Ловля на ФИДЕР
24943
59
В этом году хочу прикупить себе эту замечательную снасть - и столкнулся с тем, что в магазинах практически нет ничего.
В предложении только палки среднего теста - до 60гр.. Для Оби это маловато

Может кто где видел????
Или кто-нибудь поделится опытом ловли на эту снасть?
KUG
60 гр - не так уж и мало. На струе все равно делат нечего, а для затишков вполне пойдет. Тем более, что там больше не груз, а кормушка используется. И лески тонкие - для того и придумали фидер, чтоб на тонкую снасть ловить.
А где видел? ТОже хочу.
Scyr
Всё-таки наша река подразумевает большие веса кормушка+каша. Да, для какого-либо заливчика-затишка такой палки MEDIUM вполне хватит - кормуха грам на 20 + каша.
Такие палки видел не так давно, перед самым Новым годом, на Кошурникова. Что-то бывает на пл.Ленина, но сейчас нету ничего. Небольшой выбор - пикер-фидер был в магазинчике у Октябрьского рынка, но все в единичных экземплярах.

Да озадачиваться всё-таки пока рановато. Хотя почему-то те же поплавки в Новосибирск почему-то завозят "к началу летнего сезона" - по прошлому году стали в магазинах появлятся в начале июня.
А я сезон с поплавком открыл в апреле. АБЫДНА
Scyr
Сейчас заезжал в магазин на Челюскинцев ,15 в "Премьере1" - есть очень неплохой выбор МИКАДОвских пикеров-фидеров.
И что очень радует - есть даже модели до 140 гр.
На днях буду брать!!!!!!

Микадо - это конечно не самый идеальный вариант, но цена абсолютно приемлемая для изучения этой снасти
KUG
Во как. Я ж рядом живу - загляну завтра.
KUG
сегодня был в Премьере и на Кошурникова. На Кошурникова Микадо нету. зато есть Дайва - поравилось больше, цена приблизительно та же. Понравился 3.6 метра, 120 граммов. Три вершинки - 1.85 тыр. Ненамного дороже Микадо, чуть не купил, но задавила жаба - ну рано еще. Но очень хотелось. Чтоб стратить деньги купил палатку-зонт.
И там и там много кормушек для фидера. Покупать как-то в лом - конструкция элементарная, попробую сам смастерить, и сразу встроить противозакручиватель, чтоб потом меньше путалось.
Кстати -фидеры продаются только для течения, для стоячей воды нету.:хммм:

PS а чего с поплавками? Кругом навалом всяких. Только прозрачных нету, но их и раньше днем с огнем не найдешь. Да весной и не нужны прозрачные.
Scyr
[цитата Кстати -фидеры продаются только для течения, для стоячей воды нету.:хммм:


Как это - только для течения?????
Для стоячей воды только и разница, что кормуха нужна меньшего веса - дтолко чтоб улетела и грунт минимально держала. Там, где не требуются дальние забросы и большие единовременные закормы, вполне подойдет пикер или лайт-фидер грамм до 25-30 - и леску можно потоньше поставичь, и снасть получится чувствительней.....
Кстати, в Примьере были пикеры Микадовские - по стоимости около 600 руб.
KUG
на НГ сестра подарила книжку - так себе, обычная лабуда с картинками. Описаны снасти и способы ловли. Так вот, про фидер там тоже есть - на фотках прямые хлыстики указаны как для течения, а для стоячей воды кончик хлыстика крепится на резинке-трубке (или типа того), и в "рабочем" положении как бы висит. И он врде как чувствительнее. А работает наоборот - на распрямление.

Микадо по 600 видел, но как-то не внушает )).
Scyr
Блин, забыл, как называется эта снасть - "висячий кончик" - это отдельная снасть, практически прототип фидера и оченнь похоже на донку, которая получается из поплавочной удочки, когда поплавок поднимаешь к самой вершинке. ЛОвят так и на течении, и в спокойной воде.
Читал, что в Англии есть специальный клуб для таких любителей, и у "нормального" рыболова этих сменных отвесов бывает практически под сотню - на каждую погоду, воду, рыбу и т.п.
KUG
вот-вот, как донка из поплавочной удочки. Нету таких хлыстов. А я хочу фидер на карпятнике применить - там как раз такая штука пригодится.
KUG
НУ вот и сбылась мечта идиота (цитата, из класиков)

