Миастения?
7781
19
К КОМУ ИДТИ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ????
Кот 8 месяцев. В жару задние лапки стали плохо работать. Ветаклиник направили на МРТ. Общий анализ крови нормальный. МРТ - без изменений.
Невролог в БЭСТе поставил диагноз - Миастения гравис . На основе проведенных тестов с котом (Пугал его. Он не реагирует, не шипит, лапами не машет и т.д :eek: )
Kunik
Попробуйте к Тетерину в Ветлекарь сходить - с результатами МРТ.

Вот еще темка - автор обращался в московские клиники - возможно, они по результатам обследований он-лайн консультируют, пообщайтесь с ней.
Рыжинка
Не могу понять тут кто нужен. Хирург, терапевт, невролог....???

Тетерин то - хирург. А он нужен сейчас?
Что по всем идти? Тетерин, Козлов, Николаева, Шмидт, Коняев, Черноморец и другие уважаемые ветеринары...
С кого начинать?
Kunik
боюсь показаться профаном,но сердце бы проверить не помешало. куда идти - честно говоря не знаю. Почему говорю про сердце, потому что ассоциирую ситуацию со своим другом, у него сначала ноги стали отказывать, уже поздно подумали про сердце. А серце и жара рядом ходят.
Ерошка
Миастения неврологическое заболевание, первый раз читаю, чтобы болели кошки, но, в принципе, и мы описторхозом болеем. Насчет того, что в жару отказали лапки, то как у людей - УЗИ сердца, брюшной полости, рентген позвоночника. Опять же, миастения ставится при ослаблении рефлексов, а там молоточком бьют и тыкают иголками, его иголками тыкали, чувствительность проверяли на конечностях?
Kunik
Я тоже не могу понять. По идее, надо бы к Козлову, но он уже не работает.

Почему и дала Вам ссылку - там у котика тоже проблемы с лапками были. Он-лайн с московскими врачами если можно проконсультироваться, то это будет самое лучшее.
Kunik
Вика, а кто поставил диагноз в БЭСТе : Уланова или Горшков?

Нас с Джеком Сергей Владимирович направлял именно к Горшкову.
Kunik
Тетерина прекарасно смотрит по неврологии. Мы и к нему и Козлову ходим ( но Козлов ведь в отпуске сейчас ) смотрят они аналогично и диагнозы-по крайне мере, в наших случаях совпадали.
Ну пугать кошку реакцию смотреть, ИМХО бесполезно и странно, у меня вот никто не пугается ничего , не шипит и царапается
Kunik
Николаева в отпуске принимает только по средам в Виктории
Kunik
у меня был замечательный опыт по неврологии у Перекрест. после инсульта собаку в порядок привела. месяца 4 лечились, в итоге паралич на мордочке прошел совсем. я бы попробовала к ней обратиться.
Метелица
Оль, видимо Уланова. Не мужчина точно.
Kunik
Коняев очень рекомендует Горшкова. Попробуйте к нему попасть.
Александра_R
Людмила Игоревна, его пугали. :beee:
Я тоже в общем то задумалась. Животное в клинике вообще тяжело напугать.
Они уже большинство пришиблены, когда только туда попадают.
Kunik
Беда вся в том, что коту прописали стероиды.
Это не витаминки.:хммм:
Для того чтобы решиться на их прием нужно понимать, что ничего больше не поможет.
Ну или, что это хотя бы правильное назначение.
Рыжинка
Ему делали МРТ, в голове ничего не обнаружили, а значит это случай не Арчи.
Я за их темой следила.
Kunik
Вот она, миастения гравис.
Стероиды пока подождите. По идее, серьезными препаратами надо лечить то, что подтверждают два независимых врача. Учитывая особенности, это все-таки должен быть хороший терапевт. Опять же, МРТ позвоночника не делали, судя по всему, а проблема может быть в другом месте.
Kunik
Миастения гравис легко проверяется тестом с прозерином (худший вариант), что относительно безопасно. Не припоминаю ни одного случая у кошек, но у собак видеть приходилось. Животное встаёт и идёт... пока действие препарата не кончится. Стероиды не рекомендуются сейчас в гуманной медицине, делают плазмоферез. Коту плазмоферез конечно сделать будет очень проблематично, хотя необходимое оборудование к примеру у нас в клинике есть. Я бы действительно рекомендовал БЭСТ, к Горшкову.
Kunik
Большущее спасибо всем за советы и рекомендации. :роза:
Постараюсь держать в курсе котовьего лечения.
Вдруг кому то будет полезна эта информация в будущем.
Kunik
Обязательно, информация очень интересна. Чисто в медицинском плане.
Kunik
Кот плох. :хммм:
Точнее задние лапы его слушаются плохо. В остальном все хорошо.
Когда совсем плохо, то колют курсом прозерин.
Были у Тетерина. На рентгене нет никаких отклонений.
Суставы правда слишком подвижные, - так охарактеризовал Тетерин задние ножки.
Миастения?