Посоветуйте - если много кошек (17) как организовать им туалет?
11807
35
Речь о "приюте на дому" у Евгения Петровича, в квартире на Героев труда . В данный момент там 17 кошек и как минимум часть из них имеют проблемы с туалетом - не приучены. Некоторые животные дикие или диковатые - сторонятся человека. Запах более чем заметный. Нетрудно догадаться как это "радует" соседей и соответственно угрожает благополучию кошек.

Вероятно, запах стоит еще и из-за того, что полы деревянные и отходы жизнедеятельности впитались в дерево. Понятно, по-хорошему прописанное дерево надо тупо удалить и постелить линолеум. Кошкам выделена большая комната (хотя они в кухне тоже тусуются по причине отсутствия дверей). В кошачьей комнате всевозможные лежанки для кошек (кресла, диван) и вдоль части стен (где свободно) стоят лотки, некоторые с опилками или чем-то вроде. Кто сталкивался с проблемой организации туалета большому количеству кошек - подскажите, что можно сделать, чтобы не было сильного постоянного запаха?

Сами кошки в хорошем состоянии.
2-й вопрос - была ли тема со сбором средств для этой передержки или скорее приюта и как там дела с отчетностью обстояли? (можно ли собирать сейчас средства?)
urbinskii
К сожалению, древесный наполнитель очень плохо удерживает запах, и после использования его можно сразу утилизировать. Оптимальным вариантом для такого количества животных был бы, конечно, силикагелевый наполнитель, но понятно, что Е.П. не потянет. Можно попробовать простые минеральные впитывающие наполнители.

И почему кошки ходят мимо? Неудобные лотки? Фертильные животные? А может, наполнитель не нравится?

Мой совет - сменить наполнитель, чаще мыть лотки (особенно те, которые без наполнителя), под лотки постелить впитывающие пеленки (если ходят мимо лотка, а сами в лотке), ну и подобрать лотки большие и удобные. А то и домик-туалет поставить.
Sawfish
Я посоветовался с одной хозяйкой 14 кошек, как она справляется. У нее все обходиться несколькими лотками без наполнителя (животные ручные все). Она лотки периодически тщательно моет с доместосом или типа того. Возможно вонь от опилок еще - посоветовала без наполнителей вообще или во всяком случае только такие, которые запах удерживают. Возможно, мне надо нанести Е. П. визит и после проветривания помещения все обнюхать и понять от чего именно основной запах. Но не знаю допустят ли меня, чтобы я мог заняться решением этой проблемы - у Е. П. со вчерашнего вечера отключен телефон.

Я не полез обследовать лотки при первой же встрече, да и слегка в шоке был. Нечто стояло вдоль стен и в том числе в одном месте был ворох чего-то вроде опилок. Возможно, надо обновить парк лотков или просто полноценных лотков больше поставить. Кроме того кошки из подвала без специальных усилий в лотки обычно сами не идут, тем более в пустые, возможно также часть животных имеет привычки нестерильных - ставит метки. Хозяин сказал, что ставит лотки в тех местах, которые кошки сами приспосабливатют под туалет.