На эти выхи поеду опробую, если какую-нибудь катушку прикуплю.
Посоветуйте, люди добрые, какую-мабудь катушку, чтоб не очень дорого и поработала более-менее..
а то я в этих девайсах не спец
KUG
Кхе, в том самом магазине есть, "Клевый" около сиб.ярмарки в Доме на красном.... ...:улыб:
Вчера у них прайс запросил, если нужен ZIP, пиши в приват :улыб:;)
kotofey
Понимаешь ли..... не волоку я ничего в катушках спининговых. причем абсолютно.
Вот ихотел совета от уважаемых спецов.
А за прайс спасибо
KUG
так тебе для спина катушку надо?
vetal
так тебе для спина катушку надо?
На фидер ставится спининговая, возможно матчевая катуха.
Но я не выдержал, съездил уже взял Cottus APEX? думаю, что на сезон хватит.
А если уж заест сильно, то можно будет поднапрячся на что-то хорошее
KUG
ну я бы купил какуюнить непонятку рублей за 150-200, да и всё, она там не в таких условиях как на спине работает... выдержит!
vetal
НУ не факт, врет ли на спин приходится забарсывать что-то весом под 100гр (кормуха с "кашей"). И вообше, "правильный " фидер подраземевает достаточно активную ловлю
KUG
Прочел я топик , много полезных сведений:улыб:
В плане расширения кругозора:улыб:
В соседнем топике товарищ очень правильно высказался что цена снасти должна соответствовать умению рыбака.
Я вот только в прошлом году узнал что снасть которой я ловлю рыбу лет пять называется фидер:улыб:
И все это время пользуюсь китайскими палками 2,6-3,0 м. по 100 руб. и катушками по 160 рублей :бебе:
Конечно если ловить карпа на 10 кг. тут другой разговор, а для Оби вполне хватает такой снасти. Пользуюсь основной леской 0,3 и грузом 60 г. изготовленом путем отлития свинца в специальную форму (далекий от рыбалки народ называет ее чайной ложкой)
Всех с праздником Победы!
Лeшик
да фигня, я на 300-рублевый Бальцер и 150-рублевую Кобру достал карпа на 3800. Нормально они работают, дешевые прибамбасы, только живут недолго.
Scyr
да фигня, я на 300-рублевый Бальцер и 150-рублевую Кобру достал карпа на 3800. Нормально они работают, дешевые прибамбасы, только живут недолго.
А где у нас такие живут? Хотелось бы свой китай проверить,
Язя на 2,4 и леща на 2,8 вытаскивал:улыб:
Лeшик
как где живут? в карпятниках.
Лeшик
Прочел я топик , много полезных сведений:улыб:В плане расширения кругозора:улыб:В соседнем топике товарищ очень правильно высказался что цена снасти должна соответствовать умению рыбака.
Я вот только в прошлом году узнал что снасть которой я ловлю рыбу лет пять называется фидер:улыб:
Ну та снасть, что у Вас - ФИДЕРом как раз и не называется, Это всё равно, что взять черенок от лопаты, привернуть к нему пару колец из проволоки и назвать СПИНИНГ.

Причем для начала я и не брал дорогих снастей - фидер МИКАДО 650 руб + катушка КОТУС (чтоб хоть маленько со шнуром можно было работать)

