Проконсультируйте по сену в будках
17200
35
Подскажите, пожалуйста, кто спец. Купила сено 100 кг на 5 среднего размера будок. Когда его лучше класть в будки, зашивать ли в мешковину лучше или насыпать свободно? Прочитала разные мнения в инете- кто говорит, что только , когда сырость закончится и подморозит, кто говорит зашивать , кто про личинки клещей в сене пишет. Заранее спасибо за отзывы.
nataliamol
Я стелю сено свободно, никуда не зашиваю, хотя тоже читала, что можно в мешки зашивать или просто сверху подстилку еще стелить.
А еще мне говорили, что опилки сохраняют тепло лучше, и одно время я опилки стелила.
Еще говорят, что лучше не сено, а солома.

Вот тоже слышала, что сено надо класть , когда заморозки, только непонятно почему.Может нельзя свежесобранное сено класть до заморозков, потому что оно может быть непросохшим? Я кладу в любое время года и в любую погоду.
Метелица
я про опилки слышала, что они напитываются влагой очень быстро, но с другой стороны они очень хороши с бактерицидной точки зрения, и от блох.
Метелица
А если сено вперемешку с опилками попробовать? у кого -то был опыт такого смешения?
nataliamol
и еще попутно вопрос о шторке. Хочу сделать ее из брезента мягкого с синтепоном внутри. У кого какой опыт, какая шторка лучше?
Метелица
Вот тоже слышала, что сено надо класть , когда заморозки,
Может от температуры тела собаки сено запреет?(закиснет) .А при заморозках не успеет,собака встала и сено слегка прихватилось. может поэтому?
asiuhka
Наташ, сено мы кладём круглый год...В любое время года, когда стоят сырые ненастные дни, будь то лето, зима, весна или осень, подстилку из сена необходимо обновлять... Сено бывает разное и даже очень разное, грязное сено не годится для подстилки, перепрелое и плесневелое тоже не подойдёт, очень плохое сено состоящее из твёрдых, толстых стеблей различных хвощей, камыша, борщевика на ряду с соломой... Сено из мягких трав сухое, чистое и душистое самое то что надо...В холодное время года его (сена), набивается раза в три четыре больше по объёму и вешается плотная шторка, а будка присыпается снегом, к середине зимы практически полностью получается засыпана и в ней тепло и уютно...Если зимой случается оттепель с мокрым снегом, подстилка обновляется...
BarsLoy
Мне тут сказали, что лучше солома, а не сено.
asiuhka
Ну так все равно сено меняется регулярно, так или иначе, оно пропитывается влагой, поэтому менять нужно все равно. :dnknow: :umnik:
BarsLoy
Спасибо, Саш, за ответ. Значит уже сейчас буду стлать.
Метелица
Оль, а чем солома лучше? Мокнет меньше?
nataliamol
На мой взгляд, солома лучше для владельцев нежели для питомцев, практичнее (меньше напитывается влагой, медленнее изнашивается, реже менять), но как подстилка для собак - гораздо хуже...Многие собаки грубое сено и солому просто выкидывают из своих будок, а владельцы умилённо и восторженно полагают, что это им жарко...
BarsLoy
а шторку лучше двойную с синтепоном внутри делать? из брезента пойдёт?
nataliamol
Нужна любая плотная ткань, что бы дольше не обрямкалась...С утеплителем думаю не хуже...
nataliamol
Я шторки делаю из ковра не толстого, внутрь ворсом, чтобы не намокали. Знаю, что из джинсовой ткани делают, но мне кажется, что из тонкой ткани холодные же шторки, нужно поплотнее ткань.
Метелица
а не тяжеловат коврик? он же все равно напитывается влагой , наверное, так не встанет колом , не обледенеет?
nataliamol
мне еще посоветовали сделать не из цельного куска ткани, а из полосок внакладку одна на другую(так говорят собаке удобнее входить). Но ведь тогда задувать будет все равно больше, чем , если из цельного куска занавеска.
BarsLoy
Саша, посоветуйте, как хранить сено?
nataliamol
В идеале:
1. под навесом...
