ektv
ННП
Пару лет назад в наш чудный город с лекцией по дерматологии приезжал известный специалист из Израиля. Когда наши коллеги задали ему вопрос- применяет ли он в своей работе гомеопатию, фитотерапию и народную медицину, он ответил: "У меня трое детей и я не хочу в тюрьму!". А почему? Да потому что в развитых странах врач имеет право пользоваться только методами и средствами с доказанной эффективностью, которые описаны в специализированной литературе, а за самодеятельность могут реально притянуть. Наша аудитория сочувственно покачала головами, и большинство присутствующих тихо порадовались за себя.
Где еще, как не у нас могло вырасти не одно покаление врачей с творческими задатками, когда во времена тотального дефицита приходилось изощряться, чтобы хоть чем-то полечить скотинку. И шло в дело все, что было под рукой, особенно, в сельском хозяйстве, где арсенал ветпункта был представлен йодом, тетрациклиновой мазью и настойкой чемерицы. Вот и сочиняли мы мази по собственному рецепту, болтушки, примочки и готовы были назначить хоть гомеопатию, хоть заячий помет, если хоть какая-то надежда была.
А сейчас и в наши края идет тенденция, что скоро можно будет применять только те средства, на которых есть маркировка "для животных" и "для ветеринарии". И потребительский экстремизм никто не отменял, поэтому любой здравомыслящий врач стопятьсот раз подумает, назначить ли животному то или иное нетрадиционное средство, чтоб его же в это потом носом не натыкали. Таким образом творческий индивид может проявлять "полет мысли" только в отношении определенного количества животных "своих" владельцев, которые готовы к экспериментам и отнесутся к этому с должным пониманием, а не пойдут и не катают жалобу за то, что их питомца лечили не по протоколу.
Мы можем применять любые доступные вещества для себя лично и для своих животных, если уверены в их эффективности и безопасности, но не все мы имеем право назначить чужому животному.
Очевидность
эмоции тут, по-моему, только у вас )
к слову о стоимости услуг Эдуарда - ко мне он неоднократно приезжал и привозил нужное количество горошинок. бесплатно.
2wi
ННП
Пару лет назад в наш чудный город с лекцией по дерматологии приезжал известный специалист из Израиля. Когда наши коллеги задали ему вопрос- применяет ли он в своей работе гомеопатию, фитотерапию и народную медицину, он ответил: "У меня трое детей и я не хочу в тюрьму!". А почему? Да потому что в развитых странах врач имеет право пользоваться только методами и средствами с доказанной эффективностью, которые описаны в специализированной литературе, а за самодеятельность могут реально притянуть. Наша аудитория сочувственно покачала головами, и большинство присутствующих тихо порадовались за себя.
Я так понимаю, что это был "человеческий" врач? Даже в нашей стране мера ответственности у врачей гораздо выше, чем у ветврачей, хотя даже не совсем так - ветврачи просто не несут никакой ответственности в принципе. По крайней мере, ни разу о таком слышать не приходилось, разве что о ветконтроле, нарушившем карантинные мероприятия в связи с заболеваниями сельхозживотных, которые опасны для человека. Так что пока у нас ничего не поменялось, и я даже не представляю, как может поменяться в будущем. Ведь и сейчас, когда погибает животное, зачастую владельцу попросту начинают вешать лапшу на уши, придумывая целый букет сопутствующих болезней, практически несовместимых с жизнью, типа, "мы сделали и так всё, что возможно". И даже в условиях полной безнаказанности предпочитают откреститься от лечения животных со сложными диагнозами, да что там, и диагностику-то приходится зубами выгрызать. На меня два с лишним месяца смотрели, как на параноика, и явно давали понять, что проблемы моей собаки существуют только в моём больном воображении. Я готова была и на гомеопатию, и на что угодно, чтобы животному стало легче, но не предлагалось просто ничего! До сих пор считаю, что непроходимость пищевода, сформировавшаяся у собаки - результат действий двух ветклиник, недостаточно внимательного отношения к состоянию животного перед операцией - и что? Кто-то мне хоть на словах посочувствовал? Да фигушки! На днях исполнился год с той самой операции, которая изменила жизнь всей нашей семьи - у нас теперь на руках фактически маленький ребёнок, которого надо кормить несколько раз в день и часто выгуливать, поскольку корм разводится водой, и организму надо избавляться от лишней жидкости. А Вы говорите - не всё имеем право назначить... Конечно, лучше уж не назначать ничего, а просто отправить умирать домой...
magog62
Нет, это был именно ветеринарный врач- член редколлегии профессионального издания, который по всему миру ездит с мастерклассами (Сергей Владимирович напомнит его имя).
Сочувствую Вашей собаке, с ситуацией не знакома, но в городе 45 клиник, кабинетов, да и частников полно, если в 2х клиниках недостаточно внимательно отнеслись к конкретной ситуации, надо было консультироваться где-то еще.
Сейчас в гуманной медицине диагностика и лечение заболеваний осуществляется по определенным алгоритмам- протоколам, в ветеринарной медицине внедряется аналогичный подход.
Если Вы считаете, что ветврач ни за что не отвечает- это не так. Отвечает так же, как любой человек, за последствия своих действий. Каждому животному нужно встретить "своего" врача, не всем везет с первого раза. Если взаимопонимание между врачом и владельцем не установлено, то лечить серьезные заболевания может быть крайне сложно, потому что в процессе все звенья системы должны непрерывно взаимодействовать.
2wi
Вот опять к вопросу ответственности ветврачей. Я сдуру думала, что наш случай заинтересует ветклинику хотя бы постфактум, чтобы проанализировать, как всё это случилось, и чтобы минимизировать риски для других животных в подобной ситуации. Так нет же! Похоже, всех интересует только возможность изобразить полную свою непричастность к данной ситуации. Кстати, я не пыталась никого обвинить, потому что есть и моя доля вины в этом, и немалая, в первую очередь из-за того, что у меня нет минимальных знаний - не знаю ряда признаков, по которым надо насторожиться, но я эти признаки в подробностях описывала врачам, бОльшая часть была пропущена мимо ушей. В результате рылась в интернете, искала, сопоставляла, приставала с методами диагностики. А уж когда добилась лишь через 2 с лишним месяца ФГС и мне подтвердили мою страшную версию, то нам особо никто стал и не нужен - хирургия при данном заболевании сомнительна по прогнозам, если не сказать хуже, терапевтическая поддержка - ну, как-то сами пока справляемся, даже вес держим. Сейчас нам ни аллопатия, ни гомеопатия не помощник, разве что иногда гепатопротектор принимаем, раньше ещё альмагель пили по симптоматике. Но если бы были хоть мизерные варианты, я бы и гомеопатию попробовала, хоть и не верю в неё слепо.
2wi
...а за самодеятельность могут реально притянуть.
Хотя сказано про "них", но в этом содержится очень важное замечание, актуальное для данного раздела форума.