В квартире еще катастрофа с сантехникой - надо менять - это тоже не способствует соблюдению чистоты((
urbinskii
Вот тема Евгения Петровича в разделе ПЖ. Отчеты делает форумчанка Razavochka попробуйте созвониться с ней (с отчетами все в порядке,сбор средств не запрещен)
urbinskii
У меня есть подопечная у которой сейчас около 20 кошек. Вместо лотков у нее тазики пластиковые ,так как по ее словам лотки они переворачивают. В тазах нарвана газета, моет она каждый день с хлорсодержащими средствами,запаха чтоб резал глаза нет :dnknow: ,но и мимо у нее никто не ходит...Я думаю в случае с ЕП наполнитель в лотки вообще не нужен(в целях экономии средств),решетка и мытье ежедневное мытье лотков.
urbinskii
По своему опыту знаю что не все кошки идут в древесный , у меня единственным спасение для подобрашек стал комкующийся типа Пипи-бенда . Покупаю в закупке ,мешок 15 кг стоит 325 руб , мне на моих пристраиваемых 7 кошек нужно в месяц примерно около 4 пакетов ( в неделю по пакету уходит ) . Мои домашние у которых раньше стоял только древесный, у двух периодически были промахи, сейчас ходят без промахов вообще, я оставила два лотка с древесником и один с комкующимся , тогда на 8 кошек в месяц уходит 2 пакета .
КатькаКатька
Спасибо за информацию и совет. С помощницей Е. П. спишусь.
Sawfish
Сейчас дозвонился до Е. П. - говорит лотков много разных и они исправные. Он уповает на два момента - вентилятор на вентиляционную дырку в ванной (уверяет, что у других квартир туда вентиляция не выходит, спрашивал у специалистов) и дверь новую, не раздолбаную как сейчас где-то подобрать надо и поставить, а то сейчас там с дыркой вообще. Насчет деревянного пола согласился с моими опасениями, что это от него воняет и убирать его надо. Буду пока искать вентилятор и дверь при случае замеряю у него - тоже где-то взять надо.
urbinskii
Очень часто по объявлениям отдают с новостроек двери , причем бесплатно за самовывоз. Двери там конечно не ахти, как консервные банки вскрываются ножиком , но думаю это не принципиально в данной ситуации.
Я Natalka
Да, спасибо, я и собирался б/у искать. Нужно только размер уточнить у Е. П. Дверь эта вторая и внутри, снаружи железная. Вскрывать там незачем - кошек разве что украсть)))
urbinskii
В "дырку" вентил. отверстия в ванной надо вставить вентилятор, который можно включать при необходимости.Электричество можно подсоединить к выключателю. У меня там поставлен выключатель с тремя "кнопками" - для ванной, туалета и для вентилятора. Без наличия вентилятора ванную невозможно проветрить. Из туалета есть выход вентиляции на улицу - все туда и выдувает.
los88
Только эти вентиляции всегда настолько забиты , что ничего не выдувает. Мы например прежде чем ставить принудительную вентиляцию ( электрическую) чистили эту дырку, так вот вытащили оттуда 10 литровое ведро мусора , в том числе скелет голубя.
urbinskii
На сегодня у меня в квартире 21 взрослая кошка + котята 1,5 месяца и котята 2 недели.
Пробовала все наполнители, но остановилась на силикогеле.
Беру Питомец, мне обходится 10л 381р. В месяц тратится примерно 15 пактов.
Плюс его в том, что его почти не капают, просто собрать с пола, хорошо впитывает и держит запах и выглядит красиво.
Комкующийся нам не подошел, его оочень сильно копают и он по всему дому, в постели и просто вокруг лотка куча, дом превратился в помойку, это меня не устроило.
Проблвала FRESH STEP, он тоже очень мелкий и сильно разносился на лапах по квартире, но пахнет очень приятно.
Lucky Cat силикагелевый впитывает и тратится так же как и Питомец, но стоит дороже.
Lucky Cat комкующийся, так же копают и на лапах по квартире разносят.
Сибирская кошка Экстра плохо держит запах.
Древесный даже пробовать не буду и другие впитывающие тоже.
А вобще дело не в двери, поле и вентиляции.
Просто надо убирать лоточки каждый день и поддерживать чистоту.
Лотков у меня 2 с бортиками в туалете и 1 туалет-домик в коридоре.
Каждое утро убираю сильно описаный наполнитель, и подсыпаю свежий.
Фекалии убираю сразу, они не лежат ни минутки, исключение только если я на работе.
Доместосом не мою никогда, просто мою водой и все.
Промахов у меня нет никогда, метки бывают, но это другое дело, это перенаселение, пытаюсь бороться.
В данном случае очень важно навести порядок дома, поддерживать его, стерилизовать всех кто не стерилен, пользоваться наполнителями и вовремя их менять.
Мне кажется что даже если еловый менять вовремя, то он не будет пахнуть.
Дома у меня нет запаха, кто был может подтвердить что писюками не пахнет :wub1.gif:
Alena29111981
Спасибо, конечно, что поделились опытом. Но там денег на самое необходимое не хватает, какой уж тут наполнитель, тем более силикогелевый, дорогой. Но учтем информацию, может, потом пригодится - когда острые проблемы решим.
urbinskii
Если задумать ремонт пола, то конечно надо снять и выбросить деревянное покрытие (запах неистребим) и уложить керамическую плитку. Линолеум также как и дерево может впитать запах мочи. Выход - керам. плитка с влагонепроницаемыми швами (есть такая затирка). Я так сделала в кухне и коридоре - все ОК! Красиво и надежно, служит долго.
los88
Согласна про плитку :live: , только плитка бывает покрыта как "глазурью" ( глянцевая ), вот в нее не впитывается влага, а если как керамогранит ( как матовая) , то очень хорошо впитывается . Ну и плитка собственно как и затирка стоит не малых денег:хммм:
Я Natalka
Мне кажется что и линолеум не надо, проще просто со старого пола снять верхний слой и обработать пропиткой , потом промазать все щели , и покрыть краской в несколько слоев, сверху краски закатать лаком , чтоб была абсолютно непроницаемая поверхность .
los88
Все это понятно, но очень дорого во-первых, а во-вторых, там ремонт без запаха нужен (там невозможно проветрить даже - запах уходит в подъезд, кошек деть некуда, ремонт при них будет). И не слишком трудоемкий и долгий ремонт должен быть из-за кошей. Линолеум мыть все же легче чем дерево и впитывает точно меньше чем дерево. А так-то конечно - в зверинце лучше плиточный пол)))
urbinskii
У меня 18. Опилки, плюс комкующийся для двух королевских особ. Не замечала, чтоб опилки плохо держали запах. Уходит 30 кг в месяц, порядка 350 рублей. Опилки в основном под решеткой, так что не сказать, чтоб особо беспокоили. Как уже можно сделать вывод, дело не в количестве кошек, а в том, чтоб никто мимо не ходил, тогда и запаха не будет. Пока эта задача не решена, нет смысла ремонт делать. :dnknow:
Goldcrest
А как вы разделяете кошек, чтобы две ходили в комкующийся, а остальные в опилки? У меня кошка норовит делать свои дела в лоток с добавлением песка, хотя уже давно освоила лоток без ничего.