2. в хорошо проветриваемом помещении...
3. в виде стога закрытым с верху...
BarsLoy
А если в виде стога закрытого, то оно же влагой пропитывается все равно ведь. Зимой понятно-вымерзает, а в слякотную погоду?
Метелица
Под стог ложат доски/брёвна/толстые ветки, так, чтобы сено с землёй не контактировало и был воздушный зазор. Сверху укрывают тентом. Плюс правильная укладка. Если и намокают, то только внешние слои: снаружи сено может быть посеревшее, разворошишь - внутри исходного цвета.
nataliamol
Про занавеску в соб. будку: мне понравлась занавеска деревянная, прикрепленная к верху входа в будку на металлические петли - как двери в комнату. Только надо, чтобы эта дер. занавеска открывалась и в ту и в другую сторону. Собака двинет носом в эту дверку и она откроется, а затем сама встанет на исход. место. Прочно и надежно.
los88
ее чуть меньше входа надо делать? чтоб если вдруг разбухнет немного от влаги не встала колом
или лед не образовался в стыке. Или я не правильно представила себе конструкцию?
nataliamol
...Вы имеете верное представление...:миг:
nataliamol
Солома лучше и практичней, её пористая структура очень хорошо сохраняет тепло. Слышали про дома из соломы?крыши из соломы? Ну и износостойкость то же - плюс. Ну а клещи, к сожалению, и в соломе бывают.
mariterra
Ребята, подскажите, пожалуйста, как часто менять сено в будке?
nataliamol
А мне подскажите, пожалуйста, где покупаете сено и сколько стоит.
musi
Я покупала в Мошково в брикетах по 25 кг. На 5 будок купила 4 брикета. Объявление находила на АВИТО. Стоимость одного брикета 55 р. Если покупать в городе обойдется дороже в несколько раз. Я договаривалась с машиной бесплатно, потому выгодно. В Toyota Land Cruiser Prado вошло 7 брикетов.
LyubovGZh
По мере износа (сено постепенно превращается в труху)...Или по мере отсыревания (в сырую погоду приходится часто менять)...
BarsLoy
Спасибо за ответ! Поменяла на прошлой неделе сено собаке:улыб:
nataliamol
На безрыбье и сено пойдет, коли уж купили. В следующий раз пытайтесь закупиться соломой. Преимущества писАли выше: износостойкость, низкая теплопроводность, воздухопроницаемость, отсюда - не запревает. При запревании образуется плесень, споры которой очень вредны для органов дыхания. Солому достать сложнее, у меня тоже, когда были скотинки и было много сена, я клала его в будку, но меняла не реже 1 раза в неделю, максимум в две. Выгребала полностью, всю труху, а потом набивала полную будку, собака заходит и уминает, образуя нору.

Про шторку: проще будку повернуть от ветра или построить стену перед входом в будку (лАзом) так, чтобы собака могла эту стену обойти и войти в будку. Часто собаки рвут шторку, как и вытаскивают подстилку из будки (вот почему солома или сено лучше), некоторые кобели пИсают на шторку и тогда она действительно встает колом.
Oksya
Спасибо большое за совет.
nataliamol
Расскажу про опыт своего знакомого.
Сразу скажу, солома и только солома. Есть большое отличие сена от соломы. Как вы думаете почему коров не кормят зимой соломой?
Её щас полно вдоль полей, где росли и были убраны злаковые (например вдоль трассы от круга толмочёва до Чика. справа.
Он (знакомый) берёт 6 мешков и по два мешка меняет три раза зимой в одну будку.
ttabat
Подскажите, а можно будку утеплить, на дно пеноплекс пенопласт, на стены и крышу минеральную плиту, и вагонкой из нутрии зашить. ну естественно сено.
Sochi2014
на стены и крышу минеральную плиту
Не стоит: если делать по правилам (с пароизоляцией и ветрозащитой), то выйдет слишком гемморно; если без - плита потихоньку сыпется, микроскопические обломки волокна будут постоянно попадать собаке в глаза, лёгкие, здоровья ей это не прибавит. Лучше со всех сторон ЭППС (пеноплекс).