НАучусь, буду жабу в душе давить и брать что-то поприличней.
Scyr
а где у нас есть карпятники????
что-то я раньше все в Новосибе рыбалкой промышлял, на Горском котловане, Тулки и т.п. - всё на поплавок. Чему-то научился, что-то получается.
НО ХОЧЕТСЯ БОЛЬШЕГО!!!
KUG
Если вернуться к истории возникновения фидера, то как раз первоначально оснастка такой и была.
В условиях весенней рыбалки другой и не нужно, вот с ухудшением клева нужно и кормушку цеплять и кидать подальше.
KUG
за Мошково хороший крпятник, в Верх Балте. Бывшей рыбхоз "Зазеркальный" или "Зеркальный". Проезжаешь Мошково вдоль ж/д, на втором переезде направо и прямо до указателя "Верх Балта" (налево). От переезда то ли 6, то ли 8 км. В деревне направо, и выезжаешь на пруд. В прошлом году стоило 600 руб сутки. Рыба бесплатная, лови сколько сможешь )). Ловят в основном на фантомасов, в тесто подмешивают "витозар" ( им там рыбу кормят). Витозар - жмых от молодой пшеницы. Продавали раньше хлопья и сухари из него в "Под строкой", и на мелькомбинате на Фабричной, в заборе на повороте к Речпорту был магазинчик.
Еще под Раздольным открыли карпятник, и под Репьево есть. Под Плотниково еще есть ментовский,но туда даже за деньги не пускают.
KUG
в восресенье был на ГОРСКОМ котловане - обкатфывал ФИДЕР. ТАк сказать - ПЕРВЫЙ РАЗ в ПЕРВЫЙ КЛАСС.
Прикольная снасть, как и ожидалось.
Поклевка пиписочного чебачка с палец размером видна великолепно. и по результату достаточно прикольно - средний размер крепнее, чем на поплавочную удочку. И интересно, на обзримом пространстве ни у кого практически не было клева - очень редко и некрупные экземпляры. У меня же на фидере - стабильо максимум 5 мин.-поклевка. Пока конечно не оченьь приспособился к самой снасти, времени подсечки и т.п., доставл не всех. НО все равно чебачков 70 надергал.
KUG
а такое фидер?
на разных сайтах пошарил, везде все по кусочкам написано. А вот тольком от начала и до конца непонятно. Желательно бы с рисунками инфу. Есть где в сети такая?
А то прям заинтриговало!
Ромыч
да обычная донка со скользящей кормушкой-грузом. Прикол в том, что поклевка определяется по кончику удилища. Кончики сменные, разной толщины - в магазинах продаются вместе с удочками в отдельном пенальчике.
Кормушки - сеточки со свинцовой огрузкой снизу, разной разграммовки, больше 30-ти граммов не видел.

Пытал эту штуку пару раз на прудах - по нулям. Надо выбраться на Обь, судя по инету - на пенопласт неплохо ловят.

Почитать, если коротко, легко можно в каком-нибудь книжном, в какой-нибудь "Энциклопедии рыбалки" .
Scyr
Благодарю. Я вчера в "рыбный" магазин зашел. Там показали удилище, насадки, кормушки, все рассказали. Только когда я сказал что покупать пока не собираюсь, сразу как-то сникли. Не понимают, глупые, что я еще вернусь, непременно. Новенького хочется. Если конечно в спининг этим летом не вдарюсь.
Ромыч
Зря не купил - очень прикольнау снасть получается. Даже если и недорогие вещи берешь
Ромыч
а такое фидер?
на разных сайтах пошарил, везде все по кусочкам написано. А вот тольком от начала и до конца непонятно. Желательно бы с рисунками инфу. Есть где в сети такая?
А то прям заинтриговало!
Я то же шарился и собрал не плохую подборку, разная оснастка годится для разных условий на Обь не пойдешь с 30 гр. грузилом:улыб:, а на пруду 100 гр. ни кчему. Есть и иллюстрации.
Лeшик
почему не пойдешь? а 100-граммовые фидеры есть?

PS - обновил фидер, переделал на поплавочную нах )).
Scyr
почему не пойдешь? а 100-граммовые фидеры есть?