Для поддержания нормального санитарного состояния лотков не должно быть тяжелых проблем в обустройстве квартиры - иначе нужны нечеловеческие усилия для поддержания чистоты. Да и если просто борьба за существование отнимает много сил, там уже немного сил на поддержание порядка остается. Ремонтом это назвать очень громко будет. Всего лишь хочу внести остро необходимые изменения, чтобы реальнее поддерживать чистоту было. Ну и выкинуть то, что кошками обгажено. Просто пропахшие вещи можно проветрить. Ловушка адски воняла, когда попала ко мне - я не мог с ней в помещении находиться, но после пребывания на балконе стало гораздо легче)))
Goldcrest
С дисциплиной у многих кошек, по словам Е. П., большие проблемы, плюс метки еще((( Но пока в квартире нечеловеческие условия, никто не в силах будет этот вопрос порешать (вопрос воспитания кошек).
urbinskii
Может найти деньги на стерильку и льготно всех стерилизовать и кастрировать? Сколько и какого пола фертильных?
КатькаКатька
Я не знаю. Надеюсь сегодня попасть к Е. П. в гости второй раз и пристальней все изучить. Он целыми днями вне дома - ездит вроде как за продуктами каждый божий день для себя и животных (оно и понятно - сбежишь от такого запаха и прочих проблем((( Безумно жалко котеек - каково им в таких условиях(( Думаю, они в ужасном стрессе там - из-за скученности и полного отсутствия воздуха. Я спрошу насчет количества не стерильных. У Е. П. есть список всех постояльцев, скорее всего он точно знает кто и как. Там есть реально красивые кошки - их хорошо бы взять в оборот в плане поиска им семьи.
urbinskii
В лотках есть наполнитель или лотки с решетками?
Alena29111981
Сегодня побывал там, завтра опишу в подробностях про лотки. Форточки были открыты и уже приемлемо было. А то я опасался, что мне придется выходить подышать, чтобы не потерять сознание. Коши резвились и всячески нам мешали. Я приклеил уплотнитель к наружной двери (почти единственная хорошая вещь в квартире). Это чтобы воздух из квартиры не попадал в подъезд. Завтра усилю это кое-где клеем, а то поролоновый уплотнитель уже на краях отстает. Надеюсь, Е. П. приспособится к изменениям с дверью. Купили вентилятор, но еще нужен как минимум провод для его установки.
КатькаКатька
Про стерилизацию и кастрацию - Е. П. плотно дружит с ПЛС в Ельцовке и говорит, что сам может при необходимости решать этот вопрос со своими подопечными. Я не заметил, чтобы при мне кто-то из кошек что-то метил (например, принесенные мной вещи и материалы использовались только для игры). Вроде они и не плодятся, может не стерильные одного пола или старые.
urbinskii
Вопрос - если у одного животного (как минимум одного) есть острицы, то давать глистогонное нужно всем сразу? (яйца остриц могут бесконечно долго находиться в квартире - на лежанках, например, - как их вообще вывести? Только все тщательно отмывать и отстирывать? Как с лежанками быть даже не знаю...)
urbinskii
Остриц у кошек не бывает, так-то. Глистогонить надо всех одновременно, да. Уборку, конечно, надо делать, лежанки стирать. А вообще, не стоит так уж переживать по поводу глистов, как говорил мой врач - наша задача только снизить их количество до приемлемого уровня, т.к. избавиться совсем получится вряд ли. Глистогоньте кошек периодически, и живите спокойно.
Goldcrest
Насчет названия не знаю что это - описывать эту красоту не буду))), но наиболее распространенный вид (мне чаще всего попадался у питомцев). Рекомендации понятны, спасибо.
urbinskii
Скорее всего вы имеете ввиду огуречников
КатькаКатька
Может быть, не знаю - мелкие, плоские, с острыми концами и подвижные - таблетки от всех одни и те же))) Если у кошки (у другой) постоянно раздут живот, что это может быть? (подозреваю, что в принципе что угодно(((
urbinskii
Про огурченика в спойлере. Там и видео и инструкция по борьбе. К сожалению это означает и проблему с блохами.

Показать спойлер
Очевидность
Сергей Владимирович , как всегда спасибо вам огромное за онлайн консультации, было очень интересно и полезно почитать.
Очевидность
Сергей Владимирович а может есть какая то травка попоить, чтобы хотя бы на 2 недели эти членики пропали? как то можно заставить цепня их сбросить? у меня истощенная кошка, до глистогонки две недели а у меня сил нет смотреть на этих мерзких ... каждый раз (((( вообще появился страх что они по всему дому расползутся ((
mildsilk
Все известные растения которыми можно дегельминтизировать животных опаснее препаратов.