо-контролируемого исследования).

Мне нравится наш конструктивный диалог.
ektv
К сожалению, у Севы нет точного диагноза, а потому о причинах его самоизлечения можно говорить сколько угодно долго. При этом Вы ему тоже диагноз не поставили, но взялись "лечить". Сколько стоит гомеопатическое средство, мне известно. Себестоимость его ещё ниже, т.к. одно бутылки любой тинктуры хватит на весь город при таком разбодяживании. Сколько стоили услуги гомеопата может быть тоже стоит озвучить?
ektv
Полугодовые усилия по избавлению Севы от свища было предложено разрешить ампутацией лапы. Не подскажите, почему ... <п.9>
:respect: :biggrin:
elvalia
При раке почки к примеру около 0,4-0,8% случаев происходит самопроизвольные регрессии или стабилизации, т.е. опухоль перестаёт расти и давать метастазы, а в некоторых случаях сама начинает уменьшаться в размерах. Это свойственно многим заболеваниям. Просто само по себе. С чего Вы решили, что он поправился благодаря гомеопатии, а не вопреки её применению? Какой диагноз у собаки? Каковы шансы спонтанной ремиссии у этой болезни? Какой-то странный набор - бедная собака, один мушкетёр, один хирург высказавший предположение о возможном исходе, неверящая/верящая хозяйка и т.д. Я не психолог, меня факты больше интересуют, а не эмоции.
ektv
Не подскажите, почему оно само не вылечилось?
А оно вылечилось само! Вы просто оказались вовремя рядом. Именно так люди и становятся адептами любых заблуждений.
Очевидность
А мне интересно, вы всем-всем нездоровым животным, попавшим к вам в руки, в состоянии поставить точный диагноз?
Очевидность
Вы просто оказались вовремя рядом. Именно так люди и становятся адептами любых заблуждений.
Вы конечно извините, но именно так рассуждают ОБС и именно так рождаются сплетни :bad: и не судите по себе-если подвержены внушению чужого мнения или самообману
Sawfish
Нет! Именно поэтому я не утверждаю, что благодаря мне Д Артаньяну животное поправилось, а все п....ы. И своих врачей тому учу - чтобы помнили, что без диагноза животные часто поправляются не благодаря, а вопреки.
Очевидность
А часто не поправляются вовсе.