PS - обновил фидер, переделал на поплавочную нах )).
А где на Оби с таким грузом рыбачить?
В заводях где воробью по колено?
В прайсе "Клевого" видел такие палки. Сам использую самодельные груза 55-65 гр., почти везде держат.
Лeшик
да ну - есть нормальные места с обраткой, например за Димитровским рынком большая заводь, и глубина подходящая. Там вполне хватит 30-50 гр. Кстати, на этой неделе попробую)).
PS - ага, в Клевом тоже видел, но там и цены клевые. Купил на пробу Микадо за штуку в Премьере. Распрбую - тогда в Клевый )).
Scyr
Ниже моста?
Мне там не понравилось (зацепов много) на против левый берег лучше . В Премьере то-же был хороший ассортимент и цены, я пока не созрел до фидера пользую спининговое польское удилище.
Лeшик
не, выше моста. Между речпортом и кафе Дельфин, после говнотечки. Выскочил туда вчера на часок с пацаном - пара поклевок была (на пенопласт) и АП. Убежали от грозы домой.
Не понравилось стоять с задраной башкой )).
А на левом берегу место и впраду лучше, тока не знаю. как туда проехать. Там, кстати, и по окуню интересное место, где кусты.
PS - кормушка 20гр держалась нормально, только цеплятся она сеткой практически наглухо - одну оторвал (сеточку, а груз остался). Кстати - Микадо в Премьере польский.
Scyr
А какие проблемы туда приехать? любой транспорт остановка "Мост", спускаешься вниз и идешь на берег:улыб:
Лeшик
да ну - тырситься со шмутками в автобусе? во-первых, рисковано ченибудь сломать, во-вторых - лень. Да и выбираюсь я либо на вечер, либо на утро. Утром - до 9-10 и на работу - на автобусе придется самое клевое время терять (в смысле раньше сворачиваться). Да и не отдых это - на автобусе на рыбалку ездить. Хотя - от меня на велике рядышком. Надо продумать идею )).
PS - на зеленом мысу позавчера куча народу рыбалило на донку с кормушкой, практически весь берег утыкан (ездил вечером), место так и не нашел где пристроиться. Ловят кто как, видел неплохие уловы подлещиков и подъязков ( граммов до 500). Поклевок много, результативных - где-то одна на 5-6.
Малька не видать, наверное рано еще. Вода очень низкая.
KUG
приехал с Зеленого Мыса - хотел натырить окуня, полный облом. Малька навалом, а окуня нет. И не бьет, гад такой.
Достал фидер, насадил малька и запульнул в то место, где всегда окуня ловил (там обратка и ямка). Поклевки еле заметные, первым вытянул подлещика. Убрал кормушку, поставил груз и поводки сверху - поклевки стали заметнее. С 7 до 10 уговорил окуня граммов на 250 и шесть судачков см.40 длиной. Между делом зацепились еще пара подлещиков. Понравилось. Если завтра дождика не будет, еще поеду )).
Scyr
то есть - просто закидушка на малька?
не слетает с одинарика или всё-так двойничек надо ставить?
и куда малька цеплять - за губу или под плавник?
KUG
да, обычная донка. Малька насаживал как червяка, через рот и жало из хвоста выводил, одинарный крючок. Поводки дляной см 15 - заглатывает наглухо. Вертлюги поленился ставить, потому пришлось укоротить, а то путались. Но на длинные клевало лучше.
За губу и под плавник пробовал - стаскивают, "червяком" результативнее.
PS сегодня не поехал - чинил очередную гравицапу у своего пипелаца.
Scyr
ездил туда через день, на вечер. 6-10 штук, калиброваные по 40 см, иногда попадаются побольше. Причем у тех, кто аналогично рыбачит на спин результаты раза в два хуже.
Scyr
А где брать малька для наживки?
поймать, да
Подъемник-малявочник, кусок марли+2 палки (типа бредня), бутылка пластиковая.....
KUG
Я в практическом смысле: на месте малька наловить можно? А то если вечером после работы поехать, то не хочется много времени тратить на добычу малька.
малька ловлю на месте, малявником. Стоит не больше 150 руб в любом магазине, но надо смотреть - сейчас во многих м-нах малявники со слишком крупной сеткой, чуть ли не мизинц прсунуть можно. Нужна мельче.
Ловитсмя просто - опускаешь малявник прямо у ног, по колено, постоял минуту-полторы - поднимай побыстрому, десятка два-три мальков за раз ловится. В основном этого на вечер достаточно.
Я езжу всегда после работы, часам к семи-восьми, чтобы купальщики рассосались. Клюет всегда, когда похуже. когда получше. С 10 вечера до полдвенадцатого - самый смак.
Вчера приехал в три ночи - около часу хапнул какой-то монстр, тягал его минут 15 - сошел. Сменил крючек покрупнее, тут же взялся граммов на 800. Затем - опять монстр, сошел минут через 40 (ну очень долго я его маял). Следом (минут через пять) - опять такая же поклевка, попер на этот раз дуром - оборвал сразу же. Леска 5.30 на разрыв. Мля, в следующий раз поставлю двойники.
Scyr
Спасибо.
А как там течение, какой груз надо ставить?
течение там по разному, я ловлю на границе между течением и обраткой, там вообще течения практически нет. Есть там такая типа бухта или залив, где крутит воду, и ямка в "тихой" зоне. Найти ее не трудно - там всегда народ с удочками стоит. В таких местах собирается малек ( там ео просто кишит), на которого охотятся судачки и окуни.
Но ловят и на течении - не так часто клюет, но зато всегда крупнее попадаются. Там надо тяжелый или зацепистый груз. А я вешаю "косичку" из грузил-дробинок, вес достаточный и ее легче протаскивать через свал из ямки.
Scyr
вчера вечером опять был - клет фигово, но клюет. Судачек помельче, чем обычно. Уговорил всего одного, но соседи по три-пять штук стырили.
KUG
интересно, а сейчас кто-нибудь ловит на фидер?
не поздно-ли?