В России гомеопатический метод лечения в ветеринарии не имеет официального разрешения. Любая работающая по лицензии ветклиника, не имет права его применять при лечении животных.

Кроме того, это означает, что нет никакой учебной программы подготовки специалистов и никаких курсов повышения квалификации.

Все владельцы, кто решается использовать гомеопатию для лечения своих животных, делают это на свой страх и риск.

врач имеет право пользоваться только методами и средствами с доказанной эффективностью
А поскольку, как я писал выше, гомеопатические препараты не пройдут тест, по методике разработанной для фармпрепаратов, то ситуация в обозримом будущем никак не изменится.

Эту тему на форуме можно использовать только для расширения кругозора, а не для принятия решения об эффективности какого-либо метода лечения.
ektv
А все кто этим занимается попадает под статью "незаконное предпринимательство"... и незаконный оборот лекарственных средств в ветеринарии. Что-то как-то за 30 рублей такие тяжкие преступления... Ой, сомневаюсь.., перевелись мушкетёры давно.
Очевидность
Вы же сами нам писали, что это не лекарство. Какой оборот "лекарственных средств" и в какой ветеринарии, если ветеринары этого не назначают?
Очевидность
Вы реально путаете берега-никто препараты и услуги не предлагает. Есть гомеопатическая аптека на Чаплыгина и Коммунистической -им уж сто лет в обед-вот там эти гранулки по 20-30 руб мешочек продают :злорадство: И вообще, вы уже полную ерунду собираете :dry: - не думаю что вам это важно и даже интересно :biggrin: но скажу-впечатление от ваших первых постов на форуме и сейчас -как будто 2 диаметрально противоположных человека пишут, если в первом видно было специалиста, то вот во втором :безум:
Sawfish
К сожалению моё мнение о гомеопатах не закреплено законодательно ))))))))))))))))))))

