Зимняя рыбалка.
18401
56
Scyr
23 опять ездил на Оешу, правда, немного в другое место - по зимнику до конца (около 2 км). Около 10:30 (возникли проблемы с автомобилем) подъехал на старое место, со льда вылез замерзший мужик и посоветовал рвануть дальше в поиска чабака, совету внял и рванул :-). Место понравилось тем, что река пошире, и есть достаточно глубокие ямки. Сели, и часов до двух клев был волнами - я или отец вытаскивали рыбку,две и минут на 20-30 тишина. Что интересно, он ловил на мотыля, я на тесто, а клевало одинаково, и у него и у меня была разнорыбица. Около двух, как отрезало, тишина наступила у всех ... Решили собираться и ехать праздновать. Улов получилься не шибко большой, но удовольствие получили
Scyr
Собрался вроде на Чаны, Scyr, есть какие-нидь советы, в чате грят - леску тоньше 013 не ставь и приманки менее 1.5 см тоже....
лучше маленькие блесны- 2-3 см......
ловить надо не под камышом , а на средних глубинах....на большом чане это 2.5-3 метра
Может еще, что подскажете?
Борман
говорят правильно. Только и 0.13 рвет запросто. Ехать туда лучше с бывалым(т.е. занть, куда идти на льду) - чан большой, замаешься бегать искать. Если повезет - ориентируся на местных.
Местные ловили "самосвалом" - здоровенная мормышка, грамм 7-10, круглая черная или свинцовая, бородку у крючка спиливают. На крючок подсаживают окуневый же плавник с груди, либо подматывают красной шерстинкой. Игра тупая, но эффективная - поддергиваешь и останавливаешь у дна. Немного погодя (1-10 секунд) - поклевка. Если за два-три дрыга не клюнуло - меняй лунку. Окунь крупный, до килограмма.
Мелкого (относительно) ловили на мотыля или мормыша. Двно там не был.
Scyr
сегодня были на шлюзканале. Пока стояли в очереди за дицензией клев кончился - успели поймать по 3-5 штук. С насоски народ свалил сразу, тырили чеьачков и окуней вдоль берега. Вдали виднелась толпа в устье канало, но оттуда потионьку тоже тянулись. Часов в 12 клев затих совсем и мы уехали в Морозово. Там пошарахались до 15, стало поклевывать. Ближе к вечеру клев активизировался, натырил штук сорок разнокалиберных чебаков и окунишек.
Scyr
А в морозово тама где?
Борман
Привет, я все таки съездил на Чаны. Поехали в птн вечером в 22:00 были там, выпили водочки с устанки и спать. Утром в 6 выехали на Чаны в сторону д. Квашнино, там же и выехали на лед и прошли до островов и "черной речки" (пачему туда не знаю, вез "местный" рыболов\охотник). Около 9 забурились и у одного клев пошел, что треск стоит, при том, что другие четверо злобно матерятся на глупую рыбу, которая собралась на одной лунке. Через 30 минут вяло, но все сильнее, начало клевать у всех. Окунь не шибко крупный, правда попадались и экземпляры грам на 500. К обеду немного сменился ветер ( был в тот день сильный, и если бы не машина и "отогрев", было б туго...) и клев пошел на убыль. Решено было перебазироваться ближе к берегу, на места стоянок местных ( определили, по неимоверному количеству снежных "домиков" - практически город). Только разложились и попрело, не успевали вынимать, клевало и на местного таракана (бокоплав) и просто на блесну с искуственным мотылем. Там и сидели, пока не село солнце, уже собирались, а из лунки все вылетали окуньки. Итого: рекордсмен поймал 250, я 150 . Очень доволен. Заметка: проезжали местные, на вопрос "и как?", сказали, что "них...я, килограм по 10 поймали". В итоге осталось сумбурное впечатление, с оной стороны хороший и клев и улов, с другой стороны местные и вопрос "ту ли рыбу я ловил?". Есть наметка рвануть туда еще раз в апреле, грят лед будет еще стоять.:улыб:
Борман
речка там - Коен называется. Типа Оеша, только чище - там хариух попадается.