Кошка боится ветеринаров
6469
12
Здравствуйте. Если уже была такая тема, буду признательна за ссылку (не нашла).
Проблема: кошка обычная, не породистая, взяли у друзей (не с улицы). Возраст 2 года. Завелись ушные клещи, повели к ветеринару. Она кричала, шипела, убегала, вырывалась. С горем пополам мы это сделали. Клещей еще лечим, тоже сложно, но без истерик.
Вопрос: было у кого-нибудь подобное, что делать?
Проходить осмотры ей придется. Нужно ставить привывки и т.д. После ветеринара, она стала явно пугливее, на незнакомых людей шипит.
simon_aimee
Посоветуйтесь с вашей клиникой по телефону, какими успокоительными кошку можно попоить. Может быть, курсами придется, на постоянной основе. Перед плановыми визитами к врачу точно можно заранее пропоить.
simon_aimee
Можно попробовать перебирать ветеринаров. У меня один кот буйный, месяц назад довольно сильно руку мне прокусил в нескольких местах.
Обычно при процедурах использовали воротники, чтобы не достал зубами (но он все равно достал), полотенце на голову, чтобы укол поставить, намордник кошачий (который полностью морду закрывает), держали втроем-вчетвером, пока врач манипуляции проводил - и то нервишки трепал как надо.
Но вот поехали на прививку в случайно выбранную клинику (по принципу "поближе к дому"), так там врач, пока я пыталась ей рассказать, какой Барс буйный и на что способен, спокойно к нему подошла, почесала шейку и молниеносно ввела вакцину. Мне показалось, что кот вообще ничего не заметил.
Так что все зависит от мастерства и, возможно, энергетики конкретного специалиста.
Успокоительные не думаю, что помогут. Если для кошки это сильный стрессовый фактор, то она все равно взбеленится.
simon_aimee
Скорее всего у вашей кошки был отрицательный опыт общения с людьми,постепенно он забудется. Посмотрите как она реагирует на новых людей в квартире, скорее всего прячется подальше. Иногда стоит сменить врача, может кошка его с чем то ассоциирует,а еще лучше вызывать врача на дом, что бы меньше травмировать кошку. Конечно в квалификации врача лучше быть уверенным, многие хозяева животных имеют такого врача . Я своей суперпугливой собаке вызывала врача на дом и только в тех случаях,когда было необходимо везла в клинику. все устаканилось.
elvalia
да, намордник, в покрывало и три человека держат. выгляди жутко( но мне как то полегчало от вашего примера, как ни странно)
буду смотреть, спасибо
Ерошка
я думала, чтоб вызывать на дом) буду так и делать в следующий раз, может в итоге и найдем ей ее врача)
спасибо
simon_aimee
Мы когда подвальных кошек привозили на осмотр в ЦВК, Викторию ,тоже думали, как их смотреть будут, но в принципе все обходилось вполне прилично. Как то там врачи умеют осмотреть и провести все процедуры нормально, а вот в квартире уже кошки и шипели и стрессовали,что в руки не возьмешь
simon_aimee
могу дать телефон врача,вызываю редко,берет недорого, к животным очень внимательный, лишних денег не берет
Ерошка
У меня кошка после стерилизации ( подобрали с улицы, прооперировали и привезли ко мне) прокусывала зимние меховые перчатки, в итоге я повезла ее в Алфею, принимала нас Даша, она вздохнула, накинула ей на голову полотенце махровое с дырочкой для рук и киса замолкла. Потом переодела попонку, я ее даже не держала. Я спросила, почему, она сказала, что я боюсь кошку, а она нет. Мой кроткий котик загнал за Можай трех врачей, когда попытались взять кровь без меня, я просто достала махровое полотенчико - без него никуда, накрыла, прижала собой сверху и он дал лапку. Такая же тактика была в Евровете, когда у меня котик вырвался, не удержала, накрыли сверху байковым одеялом. Суть в том, что истерики кошачьи, они в присутствии хозяина самим хозяином и могут быть погашены. А вот некоторые ветеринары животных боятся, это факт. Впрочем, чужих кошек я тоже боюсь)))
Ерошка
в клинике запах лекарств и запах страха, на животинок это действует смиряюще, они бояться и потому не слишком барагозят.

От ветврача даже дома запах особый. Когда к нам домой врач приезжает, моя Фаня перед ней чуть не на пузе ползет со страху, хвостом виляет, но к полу прижимается и голову в плечи вжимает.
Ерошка
спасибо, я просто живу в Москве. пишу на знакомый форум)
Рыжинка
У меня когда домой приходил,так вроде как между делом всех трех (на тот момент) хвостов осмотрел, если кошка боялась,то просто сидел разговаривал,поглаживал,потом когда она успокоилась,все сделал. да и собака ,пока ей прибылой палец удаляли,сначала боялась,а потом под его руками стала засыпать, хотя делали под местным наркозом,все получилось здорово и без лишних нервов ,представляю,как бы это выглядело в клинике, где поток животных и лишней минуты на уговоры нет
Ерошка
вот такого бы человека найти) идеально.