И с позиции закона это лекарство, более того у нас есть закон о гомеопатии в медицине. Это как в африканских странах есть закон запрещающий наводить порчу и т.п.
микс
Вы реально путаете берега
И вообще, вы уже полную ерунду собираете
скажу-впечатление от ваших первых постов на форуме и сейчас -как будто 2 диаметрально противоположных человека пишут, если в первом видно было специалиста, то вот во втором
Мне думалось, что у нас в данном топике просто дискуссия и оппоненты аргументированно высказывают своё мнение подкрепляя по возможности результатами исследований, высказываниями специалистов, учёных, исследователей...Вы не впервые в данной ветке пытаетесь весь диалог свести к базарной перебранке, такая попытка уже предпринималась одной дамой в самом начале топика...Этим Вы унижаете не собеседника...

Несколько лет назад мной было потрачено порядка 70 - 80 тысяч рублей когда я тщетно пытался, обивая пороги различных вет. клиник избавить своих питомцев "кошачьих" от диареи...Каких только диагнозов не ставили...Около 3-х месяцев продолжались мои хождения по "мукам"... Именно этот доктор предположил верный диагноз, провёл лично соответствующие лаб. исследования и назначил лечение...На всё про всё потребовалось три дня и 18,5 руб. (именно столько стоил препарат для всех моих кошачьих)...

Чуть больше года назад случилось подобное "недоразумение" в виде диареи...Один из подростков вернулся от "новых" хозяев в таком "плачевном" виде и следом за поносили ещё четыре подростка...Прежнее средство не помогло, доктор "Очевидность" был в командировке...Я обратился на форуме с просьбой о помощи. Откликнулись два человека (обоим я благодарен), сподвижник гомеопатии ektv и доктор 2wi...В клинике были взяты различные материалы для лаб. исследований, а тем временем я и мой питомцы стали испытывать гомеопатические методики...Надо отдать должное Эдуарду, пустился я в данные исследования гомеопатических препаратов благодаря чуткому и внимательному разъяснению человека который сам искренне верит в положительный эффект от этих препаратов...Прошло некоторое время, один вид "шариков" не сработал, мы под чутким руководством Эдуарда перешли на другой вид "шариков", опять не удача...А я увлёкся не на шутку этой идеей и обратился к профессиональному ветеринарному гомеопату с учёной степенью. Он тоже очень чутко отнёсся к моей проблеме (и ему я благодарен) и обозначил сразу два варианта "шариков", на тот случай если первый не сработает... Увы в моём случае чуда не случилось...На всё про всё было потрачено чуть больше двух месяцев времени и сущие копейки...После моего возвращения в лоно доказательной ветеринарной медицины, в клинике доктором 2wi был поставлен диагноз прописан препарат стоимостью не более 100 руб. ещё кое какие сопутствующие препараты и через неделю проблема была практически почти решена...Диареить продолжил лишь самый первый подросток котей...Смена нескольких схем результата так и не принесла...Мы вновь созвонились с Эдуардом и объявили реванш этой диареи опираясь на гомеопатию - диарея оказалась сильнее... В последствии в клинике лечащим доктором было предложено придерживаться диетического питания и предполагалась пищевая алергия... Было сменено несколько вариантов диетического питания, как искусственного так и натурального и о чудо, с пуриновского ЕН, по переменно с рояловским гастроэнтестинал, у него началась положительная динамика и вот уже третий месяц всё более или менее...ттт...Сейчас он время от времени по мимо диеты пробует натуралку и пока всё в нужном русле...

Вы думаете я в этой связи разочаровался в гомеопатии - нет. Но это уже другая история и об этом в следующий раз и в другом посте...
BarsLoy
Вот именно, что в начале была дискуссия ))) но внимательно читайте посты Очевидность про гипотетическое предпринимательство и продажу гомеопатии :спок: , я уж не поворяюсь про свою собаку, мою чудесную веру во что-то и чего-то :шок: И это пишет взрослый вменяемый человек и еще специалист, да еще и мужчина ? Вы реально пропустили-недочитали, кто первый базарную лавочку поставил и просто начал скорблять уже предметно человека :dry:

И для вас лично повторяюсь в сотый раз- мне без разницы будет это гомеопатия или традиционная медицина , если для своего животного я буду видеть результат, я таких сильных чувств как разочарование к препаратам разной направленности не испытываю и оббивать пороги кучи клиник то же смысла не вижу-мне их достаточно 4, при чем в каждой я иду к конкретному врачу или проводим конкретные процедуры .
BarsLoy
...посмотрите пожалуйста вот этот ролик... <...> В нём я не заметил ни каких подвохов, на мой взгляд он просто популярный и информация подаётся очень доходчиво...
Что касается передачи Комаровского, ссылку на которую вы привели.

Это передача из цикла «Агитатор, научи меня думать». Надеюсь, что не нужно расписывать, в чём заключается парадокс этой фразы.

Что наводит на такие выводы?
1. Якобы в просветительской передаче о гомеопатии, своё мнение высказали все, кроме специалиста гомеопата. Его туда даже посидеть для картинки не пригласили. Т.е. отражена только одна безальтернативная точка зрения, причём отражена в явном виде предвзято: ведущий ёрничает, сыплет всеми распространёнными мифами направо и налево, озвучивает откровенно ложную информацию, которую легко мог бы опровергнуть присутствующий на передаче специалист.
2. В передаче использован тот же приём псевдологики, что и в фильме ВВС, только сделано более кустарно, т.к. ведущий успел вставить недостоверную информацию даже там, где жанр псевдологики требует давать только достоверную. Это было в той части, где ведущий показывал как разводятся препараты при изготовлении. По какой-то причине, он решил пояснить, что разведения меньше чем D6 «не используются никогда» (примерно 6:30 мин). Без всякой дипломатии называю это словом «ложь». Даже в Новосибирске, где ассортимент препаратов сравнительно узок, в гомеопатической аптеке можно купить готовые препараты в разведении D3. Если потребуется, то будет назначен и приготовлен любой из ряда от D1 до D5. Другой вопрос, что требуется это крайне редко.

Что такое эта псевдологика? Это приём, основанный на инерции мышления, который позволяет придавать высказыванию иллюзию смысла, и используется совместно со смысловыми связками. Цель применения псевдологики в том, чтобы зритель делал нужные для агитатора (заметьте, не для себя) выводы как-будто бы это его собственное мнение, основанное на представленных в агитматериале «фактах». Для этого даётся небольшая часть малозначимых реальных фактов (в передаче упрощённо показали как разводится препарат), используется смысловая связка в любой её форме (здесь это тема и весь контекст передачи), а затем выливается поток недостоверной информации (которую я здесь дипломатично называю мифами) с редкими вкраплениями опять же малозначимых фактов. В передаче это вся последующая после пробирок информация о гомеопатическом методе. А малозначимые факты (как то Друзь ходил один раз на приём, внук ходит, выпускают за границей препараты) поддерживают смысловую связку на протяжении всей передачи.

Я не просто так задал вопрос, что полезного вы узнали после просмотра. И по сути вашего ответа, вы подтвердили, что ничего, кроме созвучности вашему представлению о методе. Это и есть главная цель подобных ПСЕВДОпознавательных программ и документальных фильмов – замусоревание информационного пространства и поддержка на плаву широко распространённых заблуждений и мифов. Не буду рассказывать для чего это делается, т.к. не по теме, но скажу, что делается это сознательно и умышленно.

«Если ты не научишься управлять собой, тобой будут управлять другие».
BarsLoy
мы под чутким руководством Эдуарда перешли на другой вид "шариков"
Чуткого руководства в нашем с вами случае, к сожалению не получилось.
Во-первых, я не получал от вас обратной связи, во-вторых, когда в один прекрасный момент попытался дозвониться до вас сам, у меня получилось только сделать несколько безответных звонков на протяжении примерно двух недель.
Заметьте, что даже после такого отношения с вашей стороны, я был готов помогать вам с собакой из карьера Мочище (если не ошибаюсь. В общем, где тему создала больная девушка из Омска) и предоставил подробную инструкцию по применению препарата, которой вы не воспользовались.

Поэтому, снова повторю, ваша миссиия по разоблачению мошенников закончится не начавшись. На этом форуме есть только порядочные и искренние люди.

Всем лучи добра. ))
ektv
Чуткого руководства в нашем с вами случае, к сожалению не получилось.
Во-первых, я не получал от вас обратной связи, во-вторых, когда в один прекрасный момент попытался дозвониться до вас сам, у меня получилось только сделать несколько безответных звонков на протяжении примерно двух недель.
Вот так новость...!!!...Просто как ушат воды...!!!...Не раз с вами созванивались в обоюдном порядке, не раз вы приходили, благо трудитесь рядом, не раз приносили гомеопатические препараты в моё отсутствие и общались с моей помощницей при желании вообще могли хоть каждый день там находиться и вести наблюдение, помощница и сейчас на месте и как и я тоже обескуражена...Ваши предписания выполнялись от и до, я приезжал и контролировал каждую дачу, а с вашей "лёгкой" руки...у меня просто нет слов корректных, всё.

Заметьте, что даже после такого отношения с вашей стороны, я был готов помогать вам с собакой из карьера Мочище (если не ошибаюсь. В общем, где тему создала больная девушка из Омска) и предоставил подробную инструкцию по применению препарата, которой вы не воспользовались.
Было вами предложено, был, на мой взгляд, корректный ответ: "Подумаю"... Надумал в пользу доказательной ветеринарной медицины. Не вижу проблемы, а вы полагаете она есть...?...

Поэтому, снова повторю, ваша миссиия по разоблачению мошенников закончится не начавшись. На этом форуме есть только порядочные и искренние люди.
Раз уж вы повторяетесь - повторю специально для вас...Людей подобных вам я не считаю мошенниками (тем более форумчан считаю в большинстве своём адекватными, светлыми, добрыми искренними людьми)...По примеру Джеймса Ренди мошенниками я считаю даже не выдумщиков этого верования, а современных производителей данной "продукции" и иже с ними производителей БАДов,
ektv
Если ты не научишься управлять собой, тобой будут управлять другие
Эдуард, я очень надеюсь, что в большинстве своё, люди присутствующие на этом форуме вполне адекватны и дееспособны и сами дадут оценку прочитанному в вашем посте и услышанному, уведенному в ролике доктора Комаровского... Поэтому оценивать со своей стороны ни то, ни другое не буду...

Всем мудрости, терпения, и добра...
микс
Данное обсуждение действительно начиналось как серьёзное, но далее в таком ключе продолжать его уже не возможно. Причина простая - заявлено, что исследование гомеопатических препаратов по принципам ЕВМ не возможно и т.д. на этом всё поворачивает в то, что я озвучил - в верования. Прелестью этих заявлений исходящих от гомеопата является ещё то, что его известный коллега из Новосибирска считает совершенно иначе и даже пытается исследовать гомеопатию, как учёный и даже пишет докторскую по этому поводу... Классическая для гомеопатов ситуация полного раздора мнений. Я врач, а не священник, или экстрасенс, или специалист по оккультным наукам - говорить о этих вещах серьёзно, как прожжённый материалист я не могу и подчёркиваю, что это всё лежит вне ветеринарии. К сожалению, после развала СССР гомеопатия прорвалась везде где возможно и теперь у нас есть официально разрешённые к применению ветеринарные гомеопатические препараты, стало вдруг можно преподавать гомеопатию в ВУЗах. Дальше возможно будет акупунктура, астрология, бубнотерапия, хиромантия.

Что касается обсуждения лично Вашего случая с собакой. Я Вам привёл примеры диагнозов когда наступает самоизлечение - даже такой серьёзный диагноз как рак почки в 0,4% случаях сам по себе исчезает. Разумеется, если в период паники от диагноза рак Вы обратитесь в веру неважно какую - в БАДы, гомеопатию, бога и т.д., Вы можете поправится, но не в следствие веры или даже не от эффекта плацебо, а просто потому что Вы попали в те самые 0,4% счастливчиков у которых наступила ремиссия сама по себе. Тоже самое с собакой, но обсуждать детальнее этот случай не возможно - у животного нет и не было диагноза. Поэтому гадать почему оно мучилось и от чего и почему выздоровело можно бесконечно. Для Вас ответ очевиден - в силу Ваших конкретных действий, а для меня - это не так. Я прекрасно понимаю, что Вы хотите верить в то, что помогли животному Вы сами вовремя обратившись к гомеопату, вопреки всем мнениям взялись за альтернативное лечение и т.д. К этому можно относиться как угодно, но я рад за Вас, рад за гомеопатов - они приобрели обычным способом ярого приверженца. Но для меня это преступление против материализма. Да, животное поправилось после того, как Вы его начали лечить. Но дело в том, что после не значит в следствие: "Я на днях чихал громко, боинг на Украине рухнул". Из классических случаев, которые я привожу в пример: кот ел растение из-за чего у него была кровь в кале (драцена), лечили кота курсами гамавита и ему помогало! На самом же деле выздоровление совпадало с тем, что он объедал растение полностью, на том и курс заканчивался. Вывод - это гамавит помог?

Что касается моего ехидства и УК РФ. В медицине, гомеопатам раздолье, т.к. их освободили от прохождения всех препонов, которые проходят нормальные лекарства. В ветеринарии - нет. И это благо. Если ветеринарный врач применяет самодельные гомеопатические препараты - он нарушает закон. Скоро ветеринарам запретят использовать препараты и из медицинской аптеки, тогда ещё и назначение препаратов из гомеопатической медицинской аптеки станет незаконным. Для меня - это забавный законодательный казус, т.к. из-за бестолковых законов в переплёт попадают мои оппоненты. Мы по недоразумению законотворцев оказываемся наравне со многими цивилизованными странами, где гомеопатия, как и другие недоказанные методы лечения - под запретом.
Очевидность
Вот вы откуда опять что выдумываете ? :безум: Моей собаке был поставлен диагноз Е.М. Козловым, есть рентгеновские снимки, результаты биохимии и пр. или вы и его диагнозы под сомнение ставите ?
микс
Вот вы откуда опять что выдумываете ? :безум: Моей собаке был поставлен диагноз Е.М. Козловым, есть рентгеновские снимки, результаты биохимии и пр. или вы и его диагнозы под сомнение ставите ?
Подскажите, а гомеопаты ставили какой-нибудь диагноз вашему питомцу...?...
Очевидность
"Я прекрасно понимаю, что Вы хотите верить в то, что помогли животному Вы сами вовремя обратившись к гомеопату, вопреки всем мнениям взялись за альтернативное лечение и т.д. К этому можно относиться как угодно, но я рад за Вас, рад за гомеопатов - они приобрели обычным способом ярого приверженца. "

Вы с завидным постоянством пишите чушь в отношении моих гипотетических эмоций, верований и пр и пр :спок: несколько оригинально- не находите ?
А я очень не люблю, когда люди, а в особенности мужчины вещают скажем так ... недостоверную информацию и выдают свои мысли в отношении чего-либо /кого либо за мысли других, совершенно незнакомых им людей .

О вашем как вы выразились ехидстве , это называется клевета, освежайте Административный кодекс, не только УК - вы приписали Эдуарду незаконное предприниматльство и продажу лекарственных средств, еще и публично , а это уже отягчающие.
BarsLoy
А при чем тут гомеопаты и их диагнозы ? Очевидность-вероятно экстрасенс и твердо высказал за отсутствие диагноза "не было и нет" в принципе :шок:

Тема, по моему ИМХО, вообще превратилась в клубок сплетен и пошлейших инсинуаций, меня от такого :bad:
микс
А при чем тут гомеопаты и их диагнозы
В таком случае при чём тут гомеопатия...Просто интересно, гомеопаты вообще ставят хоть какой бы то ни было диагноз и какими соображениями они руководствуются назначая свои "сладкие шарики" "запомнившие" помимо исходного вещества вообще всё к чему они прикасались...

Тема, по моему ИМХО, вообще превратилась в клубок сплетен и пошлейших инсинуаций, меня от такого :bad:
Благодаря постам подобным вашему, тема действительно начинает скатываться во флуд...Кто дал вам право общаться в такой развязанной форме с людьми...Или привести ещё раз цитаты и выдержки из ваших постов...разве кто-то из ваших оппонентов вам хамил...?!...Возможно человек ошибся - вы можете корректно указать ему на это, или я ошибаюсь и это совершенно необходимо делать в форме цитат которые я приводил вам в пример выше в ветке...?...

Мне тоже многое не нравиться однако я стараюсь как можно корректней общаться с оппонентами, предлагаю и вам потрудится в этом направлении...
Очевидность
Я так понимаю, доводы у всех кончились. Далее продолжать не имеет смысла. Тема закрыта.